Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гурджиевский интеллектуализм  (Прочитано 6764 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #6 : 13 ШоЭп 2012, 18:11:28 »
Nocet, у Вас есть альтернативная хотябы предположительная версия использования идей учения Гурджиева?

Нет. И я понятия не имею, какой смысл в большинстве из них.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #5 : 13 ШоЭп 2012, 17:54:30 »
Познать ВСЁ И ВСЯ (я не об одноимённой книге) невозможно. Люди, пытающиеся это сделать, - лишь заполняют пустоту в своём сердце. Если сердце полно БЛАГОГОВЕНИЯ и ЛЮБВИ, в заполнении этой зияющей и пугающей пустоты нет нужды. ПОЛНОТА ЖИЗНИ заполняет собой ВСЁ.


Всплыла иллюстрация к этой мысли. Не помню где прочитал.


Когда человек садится на стул, он озирается, чтобы убедиться в его наличии.
Когда садится королева, ей нет нужды озираться - стул всегда есть.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #4 : 13 ШоЭп 2012, 17:51:17 »
Nocet, у Вас есть альтернативная хотябы предположительная версия использования идей учения Гурджиева?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #3 : 13 ШоЭп 2012, 17:34:24 »
Познать ВСЁ И ВСЯ (я не об одноимённой книге) невозможно. Люди, пытающиеся это сделать, - лишь заполняют пустоту в своём сердце. Если сердце полно БЛАГОГОВЕНИЯ и ЛЮБВИ, в заполнении этой зияющей и пугающей пустоты нет нужды. ПОЛНОТА ЖИЗНИ заполняет собой ВСЁ.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #2 : 13 ШоЭп 2012, 15:53:59 »
Да, это один из самых серьезных недостатков этой системы, что она стремится объяснить все. Отсюда невозможность ее опровержения исходя из нее самой, т.е. ее антинаучность.

Nocet

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Nocet has no influence.
    • Просмотр профиля
Гурджиевский интеллектуализм
« Ответ #1 : 13 ШоЭп 2012, 14:35:13 »
Здравствуйте!

Каково отношение участников к интеллектуализму в учении Гурджиева — я имею в виду стремление всё описать и составить целостную картину мира. Конечно, вряд ли целью Гурджиева был такой эффект, но, к сожалению, насколько я могу судить, очень часто у его последователей или просто старающихся следовать его учению "любителей" развивается стремление познать себя и мир через призму соответствующих концепций, подробнейшим образом изложенных в книгах самого Гурджиева и окологурджиевской литературе.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100