Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ради крупицы похвалы нафс готов своротить горы! (из Традиции)  (Прочитано 2452 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
В одной из книг по каббале читал, что наслаждение от общественного признания является наиболее сильным наслаждением из всех, которые может испытывать обычный человек.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Сейчас на канале "Mezzo" заканчивался балет И.Стравинского "Жар-птица": после финала канал продолжает передавать очень продолжительные аплодисменты. Раньше, от приятелей-актеров, я слышал, что любовь к аплодисментам для многих актеров  сродни наркотической зависимости.

Смотрел и слушал эту поздравительную часть и пытался представить, что чувствуют в такие моменты актеры. Мне кажется, что в такие моменты нафс может испытывает сильное блаженство от восхищенного внимания, которое на него направляет толпа зрителей. Нафс, возможно, в такие моменты чувствует, что достигает своей высшей цели - становится признанным божеством!

Мне кажется, это может как-то объяснить, почему в бытовой жизни актеры выглядят слегка инфантильными. :)

Кстати, актерское мастерство, насколько я знаю, включает в себя умение отрешиться от самого себя ради полного вхождения в роль. А это, наверное, в свою очередь, объясняет, почему актеры выглядят более "продвинутыми" в сравнении с обычными людьми. )

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100