Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дьявол и 4п  (Прочитано 7964 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Inje

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Inje has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #20 : 20 ШоЫп 2012, 13:49:36 »
"У кого нет наставника у того наставник сатана".
:) :'(
Он один — Наблюдатель, Он один — Наблюдаемый!
Нет ничего, кроме Него, в мире существования. Ибн Араби.

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #19 : 20 ШоЫп 2012, 03:27:29 »
спасибо за ссылку...
"декабрист" Черепаха :)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #18 : 19 ШоЫп 2012, 15:27:19 »
У Джавада Нурбахша есть книга, в которой две темы - "Иисус глазами суфиев" и "Великий демон Иблис". Две эти темы в одной книге, вероятно, неспроста. Но сейчас это не главное.
В сети в открытом доступе книгу не нашла (в ханаке она есть). Только вот это (см. библиографию к тексту):

http://nork.ru/creation/iblis.html

Тему Люцифера начала "педалировать"  :) после просмотра фильма "Пророчество" (1995г.), где-то года 4 назад. Фильм не суфийский, но поразмышлять заставляет.
Для "ясности сознания" советую до просмотра прочитать текст по вышеприведенной ссылке до конца (возможно, кому-то потребуется терпение), а также рецензию к фильму, но это, так сказать, только мое собственное имхо  :)

http://www.kinokopilka.tv/reviews/6186 - рецензия

Фильм для скачивания:

http://46.4.90.185/allsubs/card/498-prorochestvo.html
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Inje

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Inje has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #17 : 19 ШоЫп 2012, 00:17:49 »
 Сила,создающая заблуждения,делающая "подножки" при движении на пути "кристаллизации",уводящая в сторону от правильного направления,часть меня "несовершенного",что Это?
______________________________________________________________

Это божественная благодать,если не отождествляться ,если помнить и верить,это отличный опыт и возможность двигаться вверх.
Он один — Наблюдатель, Он один — Наблюдаемый!
Нет ничего, кроме Него, в мире существования. Ибн Араби.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #16 : 18 ШоЫп 2012, 18:12:06 »
Да у вас, батенька, болезнь - вания меличия. Если уж учитель - так только Иисус Христос, если уж помехи - так сам Сатана.... Будьте прощее.
Если я Вас правильно поняла,я пытаюсь с "роялем" на "горбу" сразу запрыгнуть на 7-й этаж...вместо того,чтобы "поправить лямки",подстроиться под "рояль"(насколько возможно) и потихонечку поступенчато(по черепашьи) пытаться по... ступенечке...
"вания меличия"-хорошо(ёмко) Вы сказанули...спасибо Друг))
Хммм, я не совсем понял аналогию с р оялем и 7-м этажем....

Практический вопрос.Во время медитаций заметили,что "белый шум",поток отвлекающих мыслей усиливается?...как бы кто-то(или что-то) РЕАЛЬНО пытается стащить тебя обратно в СОН?Отождествить с этим "шумом" в голове... Кто посылает этот "белый шум"-этот персонаж или как?Внешнее противодействие или просто "несогласованность" центров(себя любимого)?
ИМХО, это очень хорошее наблюдение - простое и поэтому ясное. А вот вывод из него мне кажется неверным. С моей точки зрения - этот шум всегда более-менее одинаковый, но в некоторые моменты (медитации) становится для вас более заметным, потому что вы не идете у него на поводу и чувствуете сильнее силу его потока, и поэтому кажется, что он усиливается. А уж возвеличивать его до уровня его величества Сатана - это совсем как-то неуместно. И потом и Бог И Сатана - ВСЕ ВНУТРИ ВАС САМИХ, нужно только научиться видеть и понимать их.
Удачи, друг Черепаха.
1+1=?

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #15 : 18 ШоЫп 2012, 17:50:49 »
Да у вас, батенька, болезнь - вания меличия. Если уж учитель - так только Иисус Христос, если уж помехи - так сам Сатана.... Будьте прощее.

Если я Вас правильно поняла,я пытаюсь с "роялем" на "горбу" сразу запрыгнуть на 7-й этаж...вместо того,чтобы "поправить лямки",подстроиться под "рояль"(насколько возможно) и потихонечку поступенчато(по черепашьи) пытаться по... ступенечке...
 
"вания меличия"-хорошо(ёмко) Вы сказанули...спасибо Друг))

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #14 : 18 ШоЫп 2012, 17:39:59 »
Да у вас, батенька, болезнь - вания меличия. Если уж учитель - так только Иисус Христос, если уж помехи - так сам Сатана.... Будьте прощее.
1+1=?

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #13 : 18 ШоЫп 2012, 16:40:05 »
Мне хочется(кажется) нужно понять(осознать) ЧТО это за "механизм" такой?Для чего "он" нужен Богу в этой вселенской пьесе?Для меня "нет бога кроме Бога" сейчас близко как никогда.Такое внутреннее осознание(уверенность)...,что этот "забавный" персонаж выполняет беспрекословно все указания Главного.Для чего? Зачем Всевышний ВЫСТАВИЛ пред людьми это препятствие?
Может это такой своеобразный "пресс" для винограда,чтобы получить ВИНО для Божественного стола...ну а "отжимки"...
Практический вопрос.Во время медитаций заметили,что "белый шум",поток отвлекающих мыслей усиливается?...как бы кто-то(или что-то) РЕАЛЬНО пытается стащить тебя обратно в СОН?Отождествить с этим "шумом" в голове... Кто посылает этот "белый шум"-этот персонаж или как?Внешнее противодействие или просто "несогласованность" центров(себя любимого)?
 
Не хочется,чтобы тема скатилась в "воспевание" оды этому персонажу...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #12 : 18 ШоЫп 2012, 10:20:19 »
Вот тут хорошо о дьяволе написано, хоть без связи с ЧП, но как по мне это и для ЧП подходит.

http://arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=116

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #11 : 18 ШоЫп 2012, 08:23:25 »

Абсолют №3  - это Дьявол, его оружие это Всеобщий закон. Всеобщий закон черпает свою силу из источника который наполняется половым влечением и множеством психических производных.

Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #10 : 18 ШоЫп 2012, 02:32:22 »
мдяя...подождём...
всех люблю,торчилла))

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #9 : 18 ШоЫп 2012, 01:47:24 »
Что есть Дьявол(иблис,вельзевул и проч.) для четверопутчика?Понятие,реальная внешняя противоборствующая Сила,создающая заблуждения,делающая "подножки" при движении на пути "кристаллизации",уводящая в сторону от правильного направления,часть меня "несовершенного",что Это?Внешнее?Внутреннее?"Внутренновнешнее?"Можно ли с Ним бороться в ОДИНОЧКУ?Нужно ли?Или просто отнаблюдать и бежать?Какие будут мнения?
ГОРДЫНЯ,УБЕЖДЁННОСТЬ(ничем не обоснованная)-это атрибуты ЭТОГО ПЕРСОНАЖА БОЖЕСТВЕННОЙ КОМЕДИИ?
Всех люблю,Черепаха))
Просто мысль: Возможно, что  Дьявол (иблис, вельзевул и проч.) есть гораздо менее персонифицированная (имеющая форму, внешний вид, олицетворение) сила, чем мы себе это представляем. Т.е. Бог и Дьвол - это не двое старикашечек, один из которых, в белом хитоне с белой бородой и обручем нимба, сидит на облачке и исполняет желания, а другой, в черной спецодежде, спецботинках с копытами и органом равновесия в виде хвоста, сидит на краю чана, и тыкает трезубцем всплывающих грешников, а нечто невообразимо более масштабное, чем микроб-человек и иже с ними.
1+1=?

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #8 : 18 ШоЫп 2012, 00:56:18 »
Опасный совет Черепахе даёшь Абрам.
Это не совет, а субъективное мнение, высказанное в соответствии с вопросом Черепашки: "Какие будут мнения?". Вы не заметили черепашкиного вопроса в сообщении? Эх, Рома, Рома!
согласен(не совсем правда),но согласен.


Последовал Вашему примеру, и тоже исправил свое сообщение. Может так степень Вашего согласия увеличится не пару - тройку процентов.  :)


Самонаблюдение, думаю, одно из того немногого, что человек может пытаться делать самостоятельно. Ловушек, конечно, много, наверное, но а как же без них. Объективность самонаблюдения однозначно по большим вопросом. Всегда хочется выглядеть в собственных глазах лучше, чем ты есть на самом деле. Но надо пытаться, я щитаю.



rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #7 : 18 ШоЫп 2012, 00:44:30 »
А как вы думаете что есть дьявол для четверопутчика если этот путь против Бога? Дьявол это символ эволюции, прогресса. Это символ бунта против существующего положения вещей. Есть еще анекдот рассказанный ПДУ о том как появилась эта система. Не помню дословно, но примерно так Гурджиев встретил дьявола они разговорились и дьявол обучил его способу создания человеческой души, конечно в своих интересах но не это суть важно...

это ЛИЧНОЕ мнение или как?

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #6 : 18 ШоЫп 2012, 00:32:12 »
Опасный совет Черепахе даёшь Абрам.


Это не совет, а субъективное мнение, высказанное в соответствии с вопросом Черепашки: "Какие будут мнения?". Вы не заметили черепашкиного вопроса в сообщении? Эх, Рома, Рома!

согласен(не совсем правда),но согласен.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100