Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дьявол и 4п  (Прочитано 7970 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #50 : 25 ШоЫп 2012, 10:43:51 »
Наверное никто так и не прочитал про сатану из моей ссылки, я тогда приведу цитаты:

Цитировать
Религии занимают промежуточное положение между холистским ансамблем языка Традиции и, собственно говоря, полным отказом от языка Традиции (в пользу языка современности). Может показаться, что религия - это и есть Традиция. На самом деле это не так. "Религия", religio - специфически латинский термин. В греческом языке его не существует, в русском он появляется относительно недавно, когда полным ходом шло озападнивание, окатоличивание новообрядческой церкви. Существует несколько предположений о происхождении и буквальном значении этого термина. Наиболее распространенное: религия - это "связь". Предполагается, что существует некоторый профанический комплекс имманентного мира (в этом уже есть определенный шаг в сторону языка современности), но есть и сакральный, высший мир. Так вот, религия - это то, что связывает сакральное с профаническим2 Можно сказать, что это некоторая избирательная сакральность, в то время, как язык Традиции (полноценный холистский ансамбль), в принципе, не знает, что такое "профаническое", что такое "десакрализованное". В полноценной холистской Традиции сакрально все: звук, жест, предмет, тело, чувство, мысль. Более того, все это составляет единый комплекс. Я напомню, что в античной философии (например, у Гераклита) термин "материя" (hyle) и термин "дух" (pneuma) использовались как синонимы. Это - образец сакрального холистского подхода. Религия же основана на противоположном принципе: на строгом разделении реальности на профаническое (внешнее) и сакральное (внутреннее). В холистском ансамбле, в языке Традиции (не знающем деления на профаническое и сакральное) нет никаких абсолютных противоречий, нет никаких полностью взаимоисключающих друг друга утверждений. (Поэтому, например, доктрина Дзен-буддизма или христианская догматика столь сверхрассудочны.) Это свойство настоящей, полноценной холистской традиции, но не свойство религии, поскольку религия, в своем наиболее точном и строгом определении, является рационализацией сакрального, и, следовательно, промежуточной инстанцией между языком Традиции и языком современности3
Все это надо иметь в виду, когда мы говорим о фигуре сатаны. Поскольку отношение к этому персонажу может быть очень разным, неоднозначным, и не только в зависимости от того, в рамках какой традиции мы ее рассматриваем. Еще важнее то, в каком контексте мы рассматриваем фигуру сатаны - в традиционном или религиозном? В сакральном контексте сатана означает одно, в религиозном - другое, в языке современности - что-то третье. Об этом мы с вами и поговорим.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #49 : 25 ШоЫп 2012, 10:26:24 »


Если взять вот эту цитату, в истинности которой не приходится сомневаться, 
 Человек, использующий добродетели как инструменты, может сделать всё. Аль-Джилани
то, пользуясь вашей логикой, о том что что такое есть всё? Это вообще всё, кроме него - ничего нет., получается, что добродетельный человек может и вечный двигатель сделать, и философский камень найти, и даже превратить воду в вино, и летать, и житье вечно, а уж синхрофазотроны - одной левой. Глупо звучит как-то, не так ли? Ну, выводы вы сделаете сами.

Ничего глупого не нахожу.
Во-первых. Человек, использующий добродетели как инструменты, - это вовсе не добродетельный человек в современном понимании.
Во-вторых. Тот, о котором говорит Аль-Джилани, действительно может сделать всё (то, кроме которого ничего нет). Вопрос только в том, захочет ли он перебирать и изготавливать все возможные вещи методом дурной бесконечности.
Иными словами - сочтёт ли он делание синхрофазотрона нужным. И если сочтёт, то в каких именно случаях. Хорошо бы это было спросить у Аль-Джилани.

123

  • Радостный
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Reputation Power: 3
  • 123 has no influence.
  • Be here, now!
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #48 : 25 ШоЫп 2012, 10:15:09 »


Лукавый говорил, собственно,  об относительности моральных правил...

Лукавый (в приведенной ссылке на ваш сайт, Сем), собственно, произносил фразу "всё относительно". Вы понимаете, что такое есть всё? Это вообще всё, кроме него - ничего нет.
 
Как только друзьям Лукавого начинают опровергать именно это вот словечко всё (показывая, что есть кое-что и НЕотносительное), друзья Лукавого быстренько начинают откат назад - типа говорили про всё, но не совсем же про всё... Такое сидение на двух стульях - излюбленный приёмчик того же Лукавого. На то он и лукавый (в смысле кривляка)
Хе-хе, занятный рассказец про Лукавого, на меня чем-то похоже.... :)


Ну хорошо, а если слово всё говорит кто-то другой? Я вот нашел там же на сайте вот такое ссылка :
Цитировать

Мудрые Мысли

Список цитат по ключевому слову - Все

Все, помимо Бога, уводит тебя в сторону. Омар Хайям

Всему свое время, и время всякой вещи под небом. Екклесиаст

Внутренняя молитва возможна всегда и везде. Силуан Афонский

Я почувствовал желание жить и сделать всё, что возможно, чтобы продлить свои дни. Тысяча и одна ночь

Когда духовность достигает своей наивысшей точки, то это Бог и ничто иное как Бог. Султан Баху

Воздерживаться от незаконных деяний - значит оставить всё, правильность чего сомнительна. Кушайри

Сущность всего - обосноваться в воспоминании Бога и ходить в Его присутствии. Феофан Затворник

Всякий, не подозревающий свою низшую суть каждый момент, одурачен. Всякий, смотрящий на неё в ожидании какого-либо добра, становится причиной своей погибели. Кушайри

Всякая молитва должна исходить из сердца, и любая иная молитва - вовсе не молитва. Феофан Затворник

Верующий достигает точки, где становится безразличен ко всему, что из этого мира. Силуан Афонский

Каждому приходится быть серьёзным по отношению к жизни в конце. Чем раньше становишься серьёзным в отношении неё, тем лучше. Роберт Бертон

Ключ ко всем проблемам - проблема сознания. Египетские Тексты Пирамид

Человек, использующий добродетели как инструменты, может сделать всё. Аль-Джилани

Над всяким знающим есть больший знающий. Коран

Все ступени лестницы для пророков и посланников одинаковы. Нет лестницы и на ступень больше, чем остальные. Ибн Араби

Наивысший вид поста принадлежит Пророкам и состоит в полном посвящении Богу, отказу от всего, кроме Бога. Этот вид поста нарушается помышлением о чём-то ином, нежели Бог. Аль-Газали

Читая Духовные Писания, тот, кто вовлечен в духовную работу, будет применять всё к самому себе, а не к кому-то ещё. Марк Отшельник

Всякий, кто может ускользнуть от низшей сути, превосходит сей мир. Фарид ад-дин Аттар

Нужно отпустить всё помимо присутствия. Роберт Бертон
Если взять вот эту цитату, в истинности которой не приходится сомневаться, 
 Человек, использующий добродетели как инструменты, может сделать всё. Аль-Джилани
то, пользуясь вашей логикой, о том что что такое есть всё? Это вообще всё, кроме него - ничего нет., получается, что добродетельный человек может и вечный двигатель сделать, и философский камень найти, и даже превратить воду в вино, и летать, и житье вечно, а уж синхрофазотроны - одной левой. Глупо звучит как-то, не так ли? Ну, выводы вы сделаете сами.
1+1=?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #47 : 25 ШоЫп 2012, 09:51:35 »

является ли золотым сечение сердца?

Несомненно - является. При условии, что это сердце Саровского, или Руми, или Чжуан-цзы.
 
Сечение же сердца друзей Лукавого - опять же несомненно - золотым НЕ является. Ибо оно (и сердце, и сечение, и круг этих друзей, и сам лукавый) - пусто.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #46 : 25 ШоЫп 2012, 09:41:13 »


Почему есть правда? Наверное потому что есть заблуждения? Почему есть правильное направление? Наверное потому что есть и неправильное.

Опять приёмчики все того же персонажа! "Правда есть вместе с неправдой" - это утверждение еще может почитаться адекватным (и то не всегда). Но оно вовсе не эквивалентно утверждению "правда есть потому что есть заблуждения".
Вы чувствуете разницу? Одно дело - вместе, рядом, сопутствуя одно другому. Другое дело - по причине. Причина (=заблуждения), естественно, БОЛЕЕ ПЕРВИЧНА, чем следствие (=правда).
 
Цитировать

Хотя есть мнение что существует обьективная и правда и мораль, но я сомневаюсь что это может нам помочь, даже если её и узнаем, то начнём судить, рядить сопоставлять и так далее.



Это уж совсем здорово. Судить да рядить, видимо, - дело ненужное. А вот высказывать свои мнения (что вы, дорогой Ник, и делаете дальше в своем посте) - дело прекрасное и замечательное. При условии отбрасывания мнения, что существует обьективная правда.
 
Объясните мне кто-нибудь, наконец, чем же занятие "высказывать свое мнение" предпочтительнее занятия "судить-рядить"?!


fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #45 : 25 ШоЫп 2012, 09:29:49 »

Лукавый говорил, собственно,  об относительности моральных правил...

Лукавый (в приведенной ссылке на ваш сайт, Сем), собственно, произносил фразу "всё относительно". Вы понимаете, что такое есть всё? Это вообще всё, кроме него - ничего нет.
 
Как только друзьям Лукавого начинают опровергать именно это вот словечко всё (показывая, что есть кое-что и НЕотносительное), друзья Лукавого быстренько начинают откат назад - типа говорили про всё, но не совсем же про всё... Такое сидение на двух стульях - излюбленный приёмчик того же Лукавого. На то он и лукавый (в смысле кривляка)
 

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #44 : 25 ШоЫп 2012, 07:47:13 »
может это всё-таки "вымышленный" Персонаж?

И тоже, просто мнение: нмв должна быть сила (энергия), обеспечивающая равновесие в дуальности нашей иллюзорной "школьной" реальности. В этом случае она сама есть самая большая иллюзия. Но она может быть очень реальной, если мы "оживляем" ее своим сознанием, придавая ей какую-либо структуру.
"Сознание и его содержимое функционально идентичны" (Р.А. Уилсон)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #43 : 25 ШоЫп 2012, 01:53:56 »
Я наверное лучше попробую высказать мнение на первоначальный вопрос:
Что есть Дьявол(иблис,вельзевул и проч.) для четверопутчика?Понятие,реальная внешняя противоборствующая Сила,создающая заблуждения,делающая "подножки" при движении на пути "кристаллизации",уводящая в сторону от правильного направления,часть меня "несовершенного",что Это?Внешнее?Внутреннее?"Внутренновнешнее?

В любом действии есть и противодействие иначе действие не былобы возможным наверное. И к чему прилагается от того и зависит внутреннее это внешнее или внутривнешнее. Почему есть правда? Наверное потому что есть заблуждения? Почему есть правильное направление? Наверное потому что есть и неправильное. Хотя есть мнение что существует обьективная и правда и мораль, но я сомневаюсь что это может нам помочь, даже если её и узнаем, то начнём судить, рядить сопоставлять и так далее.

Цитировать
"Можно ли с Ним бороться в ОДИНОЧКУ?Нужно ли?Или просто отнаблюдать и бежать?Какие будут мнения?

Мнение что и бороться и в одиночку и нужно и отнаблюдать. Вот только бежать то куда и от кого? От себя не убежишь.

Цитировать
ГОРДЫНЯ,УБЕЖДЁННОСТЬ(ничем не обоснованная)-это атрибуты ЭТОГО ПЕРСОНАЖА БОЖЕСТВЕННОЙ КОМЕДИИ?
Всех люблю,Черепаха))

ГОРДЫНЯ не знаю а УБЕЖДЁННОСТЬ может быть как хорошей так и несовсем но наверное это возможно распознать лишь в самом себе?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #42 : 25 ШоЫп 2012, 01:15:41 »
Это по моему Вы судите кого-то, я же говорю о примере экзистенциальном. Вот например вы что-то сделали и тут-же подумали, чёрт меня дёрнул так поступить. Говорите о себе, другие пускай сами о себе скажут и по заботятся с любовью или без.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #41 : 25 ШоЫп 2012, 01:13:45 »
Относительность - сильная вещь. Но в математике и физике есть целая куча
величин странным образом постоянных (золотое сечение, соотношение длины окружности и ее радиуса, постоянная Планка и пр.) К чему бы, интересно, эти рифы в неспокойном океане относительности?
Интересная мысль.... является ли золотым сечение сердца? и как относится длина окружности круга друзей к близости к каждому из них? и постоянная Планка (вики), - это квант милосердия? единица импульса сочувствия? или частота биения пульса при мысли о Возлюбленном?
Лукавый говорил, собственно,  об относительности моральных правил... Поиск понятий в физике и математике, опровергающих принцип относительности, сам по себе только относительно полезен для понимания относительности относительности.
« Последнее редактирование: 25 ШоЫп 2012, 01:40:34 от Sem »

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #40 : 25 ШоЫп 2012, 00:53:58 »

Если хотите более реально прикоснуться то приведите конкретный пример где он Вам враг.
А если брать как принцип то он довольно давний и прекрасно известный по моему всем и звучит примерно так: " держи врагов рядом, а друзей отпускай в поход."
Если брать как принцип. В вашей давней и известной фразе враги - с маленькой буквы. Наш персонаж для меня - Враг  с большой.
И его не надо держать рядом, он и так всегда тут.
 
Что же касается реальных примеров, то далеко ходить не надо - этот форум весь ими просто переполнен.
Один из самых ярких случаев - это когда один и тот же человек (то есть ник, но не вы, Ник) воспевает любовь и доброту и тут же, одновременно, без конца повторяет, что ему никто не нужен. И самое ужасное, что это не только голые слова, - данный ник именно так себя и ведет, ему без всякого сомнения никто не нужен, здесь нет никакого преувеличения. И любовью он тоже от всей души восхищается, и это тоже без сомнения. Ужас как раз в такой "любви" и "доброте", которой никто не нужен (кроме ее собственного источника, разумеется, то есть того самого ника, о котором речь). Она, эта "любовь" прямо так тут и присутствует, во весь рост.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #39 : 25 ШоЫп 2012, 00:28:21 »
Относительность - сильная вещь. Но в математике и физике есть целая куча
величин странным образом постоянных (золотое сечение, соотношение длины окружности и ее радиуса, постоянная Планка и пр.) К чему бы, интересно, эти рифы в неспокойном океане относительности?

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #38 : 25 ШоЫп 2012, 00:19:28 »
Ух ты, любопытно (потому что для меня он тоже реален, только он мне Враг, - это я для пояснения своей позиции говорю).
 
Не расскажете ли, как вы с ним дружите? Правда, интересно.

Если хотите более реально прикоснуться то приведите конкретный пример где он Вам враг.
А если брать как принцип то он довольно давний и прекрасно известный по моему всем и звучит примерно так: " держи врагов рядом, а друзей отпускай в поход."
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #37 : 24 ШоЫп 2012, 23:50:31 »
Уж как точно, и как в тему!
Сам товарищ Лукавый прямым текстом о себе так и говорит - "И ещё рaз скaжу я вaм - всё oтнoсительнo". Добавляя, конечно, после этого "ибо" (а то так просто без всякого основания за правду-то всякую чушь не подсунуть. А коли "ибо" сказал, так оно теперь как доказанная теорема выглядит, и готово дело, чушь-то и прокатила).
 
А все и слушают его. И повторяют - все относительно. Забывая сразу же, что эту прекрасную фразу именно он, лукавый изобрёл.
Хотя, опять же, коли с ним дружить, так за ним и повторять - логично и естессно.

Sem

  • Вопрошающий
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Reputation Power: 2
  • Sem has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sky-art.com/
Re: Дьявол и 4п
« Ответ #36 : 24 ШоЫп 2012, 23:39:24 »
Вот, это похоже, как раз в тему http://www.sky-art.com/author/tales/tales02.htm про товарища Лукавого.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100