Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 20493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #155 : 08 РТУгбвР 2012, 15:18:16 »
Вы говорите про осознанность, а что включенно в ту осознанность. Включены ли изученные непосредственно механизмы управляющие жизнью ? А ведь знание таковых механизмов Гурджиев называл магией, тоесть реальной силой. Знать - это знать всё, осознать - это осознать всё, и даже осознавать то чего не способен осознавать. А способности нужно изучить.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #154 : 08 РТУгбвР 2012, 15:00:26 »
Ответ Wayter'у:
Настоящего СВ скорее всего мало кто даже и представляет. Хотя это и просто. Выскажу лишь мнение о пользе.
Изучение СВ практически очень усложняет жизнь и даже местами делает невыносимой. Позднее польза от СВ величайшая, все стороны жизни улучшаются, все виды деятельности получают преимущество

То есть все эти улучшения одинаково существенны, находятся на одном уровне, независимо от конкретной деятельности или "стороны жизни"?

Мне кажется, что практикующие иногда приписывают СВ почти магическую и всеобъемлющую роль. Любой инструмент используется в каких-то конкретных обстоятельствах, а в других от него может и не быть большой пользы или он даже будет мешать. Но "для обладателя молотка все проблемы выглядят как гвоздь" :)

Осознанность нужна прежде всего в тех ситуациях, где наши инстинкты, бессознательное, рефлексы и наработанные шаблоны реагирования - то есть автопилот - плохо срабатывают. В этих обстоятельствах осознанность вообще и СВ в частности будут наиболее важны.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #153 : 08 РТУгбвР 2012, 14:33:17 »
Ответ Wayter'у:
Настоящего СВ скорее всего мало кто даже и представляет. Хотя это и просто. Выскажу лишь мнение о пользе.
Изучение СВ практически очень усложняет жизнь и даже местами делает невыносимой. Позднее польза от СВ величайшая, все стороны жизни улучшаются, все виды деятельности получают преимущество, начинаешь лучше оценивать  окружающее уже просто потому что меньше ускользает от глаз. Поначалу очень трудно в основном изза буфферов и непонимания масштабности отождествления, что мы всегда отождествлены ни на секунду это не отходит, а значит и СВ не возможно. Увидеть это не позволяют буферы и в основном как и видно из дискуссии человек подпадает под образ какого-то сочинённого себе СВ и начинает доказывать что его СВ самое хорошое в основном изза того закона который Гурджиев описал аллегорией про курда с красным перцем, когда если человек заплатил (своими усилиями) за что-то то он никогда это легко не упустит, похоже и Абрам высказался выше.
Польза от СВ огромнейшая и во всех специальностях, есть даже такое мнение тоже хорошо не помню где сказанно что человек но4 должен уметь делать всё, по моему в идеале должен быть типа как претендер, или очень быстро схватывать любую профессию.
СВ и сила и возможности. Я всего лишь изучаю СВ и это мнение изучающего а не учителя :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #152 : 08 РТУгбвР 2012, 10:56:23 »
Цитировать
Если следовать теме то нужно иметь какое то общее понимание СВ. Теперь получается что каждый из участников дискуссии имеет СВ а ля Зейтан, а ля Евгений и так далее а ля Ник :). Каждый говорим о чём-то своём и каждый утверждает что моё СВ самое что ни на есть настоящее. Это совсем не похоже даже на простую дискуссию о предмете, так как предмета нету, а уж на серьёзные разборки или работу вовсе не тянет.
Что Вы думаете по этому поводу? Есть ли какая надежда понять во первых что такое СВ и во вторых попытаться понять его роль в жизни. Пока что обсуждаем роль чего-то неясного в жизни. Так можно говорить тысячу лет без толку.

Нам нужно тогда классифицировать СВ.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #151 : 08 РТУгбвР 2012, 10:54:23 »
Суть ЗУ в том что он должен как можно быстрее передать полномочия управляющему, т.к. в противном случае он привыкает к этой  власти. И вы с этим ЗУ так будете всю жизнь таскаться.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #150 : 08 РТУгбвР 2012, 09:26:33 »
Я просто хотел вас подвести к расшифровке моих слов. Ну не хотите как хотите.

Тогда пожалуйста ваше мнение - в чем значение Управляющего по сравнению с ЗУ?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #149 : 08 РТУгбвР 2012, 02:32:39 »
Мы когда-то обсуждали сходную тему:

Практическая польза (и бесполезность?) СВ

Из обсуждения:


По моему опыту, при решении сложных интеллектуальных задач, где требуется следить за многочисленными факторами, СВ не помогает (например, в программировании). Если СВ вообще в таких ситуациях возможно - может просто не хватить ресурсов.

У меня такое предположение, что в тех случаях, когда задача более или менее четко определена, конкретизирована, и есть наработанные механизмы для решения, то от СВ пользы немного. СВ помогает в роли координатора - когда нужно соотнести текущую задачу с более общей (увлекся чем-то - забыл выключить утюг). СВ помогает в координации центров: например, эмоции захлестывают, но ум подсказывает, что их лучше сдерживать - вспомнил себя, не дал двигательному центру воли. В плане спортивных достижений СВ может уменьшить ненужные эмоции, вроде волнения или беспокойства о мнении других, и тем слегка улучшить результат.

От СВ мало пользы в тех случаях, когда действует инстинктивный центр. Также, когда идут преимущественно подсознательные процессы - например, создание поэтического произведения на ранних этапах написания стихотворения, когда фильтры еще не требуются. 

Гипотеза в том, что основная практическая ценность СВ в координации частичного с целым - там, где для этого не хватает наработанных механизмов. СВ это напоминание о самом важном, о ценностях - о том, как текущая ситуация соотносится с Целым. Эта соотнесенность и есть смысл ситуации.

То есть СВ это, в первую очередь, ответ на усложнение мира и человека, где естественные сложившиеся методы решения задач уже не срабатывают и требуется дополнительное усилие особого рода.

Ссылка

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #148 : 08 РТУгбвР 2012, 02:01:19 »
Если следовать теме то нужно иметь какое то общее понимание СВ. Теперь получается что каждый из участников дискуссии имеет СВ а ля Зейтан, а ля Евгений и так далее а ля Ник :). Каждый говорим о чём-то своём и каждый утверждает что моё СВ самое что ни на есть настоящее. Это совсем не похоже даже на простую дискуссию о предмете, так как предмета нету, а уж на серьёзные разборки или работу вовсе не тянет.
Что Вы думаете по этому поводу? Есть ли какая надежда понять во первых что такое СВ и во вторых попытаться понять его роль в жизни. Пока что обсуждаем роль чего-то неясного в жизни. Так можно говорить тысячу лет без толку.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #147 : 07 РТУгбвР 2012, 22:15:55 »
Я просто хотел вас подвести к расшифровке моих слов. Ну не хотите как хотите.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #146 : 07 РТУгбвР 2012, 22:09:25 »
Это уже тонкости. Они для меня просто неактуальны. Прочитайте в ВПЧ, я все равно ничего добавлять не собираюсь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #145 : 07 РТУгбвР 2012, 22:05:57 »
Евгений, а что такое по вашему сам управляющий? И зачем он нужен если есть ЗУ?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #144 : 07 РТУгбвР 2012, 22:04:17 »
Какая реальная связь с космологией? Не знаем. Ну, не надо.


Евгений, исходя из той информации, какая у меня имеется в наличии, связь есть. Вольно пересказывать прочитанное, думаю, не имеет смысла. Как только смогу говорить что-то конкретное, обещаю, что вы будете в числе первых, кто об этом узнает.  :)

Я вам верю.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #143 : 07 РТУгбвР 2012, 22:02:12 »
Цитировать
Я походу хотел получить расшифровку формулировок Зейтана.

Вы не ответили на мой вопрос как вы себе объясняете слова Гурджиева? Зачем по вашему и какая польза в обычной жизни у кристаллизации бессмертии итд?

  Никогда не слышал про кристаллизацю бессмертия. Для меня кристаллизация в человеке связана прежде всего с обретением "заместителя управляющего". Польза от этого самая прямая, в гурджиевской метафоре она объяснена. ЗУ наводит в доме порядок, расставляет слуг по местам, назначает им работу, дом поддерживается в исправном состоянии. Какая польза заводу от директора?    Вот и здесь так же.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #142 : 07 РТУгбвР 2012, 21:54:56 »

 
Но если я осознанно на него сел, то, значит, я в это время вспоминал себя.


для того чтобы сесть осознанно нужно как минимум Быть )))

С учетом вашего глубокомысленного дополнения текст будет выглядеть так:
 
Если я осознанно сел на стул, значит я есть и вспоминал себя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #141 : 07 РТУгбвР 2012, 21:26:20 »
Какая реальная связь с космологией? Не знаем. Ну, не надо.


Евгений, исходя из той информации, какая у меня имеется в наличии, связь есть. Вольно пересказывать прочитанное, думаю, не имеет смысла. Как только смогу говорить что-то конкретное, обещаю, что вы будете в числе первых, кто об этом узнает.  :)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100