Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Наркотические вещества ?

средство для самоубийства
средство для получения кайфа
необходимый инструмент для просветления

Автор Тема: Ложное самовоспоминание.  (Прочитано 21778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #177 : 06 ЬРп 2011, 09:18:24 »
это не кратковременный будильник работающий время от времени чтобы Вас разбудить
это почти марафонское упражнение

Значит, это не будильник, а упражнение. А я доказываю, что это плохой будильник. Не поняли друг друга :)

вот я поэтому и упростила упражнение Олега
совместила его с умной молитвой
говоря на вдох я
на выдох есть

Желна, все, что Вам помогает, что для Вас работает - то и хорошо.
Но это же типичная мантра, а Вы сами говорите:

в умной молитве замещается ассоциативная умственное мышление
на специально нами повторяемые слова(мантра) это еще не остановка ВД
но уже поближе

тут один момент есть
через некоторое время начинаешь их просто тупо повторять без участия сознания

Чтобы этого не происходило, будильники и упражнения нужно часто менять. Можно и с этим упражнением поработать какое-то время ... Я бы поработал, но опасаюсь испортить себе дыхание. У меня живой пример перед глазами. Говоря точнее, я даже знаю два таких примера.

Самовспоминание, между прочим, тоже имеет разные формы (или, если угодно, есть разные ворота для входа в самовспоминание).  Их целесообразно менять. Не только "я есть". И вообще не только мантра.

все равно мне не хватает терпения внимание
удерживать

Будильник нужен.

важный моментом будет не дышать осознанно
а следить осознанно за дыханием

Вы уверены, что можете следить и не вмешиваться? У меня это не получается. Слежу, допустим, осознанно, а вмешательство механическое.

Вы говорите  остановить бесконтрольный ВД
думаете еще контролируемый есть ВД?

Есть, когда вы обдумываете что-то. Вот я в шахматы играю и говорю себе: "если я пойду так, то он пойдет так ...." Можно при этом еще одновременно следить за дыханием и повторять на входе "я" и на выходе "есть"?

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #176 : 06 ЬРп 2011, 06:08:38 »
Кроме того, дыхание - процесс происходящий инстинктивно, а наблюдение за дыханием с целью не упустить сигнал будильника

 здесь нет сигнала
и будильника нет
здесь уже должно быть немного осознанности чтобы следить непрерываясь хотя бы минуту

Кстати, я никогда не говорю о "награде" за Работу, а только о практическом критерии ее реальности.

все практические результаты работы
это приятные побочки

из-за неотождествления и непроявления отр.эмоций

моя жизнь стала намного лучше
из-за  слежения за своими мыслями в моей голове бардака и болтовни меньше
из-за того что я не пережевываю обиды из прошлого и мечтания из будущего
в голову приходят свежие классные идеи насчет бизнеса

но это побочки

радует конечно

но у работы нет цели
если ты в погоне за результатом
значит работаешь не ты а твоя личность убедив себя в том что она Истинное Ты

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #175 : 06 ЬРп 2011, 05:57:49 »
важный моментом будет не дышать осознанно
а следить осознанно за дыханием

слишком много чего отвлекает от дыхания
это не кратковременный будильник работающий время от времени чтобы Вас разбудить

это почти марафонское упражнение
можно засечь насколько секунд Вам удалось следить непрерывно
повторяя умственно звук каждого вдоха и выдоха

это как с умной молитвой но тоньше

Вы говорите  остановить бесконтрольный ВД
думаете еще контролируемый есть ВД?

в умной молитве замещается ассоциативная умственное мышление
на специально нами повторяемые слова(мантра) это еще не остановка ВД
но уже поближе

тут один момент есть
через некоторое время начинаешь их просто тупо повторять без участия сознания

следить за дыханием повторюсь сложно

вот я поэтому и упростила упражнение Олега
совместила его с умной молитвой

говоря на вдох я
на выдох есть

все равно мне не хватает терпения внимание
удерживать

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #174 : 06 ЬРп 2011, 01:08:58 »
Покажи свои понимание и духовность, чего тратить запал на разных троллей...

Ты слеп. Ты не можешь увидеть даже моё письмо, написанное про ПРОСТЫЕ обывательские вещи. Слепому ничего нельзя "показать"...  ;D   

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #173 : 06 ЬРп 2011, 00:35:33 »
Последнее сообщение Латераса - наглядный пример того, что позицию собеседника удобнее всего опровергать исходя не из того, что он в действительности писал, а из того, что хочестя ему приписать.  ;D Где я утверждал, что "эти упражнения" сводятся (?!) к остановке ВД? В отрывке, который вы процитировали, я только подтвердил, что при самовспоминании остановка ВД  имеет место быть. Насчет второго абзаца - я примерно в курсе, мне это уже Молчанов объяснял; впрочем, это есть и у Ч.Тарта.
Третье. Мой вывод не из закромов подсознания, а из практики, и я уже постарался его обосновать. Если надо - скажу подробней. Во-первых, ко всякому будильнику привыкают, и он перестает работать, а к ощущению своего дыхания мы и так привыкли давно. Во вторых, я убедился, что хороший будильник будит раз в несколько минут, а не каждые несколько секунд. В первом случае он отвлекает нас от наших отождествлений и позволяет сосредоточиться на самовспоминании, а во-втором - отвлекает и от самовспоминания. Кроме того, дыхание - процесс происходящий инстинктивно, а наблюдение за дыханием с целью не упустить сигнал будильника приводит к невольному (и неквалифицированному!!) вмешательству. Я знаю человека, который так долго дышал сознательно, что разучился дышать нормально, и его жизнь стала кошмаром.
Точку зрения Тони Блэйка разбирать не хочу, так как по одной отрывочной фразе о ней судить нельзя. Я должен знать, в каком контексте и по какому поводу она была сказана. По первому впечатлению - тут есть противоречие со словами ГИГа, что Система показывает человеку кратчайший путь к достижению тех целей, которые у него есть. Кстати, я никогда не говорю о "награде" за Работу, а только о практическом критерии ее реальности. Даже если по факту это иногда оказывается тем же самым, акценты и смысл - другие.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #172 : 05 ЬРп 2011, 22:21:31 »
Понял, про что речь. Когда вы говорите себе "я есть", бесконтрольный внутренний диалог, конечно, останавливается, так как вы не можете говорить совсем разные вещи одновременно. Но Олег там что-то писал про оставноку ВД через наблюдение своего дыхания. Ничего особенного, обычная йоговская и буддистская практика, но в ЧП она работать не может, имхо. То есть для этого нужно сесть на коврик для медитаций и избавиться ото всех отвлекающих моментов жизни, иначе вы не сможете непрерывно следить за дыханием. Вообще, для ОВД нужны будильники разного рода, чем разнее, тем лучше. А дыхание - плохой будильник, слишком частый + следить за дыханием опасно.
наглядный пример того, что ЧП эффективней и лучше всего изучать по книгам ПДУ, и конечно же самостоятельно...результаты прам налице...

"когда вы говорите я есть" (и далее по  тексту) - это очень нехороший и искажённый момент, за который почти все псевдо-последователи ГИГа и охотники за достижениями хватаются больше всего, т.к. подразумевает из себя якобы некое важное упражнение по работе со своим "Я"....во-первых ГИГ буквально (кажется) в дошедшей до нас литературе упоминал это упражнение всего один раз вскользь, да и то вкупе с ощущениями в теле прежде всего, а не касательно остановки ВД или дальнейших мыслей, вызываемых этой фразой........т.е. рекомендовалось, насколько я помню, при произношении фразы "я есть" обратить внимание и отследить свои некоторые телесные ощущения в определённой части тела......этот элемент всего лишь часть "медитативных" упражнений, проводимых и рекомендуемых ГИГом своим ученикам практически во время занятий...ни к каким остановкам ВД подобные упражнения не сводятся, более того, такая цель не ставится и подобный термин не используется и не афишируется... во время практических медитативных занятий и двигательных упражнений, очевидно возможна остановка ВД, но это не акцентируется и конечно же не придаётся какая бы ни была важность подомным случаям....прежде всего, потому что у медитативных и двигательных ГИГовских упражнений существует очень большой общий момент - это ЧУВСТВОВАНИЕ СЕБЯ, своего тела, полнее как это только можно и без напряжения.

многие ГИГовские группы, основанные и состоящие из учеников Беннета и мадам де Сальцман, за основу в своих практических занятиях используют комплексы упражнений, основанные на сенсативных ощущениях своего тела, как во время медитаций, так и во время движений (танцев)....логически это обьясняется концепцией о 96-ти Мирах и мир номер 24 - это мир чувствования.....(мы живём в мире 48)...этому же соответствует концепция чакр, где чакры выступают как центры, свызывающие физическое тело с кесджаным....при этом,  чувствование физического тела, прежде всего не цель в упражнениях, а НАПРАВЛЕНИЕ...т.е. из мира 24 можно коснуться мира 12 - мира Осознанности.....именно этот момент упомянут в книге, как упражнение "я есть".....в действительности же, это всего лишь очень незначительная часть комплекса упражнений, основанных на работе с латифами, позаимствованными ГИГом у суфиев, (если чакры связывают физическое тело с кесджаным, то латифы - с ещё более тонким)....в этих упражнениях используются кроме множества разных элементов, так же и момент "я есть", но не только в контексте с физическим телом....

евгени, из каких закромов подсознания пришёл вывод, что дыхание - плохой будульник??....дыхание - ОТЛИЧНЫЙ будильник и используется во множестве ГИГовских  упражнений....другое дело, что насиловать его не надо, надо лишь следить за ним.....дыхание удобно тем, что, во-первых, оно является средним родом пищи, необходимой человеку...и периодичность употребления этой пищи довольно соразмерна нашену мышлению, что делает дыхание удобным для наблюдения себя элементом....согласись, изменения личности, в свете приёма твёрдой пищи происходят довольно медленно и трудно уловимы сознанием, а впечатления - молниеносно, и совсем неуловимы чаще всего....остаётся воздух и дыхание......

и ещё - по поводу тяги к достижениям в ЧП.....очень удачно выразился по этому поводу Тони Блэйк: "Работа может дать нам только одну награду - это возможность Работать больше".....

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #171 : 05 ЬРп 2011, 21:34:05 »
не)))))) не так))))

не следить
не менять
и не на коврике )))

повторять звук дыхания умственно
ничего не меняя
не прекращая повседневной деятельности

происходит наложение

и за счет этого остановка

но это костыли

но если ходить не умеешь очень помогает...

А если не звук дыхания, а любую мантру - что это изменит?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #170 : 05 ЬРп 2011, 20:04:28 »
Да при чем тут вообще манера поведения?
Наверное при том, что троллинг - это ни что иное, как манера речевого поведения.

Цитировать
Поэтому для тебя все-равно что я, что троль, что ГИГ
То есть ты в одном ряду с троллями и ГИГом - наверное, где-то посередке между зейтаном и ГИГом  :D
Так и запишем.

Цитировать
Лично мне совершенно все-равно как выражает свои мысли человек.

Тогда чего вообще ты стал так рьяно на борьбу "с троллями"?
Никто с зейтаном не сцепился - ты один... Наверное, если бы ГИГ инкогнито был на форуме - он бы тебя активно поддержал...  :D

Цитировать
...В данном случае это обычный троль, пустое место, прочитавшее пару книжек. В плане духовности даже евгени на порядок выше его ...
Ну, видать, зейтан тебя и вправду достал - если Евгений на его фоне начал так позитивно выделяться.
В любом случае, дело в троллях как таковых... Дело в твоей реакции на то, что ты считаешь "троллингом".

Ежели ты такой понимающий, самонаблюдающий и самовспоминающий, ответь - ЧЕМ и КАК тебя зацепил зейтан?
Ответь не рассказами о его "троллизме", его "пустоте и его "бездуховности" - а на какие "кнопки" он надавил в тебе?

Покажи свои понимание и духовность, чего тратить запал на разных троллей...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #169 : 05 ЬРп 2011, 19:32:45 »
Да при чем тут вообще манера поведения?  ;D  ;D  ;D  Ты просто НЕ видишь нишиша по СУТИ, ты видишь только МАНЕРЫ, только внешний вид. Вот о чем речь. Поэтому для тебя все-равно что я, что троль, что ГИГ  ;D  ;D  ;D   Да-да, если бы здесь сейчас инкогнито появился бы ГИГ, то ты бы и его "манеры речевого поведения" начал обсуждать  ;D  ;D  ;D   Самому-то не противно? Ну и лады! Флаг тебе в руки.

Лично мне совершенно все-равно как выражает свои мысли человек. Мне важно увидеть ЕГО проявления понимания (это мне ЛЕГКО) или духовность (это для меня тяжелее). Манера же "речевого поведения" может лишь затруднять или облегчать ДЛЯ МЕНЯ эти важности, то есть это МОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. В данном случае это обычный троль, пустое место, прочитавшее пару книжек. В плане духовности даже евгени на порядок выше его  ;D  ;D  ;D   То есть он совершенно пуст, обычный обыватель без понимания и без духовности. О чем можно с таким говорить? Какие слова в книжках написаны и какой житейский опыт их подтверждает?
« Последнее редактирование: 05 ЬРп 2011, 19:41:07 от AVG »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #168 : 05 ЬРп 2011, 18:08:56 »
Ну, для особо посвященных эзотериков поясняю.
Это скорее шутка юмора, конечно...

Но в этой шутке есть доля правды.
С некоторой точки зрения твоя манера речевого поведения НЕ ОЧЕНЬ сильно отличается от манеры зейтана.
Он более прямолинеен - ты изощренно играешь словами...
Он легче "выходит за рамки вежливости" - ты "выходишь" медленнее...
И пр.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #167 : 05 ЬРп 2011, 17:30:15 »
То, что вы там в личке матюгаете друг друга, означает лишь одно - вы братья по разуму в каком-то смысле. Почему же нам нужно делать выбор между вами?

а) Кто тебе сказал, что я кого-то матюгал? Смысл тут не в матах, а в том, что его (человека №6, без личности, с работающими высшими центрами и пр.) довели до истерики ничего не значащие в жизни циферьки на экране  ;D

б) Кто тебя просил какой-то выбор делать?

Вообще ОЧЕНЬ странное письмо...  ;D  ;D  ;D

вы тут вроде как самые понимающие в эзотерике

Аа... это, типа, шутка юмора? Тогда ты смайлики ставь, а то мы, суровые сибирские мужики, такой юмор слабо понимаем...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #166 : 05 ЬРп 2011, 16:13:46 »
...
ЗЫ Я одного не пойму. Вам всем тут нравится кормить этого троля или вы совсем не в состоянии хоть как-то понимать с кем разговариваете?  ;D
Да ладно, тебя же народ терпит... худо-бедно.
Ну, и этого потерпеть можно.

То, что вы там в личке матюгаете друг друга, означает лишь одно - вы братья по разуму в каком-то смысле. Почему же нам нужно делать выбор между вами?

P.S. Может быть, это у вас от избытка эзотерических пониманий... Откуда нам знать, вы тут вроде как самые понимающие в эзотерике - вот сами и разбирайтесь друг с другом. Нас в свои разборки не впутывайте.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #165 : 05 ЬРп 2011, 15:02:53 »
Мне не нужно ничего употреблять,у меня высшие центры и так нормально работают. ;D

Это когда ты истерику с матюгами закатываешь из-за каких-то там циферок на экране?  Прекрасная работа высших центров!

ЗЫ Я одного не пойму. Вам всем тут нравится кормить этого троля или вы совсем не в состоянии хоть как-то понимать с кем разговариваете?  ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #164 : 05 ЬРп 2011, 13:29:48 »
Мне не нужно ничего употреблять,у меня высшие центры и так нормально работают. ;D

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ложное самовоспоминание.
« Ответ #163 : 05 ЬРп 2011, 13:04:22 »


со временем количество перерастет в качество

не до конца жизни ждать конечно
но времени достаточно пройдет...

а Вы Theitan как Алиса в зазеркалье опять чего-то сьели поди ))))


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100