Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"  (Прочитано 8188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #55 : 22 РТУгбвР 2012, 23:08:53 »
Я вот ждал и думал, ну должен Евгений найти выход и в этой ситуации, лишь бы не в пользу работы над собой с помощью других :) ... Молодец Евгений оправдали мои ожидания :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #54 : 22 РТУгбвР 2012, 22:30:53 »
Первым шагом могли-бы быть попытки понять что Вам нужно? Вот в теме рассматривается что абсолюту было нужно и он сотворил. Есть такая возможная версия что в принципе этими моделями миров описанно и модели миров в нас или наш внутренний мир. Может и в нас есть мини абсолют, и может уже надо понять что мы вечно жить не будем и хотябы по чуть-чуть но наша жизнь идёт по убывающей. Ведь Гурджиев в конце Велбзевула подчеркнул что это наша единственная надежда - помнить о том что мы смертны.Мышление и философия улетают в небеса и даже не подозревают как всё просто и как близко к телу...

  Причем надежда эта исключительно на высшие силы, на архиангелов со сверххерувимами, которые должны врастить в нас соответствующий орган.  Больше нам никто не поможет, даже Гурджиевский фонд, не говоря уже про Ровнера и "ихнюю конференцию". :(   :(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #53 : 21 РТУгбвР 2012, 21:46:24 »
Потом,надеюсь,прошедший расскажет свои впечатления.
Расскажу, даже если не смогу сделать. Зачем же спускать на тормозах и делать вид, что типа ничего и не было.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #51 : 21 РТУгбвР 2012, 21:33:50 »
Не думайте,милейший чел-бронепоезд,шта будит лихко. 8)


Мы лехких путей не исчем!  8)
Ну,штош,я услышал дважды.Обращайтесь вличку,расскажу,что делать.Видимо,уже завтра,щяс выпадаю в осадок,устал за день.Сможете сделать,будет восхитительно,нет,спустим на тормозах,типа ничего и не было... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #50 : 21 РТУгбвР 2012, 21:23:38 »
Не думайте,милейший чел-бронепоезд,шта будит лихко. 8)


Мы лехких путей не исчем!  8)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #49 : 21 РТУгбвР 2012, 21:19:36 »
     
А хотите испытать
 
Хочу. В личку и без церемоний. Опробуем!
Жду-с...Потом,надеюсь,прошедший расскажет свои впечатления.Не хочу брать "на слабо",но я услышал.Не думайте,милейший чел-бронепоезд,шта будит лихко. 8)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #48 : 21 РТУгбвР 2012, 21:15:41 »
               
Мне в этом случае "повезло" я пережил пару клинических смертей :) .


Действительно, повезло в кавычках. Ну а если это чем-то помогло, то как говорится - "нет худа без добра". Хотя мой старый знакомый тоже два раза пережил клиническую смерть. Но, на мой взгляд, радикальных изменений в нем это не вызвало.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #47 : 21 РТУгбвР 2012, 21:09:21 »
     
А хотите испытать
 
Хочу. В личку и без церемоний. Опробуем!

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #46 : 21 РТУгбвР 2012, 20:44:34 »
Первым шагом могли-бы быть попытки понять что Вам нужно?

 :) Анекдот в тему:

Поймал Рабинович Золотую Рыбку. Рыбка, как обычно, предлагает три желания. Рабинович задумался, почесал лысину: - Хочу дом на Средиземноморском побережье, три миллиона долларов и жену фотомодель. Это, значит, раз!

Чаще всего, человеку много чего нужно. При этом, желательно, все и сразу. Думаю, что и со своими "нужностями"-желаниями надо разбираться. Но мне кажется, речь надо вести не только о том, что человеку нужно, а о том, что ему по-настоящему необходимо. Скорее всего, разобраться в этом может помочь изучение космологии. Насчет "памяти смертной" согласен. Все знают, что умрут. Многие говорят: "О, да! Я смертен." Но многие ли понимают это?
Поэтому все, о чем мы с вами сейчас говорим, всего лишь теория и бла-бла-бла. А как эту теорию применить к своей жизни? Как, например, человеку не просто знать о своей смертности, а "пережить" свою смертность, что бы понять это? Вот в чем загвоздка, дорогой мой человек. А порассуждать и поболтать проблем нет.  :)
                     
А хотите испытать - память смертную?Настоящую?!Могу предложить Вам,лично,"простую" практику.Не для ссыклявых и ленивых,опробованную?...В личьку и без церемоний.Опробуете на себе(я уже пробовал) - предложим остальным товарищам,пущай зохавают.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #45 : 21 РТУгбвР 2012, 19:25:10 »
...Ну, вряд ли Геропас угрожал самому Абсолюту  ;)
Он мог угрожать каким-то творениям, мирам, где проявлялась Воля Абсолюта...
Вот Он и швырнул Герычу "кость" в виде иерархии вложенных миров. :)

Так миров-то пока еще не было. Хотя не очень понятно, чему/кому именно Геропас угрожал. Получается, что он ел диван, на котором возлежал "Отец наш превечный". Тоже лакуна. Но факт остается фактом: творил из необходимости. И эту необходимость создал для него какой-то посторонний, не от мегалокосмоса сего, Геропас.
Мне думается, на сей вопрос необходимо смотреть с относительной позиции. То есть, с пониманием того, почему нам может быть важна эта история с "диваном". Если Геропас, "безжалостный и безпощадный", способен принуждать сам Абсолют - то это существенно подрывает успокаивающую религиозную картину о Всесильном и Милосердном Боге. А раз он не Всесилен - то и на Милосердие нет возможности полагаться...


Получается, это история имеет скорее психологический оттенок, нежели космологический. "Вишну" - строит, "Шива" - разрушает... причем "Вишну" хочет строить, а "Шива", разрушая, еще и вынуждает строить.


Если взять схему с Абсолютом относительно человека - то в нас Абсолют (животворящее начало), который строит, и есть Время-Геропас, уничтожающий постепенно наши "жизненные силы". Получается, не так важно, Геропас принуждает нашего Абсолюта творить всю матрешку вложенных микро-космосов, или это у них такая хитрая игра "в поддавки" - жить и умирать в этих "играх" нам, а не им. Нам наверное, следует принять их как "Две силы" и попытаться "воспользоваться" ими, для чего нам нужно "проявить в себе" Третью силу.


И теперь, вновь меняя масштаб рассмотрения, можно сказать, что Геропас вынуждает Абсолюта строить Теомертмалогосом, так как без этого невозможно развития Человека (Микрокосмоса).


Если снова перейти на теоретический язык, можно сказать, что Первовещество выступает как Пассивная сила, Геропас и воля Абсолюта - как Активная и Нейтрализующая. Результат взаимодействия этих трех сил - Теомертмалогос.


Опять же, взглянем на Человека в относительном масштабе этой схемы. Время у нас выступает как Активная сила, наш внутренний Абсолют - Пассивная... Вопрос - из чего (или чем может быть) Нейтрализующая?


На уровне теории эту нейтрализующую силу искать безполезно, мы должны "проявить" её или "накопить" её ... или еще как-то жизненно-практически реализовать её. Исходя из схемы напрашивается предположение, что наша Нейтрализующая сила как-то должна быть связана с Первовеществом-Эфирокрилно... Но это, опять же повторюсь, всего лишь теоретическое предположение, которое еще нужно проверить в практическом плане.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #44 : 21 РТУгбвР 2012, 19:14:49 »
Как, например, человеку не просто знать о своей смертности, а "пережить" свою смертность, что бы понять это? Вот в чем загвоздка, дорогой мой человек.
                     
Мне в этом случае "повезло" я пережил пару клинических смертей :).
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #43 : 21 РТУгбвР 2012, 18:23:15 »
Так миров-то пока еще не было. Хотя не очень понятно, чему/кому именно Геропас угрожал. Получается, что он ел диван, на котором возлежал "Отец наш превечный". Тоже лакуна. Но факт остается фактом: творил из необходимости. И эту необходимость создал для него какой-то посторонний, не от мегалокосмоса сего, Геропас.

Мне бы Ваши заботы, господин Учитель! (с)  :)
               

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #42 : 21 РТУгбвР 2012, 17:23:24 »
Первым шагом могли-бы быть попытки понять что Вам нужно?

 :) Анекдот в тему:

Поймал Рабинович Золотую Рыбку. Рыбка, как обычно, предлагает три желания. Рабинович задумался, почесал лысину: - Хочу дом на Средиземноморском побережье, три миллиона долларов и жену фотомодель. Это, значит, раз!

Чаще всего, человеку много чего нужно. При этом, желательно, все и сразу. Думаю, что и со своими "нужностями"-желаниями надо разбираться. Но мне кажется, речь надо вести не только о том, что человеку нужно, а о том, что ему по-настоящему необходимо. Скорее всего, разобраться в этом может помочь изучение космологии. Насчет "памяти смертной" согласен. Все знают, что умрут. Многие говорят: "О, да! Я смертен." Но многие ли понимают это?
Поэтому все, о чем мы с вами сейчас говорим, всего лишь теория и бла-бла-бла. А как эту теорию применить к своей жизни? Как, например, человеку не просто знать о своей смертности, а "пережить" свою смертность, что бы понять это? Вот в чем загвоздка, дорогой мой человек. А порассуждать и поболтать проблем нет.  :)
                     
« Последнее редактирование: 21 РТУгбвР 2012, 17:58:16 от abram »

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Ровнер о "Рассказах Вельзевула"
« Ответ #41 : 21 РТУгбвР 2012, 15:54:21 »
Первым шагом могли-бы быть попытки понять что Вам нужно? Вот в теме рассматривается что абсолюту было нужно и он сотворил. Есть такая возможная версия что в принципе этими моделями миров описанно и модели миров в нас или наш внутренний мир. Может и в нас есть мини абсолют, и может уже надо понять что мы вечно жить не будем и хотябы по чуть-чуть но наша жизнь идёт по убывающей. Ведь Гурджиев в конце Велбзевула подчеркнул что это наша единственная надежда - помнить о том что мы смертны.Мышление и философия улетают в небеса и даже не подозревают как всё просто и как близко к телу...
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100