Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Научить можно только того, кто знает?  (Прочитано 17190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #17 : 20 ШоЫп 2002, 10:59:42 »
Цитата: "моська"
Цитата: "училка"
Зато есть хороший шанс потренировать свое терпение (и смирение, заодно)  :)  Или вспомнить о тех, кто работает, с инвалидами или неизлечимо больными людьми. И мне кажется, нужно, как сказал один дервиш: "Тry to do your best and trust in God." А об остальном позаботится Он. :)


Мне кажется Вы не понимаете о чем идет речь. Если верны формулировки "научить можно только того, кто знает" и "ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет", то ни о каком "безусловно, в каждом человеке скрыто Знание" не может быть и речи.


Вы цитируете одну мысль, а отвечаете на другую... спасибо, что хоть тоже мою :))
Если я Вас правильно поняла, то помимо того, что "научить можно только того, кто знает", Вы писали о том, что сложно работать с теми, у кого это Знание вспоминается плохо или, как Вам кажется, не вспоминается совсем. Мой ответ был на на эти высказывания.

Цитата: "моська"

Слова дервишей лучше приводить на языке форума, чтобы не возникало разночтений. Но и в случае однозначного пониманимания этих слов, важно то, что они значат для Вас, а сказать можно все, что угодно...


Чтобы не возникало разночтений, я их привела так, как они звучали в оригинале, а не только в моем понимании. И тот, кто захочет, сможет  подумать, что же они значат для него, и значат ли что-нибудь вообще.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #16 : 20 ШоЫп 2002, 00:59:02 »
Цитата: "Nightwalker"
Думаю, что далеко не все ученики понимают (или неосознанно чувствуют), что они учатся не единоборствам, а учатся быть собой, познавать себя.


Учатся быть собой? Что Вы имеете ввиду?

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #15 : 20 ШоЫп 2002, 00:55:14 »
Цитата: "училка"
Зато есть хороший шанс потренировать свое терпение (и смирение, заодно)  :)  Или вспомнить о тех, кто работает, с инвалидами или неизлечимо больными людьми. И мне кажется, нужно, как сказал один дервиш: "Тry to do your best and trust in God." А об остальном позаботится Он. :)


Мне кажется Вы не понимаете о чем идет речь. Если верны формулировки "научить можно только того, кто знает" и "ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет", то ни о каком "безусловно, в каждом человеке скрыто Знание" не может быть и речи.

Слова дервишей лучше приводить на языке форума, чтобы не возникало разночтений. Но и в случае однозначного пониманимания этих слов, важно то, что они значат для Вас, а сказать можно все, что угодно...

персидский котенок

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • персидский котенок has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #14 : 20 ШоЫп 2002, 00:06:50 »
По поводу обучаемости...Исходя из личного опыта...
   Ходил-ходил человек к Учителю,помоги мол да научи, в рот смотрел, слово святое ловил..Учитель ему и время, и слово, и внимание - а все мимо..Думает, толи я дурак, толи не туда пришел...Проблемы одолели, загрустил..
Потом пришел к нему другой, не назывался наставником - говорит, сначала надо буковки выучить, потом лезть в университет, научил того бедолагу буковкам - пониманию себя и людей...
Ну тут дело и сдвинулось..
Я это к тому, что может период начальной школы у каждого свой, скорость у каждого своя, только и всего..

Nightwalker

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Nightwalker has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #13 : 19 ШоЫп 2002, 14:40:54 »
Думаю, что далеко не все ученики понимают (или неосознанно чувствуют), что они учатся не единоборствам, а учатся быть собой, познавать себя.
Так что ученики, которые просто стараются повторять движения, в общем, те, кто "не имеет ушей" :)  , возможно, пока просто не понимают этого. Я думаю, что у всех на это понимание уходит разное количество времени жизни. Опять же, после этой фразы можно сказать, что вопрос перекочевал в другую формулировку - а почему всем нужно разное время, чтобы прийти к этой мысли  :lol:  По правде говоря, на это я ответа не знаю....
И во-вторых, возможно, среди этих учеников есть те, кто не нашел свой путь - например, изучает восточные единоборства, хотя на самом деле для него лучше подошел бы суфизм, и т.д. Такие всё равно когда-нибудь найдут то, что лучше для них подходит (тем более, что вариантов конечное количество  :)  )

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #12 : 19 ШоЫп 2002, 12:03:54 »
Ошибочка вкралась в слово trust. Жаль, что нельзя редактировать.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #11 : 19 ШоЫп 2002, 10:34:06 »
Цитата: "моська"
Цитата: "училка"
Но, безусловно, в каждом человеке скрыто Знание, есть потенциал, и у всех он разный. Дать шанс каждому, на сколько это возможно, и хватает сил...


Я понимаю, что в каждом человеке скрыто Знание, но у некоторых оно уж слишком скрыто :)


Зато есть хороший шанс потренировать свое терпение (и смирение, заодно)  :)  Или вспомнить о тех, кто работает, с инвалидами или неизлечимо больными людьми. И мне кажется, нужно, как сказал один дервиш: "Тry to do your best and trast in God." А об остальном позаботится Он. :)

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: На то он и учитель
« Ответ #10 : 19 ШоЫп 2002, 04:25:35 »
Цитата: "Дарума"
Исходя из опыта боевых искусств. Не смотря на всю неблагодарность труда учителя, все же лучше услышать, что ты сделал кого-то "с нуля" нежели выслушивать, что этот парень достался тебе уже готовым. Во втором случае какое мастерство? Какой Учитель?


Как кажется, труд учителя сродни труду ювелира. Он не создает алмаз, а шлифует грани. Также как и учитель вождения не может научить Вас водить автомобиль. Он лишь может преподать Вам правила дорожного движения.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #9 : 19 ШоЫп 2002, 04:20:51 »
Цитата: "училка"
Но, безусловно, в каждом человеке скрыто Знание, есть потенциал, и у всех он разный. Дать шанс каждому, на сколько это возможно, и хватает сил...


Я понимаю, что в каждом человеке скрыто Знание, но у некоторых оно уж слишком скрыто :)

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #8 : 18 ШоЫп 2002, 20:19:51 »
Еще на ум пришел пример с элитными гимназиями для детей и обычными районными школами.
В первом случае по большому конкурсу отбирают одаренных детей и по всем правилам современной педагогики взращивают из них таланты.
Во втором - берут всех подряд, и учителя за нищенскую зарплату пытаются дать детям все возможное. И что самое интересное, из этих школ тоже выходят и ученые, и творческая элита. Не все конечно, но и поголовной безграмотности уже давно нет.
Может это и не очень удачная аналогия с суфийским обучением, но ведь и в нем всегда существовали различные стили и подходы, и какой из них был более правильный, наверное, зависело от конкретного Мастера и времени и ситуации.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вспоминающие знание
« Ответ #7 : 18 ШоЫп 2002, 18:36:16 »
Сергею.

Цитата: "SERGEY"
Это новый критерий оценки человеческих способностей?  Что означает: способен вспоминать знания - еще не пал жертвой склероза?


Если бы Вы потрудились более внимательно прочитать первый постинг, то, возможно, этот вопрос не возник бы.

Я долгое время не мог понять, почему в боевых искусствах никто ничего не объясняет толком, а если пытается объяснять, то становится только хуже. Обычным считается такое объяснение: "Поместите сознание в центр, только не спрашивайте, как это сделать, а просто поместите и всё!"

Как кажется, это связано с тем, что "кто имеет уши слышать, да слышит!" Этим объяснять не надо, а остальным - не поможет. Именно это слышание проявляется, как вспоминание знания.

А.Тарковский так описал это вспоминание:

Цитировать
Найдешь и у пророка слово,
     Но слово лучше у немого,
     И ярче краска у слепца,
     Когда отыскан угол зренья
     И ты при вспышке озаренья
     Собой угадан до конца.


Вполне возможно, существуют и другие проявления, но мне о них не известно.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
На то он и учитель
« Ответ #6 : 18 ШоЫп 2002, 17:56:29 »
Мой учитель по вождению часто говорил, что легче научить ездить на машине обезьяну, чем меня.  И все же он продолжал свою работу.

Исходя из опыта боевых искусств. Не смотря на всю неблагодарность труда учителя, все же лучше услышать, что ты сделал кого-то "с нуля" нежели выслушивать, что этот парень достался тебе уже готовым. Во втором случае какое мастерство? Какой Учитель?

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Вспоминающие знание
« Ответ #5 : 18 ШоЫп 2002, 16:15:16 »
Цитировать
Моська:
  Людей, способных вспоминать знание, не так уж и много.


  Это новый критерий оценки человеческих способностей?  Что означает: способен вспоминать знания - еще не пал жертвой склероза?
C уважением,

С.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #4 : 18 ШоЫп 2002, 16:09:56 »
Я хотела сказать, что мнение человека относительно действий другого часто обусловлено субъективными чувствами. Тем более сложно делать предположения относительно того, что делает учитель. Ведь понятие "счастье" так разнятся в суфизме и в обычной жизни.

Но, безусловно, в каждом человеке скрыто Знание, есть потенциал, и у всех он разный. Дать шанс каждому, на сколько это возможно, и хватает сил...

Цитировать

Приходите опять, пожалуйста, приходите опять.
Кто бы вы ни были,
Верующие, неверующие, еретики или язычники.
Даже если вы уже обещали сто раз
И сто раз нарушили обещание,
Эта дверь - не безнадежности и уныния.
Эта дверь открыта для каждого,
Приходите, приходите, как есть.

Руми


моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Научить можно только того, кто знает?
« Ответ #3 : 18 ШоЫп 2002, 13:06:04 »
Цитата: "училка"
Но ведь сколько людей - столько и мнений... которые, вероятно, также зависят и от того, взяли или не взяли тебя в эту "горстку"  ))


В эту горстку нельзя взять или не взять. Люди, способные вспоминать знание, входят в эту группу сразу. Просто одним ближе суфизм, другим искусство, иным восточные единоборства и т.д.

Не раз, наблюдая на тренировках бессмысленные потуги ребят, хотелось распустить группу на все четыре стороны. Останавливало то, что раз люди ходят, значит им это в чем-то помогает.

А может быть это мнение ошибочное и знание присуще каждому человеку, надо только уметь помочь его вспомнить?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100