Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что захочет высшее "Я"?  (Прочитано 5556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #64 : 26 ЬРп 2012, 21:13:43 »
Про самого Гурджиева можно лишь предполагать, но это примерно как лезть в гору и видеть всё шире и больше. Например мы находимся на равнине, кто выше тот может сказать движемся мы к нему или нет, а кто ниже, не может... Но конечно тогда возникает вообще неопределённость. Я могу исходить из личного опыта. Для меня более высокое это более стабильное, но тут опять-же проблема, восприятие стабильности. Даже не буду примеров приводить. Скажу прямо, что закона семи с его преломлениями нормально мы не замечаем и предполагаем что всё протекает по прямой и удивляемся когда пройдя по "прямой" приходим к той же точке пройдя по кругу. Тоже с законом трёх. Тоесть не видим полности привлечённых сил. Отсюда "настоящая" (а в действительности возможно очень нестабильная и воображаемая" действительность), и настоящая (тоесть подтверждённая многократными повторениями своих стабильных проявлений ) действительность. Только тут опять-же условия и возможные промоты экспериментов возможны и т.д.
Но в основе всего для меня более стабильное более постоянное, то на что можно оперется и т.д. является более высоким, хотя наверное есть и исключения соответсвенно плоскостям восприятия...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #63 : 26 ЬРп 2012, 20:49:57 »
Тут может возникнуть проблема как определить более продвинутое я в сторону Я. Может стать что более продвинутое я это лишь оценка личности о продвинутости и нужности личности и может быть даже менее продвинутым я.

Исходя из самого термина (высшее - в превосходной степени), "высшее Я" - это человек, полностью реализовавший свой положительный потенциал, достигший предела всех своих желаний и возможностей, для данного уровня бытия.

По поводу "оценки о продвинутости": она, конечно же, будет присутствовать, и не только со стороны самой личности, но и со стороны окружающих.

Цитировать
Но это вещь довольно комплексная и комплексированная хотябы уж потому что и это высшее Я не очерченно... Хотя можно показать пальцем в небо или куда нибудь и всегда не ошибёшься.
Часть его всюду и в принципе его нету...

"Высшее Я" не может быть очерчено именно потому, что предел возможностей у всех людей разный. "Высшее Я" не может быть универсалией, подходящей абсолютно для всех, то есть некой абстракцией. И в этом плане я согласна с вами, что оно одновременно и всюду, и нигде.


P.S. Любопытно, как определил "высшее Я" сам Гурджиев?

« Последнее редактирование: 26 ЬРп 2012, 21:06:12 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #62 : 26 ЬРп 2012, 19:55:40 »
Исследовать напрямую что захочет высшее "Я" малоперспективно. Неизвестно, что это такое и есть ли у него желания.

Проще было бы взять низшее я, затем слегка продвинутое я, сравнить их и посмотреть в какую сторону указывает стрелка разития. После этого можно было бы строить предположения о природе и желаниях высшего "Я".

Тут может возникнуть проблема как определить более продвинутое я в сторону Я. Может стать что более продвинутое я это лишь оценка личности о продвинутости и нужности личности и может быть даже менее продвинутым я.
Гурджиев говорил что понять куда ведёт учение одного или другого учителя невозможно не попробовав идти по тому учению.
Мы пытаемся опровегнуть его слова этой веткой по моему, и по моему это хорошо попытаться, не поверить и хотябы теоретически попытаться...
Но это вещь довольно комплексная и комплексированная хотябы уж потому что и это высшее Я не очерченно... Хотя можно показать пальцем в небо или куда нибудь и всегда не ошибёшься.
Часть его всюду и в принципе его нету...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #61 : 26 ЬРп 2012, 15:51:51 »
Высшее я хочет стать Богом. Это его предназначение и суть.

Я бы переформулировала: не стать, а быть; и не Богом, а богом - своего бытия.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #60 : 26 ЬРп 2012, 14:55:34 »
Предпочитаю двигаться по собственному вектору.   :)


1106

Над каплей, плакавшей, сбираясь в дальний путь,
Смеялось море: "Вновь вернёшься как-нибудь:
От Бога мир - един. Однако не забудь:
"
Движенье точки" всё способно разомкнуть!"

(Омар Хайям)

Прошу лишь об одном: не ипаряйтесь собственной персоной! :)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #59 : 26 ЬРп 2012, 14:49:54 »
Предпочитаешь "двигать по Вектору"-Двигай.Главное,чтобы "вектору" не стало больно и он не заплакал))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #58 : 26 ЬРп 2012, 14:36:16 »
поэтому вместо пустых разговоров Вам предлагают ДВИГАТЬСЯ пошагововекторно))

Предпочитаю двигаться по собственному вектору.   :)


1106

Над каплей, плакавшей, сбираясь в дальний путь,
Смеялось море: "Вновь вернёшься как-нибудь:
От Бога мир - един. Однако не забудь:
"
Движенье точки" всё способно разомкнуть!"

(Омар Хайям)



« Последнее редактирование: 26 ЬРп 2012, 14:49:53 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #57 : 26 ЬРп 2012, 14:23:18 »
Цитировать
А я предлагаю не теоретизировать высшее Я, делая из него абстрактно-недостижимый идеал..
Снизить планку, и строить шалашик.. :)

Можно изменить вопрос: что хотят возвышенные "я"?

Чтобы ответить на этот вопрос надо поговорить немного о смысле жизни. Есть первичный смысл жизни, он заключается в том чтобы трансформировать энергию для нужд природы. Его не нужно искать, он в нас заложен изначально. Т.е. мы рабы природы и служим ей. Есть также вторичный смысл жизни, он заключается в том чтобы трансформировать энергию для самого себя, это и есть духовное развитие и эволюция. В результате которой и формируется высшее я. Так чего же может дальше хотеть высшее я? Разве ответ не очевиден? Я уже приводил такую аналогию, кто заработал миллион хочет заработать десять миллионов итд...Пока не станет владыкой мира.  ;D Высшее я хочет стать Богом. Это его предназначение и суть.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #56 : 26 ЬРп 2012, 14:20:12 »
поэтому вместо пустых разговоров Вам предлагают ДВИГАТЬСЯ пошагововекторно))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #55 : 26 ЬРп 2012, 14:16:14 »
А я предлагаю не теоретизировать высшее Я, делая из него абстрактно-недостижимый идеал..
Снизить планку, и строить шалашик.. :)

Пока идёт стройка, ни о каком "высшем Я" (именно в превосходной степени) не может быть и речи, на мой взгляд.   :)

Цитировать
Можно изменить вопрос: что хотят возвышенные "я"?

Возвыситься можно по-разному. Ответов будет ровно столько, сколько существует способов возвыситься.   8)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #54 : 26 ЬРп 2012, 14:02:40 »
А я предлагаю не теоретизировать высшее Я, делая из него абстрактно-недостижимый идеал..
Снизить планку, и строить шалашик.. :)

Можно изменить вопрос: что хотят возвышенные "я"?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #53 : 26 ЬРп 2012, 13:43:03 »
...Естественно так и хочется сделать предположение исходя из традиции что это я хочет окончательно растворится в духовном, т.е. это будет последнее его желание...

Предполагаю, что "высшее Я", достигнув всего в своём развитии, уже не будет ничего желать (не путать с апатией). И желание "раствориться в духовном" уже не будет иметь смысла, потому что это "высшее Я" само уже будет квинтэссенцией духовности. 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #52 : 26 ЬРп 2012, 13:01:43 »
Цитировать
Ищите момент других хотений, в той-же материальной среде. ;)

Ну да, разобраться с мальчиками...я помню картина...уверен что высшему я это так и не терпится сделать.
Это хорошо, что помните))
А что в этом зазорного? Разбираться то можно по разному.., вот одна из "стрелок развития" и может образоваться: от "разобраться по плохому" к "разобраться по хорошему".

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #51 : 26 ЬРп 2012, 12:43:52 »
Цитировать
Ищите момент других хотений, в той-же материальной среде. ;)

Ну да, разобраться с мальчиками...я помню картина...уверен что высшему я это так и не терпится сделать.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Что захочет высшее "Я"?
« Ответ #50 : 26 ЬРп 2012, 12:10:54 »
Естественно так и хочется сделать предположение исходя из традиции что это я хочет окончательно растворится в духовном, т.е. это будет последнее его желание...Но у меня это лично вызывает скуку.
Да у Вас просто надуманное хотение, начитанных я=) Разве так хотят? :D
Ищите момент других хотений, в той-же материальной среде. ;)

Tags: Высшее я 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100