Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самовспоминание и присутствие.  (Прочитано 9816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #92 : 21 ФХЪРСап 2013, 12:49:49 »


Точно, для тебя и речи быть не может ни о каком Присутствии =))))))))))))))


не стоит так рубить с плеча,
ведь ты оцениваешь исключительно с интеллектуальной позиции, чтобы говорить с тобой надо все разбить на уровни подуровни, выйти за уровни посмотреть с другой стороны


ты упростил себе задачу, как найти того, кто понимает.


но, не думаю , что тебе это помогает, потому как тому кто понял, нет нужды тебе доказывать


а ты ведешь себя порой до смешного, раздавая уровни понимания


причем всем одно и то же,


даже я вижу , что уровни понимания  и бытия разные,
но с твоей легкой руки, все гораздо ниже тебя,
один ты пуп и король...


то есть ты создал свой подмир. и кто в нем не ориентируется априори выдумщик...


причем я например так и не поняла, а ты себя вспоминаешь ?




Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #91 : 21 ФХЪРСап 2013, 12:41:12 »
проблема как всегда в том, что в системные слова, принятые в 4 пути
мы вкладываем свой лично опыт , который имеет переживательную, субьективную природу...


выхода тут нет, мы можем только договориться, что например вот это слово будет означать это состояние, а вот это слово следущее


но, опять возникнет путаница, потому как те,  кто пережил, не всегда могут в точности описать переживане, описать опыт, донести адекватно, возникнут некоторые описательные моменты, которые будут непонятны


и к сожалению, на форуме уйма народу, которая ничего не пережив, считает святым долгом внести свою лепту, свое описание псевдопереживания...


получается вообще черти что...


если по ГИГу то он подразумевал под самонаблюдением, уровень, предшествующий вспоминанию себя...




если брать то описание, которое Жан привнес, то это уже другое состояние


но так как ГИГ не говорил ничего о том, что будет после того как ты сможешь удерживать состояние вспоминания себя постоянно


то у большинства пользователей возникает недоумение и разброд мыслей...


потому как единицы умеют вспоминать себя . и то думаю ненадолго...




остальные фантазируют лишь на эту тему








и есть еще ньюанс...


после того как вспоминание себя стало постоянным, стал ли ты Осознанным, или еще нет.


когда происходит трансформация и проводником активной силы становится сущность ?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #90 : 21 ФХЪРСап 2013, 12:40:24 »
А в воде можно быть без интеллекта, если ты рыба.  ;)
не о воде речь.

ты же с интелектом? али как?


Вроде так. А ты? Ну подумай, почему можно присутствовать в жизни, в реальности, но не в воде? Аль вода не реальна, аль рыбы в ней не живут?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #89 : 21 ФХЪРСап 2013, 12:33:32 »
  Ну да, разумеется. Некоторую дистанцию между "вспомнить себя" и "постоянно присутсвовать" я пропустил.  :)   Но мне кажется, что моему собеседнику (Ю.джину) нет дела до таких "тонкостей", ему надо было понять, зачем вообще требуется помнить себя. Кроме того, переход здесь постепенный: постоянно присутствовать невозможно, но самовспоминание может становиться более частым, а человек, соответственно, более присутствующим.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #88 : 21 ФХЪРСап 2013, 12:16:08 »



 Дальше полноценная собственная жизнь вместо бессмысленного служения слепым внешним сил.


не уверена


для того чтобы жить нужно сначала быть


для того чтобы быть нужно присутствие не время от времени


а постоянное


уже не малых трудов стоят попытки себя вспоминать...

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #87 : 21 ФХЪРСап 2013, 11:16:16 »
Типичный обывательский пример для моей ветки про фантазии идиотов о себе, о реальности и обо всем прочем =)
ты это о себе?
ты, мил человек, сначала к себе прими-примени, то что изрекаешь из себя.
типа. - не умник ли, не глупец ли, не дурень ли, не выскочка ли, не слепец  ли, не бездарь ли - ты САМ? ? ?
только не говори нет. а то ЧСВ лопнет.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #86 : 21 ФХЪРСап 2013, 11:04:32 »
А в воде можно быть без интеллекта, если ты рыба.  ;)
не о воде речь.

ты же с интелектом? али как?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #85 : 21 ФХЪРСап 2013, 00:30:10 »
А теперь умник ответь на вопрос, каким образом исчезают во время практики васаны и клеши
в виде гнева, секса , страхов и др.

Они исчезают только в твоем собственном практиканутом ВООБРАЖЕНИИ  =)  Но стоит немного прищемить тебе хвост и ....

Умник
ты и первого шага не сделал
Таких глупцов
заумные слова,
начинают съезжать.
дурень
выскочка
слепец
бездарь.

... тут же все вылазит в пышном цвете - никакие псевдо-эзотерические маски не могут удержать твоих мегатонн внутренней гнили =)))  Типичный обывательский пример для моей ветки про фантазии идиотов о себе, о реальности и обо всем прочем =)

Ведь это и есть суть практики, потому что пока в сознании имеют место всевозможные
клеши, ни о каком Присутствии и речи быть не может.

Точно, для тебя и речи быть не может ни о каком Присутствии =))))))))))))))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #84 : 20 ФХЪРСап 2013, 23:00:57 »

тут не знать, тут быть в этом надо.интеллект здесь бессилен.


На форуме надо быть, но с интеллектом.
А в воде можно быть без интеллекта, если ты рыба.  ;)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #83 : 20 ФХЪРСап 2013, 13:35:07 »
Самонаблюдение, мой термин - свидетельствование, это более высокая ступень практики, чем СВ.
самонаблюдение - это процесс. длительный процесс. постоянный.
свидетельствование, аз есмь. - это разовый.

Цитировать
Свидетельствование возможно из состояния Присутствия.
однозначно.
но чтобы засвидетельствовать присутствие нужно убрать из ума все мешающие факторы.

Цитировать
........ ты хоть немного знаешь к примеру что такое практика Дзогчен,
ммм.. тут не знать, тут быть в этом надо.
интеллект здесь бессилен.

Цитировать
А то что меня не понимают на форумах, так я привык.
хороший знак.

Цитировать
Для того чтобы понять о чем я говорю,нужно как минимум обнаружить собственную природу.
ну дк.. обнаружить это толлько начало. погрузиться в нее на все сто это следующий шаг.

Цитировать
Но таковых я к сожалению пока не встречал.
ничего. все еще впереди.
 ;)

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #82 : 20 ФХЪРСап 2013, 12:02:00 »
Другого я от тебя и не ожидал.
Одно могу сказать, ты и первого шага не сделал на пути к Присутствию.
Таких глупцов как ты полно.Все они пишут вроде заумные слова,
но как только спрашиваешь, каким образом происходит трансформация,
все они вроде тебя начинают съезжать.
Я хочу тебя спросить дурень, ты хоть немного знаешь к примеру что такое практика Дзогчен,
каким образом она происходит.Или ты людей которые выполняли эти практики тоже
назовешь идиотами.
Ты обыкновенный выскочка, слепец который пытается говорить о свете.
Не смеши людей, бездарь.


AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #81 : 20 ФХЪРСап 2013, 11:11:53 »
Присутствие никуда не идет из природы кто- я, потому что Присутствие и есть эта Природа.

Это типичная ПРОФАНАЦИЯ - сведение сложных вещей к простым знаниям/практикам для потакания своему ЧСВ и кайфам от собственной продвинутости =)  Если бы ты хотя бы НЕМНОГО понимал что такое "природа кто-я" ты бы не писал такую ЧУШЬ. Я тебе русским языком написал, что Присутствие это НЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ - это уровень НИЖЕ просветления, то есть очередная проекция от "природы кто-я" на воспринимающего субъекта. Я это ПОНИМАЮ так как РАБОТАЮ на этом уровне.  А ты говоришь НЕ про Присутствие, а про наблюдателя, все твое "присутствие" не более чем ВООБРАЖЕНИЕ об этом. Является ли ПРОСВЕТЛЕНИЕ этой самой "природой кто-я" не могу сказать, так как этого уровня я не касался. Может быть и является... посмотрим =)))

А теперь умник ответь на вопрос, каким образом исчезают во время практики васаны и клеши
в виде гнева, секса , страхов и др.
Другими словами, как происходит трансформация.

Ну фсе, поехал бред =)))  Присутствие это НЕ ПРАКТИКА, это ЖИЗНЬ. Только ИДИОТЫ занимаются ПРАКТИКАМИ в эзотерике. Как только я слышу слово "практика" так тут же понимаю что никакой Реальной Эзотерикой этот ИДИОТ не занимается =)))  Практикуют бытовую эзотерику, и практикуют её исключительно для того, чтобы потешить свое ЧСВ собственной крутостью и исключительностью =))  Только тупари говорят открыто о своей практиканутости, люди более продвинутые маскируют свою практиканутость словами типа "проживание", так что в следующий раз, когда надо будет потрясти своей практикантской КрУтИзНоЙ используй этот термин =)))

Свободен, практикант! =)))  Я думал ты действительно "поймал" Движение, а ты обычный практиканутый идиот, обчитавшийся вумных книжек для придания КрУтИзНы своей практиканутости.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #80 : 20 ФХЪРСап 2013, 10:17:54 »
АВГ.
Умник, ты вначале за своими фразами посмотри.
Присутствие никуда не идет из природы кто- я, потому что Присутствие и есть эта Природа.
И локализованным является не Присутствие, потому что оно вечно и бесконечно, а невежество
индивидуального существа.
А теперь умник ответь на вопрос, каким образом исчезают во время практики васаны и клеши
в виде гнева, секса , страхов и др.
Другими словами, как происходит трансформация.
Ведь это и есть суть практики, потому что пока в сознании имеют место всевозможные
клеши, ни о каком Присутствии и речи быть не может.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #79 : 20 ФХЪРСап 2013, 02:38:22 »
Может быть я сам не четко выразился исходя из своей практики... Попробую ещё раз. Присутствие НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ именно потому, что оно идет от "природы кто-я", которая пронизывает ВСЁ что у нас есть. А значит не может быть "тотального присутствия", ибо оно подразумевает наличие локального, которое НЕ является присутствием. Не надо путать Присутствие и наблюдателя, пусть даже не обычного для обывательской жизни. Это даже на уровне таких рассуждений должно быть понятно, не говоря о том чтоя все это пощщупал при своей работе, когда тоже ВООБРАЖАЛ что добрался до присутствия и потом несколько лет сидел в этой ловушке, пытаясь ПОНЯТЬ что "не так", пока случайно не наткнулся именно на Присутствие.  Если бы вы оба когда-либо ощущали реальное Присутствие, то ерунды бы такой не говорили.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #78 : 20 ФХЪРСап 2013, 01:33:18 »
....А то что меня не понимают на форумах, так я привык.
Для того чтобы понять о чем я говорю,нужно как минимум обнаружить
собственную природу. Но таковых я к сожалению пока не встречал.
Удачи.
Слушай, можешь со мной поговорить. В этой ветке мы озвучили по сути одну и ту же позицию...
А авг мы спровадим отседова, пущай в свой загончик идет
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100