Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 39445 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Понимание.
« Ответ #161 : 26 ШоЭп 2011, 09:01:31 »
Эти ваши споры по поводу понимания...лучше всего вообще отказаться от этого термина и не морочить себе голову. Тем более что практического смысла он не несет. В конце концов каждый понимает в силу своих возможностей и ничего тут не сделаешь.
вот и я про тоже - сделать точно неполучится )))))
а вот отнаблюдать проявления работы понимания - это может каждый "жоский пацан" ))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #160 : 25 ШоЭп 2011, 19:06:02 »
Эти ваши споры по поводу понимания...лучше всего вообще отказаться от этого термина и не морочить себе голову. Тем более что практического смысла он не несет. В конце концов каждый понимает в силу своих возможностей и ничего тут не сделаешь.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #159 : 25 ШоЭп 2011, 10:07:13 »
проснись от своего пиндосна и прочитай еще раз ))))))))))))
слыш, расеянин, тебя ещё раз прочитать - себя не уважать.
 
уверенным в движениях рынка может быть только тот кто этим рынком управляет )))))
я уверен, что завтра солнце встанет на востоке даже если меня не будет ))))))))))
....надо же...получается, что ты сонцем управляеш...жоски пацан.
 
тоесть типа я знаю как устроена солнечная система или рынок, а вот понимаю ли ? 7 7 )))))))))))
нууу....ответ, ты и сам прекрасно знаешь....зря только вопрос задавал.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Понимание.
« Ответ #158 : 25 ШоЭп 2011, 08:04:36 »
проснись от своего пиндосна и прочитай еще раз ))))))))))))
уверенным в движениях рынка может быть только тот кто этим рынком управляет )))))
 
я уверен, что завтра солнце встанет на востоке даже если меня не будет ))))))))))
тоесть типа я знаю как устроена солнечная система или рынок, а вот понимаю ли ? 7 7 )))))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #157 : 25 ШоЭп 2011, 00:09:16 »
уверенность - это результат рабты понимания )))

ДВОЙКА, рика!...в твоей писанине скобок даже больше, чем в моей - многоточий....скромнее надо быть, рика.....и при чём уверенность к пониманию?.....уверенность строиться на основе чего-то (обычно на основе какой-то концепции или тенденции, согласно имеющейся информации )...и часто даже при изменении поступающей информации (более того - при различной интерпретации одной той же информации) запросто может быть разбита начисто...что не скажешь о вере (даже базарной)....к примеру, ты уверен в том, что скоро курс рубля по отношению к доллару сильно поднимется, из-за того, что прочитал какую-то экономическую статью...а на следующий день прочитал о том, что нефть сильно подешевела, и от твоей уверенности не осталось и следа...а вот веришь ты во что-нить несуществующее, т.е. в то, которое нельзя ни доказать, ни опровергнуть (в этом случае уверенностью и не пахнет)....и крайне сложно что-нибудь сделать с этой верой...какая бы информация к тебе ни поступала, ты всё равно будешь продолжать верить...наглядный пример - базарная вера в бога.

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Понимание.
« Ответ #156 : 24 ШоЭп 2011, 22:21:18 »
это врятли ))))))))) в смысле определить понимание )))) в эзотерическом понимании ))))))))))))))))
 
можно уверенно сказать что понимание не является пониманием ))))))) с позиции работы по его определению )))))))))))
уверенность - это результат рабты понимания ))) и любые смыслы - тоже результат ))) а гдеж само понимание ? ? ? )))))))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #155 : 23 ШоЭп 2011, 22:23:12 »
Я помню, у меня в жизни было время, когда я чувствовал - что СО МНОЙ ничего НЕ происходит.
При чем тоже вне зависимости от желаний, стараний, суждений и действий.
ну да....тётки так и говорят: "чуствам - не прикажешь"....
при этом конечно же, утверждение "СО МНОЙ ничего НЕ происходит" без "чувствовал" будет неверно изначально.....но все люди считают, что их чувства, зрение, слух, логика и т.п. рецепторы воспринимают РЕАЛЬНОСТЬ без преломлений, т.е. ОБЬЕКТИВНО....это очень глубокое соглашательство (или обусловленность)....может быть даже одно из самых глубоких и базовых, на основе которой построено всё остальное функционирование личности.
 
Когда я пытался сказать себе: "Вот, смотри, как много всего ПРОИСХОДИТ." - мне все равно казалось, что это нифига не работает. Ведь если я не чувствую. что это происходит СО МНОЙ - значит ничего и НЕ ПРОИСХОДИТ.
интересное замечание, я раньше об этом что-то похожее писал, но сейчас уже почти забыл....надо будет ещё об этом подумать в таком направлении...

Ну, мне воображение тогда не казалось чем-то "отстойным"... Наоборот, оно было ЕДИНСТВЕННЫМ кандидатом на возможность изменений.
ну да....дело не в "отсойности" воображения, а в том, что-бы увидеть всё это, т.е. то, что "ВООБРАЖЕНИЕ - ЕДИНСТВЕННЫЙ кандидат на возможность изменений" ....но поскольку мы помним, (из предыдущих обсуждений и принципа неопределённости Гейзенберга), что смотерь и видеть одновременно - невозможно, ну или по крайней мере, это 2 совершенно разные вещи, то существует вещь (которй естественно НЕТ), которая их обьединяет в одну и называется  - ПРИНЯТИЕ...
 
У меня было соглашение - что во вселенной НИЧЕГО нет...
Но я не имел "согласия" с такой вселенной.
То есть, у меня не было согласия с той вселенной, которую выстроила моя личность. Меня тоже "как бы" не было в той вселенной... Но что-то мне подсказывало, что конструкция внутренне противоречива.
видимо тут без ПРИНЯТИЯ никак ниасилить подобные "противоречия".....т.д. подобные "противоречия" уже близки к базовым установкам и, более того, именно на их основе построено всё остальное...по-моему это нечто похожее на христианскую концепцию "первородного греха".


lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #154 : 23 ШоЭп 2011, 21:13:41 »
Ну да, это понятно. "Все происходит ТАК, КАК происходит."
К тому же, здесь не только работа с Пониманием НЕОБХОДИМОСТИ - здесь еще и принцип "одинаковой важности".
Мне не очень нравилось твое использование понятия "случается"... но в конечном счете, почему бы и нет.
по поводу разницы между терминами "происходит" и "случается", я вижу в них как-бы различную "причастность" к личности, (которая тоже конечно полностью выстроена и работает внутри меня, но также может быть и "социальной нормой")....по-моему, "случается" - больше направлена на личность, и в какой-то мере больше подчёркивает невозможность личности сделать что-то самой, подчёркивает беспомощность личности в то время, как личность о себе воображает, что может делать многое...т.е. в этом термине содержится больше прецендента....а "происходит" более направлено на ситуацию в целом и окружающие условия, которые (в наших установках) мы далеко не всегда можем контролировать согласно законам природы и социума....
это как два варианта в проявленииях:
1.) ты сказал - я согласился.....и разошлись по домам, позабыв через полчаса о том, что имел место быть какой-то разговор.
2.) ты сказал - я не согласился, ты заявил, что я ничего не понимаю, я решил установить справедливость кулачным боем и т.д.  .....красота!...масса событий, впечатлений,  адреналина... да и вопще - синяки будут потом болеть не одну неделю, а материала для воспоминаний, обсуждений и разбора полётов - на пол-года хватит.
 
Мне даже кажется, что в свете данной над-концепции "кто, кому и об чем" - принципиально НЕ должно учитываться. Ну, то есть особо "бороться" с этим смысла нет, но и придавать особое значение тоже...
ну да.....как-то так.
 
P.S. Я несколько согласен с позицией зейтана. Термин "случается" в контексте ЧП ГИГ-ПДУ мной не связывался с НЕОБХОДИМОСТЬЮ напрямую. "Случайностью" для меня была неконтролируемая "пляска личностей", а НЕОБХОДИМОСТЬ - это то, что относится к сущности.
вот....а мне как раз не совсем близко ГИГовское разделение на "личность" и сущность"....и это кстати здорово.....потому как, если бы я со всем автоматически соглашался, то и прецендента во мне не могло бы возникнуть....а так есть непонимание какой-то концепции, возникает здоровое желание личности во всём разобраться, получить ответ и....(здесь обязательно должно вступить Отношение и далее в Глубину по возможности) - начинается работа с вопросом....и чем дальше, глубже она продолжается, тем больше получается понять и увидеть СЕБЯ...можно сказать, что при удачном стечении обстоятельств, работа с вопросом перерастает в Работу с СОБОЙ....иными словами, что бы Понять, изначально нужно быть в НЕ-Понимании,  нужно понять и принять то, что я ничего не понимаю, потом проявить в себе НЕОБХОДИМОСТЬ, отражение которой на личностном уровне можно заметить, как желание понять себя, ну и затем.....возможно затем, уже это самое "затем" и будет не актуально и равноважно со всем остальным.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #153 : 23 ШоЭп 2011, 16:27:36 »
Цитата: вадим
Ну, в этом контексте все понятно. Тогда действительно не имеет особого смысла устраивать "дискаст" по поводу отдельных позиций...
фиг знает...даже если мы ничего не делаем и не хотим делать, с нами же всё равно что-то случается...
Не, это не аргумент... По-крайней мере, для меня.
Мало ли, что там "случается"...
Если я не вижу смысла обсуждать нечто - то и не буду этого делать.
Однако если для тебя такая форма неприемлема (не буду делать) - можно сказать, что со мной "не будет случаться".
мне хотелось остановится на другом моменте....то, что ты написал, оно как бы сомнений не вызывает...да и вообще ничего не вызывает...вот в чём дело...
Вообще, это мне и странно.
Большинство людей, которых я знаю, участвуют в дискуссиях, имеющих целью - "разрешить сомнения".
Ты ведешь беседу с каких-то других позиций, видимо...

Цитировать
т.е. считаю я, что со мной "всё случается", или наоборот, какие-то вещи всё-равно СО МНОЙ происходят (или случаются) ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от МОИХ интерпретаций, суждений, желаний, стараний и т.п. действий...
Я помню, у меня в жизни было время, когда я чувствовал - что СО МНОЙ ничего НЕ происходит.
При чем тоже вне зависимости от желаний, стараний, суждений и действий.
 
Цитировать
как мы можем видеть, "случается/не-случается" на самом деле не более, чем простейшая и (что важно!) - полностью искуственная пара противоположностей, созданная нашим ОЦЕНОЧНЫМ мышлением для выражения и описания некоторых вещей/моментов путём их сравнения друг с другом...
В моих понятиях не "случается/не-случается", а "происходит/не-происходит".
Действительно, мышление создает их без учета реальности.


Цитировать
этот приём описания, путём использования элемента отрицания (НЕ) крайне примитивен, но очень эффективен и обычно (к сожалению) достаточен на "базаре", т.е. для функционирования личности и генерации ей "впечатлений"...
Это точно.
Когда я пытался сказать себе: "Вот, смотри, как много всего ПРОИСХОДИТ." - мне все равно казалось, что это нифига не работает. Ведь если я не чувствую. что это происходит СО МНОЙ - значит ничего и НЕ ПРОИСХОДИТ.
 
Цитировать
но это "работает" подобным образом, если сам, (т.е. ТОТ, кто ТАК смотрит и видит всё это безобразие) привязан, зациклен, находится внутри этого бесконечного процесса "манипуляций отрицаниями" (т.е. НЕ) по отношению к тому, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ....здесь важный прикол ещё в том, что отрицание можно применить, приложить только к тому, что уже имеется (ЕСТЬ)...
Видимо, я был в это время глобально "зациклен" на "отрицании".

Цитировать
расклад получается примерно следующий: личность, путём воображения выстраивает для себя представление о СВОЕЙ вселенной, т.е. СОГЛАШАЕТСЯ, что данная, имеющаяся система является ЗАКОНЧЕННОЙ, т.е. имеющей границы...
У меня было соглашение - что во вселенной НИЧЕГО нет...
Но я не имел "согласия" с такой вселенной.
То есть, у меня не было согласия с той вселенной, которую выстроила моя личность. Меня тоже "как бы" не было в той вселенной... Но что-то мне подсказывало, что конструкция внутренне противоречива.
Ведь личность то, которая "создает" такую вселенную - ДОЛЖНА СУЩЕСТВОВАТЬ.  :)


Цитировать
..на данный момент кромее неё для личности ничего не существует.....затем путём воображения и манипуляции атрибутом отрицания (НЕ) относительно какой-то части системы, создаётся новая картина вселенной (а по сути происходит "перенос" границ)...
Однако у меня не получалось ничего поделать с такой вселенной "НЕТ"... к ней ничего нельзя было прибавить... и нечего было модифицировать.


Цитировать
система сужается или расширяется, а вместе с ней  изменяется количество и качество возможных вариантов воображения...
Ну, мне воображение тогда не казалось чем-то "отстойным"... Наоборот, оно было ЕДИНСТВЕННЫМ кандидатом на возможность изменений.


Цитировать
...пример - "я упаду в яму"... имеем несколько вариантов возможных ситуаций исходя из имеющейся информации:

1. так как есть, т.е. ничего НОВОГО не происходит
2. я НЕ упаду в яму
3. я упаду НЕ в яму
4. я НЕ упаду НЕ в яму
..................................
х. НЕ я упаду в яму
Мне с этим проще было. В моей "несуществующей" вселенной эти варианты сужались до минимума:
1. Я уже упал в яму.
2. Поэтому меня НЕТ.
 
Цитировать
...вариант "в телевизор" появится редко у кого, т.к. установка того, "что в телевизоре находятся только микросхемы и другие детали, а не настоящие люди" является довольно глубинной обусловленностью для человека, живущего в обществе, где распостранены телевизоры...
Слушай, для меня именно такой вариант был наиболее естественен.
Яма, в которую я УЖЕ упал - он была чем-то вроде "телевизора"... Ну, то есть просто "пространство фантомов" или иначе сказать "яма с картинками".
 
Цитировать
вариант х, т.е. возникновение ВООБРАЖЕНИЯ "НЕ я упаду в яму" уже может говорить о соответствующем состоянии личности человека, у которого может появиться возможность рассмотреть в СЕБЕ вопрос-прецендент "а КТО?"....и затем перерасти (САМОМУ СЕБЯ СПРОСИТЬ) в - "КТО Я?"
В конечном счете, видимо нечто подобное и сработало у меня.
То есть, если "в яму упал я", но при этом "меня - НЕТ", то КТО тогда Я?
 
Цитировать
так вот, сейчас возвращаясь к самому началу, когда я ВООБРАЖАЮ, что можно сказать, что со мной "не будет случаться" можно не заморачиваться всякими отрицаниями и ахтунгами, а просто Понять, что СЕЙЧАС ТОЖЕ ЧТО-ТО СЛУЧАЕТСЯ ...
Вот-вот, в той вселенной я вдруг однажды ПОНЯЛ, что "ВСЕ УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ"...
И это не повод для, скажет так, уныния. Ведь если СО МНОЙ все (или даже не все, а просто нечто) СЛУЧИЛОСЬ - значит по крайней мере есть Я. Просто пока я не увидел свою вселенную "НЕТ" как Целое, это осознание как-то не "включалось"... То есть невозможно было создать "прецедент" НЕЧТО СЛУЧИЛОСЬ (ПРОИЗОШЛО) во Вселенной, в которой НИЧЕГО не происходит...
Надеюсь, ты понимаешь, о чем я веду речь.


Цитировать
(вот только СЕЙЧАС - понятие очень сложное для зацикленной отрицаниями и воображениями личности)....САМО и без всяких ОТРИЦАНИЙ....к примеру - Я ИДУ.....а упаду, или не упаду в яму, это уже довольно вторично, и совсем не держит после того, как я Понимаю то что Я ИДУ.

Точно.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #152 : 23 ШоЭп 2011, 15:40:50 »
Цитата: Вадим
Мне нравится твоя аргументация...
Типа, мол, что-то ведь все равно произойдет - поэтому какой смысл говорить "я не вижу смысла это делать"...
это не совсем аргументация....для меня сейчас это такой вот способ говорить и смотреть, т.е. видимо всё-таки способ выражения...в данном случае - работа с Пониманием НЕОБХОДИМОСТИ...
Ну да, это понятно. "Все происходит ТАК, КАК происходит."
К тому же, здесь не только работа с Пониманием НЕОБХОДИМОСТИ - здесь еще и принцип "одинаковой важности".
Мне не очень нравилось твое использование понятия "случается"... но в конечном счете, почему бы и нет.


Цитировать
и в таком контексте даже неуместно говорить, что это "удачная попытка" или "эпик фэйл"....
...чтобы понять себя, свои действия и мысли в свете (и как выражение) НЕОБХОДИМОСТИ, это конечно же  очень и очень сложно...словами сказать невозможно, т.к. всё и так является выражением НЕОБХОДИМОСТИ и даже слова, констатирующие, описывающие или опровергающие её тоже находятся "внутри" её.
Здесь можно резюмировать - ты работаешь с над-концепцией НЕОБХОДИМОСТИ.
Это понятно.


Цитировать
...схема "кто, кому и о чём" будет говорить, по определению не может отражать, раскрыть полноты концепции (или даже НАД-концепции) НЕОБХОДИМОСТИ....
Мне даже кажется, что в свете данной над-концепции "кто, кому и об чем" - принципиально НЕ должно учитываться. Ну, то есть особо "бороться" с этим смысла нет, но и придавать особое значение тоже...


P.S. Я несколько согласен с позицией зейтана. Термин "случается" в контексте ЧП ГИГ-ПДУ мной не связывался с НЕОБХОДИМОСТЬЮ напрямую. "Случайностью" для меня была неконтролируемая "пляска личностей", а НЕОБХОДИМОСТЬ - это то, что относится к сущности.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #151 : 23 ШоЭп 2011, 09:37:07 »
С людьми случается не внешнее, а внутреннее. В ЧП случай - это постоянная непредсказуемая смена субличностей.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #150 : 23 ШоЭп 2011, 08:55:57 »
Цитата: Вадим
Цитата: lateralus
из-за того, что мы решим не спорить на какую-то опредёлённую тему (к примеру) "жизнь не остановится"...будет происходить что-то другое.....
Мне нравится твоя аргументация...
Типа, мол, что-то ведь все равно произойдет - поэтому какой смысл говорить "я не вижу смысла это делать".
Возможно, это просто стилистическая разница в наших способах выражения...
А может, и не только стилистическая.
это не совсем аргументация....для меня сейчас это такой вот способ говорить и смотреть, т.е. видимо всё-таки способ выражения...в данном случае - работа с Пониманием НЕОБХОДИМОСТИ...и в таком контексте даже неуместно говорить, что это "удачная попытка" или "эпик фэйл".....а вот как аргументацию, это действительно легко расценить, как хорошую, понятную аргументацию, или же глупую и неудачную...чтобы понять себя, свои действия и мысли в свете (и как выражение) НЕОБХОДИМОСТИ, это конечно же  очень и очень сложно...словами сказать невозможно, т.к. всё и так является выражением НЕОБХОДИМОСТИ и даже слова, констатирующие, описывающие или опровергающие её тоже находятся "внутри" её....схема "кто, кому и о чём" будет говорить, по определению не может отражать, раскрыть полноты концепции (или даже НАД-концепции) НЕОБХОДИМОСТИ....
 

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #149 : 22 ШоЭп 2011, 22:31:50 »
Цитата: вадим
Ну, в этом контексте все понятно. Тогда действительно не имеет особого смысла устраивать "дискаст" по поводу отдельных позиций...
фиг знает...даже если мы ничего не делаем и не хотим делать, с нами же всё равно что-то случается...
Не, это не аргумент... По-крайней мере, для меня.
Мало ли, что там "случается"...
Если я не вижу смысла обсуждать нечто - то и не буду этого делать.
Однако если для тебя такая форма неприемлема (не буду делать) - можно сказать, что со мной "не будет случаться".
мне хотелось остановится на другом моменте....то, что ты написал, оно как бы сомнений не вызывает...да и вообще ничего не вызывает...вот в чём дело...
т.е. считаю я, что со мной "всё случается", или наоборот, какие-то вещи всё-равно СО МНОЙ происходят (или случаются) ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от МОИХ интерпретаций, суждений, желаний, стараний и т.п. действий...
возьмём пример: я иду по дороге......впереди вижу яму, но не хочу в неё упасть.....и понимаю, что если я буду держать яму в поле зрения и контролировать (вернее констатировать) своё движение и местоположение относительно ямы, то, приложив какие-то усилия и подкорректировав свой маршрут, я могу сделать так, что не упаду в яму и успешно обойду её стороной....т.е. не случится то, что я упаду в яму.....но случится то, что я НЕ упаду в яму (хотя сейчас этот момент не существенен, попозже к нему вернусь).....имеем как-бы две интерпретации:

1. случается то, что я упаду в яму.
2. НЕ случается то, что я упаду в яму... но тогда будет справедливым утверждение: случается, что я НЕ упаду в яму.
 
как мы можем видеть, "случается/не-случается" на самом деле не более, чем простейшая и (что важно!) - полностью искуственная пара противоположностей, созданная нашим ОЦЕНОЧНЫМ мышлением для выражения и описания некоторых вещей/моментов путём их сравнения друг с другом....этот приём описания, путём использования элемента отрицания (НЕ) крайне примитивен, но очень эффективен и обычно (к сожалению) достаточен на "базаре", т.е. для функционирования личности и генерации ей "впечатлений".....грубо говоря, имея НЕЧТО, можно создать НОВОЕ (новую сущность), путём наделения какой-то части этого НЕЧТО качеством, противоположным уже имеющемуся (т.е. НЕ)...иначе - ОТРИЦАНИЕ (УНИЧТОЖЕНИЕ, ИГНОРИРОВАНИЕ) ЧАСТИ НЕ УПРОЩАЕТ ИМЕЮЩУЮСЯ СУЩНОСТЬ, НО СОЗДАЁТ НОВУЮ....).....(куча всяких мелких псевдо "я" по ГИГу).... (вспоминается мега-глубокая сказка про змея, у которого вместо отрубленной головы появлялись 3 новые).....
 
но это "работает" подобным образом, если сам, (т.е. ТОТ, кто ТАК смотрит и видит всё это безобразие) привязан, зациклен, находится внутри этого бесконечного процесса "манипуляций отрицаниями" (т.е. НЕ) по отношению к тому, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ....здесь важный прикол ещё в том, что отрицание можно применить, приложить только к тому, что уже имеется (ЕСТЬ).....этим самым личность выстраивает себе (и свои) границы... (другими словами - ОГРАНИЧЕННОСТЬ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ) за которыми она ничего не может видеть и вообще хоть как-то ориентироваться, замечать движение или самой двигаться.....
 
расклад получается примерно следующий: личность, путём воображения выстраивает для себя представление о СВОЕЙ вселенной, т.е. СОГЛАШАЕТСЯ, что данная, имеющаяся система является ЗАКОНЧЕННОЙ, т.е. имеющей границы.....на данный момент кромее неё для личности ничего не существует.....затем путём воображения и манипуляции атрибутом отрицания (НЕ) относительно какой-то части системы, создаётся новая картина вселенной (а по сути происходит "перенос" границ)...система сужается или расширяется, а вместе с ней  изменяется количество и качество возможных вариантов воображения.....и т.д., пока количество возможных действий не ограничивается одним последним вздохом.
следующий момент, возвращаюась к паре противоположностей "случается/не-случается".....пример - "я упаду в яму"... имеем несколько вариантов возможных ситуаций исходя из имеющейся информации:

1. так как есть, т.е. ничего НОВОГО не происходит
2. я НЕ упаду в яму
3. я упаду НЕ в яму
4. я НЕ упаду НЕ в яму
..................................
х. НЕ я упаду в яму
 
номер 1 получается и не вариант вовсе, т.к. это ТО ЖЕ САМОЕ, что имеется в условии....ничего не случается....также можно заметить, что при ВООБРАЖЕНИИ о развитии событий, каждый вариант содержит в себе причину для прецендента (или повод к вопросу)..."я упаду НЕ в яму" - "а КУДА?" - далее следует ответ, т.е. появляется новая сущность для данной ситуации, которой до возникновения вопроса не существовало...можно сказать, что она извлекается из памяти по подходящим критериям (куда можно упасть) к частице с отрицанием НЕ ("НЕ в яму" - в данном случае)...легко подберётся вариант "в речку", т.к. он уже имел место быть раньше, или личность о таком варианте слышала...вариант "в телевизор" появится редко у кого, т.к. установка того, "что в телевизоре находятся только микросхемы и другие детали, а не настоящие люди" является довольно глубинной обусловленностью для человека, живущего в обществе, где распостранены телевизоры....
 
вариант х, т.е. возникновение ВООБРАЖЕНИЯ "НЕ я упаду в яму" уже может говорить о соответствующем состоянии личности человека, у которого может появиться возможность рассмотреть в СЕБЕ вопрос-прецендент "а КТО?"....и затем перерасти (САМОМУ СЕБЯ СПРОСИТЬ) в - "КТО Я?"
 
так вот, сейчас возвращаясь к самому началу, когда я ВООБРАЖАЮ, что можно сказать, что со мной "не будет случаться" можно не заморачиваться всякими отрицаниями и ахтунгами, а просто Понять, что СЕЙЧАС ТОЖЕ ЧТО-ТО СЛУЧАЕТСЯ ...(вот только СЕЙЧАС - понятие очень сложное для зацикленной отрицаниями и воображениями личности)....САМО и без всяких ОТРИЦАНИЙ....к примеру - Я ИДУ.....а упаду, или не упаду в яму, это уже довольно вторично, и совсем не держит после того, как я Понимаю то что Я ИДУ.
 

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #148 : 22 ШоЭп 2011, 13:08:45 »
Цитата: вадим
В каждом конкретном случае речь идет о том, чтобы увидеть не "глобальную", а чиста "конкретную" обусловленность... Глобальную нужно видимо иметь "фоном осознавания", но важно же этот "фон" в ПРАВИЛЬНОМ масштабе прикладывать...
Впрочем, в случае, когда фоном является формат форума - правильный масштаб подобрать, видимо, не просто...
            Да, Вадим, видимо,непросто...Но читать вас -- просто этическое и эстетическое удовольствие :) 

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #147 : 21 ШоЭп 2011, 12:18:16 »
Цитата: вадим
Ну, в этом контексте все понятно. Тогда действительно не имеет особого смысла устраивать "дискаст" по поводу отдельных позиций...
фиг знает...даже если мы ничего не делаем и не хотим делать, с нами же всё равно что-то случается...
Не, это не аргумент... По-крайней мере, для меня.
Мало ли, что там "случается"...
Если я не вижу смысла обсуждать нечто - то и не буду этого делать.
Однако если для тебя такая форма неприемлема (не буду делать) - можно сказать, что со мной "не будет случаться".

Цитировать
из-за того, что мы решим не спорить на какую-то опредёлённую тему (к примеру) "жизнь не остановится"...будет происходить что-то другое.....
Мне нравится твоя аргументация...
Типа, мол, что-то ведь все равно произойдет - поэтому какой смысл говорить "я не вижу смысла это делать".
Возможно, это просто стилистическая разница в наших способах выражения...
А может, и не только стилистическая.

Цитировать
как мне это видится, "невозможно различить эксплуатацию Достижения от НЕ-эксплуатации" для личности, или в пределах личности, т.е. будучи привязаным к самим формам, но "обсуждение" (при соблюдении ряда условий - Отношение , Искренность и т.д.) способно вывести на более глубокий уровень, где уже и сам факт этой возможности, или наоборот невозможности, не имеет особой важности...
Подожди, как-то сбивчиво выходит.
Сама форма "эксплуатация" - это лишь другой способ говорить о личности. Просто смена форм (и обоснование формы через другую форму) ничего не дает и никуда не углубляет.
Мне не очень ясен здесь твой посыл.
Тем более, когда ты говорил, что "если бы заметив вмешательство личности - остановил бы проявление, это было бы как раз потакание личности. То есть эксплуатация Достижения."
То есть "обсуждать" такие вещи ты считаешь "полезным" при наличии Отношения... А совершать Действия (например, останавливать) - не считаешь "полезным"...
Даже при наличии Отношения, что ли?


Как-то несимметрично выходит у тебя.


Цитировать
...к тому же есть ещё очень развесистая, глубокая и многоуровневая штука, как Необходимость, которой можно коснуться.
Мне видится, что Необходимости невозможно коснуться просто "обсуждая"... даже с Отношением.
Нужно совершать "действия" с Отношением. Например - Останавливать те проявления личности, которые являются механическими.

Цитировать
Цитата: вадим
Да, но то, что касается КАК (нюанс самонаблюдательности) - мы не можем воспринять в отношении другого человека. Я готов ПРОСТО принять твои слова "на веру" - что ты...
да уж....очевидно было бы точнее сказать, что Отношение тоже само применилось, т.к. особых усилий к нему не прикладывалось...
Может быть, имело место "усилие особого рода"...
Можно легко запутаться в обсуждении, если все смешивать в одну кучу. Усилие усилию рознь.
Как и делание деланию - рознь.
Все таки, я думаю, имеет смысл различать "случилось" от "мое действие".
Если проявление шло без осознания (без Отношения и т.д.) - шанса "остановить" НЕ было. Это СЛУЧИЛОСЬ.
Если проявление Осознавалось - то есть чел Совершал Выбор, Остановить или нет - это канает на Действие.
Если встать на твою позицию (как я её понимаю) - получается, что чел Сам действовать не может... что действует только личность... а значит с человеком только СЛУЧАЮТСЯ "действия личности"


Цитировать
..но с другой стороны, получается, что всегда вместо "я иду, я думаю", более точно было бы говорить "само идётся, само думается".....бред какой-то...в обществе могут и не понять таких "шуток"....
В принципе, мне понятен такой способ выражаться...
Но я нахожу я его "эзотерически обусловленным". Его можно использовать, но желательно использовать "к месту и времени"... А не как Глобальную Форму. Потому что тогда она становиться Эзотерическим Фильтром.


Впрочем, вот, ты сам об этом говоришь:
Цитировать
приходится использовать базовые принятые обусловленности.....к тому же далеко не факт, что "само идётся, само думается" точнее и справедливей, чем "я иду, я думаю"...оба варианта являются обусловленностями внутри более глобальных обусловленностей (или законов), более гармонично вписываются и не противоречат в определённых социальных и культурных условиях.

У меня в общем остается только одно замечание - не списывать все на "глобальные обусловленности".
В каждом конкретном случае речь идет о том, чтобы увидеть не "глобальную", а чиста "конкретную" обусловленность... Глобальную нужно видимо иметь "фоном осознавания", но важно же этот "фон" в ПРАВИЛЬНОМ масштабе прикладывать...


Впрочем, в случае, когда фоном является формат форума - правильный масштаб подобрать, видимо, не просто...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100