Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Путь против бога?  (Прочитано 8285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Путь против бога?
« Ответ #10 : 07 ЮЪвпСап 2002, 01:47:08 »
Как странно получается. Вы спрашиваете о месте Бога в ЧП, а сами даже не имеете ясного понятия о ком спрашиваете. Если говорить о Творце всех миров, то для нас это чистая абстракция.
Но всё же: путь не против Бога, а против эволюции. Этот возврат весьма нужен Абсолют - Солнцу для сохранения баланса. В одну сторону (эволюция) растёт Луч Творения и на это Абсолют - Солнце тратит свои ресурсы, в другую сторону против этого потока (инволюция) идёт возврат в виде развитых Душ, который восполняет потери Абсолюта - Солнца. Так я понял это из <Бесед Вельзевула с внуком>.
А вообще-то получился тест на активность высших центров (ВЦ). Те люди у которых достаточно активны ВЦ, чувствуют их и описывают как что - то связанное с восприятием Бога (свет, тепло, любовь). А те кто не чувствуют ВЦ просто говорят о чём-то не используя чувственных образов (это Творец). Это является показателем развития сущности.
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

bestias

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • bestias has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://bestias.narod.ru
Путь против бога?
« Ответ #9 : 05 ЮЪвпСап 2002, 22:03:23 »
При взгляде со стороны на тех, кто идет навстречу Богу
Всегда кажется, что они идут против Него
:)

Бяк

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • Бяк has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://openpage.ru
Путь против бога?
« Ответ #8 : 04 ЮЪвпСап 2002, 06:40:14 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Уважаемый Иван!
Давайте вначале определимся в понятии Бога. Кто есть Бог в Вашем понимании?

Анатолий! Иван-то спрашивал о _вашем_ понимании места Бога
в 4 Пути, как _вы_ это понимаете....а не Иван и классики:-)
Мне, кстати, тоже интересно и понимание вами Бога. Хотя
и достаточно абстрактен мой интерес. Любопытство, скорее:-)

Иван

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Иван has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь против бога?
« Ответ #7 : 03 ЮЪвпСап 2002, 23:18:04 »
Бог в моем понимании это создатель: тот кто все создал.

ANDYW

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • ANDYW has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь против бога?
« Ответ #6 : 03 ЮЪвпСап 2002, 00:55:21 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Уважаемый Иван!
Давайте вначале определимся в понятии Бога. Кто есть Бог в Вашем понимании?


Здесь по-моему не Ивана надо спрашивать, а Гурджиева - он же писал про "путь против бога" (см. выше)

А вообще, думаю, бог у всех это более-менее одно и то же: свет, добро, абсолют. В любом случае, это основа любой религии, и если есть какой то "путь против него", то oн уже одним этим вызывает сомнение.

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь против бога?
« Ответ #5 : 03 ЮЪвпСап 2002, 00:22:31 »
Уважаемый Иван!
Давайте вначале определимся в понятии Бога. Кто есть Бог в Вашем понимании?

Иван

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Иван has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь против бога?
« Ответ #4 : 30 бХЭвпСап 2002, 23:44:35 »
Раз заговорили о Боге то немишало бы выяснить, что это или кто это.

В своей книги Арлашин Анатолий пишет:

Цитировать
Наш мир полон учений о развитии сознания тем или иным образом. Одни из них ведут к Богу другие к Диаволу, третьи никуда. Трудно разобраться в том - что есть что. В связи с этим здесь прямо говорится, что четвёртый путь ведёт к восстановлению нашей  утраченной открытости Богу. Это психологическое учение, позволяющее вновь воспринять ту радость и любовь, без которой так трудно жить на Земле. Здесь не имеет значения, какого вероисповедания вы придерживаетесь. За символами любой религии стоит единый Бог. Не в именах суть. Важно чтобы ваше сердце наполнилось любовью ко всем существам созданным Творцом.


Уважаемый Анатолий, хотелось бы узнать ваше мнение о том, где место Бога в ЧП. На мой взгляд ваши слова идут несколько в разрез с тем, что сказал Гурджиев.

ANDYW

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • ANDYW has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: вот ведь вопрос - так вопрос!
« Ответ #3 : 30 бХЭвпСап 2002, 22:43:40 »
Цитата: "дядя VASSA"
Как это понимать? Как же это понимать? Эй, народ! Ну объясните мне кто-нибудь, как же всё-таки это понимать? :?:  :?:  :?: Этот вопрос терзает меня и мучит :!: Я не могу спать из-за него :!: День и ночь я в муках пытаюсь разрешить этот вопрос, как же это понимать? Как? КАК :?:  Сколько ни пытаюсь, никак не понимается! Не понимается и всё :!: Что же делать?

Чтобы прекратить муки ненароком задавшего этот Вопрос вопросов, отвечу, что это никак не нужно понимать. Просто не нужно и всё! Почему всё устроено так, а не эдак? Спроси у того, кто всё именно так и устроил. Ах, он тебе не отвечает? Тогда наверняка кто-то из форума даст тебе подробное объяснение с графиками и таблицами, это избавит тебя от лишнего геморроя и ты успокоишься.


дядя, если у тебя нет места и публики для твоих истерик, то не надо засорять ими форум.

он для того и создан, чтобы дискутировать, а не для подобных "опусов" полуманьяков.  :) и так-то посетителей не много, так ты последних распугаешь.  :x

дядя VASSA

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • дядя VASSA has no influence.
    • Просмотр профиля
вот ведь вопрос - так вопрос!
« Ответ #2 : 30 бХЭвпСап 2002, 17:32:52 »
Как это понимать? Как же это понимать? Эй, народ! Ну объясните мне кто-нибудь, как же всё-таки это понимать? :?:  :?:  :?: Этот вопрос терзает меня и мучит :!: Я не могу спать из-за него :!: День и ночь я в муках пытаюсь разрешить этот вопрос, как же это понимать? Как? КАК :?:  Сколько ни пытаюсь, никак не понимается! Не понимается и всё :!: Что же делать?

Чтобы прекратить муки ненароком задавшего этот Вопрос вопросов, отвечу, что это никак не нужно понимать. Просто не нужно и всё! Почему всё устроено так, а не эдак? Спроси у того, кто всё именно так и устроил. Ах, он тебе не отвечает? Тогда наверняка кто-то из форума даст тебе подробное объяснение с графиками и таблицами, это избавит тебя от лишнего геморроя и ты успокоишься.
я абсолютно серьёзен, просто-таки до опупения...

ANDYW

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Reputation Power: 0
  • ANDYW has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь против бога?
« Ответ #1 : 30 бХЭвпСап 2002, 16:22:06 »
По Гурджиеву есть 3 пути для развития скрытых способностей с целью достижения бессмертия + 4ый путь

Успенский цитирует Гурджиева:

     "Чтобы  ухватить  суть  этого  учения,  необходимо  ясно   понять,  что
указанные  пути  -   единственно  возможные  методы   для  развития  скрытых
способностей человека.  Это,  в  свою очередь,  показывает, как трудно такое
развитие, как  оно редко. Развитие скрытых способностей не является законом.
Закон для человека  - это пребывание в круге механических влияний, состояние
"человека-машины"; путь  развития  скрытых  способностей -  это  путь против
природы, против Бога.  

Как это понимать?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100