Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самопознание в в западноевропейской философии.  (Прочитано 11524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Предлагаю Незнайке с Яйцом обсудить какую-нибудь конкретную главу или конкретный абзац "Вельзевула".
Пенсия macht frei

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
По поводу Вельзевула моя точка зрения в том что там нет ничего скрытого и нет никакой особо важной информации. Все дело в тех приемах которые Гурджиев использует чтобы "запудрить мозг", и позитивная работа человека его читающего будет изучение их, все остальное воображение.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Например есть такая книга "Улисс" Джеймса Джойса, помню когда то давно ее читал, там много всяких шифров многосмысленности, без обильных комментов я бы ничего толком не понял. Формально там просто описывается обычный день из жизни обычного человека, но так мудрено что с моей точки зрения Гурджиев отдыхает.)
Ну значит Вам нужны пояснения. Конечно и шахматы можно играть по точным инструкциям с обоих сторон с ходами до чей-то победы, но в основном люди играют без инструкций. значит читайте "Уиллс" а "Вельзевула" оставьте тем которые "уже умеют играть без инструкций". Я не знаю как "ребёнку обьяснить о сексе" кроме сравнений...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Наш препод "зарубежки" в универе нас пощадил и сказал, что можно этот "поток сознания" ([/size]от себя:[/size] ВД) не читать.


Я лично не жалею что прочитал эту книгу, тем более три раза.)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Например есть такая книга "Улисс" Джеймса Джойса, помню когда то давно ее читал, там много всяких шифров многосмысленности, без обильных комментов я бы ничего толком не понял. Формально там просто описывается обычный день из жизни обычного человека, но так мудрено что с моей точки зрения Гурджиев отдыхает.)

Цитировать
... начало ХХ века было временем экспериментов — в литературе, искусстве, временем появления известных философов и теории Фрейда. «Роман — поток сознания» — под таким «кодом» он преподается в университетах на филологических факультетах. Щадя чувства и мозг студентов, для ознакомления с романом преподаватели рекомендуют прочитать три главы, чтобы составить общее представление о романе (так было, по крайней мере, лет 15 назад) и те, кто осиливал роман среди огромного количества обязательной к прочтению литературы, считались героями своего времени.
(Источник)


Наш препод "зарубежки" в универе нас пощадил и сказал, что можно этот "поток сознания" (от себя: ВД) не читать.    ;D

700 страниц ВД (и, к тому же, чужого!) я бы не выдержала, даже одной (страницы).    ;D

Автору-графоману - респект, что сохранял весь этот шлак в виде ВД так долго и скрупулёзно для потомков!    ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Например есть такая книга "Улисс" Джеймса Джойса, помню когда то давно ее читал, там много всяких шифров многосмысленности, без обильных комментов я бы ничего толком не понял. Формально там просто описывается обычный день из жизни обычного человека, но так мудрено что с моей точки зрения Гурджиев отдыхает.)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Скажите , бывает учение для учителей? Зачем оно нужно?

Сначала кем-то (sic!) было создано учение, затем оно передаётся "по наследству" (инициация, посвящение, рукоположение...). Вот этот кто-то (в начале цепочки) откуда получил учение? Ведь у него не было учителя, который бы передал ему своё (sic!) учение. "Испорченный телефон" (детская игра такая). Или традиция.

Цитировать
Довольно удачная, просто видимо Вы не понимаете сложности и разницы технологий...

Так, значит, все учения отличаются только технологиями, а все они суть - одно, в смысле - об одном и том же?

Цитировать
"Рыбак рыбока узнает с далека" не говоря уж о более развитых людях. Да и простой обыватель часто духовно много выше старого монаха.

Что же ты не стал христианином, если рыбаки уже всё сказали, что и как?! Зачем "изобретать велосипед"?!

Цитировать
Температуру тут Вы воображаете, я же спокойно сказал :) .

И я спокойно сказала - там у меня стоял добродушный смайлик  :)  (чтобы бы не интерпретировал мои эмоции превратно), а не такой -  >:( .

Цитировать
И всё же одни имеют больше опыта, другие меньше и это понять не так уж сложно...

Конечно, это понять не так уж сложно. Но опыта в ЧЁМ?

Цитировать
Не знание не знанию рознь как и знание знанию рознь... :) Вы это знаете но придуриваетесь наверное? Дело Ваше :)   

Знание или незнание в ЧЁМ?

Цитировать
Надо знать принципы достижения, иначе говоря "как делать" и это

Достижения ЧЕГО?

Цитировать
череду действий, символически можно выразить и на ковре.

А ЗАЧЕМ? В ковре, в "Вельзевуле" ... много чего можно найти, и каждый обязательно найдёт СВОЁ. Потому что синхроничность рулит.

Цитировать
Знания кроются в опытах и изучении "как делать" с косвенной помощью теории. Наверное?

"Как делать" ЧТО? Ведь если ты не знаешь, о ЧЁМ идёт речь, то ты этого никогда и не достигнешь. (Повтор: "Достижения ЧЕГО?) В противном случае (ну, очень противном-препротивном), это всегда будет "пойди туда - не знаю, куда, и найди то - не знаю, ЧТО". Вот когда человек мечется, не зная ЧТО искать, - это и есть "сон".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
С ваших же слов вы не знаете точно что там в Вельзевуле зашифровано, с ваших слов каждый по своему субъективно его воспринимает у вас там в школе, конкретные толкования запрещены ведь правда? Т.е. у вас нет точных ключей для расшифровки, а без них я уверен все это так и останется пятном роршаха...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Если бы Вы поняли, так сказал бы я Вам что такие учения есть для "тех кто знает"

А зачем тогда вообще нужно учение для "тех, кто [уже] знает"?! Просто чтобы зафиксироваться в этом учении и почувствовать себя частью этой тайной элиты?!
Скажите , бывает учение для учителей? Зачем оно нужно?
 
Цитировать
Цитировать
как, скажем, инструкция по ракетостроению для ракетостроителей, а для строителей машин она почти ничего не даст.

Аналогия не совсем удачная, так как она предполагает два одинаково равноценных по знанию учения, но отличающих для "ракетостроителей" в эзотерике и "строителей машин" в эзотерике. Причём, два этих эзотерических учения, но составляющих единую основу общего учения (ведь Истина одна и едина для всех), будут непонятны друг другу.
Довольно удачная, просто видимо Вы не понимаете сложности и разницы технологий...

Цитировать
Цитировать
По слухам и Евангенлии и по будизму и другим религиям всегда обучались те кто "что-то" знает больше среднего, толи апостолы толи избранные ученики, а остальным это может быть и варенье и шеколад и го..но :) .

Да просто Христос проходил мимо рыбаков и позвал их за собой, вот они и пошли. Никакого предварительного собеседования и тестирования по поводу того, знают ли они хоть "что-то", как известно, не было..
"Рыбак рыбока узнает с далека" не говоря уж о более развитых людях. Да и простой обыватель часто духовно много выше старого монаха.

Цитировать
Цитировать
А что Вы воображаете себя могущим судить о вещах о которых не имеете ни малейшего соображения то это ведь Ваша проблема...

Это общая проблема всех тех, кто возомнил, что он всё знает. Истинные мудрецы, после всех своих поисков, приходили к одному и тому же выводу: "Я знаю, что ничего не знаю" (по Сократу). Поэтому и ты, Незнайка, в той же обойме вместе со всеми. Так что не кипятись, а успокойся.   :) .
Температуру тут Вы воображаете, я же спокойно сказал :) . И всё же одни имеют больше опыта, другие меньше и это понять не так уж сложно... Не знание не знанию рознь как и знание знанию рознь... :) Вы это знаете но придуриваетесь наверное? Дело Ваше :)
 
Цитировать
Цитировать
Но, если Вы будете знать какими принципами достигается СВ и Вы найдёте череду схожих принципов в узоре ковра, то конечно можно, только надо знать...

Тоже, неудачный пример с СВ и ковром. Я ещё ни разу не видела самовспоминающихся ковров.   :D
А "только надо знать" сразу же нивелируется вопросом: "ЧТО надо знать?". А ЧТО надо знать, Незнайка, а?
Надо знать принципы достижения, иначе говоря "как делать" и это , череду действий, символически можно выразить и на ковре.

Цитировать
Цитировать
Вы же наоборот ищете знания там где его нету...

А где есть эти знания?   ;)

Знания кроются в опытах и изучении "как делать" с косвенной помощью теории. Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Если бы Вы поняли, так сказал бы я Вам что такие учения есть для "тех кто знает"

А зачем тогда вообще нужно учение для "тех, кто [уже] знает"?! Просто чтобы зафиксироваться в этом учении и почувствовать себя частью этой тайной элиты?!

Цитировать
как, скажем, инструкция по ракетостроению для ракетостроителей, а для строителей машин она почти ничего не даст.

Аналогия не совсем удачная, так как она предполагает два одинаково равноценных по знанию учения, но отличающих для "ракетостроителей" в эзотерике и "строителей машин" в эзотерике. Причём, два этих эзотерических учения, но составляющих единую основу общего учения (ведь Истина одна и едина для всех), будут непонятны друг другу.

Цитировать
По слухам и Евангенлии и по будизму и другим религиям всегда обучались те кто "что-то" знает больше среднего, толи апостолы толи избранные ученики, а остальным это может быть и варенье и шеколад и го..но :) .

Да просто Христос проходил мимо рыбаков и позвал их за собой, вот они и пошли. Никакого предварительного собеседования и тестирования по поводу того, знают ли они хоть "что-то", как известно, не было.

Цитировать
А что Вы воображаете себя могущим судить о вещах о которых не имеете ни малейшего соображения то это ведь Ваша проблема...

Это общая проблема всех тех, кто возомнил, что он всё знает. Истинные мудрецы, после всех своих поисков, приходили к одному и тому же выводу: "Я знаю, что ничего не знаю" (по Сократу). Поэтому и ты, Незнайка, в той же обойме вместе со всеми. Так что не кипятись, а успокойся.   :)

Цитировать
Но, если Вы будете знать какими принципами достигается СВ и Вы найдёте череду схожих принципов в узоре ковра, то конечно можно, только надо знать...

Тоже, неудачный пример с СВ и ковром. Я ещё ни разу не видела самовспоминающихся ковров.   :D
А "только надо знать" сразу же нивелируется вопросом: "ЧТО надо знать?". А ЧТО надо знать, Незнайка, а?

Цитировать
Вы же наоборот ищете знания там где его нету...

А где есть эти знания?   ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Зачем тогда вообще читать его? Можно найти намеки на СВ в узоре ковра например или чего угодно... ;D


Если бы Вы поняли, так сказал бы я Вам что такие учения есть для "тех кто знает", как, скажем, инструкция по ракетостроению для ракетостроителей, а для строителей машин она почти ничего не даст.
По слухам и Евангенлии и по будизму и другим религиям всегда обучались те кто "что-то" знает больше среднего, толи апостолы толи избранные ученики, а остальным это может быть и варенье и шеколад и го..но :).
А что Вы воображаете себя могущим судить о вещах о которых не имеете ни малейшего соображения то это ведь Ваша проблема...
Но, если Вы будете знать какими принципами достигается СВ и Вы найдёте череду схожих принципов в узоре ковра, то конечно можно, только надо знать... Вы же наоборот ищете знания там где его нету...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Зачем тогда вообще читать его? Можно найти намеки на СВ в узоре ковра например или чего угодно... ;D

В точку!  ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Зачем тогда вообще читать его? Можно найти намеки на СВ в узоре ковра например или чего угодно... ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Всё-таки наши с тобой неторопливые беседы об искусстве как метафорическом языке выражения скрытого смысла прошли не впустую. Не всё может быть выражено напрямую.


Да просто в Вельзевуле нет ничего такого, повторяю можете представить что там рецепт варенья зашифрован и искать этому подтверждения и вы найдете их обязательно.

Конечно "каждому своё", ищите варенье :).
И в Евангелии инквизиторы находили оправдание крестовым походам и жжение людей и так далее. Но можно было там найти точно то-же что и в Вельзевуле, и в Буддизме, и в Бхаватгитте и т.д. А можно написать и прямо: человек тупой и не может помнить себя и 30 секунд, а что от этого? ;) Вам так чегче?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Всё-таки наши с тобой неторопливые беседы об искусстве как метафорическом языке выражения скрытого смысла прошли не впустую. Не всё может быть выражено напрямую.

Да просто в Вельзевуле нет ничего такого, повторяю можете представить что там рецепт варенья зашифрован и искать этому подтверждения и вы найдете их обязательно.

А "Вельзевул" разве является изложением учения Гурджиева? Зачем тогда было написано и одобрено ГИГ'ом "ВПЧ"?! Дубликат?

Я "Вельзевула" не читала, но по приводимым здесь отрывкам (и даже тобой, в начале нашего с тобой общения), а также по трудно выговариваемым, каким-то совершенно чудовищным, терминам, становится абсолютно ясно, что в них читатель, к тому же нацеленный непременно что-то такое "тайное" в них найти, может заложить какой угодно смысл (и "секрет варенья", и свои собственные воображения насчёт этого якобы учения). Учения так не излагаются, это просто какое-то злорадное издевательство автора над читателями.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100