Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где Аллах?  (Прочитано 6690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #44 : 06 ЮЪвпСап 2010, 20:29:12 »
Насчет войн и фанатиков - всё это дела не религиозные вовсе, а общественные. Религию и ее идеи используют для управления массами. Возможно, в этом цель любой религии - организовать более-менее цивилизованное общество. Биография Пророка подтверждает эту идею - из кучки необразованных племен выросла мощная мусульманская цивилизация при помощи идей Корана. А идея Бога просто используется.

Представьте, что каждый верующий, после определенного инструктажа, поклоняется Богу сам, индивидуально. Молится ему и т.п.У каждого своя связь, Бог внутри так сказать. Зачем тогда церкви, попы, епископы, шейхи, джихады и крестовые походы?  Но ведь не неправильно это! Кому такое надо? Как расширять империю? Как научить людей вести себя хорошо? Как сделать, чтоб они не поубивали друг друга? Идея Бога прекрасно решает эти задачи общественного устройства. Общество нужно объединить и дать правила (мораль), чтобы люди знали зачем они живут и страдают (ради вечной жизни в раю). И поэтому давайте одинаково поклоняться Богу, ВСЕ ВМЕСТЕ. А несогласные - вне нашего общества, их можно убивать. Вот такой побочный эффект. Но для сотворения общества можно использовать не только религиозную идею (как делал Моисей и др.) но и коммунистическую и нацистскую и "равенство-братство-справедливость"  и т.п.

 Поэтому стоит отделять в Святом письме истинно религиозные идеи от общественно- религиозных употреблений и злоупотреблений этих идей.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #43 : 06 ЮЪвпСап 2010, 19:36:11 »
Всё ж дальше сердца не уйти!
Чудесный iv2259, Вы чудесны. :-*

Религиозные фанатики так же мерзки,как и антирелигиозные,кто спорит?Всё же вопрос был - "где Аллах?"-я отвечаю-здесь.И везде.
Да, Бог - here, there and everywhere.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #42 : 06 ЮЪвпСап 2010, 16:40:33 »
Не знаю о "верующих" и "неверующих" ничего,мне этот феномен не понять.Всё ж дальше сердца не уйти!

Я просто знаю,что Бог есть.А с незнающими разъяло чьё то нежелание утруждаться видеть то,что есть,а не то,что написано в путеводителях.(кто их пишет ??? :o :-\)                                          Я и не оспариваю, что всё многогранно.Ну,а раз многогранно,то и рассматривать нужно со всех сторон. :) Религиозные фанатики так же мерзки,как и антирелигиозные,кто спорит?Всё же вопрос был - "где Аллах?"-я отвечаю-здесь.И везде.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #41 : 06 ЮЪвпСап 2010, 15:19:09 »
Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека отправились в путь в поисках Истины, и один из них был мусульманином, а другой - нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос - бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

"Если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!" (ссылка)
« Последнее редактирование: 06 ЮЪвпСап 2010, 15:26:57 от life3D »

user

  • Гость
Re: Где Аллах?
« Ответ #40 : 06 ЮЪвпСап 2010, 14:22:34 »
…И если сердце, разрываясь,
Без лекаря снимает швы, —
Знай, что от сердца — голова есть,
И есть топор — от головы…

М. Цветаева


Источник



Рубите себе голову, рубите!!!!!!! пока есть время



Источник
« Последнее редактирование: 06 ЮЪвпСап 2010, 14:32:19 от user »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #39 : 06 ЮЪвпСап 2010, 14:06:46 »
Повторяю: я сейчас рассматриваю только религию, но Вы всё время пытаетесь увести меня в сторону, - Не бывает "только религии"(мы ведь не олигофрены,хоть и ограниченные) :)Жизнь человеков-цельная вещь,нельзя разъять её и сказать - это-то,а это другое.Даже глупость - многогранна,к сожалению.

Я и не оспариваю, что всё многогранно. :)

Но скажите мне, пожалуйста, чудесный iv2259, есть ли в этой цельной вещи (= жизни) верующие и неверующие? Кто же их разъял? ;)
« Последнее редактирование: 06 ЮЪвпСап 2010, 14:37:20 от life3D »

user

  • Гость
Re: Где Аллах?
« Ответ #38 : 06 ЮЪвпСап 2010, 13:59:57 »
Никогда атеисты не были воинственными или воинствующими. Вы,добрейший User,видно,упустили и историю,кроме естественных наук...

Чудесный iv2259, не надо приписывать мне чужих реплик. Эти слова взяты из приведённой мной цитаты. Конечно, и атеисты бывают воинствующими - вспомним нашу недавнюю историю, когда убивали попов, рушили церкви, переплавляли колокола на танки и тракторы... Но здесь, нмв, акцент делается именно на религиозном аспекте фанатизма и воинствующего атеизма.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #37 : 06 ЮЪвпСап 2010, 13:46:56 »
Подумалось, а чем отличается "религиозный фанатизм" (читай: ограниченность ума) от "воинствующего атеизма"? В принципе, ничем.   Это,наверное и есть ответ - если человек умер-это надолго,если дурак - это навсегда. :(              Никогда атеисты не были воинственными или воинствующими. Вы,добрейший User,видно,упустили и историю,кроме естественных наук...            Повторяю: я сейчас рассматриваю только религию, но Вы всё время пытаетесь увести меня в сторону, - Не бывает "только религии"(мы ведь не олигофрены,хоть и ограниченные) :)Жизнь человеков-цельная вещь,нельзя разъять её и сказать - это-то,а это другое.Даже глупость - многогранна,к сожалению.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

user

  • Гость
Re: Где Аллах?
« Ответ #36 : 06 ЮЪвпСап 2010, 12:45:14 »
Подумалось, а чем отличается "религиозный фанатизм" (читай: ограниченность ума) от "воинствующего атеизма"? В принципе, ничем.

Что такое "воинствующий атеизм"? (18)

Воинствующий атеизм - это ложное понятие, введённое клерикалами для борьбы с атеизмом. Никогда атеисты не были воинственными или воинствующими.

Наоборот, многие войны в истории человечества, начиная с крестовых походов и заканчивая многочисленными региональными конфликтами сегодняшнего дня (Косово, Македония, Индо-Пакистанский конфликт, Израиль и другие) имеют в своей основе религиозные корни и мотивы.

А вот ни одной войны с целью установления атеизма никогда не было.
(ссылка)

Сказано: "Не убий!" Потому что Жизнь Драгоценна, и действительно Жизнь - это и есть Бог, который воплощён посредством жизни в каждом из нас. Те, кто убивают, - убивают БОЖЕСТВЕННОЕ!!! Все эти крестовые походы и джихады, прикрываясь верой в "истинного" (= а на самом деле - ложного Бога), дискредитируют истинную веру в Истинного Бога - в саму ЖИЗНЬ.


P.S. Религиозные фанатики - такие же "атеисты", только ещё худшие.
 
« Последнее редактирование: 06 ЮЪвпСап 2010, 13:03:40 от user »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #35 : 06 ЮЪвпСап 2010, 12:04:19 »
У человека по определению - ограниченный ум.

Вы безнадёжных олигофренов имеете в виду?

user

  • Гость
Re: Где Аллах?
« Ответ #34 : 06 ЮЪвпСап 2010, 12:00:09 »
Ошибаетесь,такое происходит и нередко,не только "внутри одного вида",но и внутри одной стаи,и даже "семьи".

В нормальных условиях или в стрессовых ситуациях?

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #33 : 06 ЮЪвпСап 2010, 11:57:25 »
История России 1917-1991гг - коммунизм,в Германии-нацизм,я уже не упоминаю Китай и пр.Сколько людей было расстреляно и посажено,наказано иными способами в ХХ веке совсем не по религиозным мотивам...

А сколько было убито по религиозным мотивам: "крестовые походы", джихады! Повторяю: я сейчас рассматриваю только религию, но Вы всё время пытаетесь увести меня в сторону, чудесный iv2259! ;)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #32 : 06 ЮЪвпСап 2010, 11:46:12 »
Цитировать
Вы забыли недавние опыты СССР и Германии,да и рабовладение и пр. не в религиях придумали.
Напомните, пожалуйста, что это были за опыты? Заранее спасибо.
История Росси 1917-1991гг - коммунизм,в Германии-нацизм,я уже не упоминаю Китай и пр.Сколько людей было расстреляно и посажено,наказано иными способами в ХХ веке совсемне по религиозным мотивам...                                    
Лишь звери не убивают себе подобных? Это кто сказал? ;D ;D ;D

Внутри вида - нет. Или я ошибаюсь?
   -Ошибаетесь,такое происходит и нередко,не только "внутри одного вида",но и внутри одной стаи,и даже "семьи".   [color                Думаю, ограниченное бытие бывает разве что в ограниченных умах.
 ]P.S.-У человека по определению - ограниченный ум.  
« Последнее редактирование: 06 ЮЪвпСап 2010, 11:54:29 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #31 : 06 ЮЪвпСап 2010, 11:35:44 »
Это ограниченное бытие,которое именуют вселенной...

Ограниченное бытие - оксюморон. Разве может Бытие быть ограничено Кем-то или Чем-то? Всё - есть Бог.
Думаю, ограниченное бытие бывает разве что в ограниченных умах.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Где Аллах?
« Ответ #30 : 06 ЮЪвпСап 2010, 11:29:03 »
Этот вопрос стал камнем предкновения между различными исламскими группами. В чем причина? Почему мусульмане спорят из-за столь простого вопроса, на который ясен ответ? К тому же на этот вопрос ответил своим рабам Всевышний в Своей Книге: "Милосердный вознесся на Трон".  
         Люди всегда будут спорить вместо размышления и молитвы... :(         Вот что говорит Ибн ал-Араби в книге "Изображение окружностей,охватывающих подобие человека Творцу и сотворенному миру" -"...есть производитель всех вещей, их творец,предопределитель(их судеб),их различитель,и их руководитель;это - Абсолютное Бытие,которое ничем не ограничивается,это Всеславный,это Аллах Живой,Вечный,Желающий,Могущий "нет ничего подобного Ему,Он-Слышащий,Видящий"(К.42:9)  Вторая существующая вещь существует посредством Аллаха Всевышнего.Это ограниченное бытие,которое именуют вселенной,то есть Божественный Трон,Подножие,высшие небеса и содержащийся в них материальный мир..."Ибн ал-Араби"Мекканские откровения",пер.А.Д.Кныша,СПБ,1995,стр.52.
« Последнее редактирование: 06 ЮЪвпСап 2010, 11:33:13 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100