Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Религия,вера,познание.  (Прочитано 3324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #17 : 01 ШоЭп 2013, 12:00:45 »
Бедная Черепашка, он и тебя измазал "коричневым цветом" (тут), хотя до этого вроде хвалил. ТовариСЧ спит...





... Религия - это всё, что у них есть. Они за неё любому глотку перегрызут.

Есть и такие, у кого при слове "религия" рука тянется к пистолету.

Вы об чём?

Цитировать
Хотя сами живут тем, что религия накопила.

А что конкретно накопила религия?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

RiCo

  • Без Любви и Совести ВСЕ - ничто.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 5
  • RiCo has no influence.
  • Не мерою дает Бог Духа (Иоанн Креститель, Ин.3,3)
    • Просмотр профиля
    • Энергоинформатика
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #16 : 01 ШоЭп 2013, 10:09:45 »
...генетик и популяризатор дарвинизма А.Марков признаёт только два пути познания - научный и мифологический
Насчет двух путей - соглашусь с Марковым, генетика - серьезная наука и не терпит обывательщины )))
Слово "мифологический" пожалуй заменю на "эзотерический" и уточню - реально-эзотерический.
Такое разделение условно, поскольку механике человека для собственных целей функционирования необходимо отделить себя от окружаюжей реальности, условно разделяя Реальность на объективную (ОР) и субъективную (СР).
Так вот - два, УСЛОВНО разделяемых нашим ИДИОТИЗМОМ направления познавательно - постижительной деятельности.
И как правило, основным направлением такой двунаправленной деятельности является изучение и использование ЗАКОНОВ, которым человек вынужден подчиняться в процессе своей жизнедеятельности.
Можно попробовать не принимать, например закон притяжения и сигануть с 10 этажа ....)))))
Религия как СОЦИАЛЬНЫЙ институт изучения и использования ЗАКОНОВ (кроме зарабатывания денег необходимых для обеспечения жизнедеятельности самого института) занимается сбором и передачей знаний о СР в основном, но и о взаимодействии СР и ОР.
Можно не принимать веками наработанные религиозные правила, напрямую вытекающие из ЗАКОНОВ, но что-то мне подсказывает - последствия будут аналогичные падению с 10 этажа ))))

ЗЫ:
Научный подход как и религия мне сильно не нравятся, как и необходимость ходить на работу ))))))
Все умрет, все сгубит время, прахом истребя, Вечно будет жить познавший самого себя...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #15 : 01 ШоЭп 2013, 09:13:01 »
... Религия - это всё, что у них есть. Они за неё любому глотку перегрызут.

Есть и такие, у кого при слове "религия" рука тянется к пистолету. Хотя сами живут тем, что религия накопила.
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #14 : 01 ШоЭп 2013, 00:06:17 »
Нуштош,прощайте пока,господа,рядом с таким я не бываю.


"Холоп сам понял, что недостоин дружбы с царём."  (с)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #13 : 01 ШоЭп 2013, 00:02:28 »
Нуштош,прощайте пока,господа,рядом с таким я не бываю.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #12 : 31 ЬРп 2013, 23:50:51 »
Да,кругом - ты.
Фсё шапоклячишь...Даже стыдно за тебя.Вроде взрослая уже.Потом покажешь ребёнку - "вишь,мамка то,как крута была!"...
Прощаю.Глупых надо прощать. :'(


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #11 : 31 ЬРп 2013, 23:33:00 »
Да,кругом - ты.
Фсё шапоклячишь...Даже стыдно за тебя.Вроде взрослая уже.Потом покажешь ребёнку - "вишь,мамка то,как крута была!"...
Прощаю.Глупых надо прощать. :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #10 : 31 ЬРп 2013, 22:29:09 »
Я -"ДАЖЕ"....читать не стала) (выделено коричневым,а что цвет достойный :) )
Мне лично понравилось. Я-ДАЖЕ.Неплохой бы НИК очередной получился.

Любите вы с ваняем коричневый цвет. В таком случае обычно говорят: "Мухи редко ошибаются".

Цитировать
А если без юмора...Ув.Ив. мне вот кажется,что РЕЛИГИЯ,это навроде "сдерживающего фактора" для основной "среднестатистической биомассы" планеты Земля)


Именно так: тем, кто неосознан и не имеет ни любви, ни внутренней совести, ни внутреннего чутья... - нужен "сдерживающий фактор", чтобы не наломали дров ни себе, ни другим.

Цитировать
Вот этим двум последним "категориям" религия,какбэ,вроде,и не нужна.


Именно, чтобы быть любящим, сострадательным и совестливым, религия вовсе не нужна. Но религии взяла на себя не только функцию проповедовать нравственность, но и проповедовать Истину. Нужна ли религия и для постижения Истины? Также не нужна. Ты правильно заметила (см. ниже), что религий и интерпретаций Истины много (что только вносит непонимание и раскол между людьми разных конфессий, а Истина таковой - ведущей к раздору -  быть не может). Что остаётся человеку при таком большом количестве религий, течений и учений? Делать выбор самому, всё равно самому. Так что, и здесь религия как "рекламная акция" не нужна. Наличие нескольких религий - это дискредитация Истины, которая едина для всего человечества.
 
Цитировать
Вот только не пойму...если ВСЁ-Бог,ничего кроме Него нет,и какбэ хаос весь этот практически у него под КОНТРОЛЕМ....нафига Ему понадобилась не одна,а несколько Религий.Сделал бы для "биомассы" одну


Дык религии не Бог придумал, а люди! "У Бога нет религии" (Махатма Ганди). И возникает вопрос: если у Бога нет религии, а я, к примеру, состою в некой религии, не иду ли я тем самым против Его воли?

Цитировать
там,Ислам,например.А что....вся "биомасса" земли исповедует Ислам.И всё.Не надо никаких крестоносцев,ведьм,костров


Безответственное высказывание: кто откажется от своей религии в пользу другой религии?! А если зазывать всех под флаги своей религии, то это приведёт к кровопролитию. Это в истории уже было. Для неформальной смены религии или отказа от неё необходима также и смена сознания. А религия, как ты и сама выше написала, - это удел неосознанных людей, да плюс ещё и верящих фанатично. Религия - это всё, что у них есть. Они за неё любому глотку перегрызут.
Дык,всплываешь...Никак не ошибёсси.И запах,к томуж,и умишче - соответственный.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #9 : 31 ЬРп 2013, 22:14:23 »
Я -"ДАЖЕ"....читать не стала) (выделено коричневым,а что цвет достойный :) )
Мне лично понравилось. Я-ДАЖЕ.Неплохой бы НИК очередной получился.

Любите вы с ваняем коричневый цвет. В таком случае обычно говорят: "Мухи редко ошибаются".

Цитировать
А если без юмора...Ув.Ив. мне вот кажется,что РЕЛИГИЯ,это навроде "сдерживающего фактора" для основной "среднестатистической биомассы" планеты Земля)

Именно так: тем, кто неосознан и не имеет ни любви, ни внутренней совести, ни внутреннего чутья... - нужен "сдерживающий фактор", чтобы не наломали дров ни себе, ни другим.

Цитировать
Вот этим двум последним "категориям" религия,какбэ,вроде,и не нужна.

Именно, чтобы быть любящим, сострадательным и совестливым, религия вовсе не нужна. Но религии взяла на себя не только функцию проповедовать нравственность, но и проповедовать Истину. Нужна ли религия и для постижения Истины? Также не нужна. Ты правильно заметила (см. ниже), что религий и интерпретаций Истины много (что только вносит непонимание и раскол между людьми разных конфессий, а Истина таковой - ведущей к раздору -  быть не может). Что остаётся человеку при таком большом количестве религий, течений и учений? Делать выбор самому, всё равно самому. Так что, и здесь религия как "рекламная акция" не нужна. Наличие нескольких религий - это дискредитация Истины, которая едина для всего человечества.
 
Цитировать
Вот только не пойму...если ВСЁ-Бог,ничего кроме Него нет,и какбэ хаос весь этот практически у него под КОНТРОЛЕМ....нафига Ему понадобилась не одна,а несколько Религий.Сделал бы для "биомассы" одну

Дык религии не Бог придумал, а люди! "У Бога нет религии" (Махатма Ганди). И возникает вопрос: если у Бога нет религии, а я, к примеру, состою в некой религии, не иду ли я тем самым против Его воли?

Цитировать
там,Ислам,например.А что....вся "биомасса" земли исповедует Ислам.И всё.Не надо никаких крестоносцев,ведьм,костров

Безответственное высказывание: кто откажется от своей религии в пользу другой религии?! А если зазывать всех под флаги своей религии, то это приведёт к кровопролитию. Это в истории уже было. Для неформальной смены религии или отказа от неё необходима также и смена сознания. А религия, как ты и сама выше написала, - это удел неосознанных людей, да плюс ещё и верящих фанатично. Религия - это всё, что у них есть. Они за неё любому глотку перегрызут.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #8 : 31 ЬРп 2013, 22:14:03 »
Хорошая притча в эту тему,нмв )
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10339.msg104358#msg104358
 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #7 : 31 ЬРп 2013, 22:07:37 »
"Начнем с послесловия. В нем все точки поставлены над «i»:
«Богопознание есть прежде всего самопознание.
Человек, не умеющий смотреть внутрь и видеть сквозь покров, никогда не увидит божественной сущности. Ее нет на поверхности, перед глазами, и она не может быть вытянута наружу. Бог не объект, и Его нельзя познать объективно.
Но богопознание нельзя считать и чем-то субъективным. Субъективный взгляд — это взгляд произвольный. Субъектов множество. Бог же — один. Богопознание есть поиск этого единого — поиск истины, — но не вовне, а внутри, в глубине, общей для всего множества, в той основе жизни, которая нерасчленима.
В процессе богопознания нет никакого самоутверждения, а только бесстрастное созерцание (то, что в православной аскетике называется «чистым умом», «трезвением»). Для чистоты богопознания не нужны и даже вредны экзальтация и какие бы то ни было, даже самые «божественные» видения, которые так или иначе являлись бы доказательством чего-то сверхъестественного. Богопознание есть открытие невидимой на поверхности и потому всегда неведомой глубины естественного — своей собственной глубины»
http://www.delphis.ru/journal/article/dialog-religioznykh-kultur-ili-k-chitatelyam-nashei-knigi
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #6 : 31 ЬРп 2013, 21:57:03 »
РЕЛИГИЯ,это навроде "сдерживающего фактора" для основной "среднестатистической биомассы" планеты Земля)
 
Как то один очень Мудрый человек мне сазал,что Бог создал много-много ОБЫЧНЫХ людишек(ну для питания Луны,типа),потом-немного ИЗБРАННЫХ для Себя.И совсем мало-мало-Избранных среди Избранных.Вот этим двум последним "категориям" религия,какбэ,вроде,и не нужна.Они навроде "смотрящих" на Земле,Луне и Альфа Центравре.Типа "Ферзи" и "Слоны". А "пешки"...они конечно "разменный материал",на беду их,ГОВОРЯЩИЙ,к тому же)
 
Вот только не пойму...если ВСЁ-Бог,ничего кроме Него нет,и какбэ хаос весь этот практически у него под КОНТРОЛЕМ....нафига Ему понадобилась не одна,а несколько Религий.Сделал бы для "биомассы" одну,там,Ислам,например.А что....вся "биомасса" земли исповедует Ислам.И всё.Не надо никаких крестоносцев,ведьм,костров,"Кху Ям" ГОСТЬиных. Папы Кирилла с часами от "Кортье".Единственное конечно,баранам не повезёт...Да ничего,потерпят))
Не знаю.Значит - всё надо.И кхуямы,и костры,и слёзы.Раз Шейх сказал - надо,не мудри,не пытайся понять(пока просто не получица),расту себе как биомасса - пытаюсь градировать.А фсе часы,гостьи,везения - как Плот сказал(примерно) - "ну даже не знаю,что это" - жужжание мухи за окном.Думаю о себе - единственном - как сыграть в Такт...Сопоставиться.(вот так- гордо!) :) Не знаю.И вам того же.А то кхуямы покусают. :D
Пэ.Сэ. - А "мудрого человека" - не слушайте - он чо,Бога за бороду держал,или Луну помогал привешивать?Это было сказано для определённых людей,в определённое время,в определённом месте.Смелый слушает Бога в себе,с этим всё сверяет,не боясь проиграть.Давайте будем смелыми.(Лео) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #5 : 31 ЬРп 2013, 21:38:35 »
Я -"ДАЖЕ"....читать не стала) (выделено коричневым,а что цвет достойный :) )
Мне лично понравилось. Я-ДАЖЕ.Неплохой бы НИК очередной получился.
 
А если без юмора...Ув.Ив. мне вот кажется,что РЕЛИГИЯ,это навроде "сдерживающего фактора" для основной "среднестатистической биомассы" планеты Земля)
 
Как то один очень Мудрый человек мне сазал,что Бог создал много-много ОБЫЧНЫХ людишек(ну для питания Луны,типа),потом-немного ИЗБРАННЫХ для Себя.И совсем мало-мало-Избранных среди Избранных.Вот этим двум последним "категориям" религия,какбэ,вроде,и не нужна.Они навроде "смотрящих" на Земле,Луне и Альфа Центравре.Типа "Ферзи" и "Слоны". А "пешки"...они конечно "разменный материал",на беду их,ГОВОРЯЩИЙ,к тому же)
 
Вот только не пойму...если ВСЁ-Бог,ничего кроме Него нет,и какбэ хаос весь этот практически у него под КОНТРОЛЕМ....нафига Ему понадобилась не одна,а несколько Религий.Сделал бы для "биомассы" одну,там,Ислам,например.А что....вся "биомасса" земли исповедует Ислам.И всё.Не надо никаких крестоносцев,ведьм,костров,"Кху Ям" ГОСТЬиных. Папы Кирилла с часами от "Кортье".Единственное конечно,баранам не повезёт...Да ничего,потерпят))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #4 : 31 ЬРп 2013, 21:37:20 »
Религия,нмв,есть стремление к Бого-познанию.Но мы,такие как есть,можем ли приблизиться к Этому?Шариат - простейшие правила для простых людей - и если мы не можем смириться и дисциплинироваться на простейшем уровне,что ждать от себя на уровне,требующем большего?
Религия,как выход из нашей реальной ситуации.
"..возникает вопрос: как быть с религией в более узком и привычном смысле слова, будь то институционная религия или религия личного благочестия? Если она присутствует во всех функциях духовной жизни, почему человечество развивало религию как особую сферу в мифе, культе, поклонении, церковных институтах? Вот ответ: из-за трагического отчуждения человеческой жизни от своего собственного основания и глубины. Согласно визионеру, написавшему последнюю книгу Библии (имеется в виду Апокалипсис; русский читатель мог бы вспомнить и «Сон смешного человека» ф.М.Достоевского — Г.П.), не будет храма, ибо Бог будет во всем. Не будет сферы секулярного, а потому не будет и сферы религиозного. Религия вновь будет тем, что она есть по своей сути: все определяющим основанием и субстанцией духовной жизни человека.
Религия открывает глубину духовной жизни человека, обычно скрытую пылью повседневной жизни и шумом нашего секулярного труда. Она дает нам опыт священного, того, к чему нельзя прикоснуться, что внушает благоговейный ужас, предельный смысл, источник предельного мужества. В этом слава того, что мы называем религией. Но рядом со славой мы видим ее позор. Она возвышает себя и презирает секулярную сферу. Она придает своим мифам и учениям, ритуалам и законам предельное значение и преследует тех, кто им не подчиняется. Она забывает, что ее собственное существование — результат трагического отчуждения человека от его истинного бытия. Она забывает, что возникла в качестве выхода из чрезвычайной ситуации»
http://www.delphis.ru/journal/article/dialog-religioznykh-kultur-ili-k-chitatelyam-nashei-knigi
Как и всё наше... :(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Религия,вера,познание.
« Ответ #3 : 31 ЬРп 2013, 20:43:42 »
Цитировать
Ничего,естественно,плохого в этом нет,наоборот,естественно - то чего не видел,о том и не думаю,но одно настораживает - целый слой людей,как они,по видимому считают - сознательно,отсекают от себя часть реальности.

Как кто то сказал, если чего то не понимаешь - уничтожь это.)


Ты случайно не это имел в виду?   ;D




А некоторые так всю жизнь и живут в шизореальности!

Предыдущий оратор вон сколько запостил (пост № 1): сам жуёт и другим даёт!    ;D

Я даже читать не стала...

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100