Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Об утверждении Гурджиева «Человек живет во сне».  (Прочитано 8108 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

Вот вы такой техничный логичный итд а сами ведь толком не можете описать то что вы делаете в момент СВ...мне в принципе все равно что вы там делаете но вам самим разве не все равно? как можно делать не понятно что?


Могу как могу. Сделайте лучше. Только не надо "вакуума" - или растолкуйте, что это такое и что с этим делать. А налепить умных слов любой дурак может.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но тут не будет ошибки в смысле ошибочного поступка.


А что такое ошибочный поступок? Это когда вы забываете вынести мусор по дороге в магазин? Можно сказать что вы знаете что надо выбросить мусор но забываете об этом знании так? Так какая разница с незнанием языка? То что в одном случае вы знали но забыли а в другом просто не знали?)


  Если я забыл вынести мусор, значит, мое внимание не было сознательно ориентировано на ситуацию, в которой я нахожусь, что оно блуждало под влиянием внешних влияний (извините за дурацкий оборот речи). А это и есть механичность и сон, их проявление в данной мелочи.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
А "пальба из пушки по мухам" меня не смущает. Это вполне вписывается в гурджиевкую концепцию сверусилия.


Да главное чтобы вписывалось в концепцию Гурджиева.)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля

Вот вы такой техничный логичный итд а сами ведь толком не можете описать то что вы делаете в момент СВ...мне в принципе все равно что вы там делаете но вам самим разве не все равно? как можно делать не понятно что?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если бы я находился в воде, не подозревая об этом, я бы давно утонул, или меня бы сожрали акулы.


Ну вот люди находятся во сне и не подозревают об этом.)


И поэтому совершают ошибки, иногда смешные, иногда ужасные.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Евгений, ну а какой практический смысл этой вашей теории ошибок? Быть пробужденным?) Ну так это и без нее понятно...Вы же кроме того не понимаете что есть различные уровни "ошибочности", вы видите только один уровень это бытовой...и ради того чтобы на этом уровне не совершать ошибки готовы быть пробужденным! ;D Как по мухи из пушки палить...по этому сами ваши действия в этом отношении являются неадекватными т.е. ошибочными!


Ошибки бытового уровня хороши тем, что очевидны. Люди делают глупости всякого рода, но потом иногда упрямятся (даже перед самими собой) и не хотят их признавать. А "пальба из пушки по мухам" меня не смущает. Это вполне вписывается в гурджиевкую концепцию сверусилия. Дохлая муха, по крайней мере, объективный факт, который показывает, что Вы способны палить из пушки. А значит, и способны развивать эту способность.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если бы я находился в воде, не подозревая об этом, я бы давно утонул, или меня бы сожрали акулы.


Ну вот люди находятся во сне и не подозревают об этом.)

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но тут не будет ошибки в смысле ошибочного поступка.


А что такое ошибочный поступок? Это когда вы забываете вынести мусор по дороге в магазин? Можно сказать что вы знаете что надо выбросить мусор но забываете об этом знании так? Так какая разница с незнанием языка? То что в одном случае вы знали но забыли а в другом просто не знали?)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Разумеется, но хотелось бы иметь критерий того, в каком состоянии я нахожусь.


А почему вам так хочется это знать? Откуда вы знаете что находитесь на воздухе а не в воде? Вы чувствуете так? Так почему бы не решить что тут также дело обстоит?


На первый вопрос: потому, что это необходимо для целей моей Работы.
На второй. Если бы я находился в воде, не подозревая об этом, я бы давно утонул, или меня бы сожрали акулы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Евгений,

Несколько вопросов в связи с Вашим текстом.

- Любая ли ошибка является следствием "сна"?


- Достаточно ли осознанности, или пробужденности, чтобы не допустить любую ошибку? Или же есть такие, которые ничем не возьмешь?



Не все, что люди называют ошибкой, является результатом сна. Если я плохо знаю английский, но должен разговаривать по-английски, то я буду делать ошибки, их ничем не возьмешь. Но тут не будет ошибки в смысле ошибочного поступка.





Есть ли у пробужденности другие важные критерии, помимо безошибочности поведения?

* * *

Вы пишете:

  "Возникает вопрос – действительно ли наш сон наяву проявляется только в ошибках".

И каков Ваш ответ - только в ошибках?
Или есть другие симптомы?


Самонаблюдение может показать мне мои ассоциации, которые привели к поступку, даже если последний не имел негативных последствий. Но если говорить об объективных эмпирических симптомах, то других, наверное, нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Разумеется, но хотелось бы иметь критерий того, в каком состоянии я нахожусь.


А почему вам так хочется это знать? Откуда вы знаете что находитесь на воздухе а не в воде? Вы чувствуете так? Так почему бы не решить что тут также дело обстоит?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, состояние бессознательности и есть сон на яву по Гурджиеву.Человек вроде бодрствует,но сознание его практически спит.Одни мыслительные конструкции сменяют другие и так без конца.
И потом встает вопрос - а почему это человек так не счастен.
Для того чтобы прикоснуться к благодати первое что надо так это начать просыпаться.
Осознанность,на мой взгляд,единственное лекарство для всех психических заболеваний,которых становится все больше в современном мире.

"состояние бессознательности и есть сон наяву". Разумеется, но хотелось бы иметь критерий того, в каком состоянии я нахожусь. Пусть не абсолютный, но все-таки объективный. Просто внутренняя убежденность, что я не сплю, здесь не работает. Большинство людей уверены, что они бодрствуют, но при этом они спят.

Насчет связи с психическими заболеваниями. Наверное, так, но я "не копенгаген".  Если Вы можете что-то рассказать, будет интересно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Евгений,

Несколько вопросов в связи с Вашим текстом.

- Любая ли ошибка является следствием "сна"?

- Достаточно ли осознанности, или пробужденности, чтобы не допустить любую ошибку? Или же есть такие, которые ничем не возьмешь?

Есть ли у пробужденности другие важные критерии, помимо безошибочности поведения?

* * *

Вы пишете:

  "Возникает вопрос – действительно ли наш сон наяву проявляется только в ошибках".

И каков Ваш ответ - только в ошибках?
Или есть другие симптомы?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Евгений, ну а какой практический смысл этой вашей теории ошибок? Быть пробужденным?) Ну так это и без нее понятно...Вы же кроме того не понимаете что есть различные уровни "ошибочности", вы видите только один уровень это бытовой...и ради того чтобы на этом уровне не совершать ошибки готовы быть пробужденным! ;D Как по мухи из пушки палить...по этому сами ваши действия в этом отношении являются неадекватными т.е. ошибочными!

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
На мой взгляд,состояние бессознательности и есть сон на яву по Гурджиеву.Человек вроде бодрствует,но сознание его практически спит.Одни мыслительные конструкции сменяют другие и так без конца.
И потом встает вопрос - а почему это человек так не счастен.
Для того чтобы прикоснуться к благодати первое что надо так это начать просыпаться.
Осознанность,на мой взгляд,единственное лекарство для всех психических заболеваний,которых становится все больше в современном мире.

Tags: Сон 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100