Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.  (Прочитано 19846 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #125 : 07 РТУгбвР 2012, 19:20:58 »

3.  Наименее важные: чтение художественной литературы, просмотр кинофильмов и т.п. - становятся настолько важными, что во время них допустимо, оправданно, и может даже желанно? остановить и не делать "поминание" Бога.

Честное слово, будь я на месте Бога, я чрезвычайно оскорбился бы тем, что наименее важные вещи в жизни человека становятся наиболее плотной завесой от Меня, Моего присутствия и Моего поминания.

Вывод: нет никого внешнего оправдания состоянию само-забытия, и в том месте где само-забытие наиболее сильно требуюся больше всего усилий по само-воспоминанию.

- Название темы было "Эффект самовспоминания в обыденной жизни". В обыденной жизни бывают более важные и менее важные ситуации. В некоторых ситуациях от СВ, как мне видится, будет больше прока, в некоторых - меньше. При этом никто не запрещает практиковать СВ постоянно. (Хотя в некоторых обстоятельствах это практически невозможно - например, при большом количестве объектов внимания).

То есть я не призывал останавливать СВ во время чтения книги, а хотел сказать, что это, скорее всего, не та ситуация, где СВ может что-то принципиально изменить.

-  Вы пишете: "на месте Бога, я чрезвычайно оскорбился бы". Как говорят суфии, "Богу не нужны наши молитвы". Молитвы, СВ и другие практики нужны нам.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #124 : 07 РТУгбвР 2012, 19:18:21 »
а ничего такого чудесного в св и нет


его можно переложить на язык психологических терминов и ввести в обиход
как то в практику вот будет прикольно)


кто то говорил что в НЛП есть этот прием

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #123 : 07 РТУгбвР 2012, 19:12:46 »
Цитировать
Осталось расшифровать эти выражения, и можно судить - стоит или не стоит.

С какого на какой расшифровать? С эзотерического на базарный? Боюсь что смысл при этом будет утерян навсегда...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #122 : 07 РТУгбвР 2012, 19:02:15 »
Ессесно. То, что предлагает Зейтан, в обыденной жизни не нужно. Очень жду объяснений, зачем это нужно в необыденной.


Евгений, исчерпывающего ответа, зачем это вообще нужно, в настоящий момент дать не могу. Думаю, что это каким-то образом относится к выполнения тех основных задач, для которых мы живем. А чтобы понять это задачи, надо постараться понять свое место в мире. То есть, этого нельзя понять без изучения космологии. Гурджиев не зря говорил, что человеку, что бы понять себя, необходимо понять законы, по которым устроен мир, и свое место в этом мире. А СВ ради СВ зачем? Все же мы здесь не только для того, что бы эффективно решать повседневные дела и помереть внимательными. Думаю, что у нас есть и другие задачи, которые мы пока не можем осознать. А так, на что бы сдались все эти пути. Вино, карты и девочки. Зачем нам СВ, зачем ЧП?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #121 : 07 РТУгбвР 2012, 19:00:12 »
Цитировать
Ну, не знаю, если вы намеренно отворачиваете внимание от происходящего вовне, то вы так или иначе помните себя. А зачем?

Скажу пафосно, чтобы обрести себя и быть свободным ... от механики. Мне кажется оно того стоит чтобы приложить к этому усилия.

Осталось расшифровать эти выражения, и можно судить - стоит или не стоит.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #120 : 07 РТУгбвР 2012, 18:57:37 »
Цитировать
Что считать СВ, а что нет - зависит от того, какого СВ вы хотите и зачем.   

Тогда предлагаю считать что есть две формы  СВ, одна базарная другая эзотерическая.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #119 : 07 РТУгбвР 2012, 18:57:17 »
если во время вспоминания себя ты сел на стул, то еще не значит что Ты Осознанно на него сел... :o

Но если я осознанно на него сел, то, значит, я в это время вспоминал себя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #118 : 07 РТУгбвР 2012, 18:55:52 »
Цитировать
Ну, не знаю, если вы намеренно отворачиваете внимание от происходящего вовне, то вы так или иначе помните себя. А зачем?

Скажу пафосно, чтобы обрести себя и быть свободным более менее от механики. Мне кажется оно того стоит чтобы приложить к этому усилия.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #117 : 07 РТУгбвР 2012, 18:54:19 »
Вы описываете ситуационные переживания, не вами вызванные, а СВ должно вызываться именно что вами намеренно.


Зейтан, я специально выделил слово "условно", это во-первых. Во-вторых, для обычного человека (к коим я себя отношу) делание СВ, нмв, невозможно. СВ может только случиться. Либо спонтанно, либо по воздействием ситуации, либо под воздействием другого человека (например, Учителя). Своими "деланиями" можно только добиться того, что моменты СВ смогут случаться спонтанно, я щитаю. Как делается СВ я не знаю. В-третьих, я и сам не уверен, что такое СВ. Поэтому утверждать что-то однозначно по этому поводу не могу. На мой взгляд, лучше сто раз сказать, что это не СВ и ошибиться, чем один раз назвать СВ то, что самовспоминанием не является, и попасть по власть воображения на долгие годы.

У обычного человека намеренное самовспоминание возможно на короткое время. Можно стараться развивать эту способность. Можно пользоваться будильниками. Что считать СВ, а что нет - зависит от того, какого СВ вы хотите и зачем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #116 : 07 РТУгбвР 2012, 18:41:18 »
И, если вернуться к теме, какой эффект это дает в обыденной жизни?


Думаю, что для обыденной жизни эффект может быть отрицательным и даже мешать решению повседневных задач. Например, при управлении автомобилем, переходе улицы, купания в море. Для неподготовленного человека СВ может быть так же и опасным. Оно может разрушить его личность, и человек станет постоянным клиентом психиатрических клиник. Думаю, что при СВ невозможно даже пол подмести.
Для решения житейских задач в обыденной жизни, нмв, достаточно быть внимательным к выполняемому делу, мыслям, чувствам, словам и т. д. Где-то внимания нужно больше, где-то меньше. Где-то его нужно направит на выполняемое дело, где-то больше на чувства, где-то на слова, исходя из конкретной ситуации.

Ессесно. То, что предлагает Зейтан, в обыденной жизни не нужно. Очень жду объяснений, зачем это нужно в необыденной.
 
"Для решения задач достаточно быть внимательным к выполняемому делу". Допустим пока, хотя тоже не совсем. Ну, а если нет у вас внимательности к этим задачам, к делу, которым вы заняты? Откуда его взять? Вы должны наблюдать свое внимание, чтобы не дать ему надолго ускользнуть. Вот это и есть СВ, или, по крайней мере, та его конкретная форма, которая меня больше всего интересует.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #115 : 07 РТУгбвР 2012, 18:31:43 »
Т.е. с точки зрения Евгения СВ это напряженное внимание во вне, это может каждый, а я говорю что СВ это внимание во внутрь, теперь понятно?

С точки зрения Евгения, СВ - это напряженное внимание к своему вниманию, что и позволяет конролировать последнее. СВ очень близко к намеренному вниманию. А насчет "во-вне" ...  Ну, не знаю, если вы намеренно отворачиваете внимание от происходящего вовне, то вы так или иначе помните себя. А зачем? Чтобы расшибить лоб и жить веселее?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #114 : 07 РТУгбвР 2012, 18:27:52 »
И, если вернуться к теме, какой эффект это дает в обыденной жизни?


Думаю, что для обыденной жизни эффект может быть отрицательным и даже мешать решению повседневных задач. Например, при управлении автомобилем, переходе улицы, купания в море. Для неподготовленного человека СВ может быть так же и опасным. Оно может разрушить его личность, и человек станет постоянным клиентом психиатрических клиник. Думаю, что при СВ невозможно даже пол подмести.
Для решения житейских задач в обыденной жизни, нмв, достаточно быть внимательным к выполняемому делу, мыслям, чувствам, словам и т. д. Где-то внимания нужно больше, где-то меньше. Где-то его нужно направит на выполняемое дело, где-то больше на чувства, где-то на слова, исходя из конкретной ситуации.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #113 : 07 РТУгбвР 2012, 18:26:42 »
абрам, я дам пошаговую инструкцию к СВ для начинающих, надеюсь она вам поможет:

1. Сядьте и закройте глаза.

2. Усилием воли подавите мыслительную активность и эмоции если они есть, а также можете остановить дыхание.

3. Все свое внимание направьте на то что там осталось внутри вас, это должна быть некая "внутренняя пустота".

4. Старайтесь удержать там свое внимание как можно дольше.





Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #112 : 07 РТУгбвР 2012, 18:21:22 »
Из всего что выше сказанно тремя людьми можно предполагать что вы считаете что СВ это внимательность, в принципе более направленная внимательность на процессы внутри и может снаружи.
Хорошая формулировка. В принципе это указывает на внешнее схожество с СВ которое я знаю, но не могу обьяснить изза того что это не словами было обьясненно а долгой работой выработанно и что является очень конкретным и очень детальным. Под описание вашего СВ всё-же по моему подходит любое напряжение внимания, тоесть любой человек напрягающий внимание может считать себя проделывающим СВ а если он ещё знает выражение "Я есть" то он уже и Четверопутчик так?

Нет!
 
В ЧП еще имеется понятие "отождествление". Оно тоже подходит под формулировку "напряжение внимания", но диаметрально противоположно СВ. Это полный захват вашего внимания предметом, никакого разделения, никакого контроля с вашей стороны.
 
Хотя отчасти "да". Вы правильно сказали: "любой человек напрягающий внимание может считать себя проделывающим СВ". А теперь сравните: "любой человек, чье внимание напрягается, может считать себя проделывающим СВ". Боюсь, что вы имели в виду второе, а оно совершенно неверно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эффект самовспоминания в обыденной жизни.
« Ответ #111 : 07 РТУгбвР 2012, 18:08:13 »
Вы описываете ситуационные переживания, не вами вызванные, а СВ должно вызываться именно что вами намеренно.


Зейтан, я специально выделил слово "условно", это во-первых. Во-вторых, для обычного человека (к коим я себя отношу) делание СВ, нмв, невозможно. СВ может только случиться. Либо спонтанно, либо по воздействием ситуации, либо под воздействием другого человека (например, Учителя). Своими "деланиями" можно только добиться того, что моменты СВ смогут случаться спонтанно, я щитаю. Как делается СВ я не знаю. В-третьих, я и сам не уверен, что такое СВ. Поэтому утверждать что-то однозначно по этому поводу не могу. На мой взгляд, лучше сто раз сказать, что это не СВ и ошибиться, чем один раз назвать СВ то, что самовспоминанием не является, и попасть по власть воображения на долгие годы.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100