Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"  (Прочитано 2524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #24 : 02 пЭТРап 2012, 01:53:43 »
Нара-на-на-на...
Нара-на-на-на...
на-на-на пара-парам...  :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #23 : 02 пЭТРап 2012, 01:44:15 »
Мнение: положа руку на самое дорогое, скажу честно - в "прынципе" и здесь, и в "Четырех Благородных Истинах суфизма", нмв, собеседники говорят об одном и том же. Но только у них, так сказать, "разное напряжение в сети". Поэтому в некоторых случаях "процессор не тянет". Видимо без Деда Мороза не обойтись...
С Новым Годом!

Вот пусть Дед Мороз этим и занимается...  8)
Спасибо за поздравления. С НОВЫМ ГОДОМ!

Цитировать
P.S. Просто информация:
<...>

Как говорится, просто так ничего не бывает. От себя и за Вас добавлю, что и просто так бывает.
Мой просто ответ: спасибо Вам за "просто информацию". :)



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #22 : 02 пЭТРап 2012, 01:22:25 »
Мнение: положа руку на самое дорогое, скажу честно - в "прынципе" и здесь, и в "Четырех Благородных Истинах суфизма", нмв, собеседники говорят об одном и том же. Но только у них, так сказать, "разное напряжение в сети". Поэтому в некоторых случаях "процессор не тянет". Видимо без Деда Мороза не обойтись...
С Новым Годом!

Снегурочка: http://www.youtube.com/watch?v=4GdU3pHAJbA

P.S. Просто информация:
wayter:
Мишель Фуко, говоря о творчестве Жака Деррида, называл метод, который использовал Деррида, «обскурантистским терроризмом»:

«Он пишет так расплывчато, что невозможно понять, что он хочет сказать, это и есть обскурантизм, а когда ты начинаешь критиковать его, то он всегда волен сказать, что ты ничего не понял, ты идиот, — и это настоящий терроризм».


Неонилла:
Главное: не механизм, а цель (объект, предназначенный для деконструкции и новому переконструированию).

Тут одно из двух:
1) либо провокация не достигла своей цели (слабость провокации, что почти тождественно её отсутствию),
2) либо достигла, но отрикошетила из-за непробиваемости/непрошибаемости самого объекта провокации.

А отговорки типа "надоело" зачастую бывают лишь проявлением психологической защиты, либо защиты нафса.

Отсюда: http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8608.msg75676#msg75676

Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #21 : 01 пЭТРап 2012, 23:45:53 »
Слив засчитан :)

С Новым Годом!
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #20 : 01 пЭТРап 2012, 23:44:24 »
Смысла продолжать с Вами дискуссию я не вижу.

Ещё раз с Новым годом Вас и всех Вам благ! :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #19 : 01 пЭТРап 2012, 23:27:21 »
Цитировать
Кстати, а почему Вы не сразу расшифровываете, что имеете в виду?
А я обязан? Никто же не просил Вас сразу бросаться возражать так, будто Вы уже знаете, что я имел в виду.
Цитировать
... мне хотелось бы узнать, что даёт Вам основания считать, что в мире есть только сила притяжения (тяготения) и что только эта сила притяжения (по-вашему: любовь) является всем. Кроме того, возник сопутствующий вопрос: почему Вы считаете нечто большее "суммы составляющих частей" любовью?
Если Вы перечитаете мной написанное, то поймёте, что Ваши вопросы не имеют к этому никакого отношения.
Цитировать
Ну, и мой вопрос Вам также не снимается с повестки дня: ЛЮБОВЬ (даже как Вы её понимаете) безусловна?
Цитировать
Нет, уважаемый, если Вы не забыли, это был мой вопрос Вам и не надо его переадресовывать мне же, хоть и в переформулированном Вами варианте.
Чтобы я ответил на вопрос, я сначала должен понять, что именно Вы спрашиваете. Это же только логично, не так ли? Так вот я и уточняю, что же Вы имеете в виду. Так первый вариант или второй? Или ещё какой-то?
И как-то интересно выходит: я задал вопрос первым, но вдруг оказался в роли отвечающего. Вы не хотите отвечать на мой вопрос?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #18 : 01 пЭТРап 2012, 23:08:13 »
А я там расшифровал что имею в виду только сейчас. А до того Вы не могли знать, что я имею в виду.
Да, я прочитала, спасибо. И ответила, там же.

Кстати, а почему Вы не сразу расшифровываете, что имеете в виду? Взаимная определённость в терминах лишь улучшает обсуждение, а не уводит его в сторону.

Цитировать
Тогда не вижу в Вашем вопросе смысла. Именно поэтому я и начал уточнять термины, кстати.
Теперь, когда мы определились с терминами, и теперь мне стало понятно, что конкретно Вы имеете в виду под любовью, а именно:

1.   Всё есть любовь.
Если принять за определение любви – тяготение и такое сосуществование, которое больше чем сумма составляющих его частей, то можно сказать, что всё существует благодаря любви.

... мне хотелось бы узнать, что даёт Вам основания считать, что в мире есть только сила притяжения (тяготения) и что только эта сила притяжения (по-вашему: любовь) является всем. Кроме того, возник сопутствующий вопрос: почему Вы считаете нечто большее "суммы составляющих частей" любовью?

Знаете, мне вспомнился один из законов Мерфи: при попытке вновь собрать разобранный на части будильник всегда остаются лишние детали.  8)

Ну, и мой вопрос Вам также не снимается с повестки дня: ЛЮБОВЬ (даже как Вы её понимаете) безусловна?

Цитировать
ваш вопрос... всё равно не понятен
Пробуем его переформулировать, используя выясненные определения:
1. Фундаментальная сила тяготения, лежащая в основе всего сущего - неограниченна, полна, безоговорочна?
2. Фундаментальная сила тяготения, лежащая в основе всего сущего - не вызывает никаких сомнений, бесспорна, несомненна?
Вы имели в виду какой-то из этих вариантов? Если да - то какой именно? Если нет - то что тогда?

Нет, уважаемый, если Вы не забыли, это был мой вопрос Вам и не надо его переадресовывать мне же, хоть и в переформулированном Вами варианте.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #17 : 01 пЭТРап 2012, 14:23:10 »
Цитировать
ваш вопрос... всё равно не понятен
Пробуем его переформулировать, используя выясненные определения:
1. Фундаментальная сила тяготения, лежащая в основе всего сущего - неограниченна, полна, безоговорочна?
2. Фундаментальная сила тяготения, лежащая в основе всего сущего - не вызывает никаких сомнений, бесспорна, несомненна?
Вы имели в виду какой-то из этих вариантов? Если да - то какой именно? Если нет - то что тогда?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #16 : 01 пЭТРап 2012, 14:00:52 »
Цитировать
Я ведь тоже не обижаюсь, когда Вы говорите, что ничегошеньки не понимаете в моих словах.
А на что тут обижаться? Мои слова характеризуют скорее мою непонятливость.
Цитировать
Да то же самое я подразумеваю.
Не похоже.
Цитировать
Э-э-э... Так дело не пойдёт. Под "любовью" в данном случае я имею в виду то же, что и Вы в "благородных истинах"
А я там расшифровал что имею в виду только сейчас. А до того Вы не могли знать, что я имею в виду. Однако, если принять за определение то, которое я дал, то ваш вопрос... всё равно не понятен.
Цитировать
И под "безусловностью" я подразумеваю то же (надеюсь на это), что и Вы.
Тогда не вижу в Вашем вопросе смысла. Именно поэтому я и начал уточнять термины, кстати.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #15 : 01 пЭТРап 2012, 13:52:55 »
Цитировать
Обиделись? Напрасно.
Откуда Вы взяли? :)
Это хорошо. :)
Я ведь тоже не обижаюсь, когда Вы говорите, что ничегошеньки не понимаете в моих словах.  :)

Цитировать
Тьфу... мы с Вами определённо говорим на разных языках.
Похоже на то.  8)

Цитировать
Потому что я не понял, о чём Вы спрашиваете. Меня всё время преследует подозрение, что под знакомыми мне словами Вы подразумеваете что-то другое.
Только без паники! Да то же самое я подразумеваю.

Цитировать
Так что, прошу прощения, но прежде чем я бы мог ответить на Ваш вопрос, было бы не плохо, если бы Вы объяснили, что Вы подразумеваете под "любовью" и под "безусловностью".
Э-э-э... Так дело не пойдёт. Под "любовью" в данном случае я имею в виду то же, что и Вы в "благородных истинах": что "Всё есть Любовь". Так что не увиливайте от прямо поставленного вопроса. И под "безусловностью" я подразумеваю то же (надеюсь на это), что и Вы.

Ну так, ЛЮБОВЬ безусловна?

P.S. Та, ЛЮБОВЬ, о которой Вы говорите, что она - ВСЁ (отсюда).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #14 : 01 пЭТРап 2012, 13:21:14 »
Цитировать
Обиделись? Напрасно.
Откуда Вы взяли? :)
Цитировать
Можно, я задам Вам сперва наводящий вопрос?

ЛЮБОВЬ безусловна?
Тьфу... мы с Вами определённо говорим на разных языках. Потому что я не понял, о чём Вы спрашиваете. Меня всё время преследует подозрение, что под знакомыми мне словами Вы подразумеваете что-то другое.
Так что, прошу прощения, но прежде чем я бы мог ответить на Ваш вопрос, было бы не плохо, если бы Вы объяснили, что Вы подразумеваете под "любовью" и под "безусловностью".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #13 : 01 пЭТРап 2012, 13:11:46 »
Эка...  :D

 ;D

Цитировать
давайте примем за аксиому, что plot вообще говорит полный бред. В этом нет проблемы. Да, я говорю полный бред и в ЧБИ Суфизма тоже просто болезненно бредил. Ну и вообще... м-м... пускал ветры в лужу. Нёс откровенную пургу. Поэтому прошу не обращать на этот мусор внимания.

Я потому и повременила с ответом, отложив его на потом, чтобы не испортить Вам предновогоднее настроение.
Обиделись? Напрасно.  :D

Цитировать
И вот я, такой совершенно никчёмный человек, подразумевая, что уж Вы-то понимаете о чём пишете, прошу Вас разъяснить, что же Вы имеете в виду под "надо сначала полюбить самого себя". Надо - то есть нужно что-то делать. Что нужно делать, чтобы любить самого себя? Что нужно делать, чтобы Вы сказали: "да, он любит самого себя".

Можно, я задам Вам сперва наводящий вопрос?

ЛЮБОВЬ безусловна?


1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #12 : 01 пЭТРап 2012, 12:56:43 »
Из этого лишь следует, что я как всегда не понимаю о чём Вы говорите.

А я не понимаю того, что говорите Вы. Потому что большинство Ваших тезисов носит лишь декларативный характер, основанный непонятно на чём.

Вот Вы пишите в "Четырёх Благородных Истинах Суфизма", что "Всё есть Любовь" (п. 1). А потом задаёте здесь следующий вопрос:

Дык я об этом и спрашиваю. Как это технически - полюбить себя?

То есть, отсюда следует, что Вы конкретно не входите в понятие "ВСЁ".  8)
Эка...  :D
давайте примем за аксиому, что plot вообще говорит полный бред. В этом нет проблемы. Да, я говорю полный бред и в ЧБИ Суфизма тоже просто болезненно бредил. Ну и вообще... м-м... пускал ветры в лужу. Нёс откровенную пургу. Поэтому прошу не обращать на этот мусор внимания.

И вот я, такой совершенно никчёмный человек, подразумевая, что уж Вы-то понимаете о чём пишете, прошу Вас разъяснить, что же Вы имеете в виду под "надо сначала полюбить самого себя". Надо - то есть нужно что-то делать. Что нужно делать, чтобы любить самого себя? Что нужно делать, чтобы Вы сказали: "да, он любит самого себя".
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #11 : 01 пЭТРап 2012, 12:36:45 »
Из этого лишь следует, что я как всегда не понимаю о чём Вы говорите.

А я не понимаю того, что говорите Вы. Потому что большинство Ваших тезисов носит лишь декларативный характер, основанный непонятно на чём.

Вот Вы пишите в "Четырёх Благородных Истинах Суфизма", что "Всё есть Любовь" (п. 1). А потом задаёте здесь следующий вопрос:

Дык я об этом и спрашиваю. Как это технически - полюбить себя?

То есть, отсюда следует, что Вы конкретно не входите в понятие "ВСЁ".  8)


На Вашу просьбу описать путь (= "дайте инструкцию") я отвечу Вашим же советом из вышеприведённой ссылки о "благородных истинах": см. п. 4.

[ Ведь с самим собой Вы не посмеете поспорить! ;D ]


Ну, и последнее:

Цитировать
Инструкцию дайте, пожалуйста. Или хотя бы опишите процесс.

Многие пытались "описать процесс", но никому это не удалось, потому что см. п. 3 по Вашей ссылке.  8)


С НОВЫМ ГОДОМ! :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тява, "Красота - в глазах смотрящего"
« Ответ #10 : 31 ФХЪРСап 2011, 01:34:02 »
Цитировать
Когда полюбите себя, вопросы отпадут сами собой.
Дык я об этом и спрашиваю. Как это технически - полюбить себя? Инструкцию дайте, пожалуйста. Или хотя бы опишите процесс.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100