Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Симург и соловей  (Прочитано 9382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Guest

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Guest has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Симург и соловей
« Ответ #38 : 08 бХЭвпСап 2005, 21:44:12 »
Цитата: "училка"
Симург и соловей
Отчего соловей, позабыв про покой,
Упивается всласть неубывной тоской?..

...

Так взывает удод* сквозь густеющий мрак,
Но серебряный плач не умолкнет никак.

* Здесь: удод - суфий.

Сауле Усенбекова

"Нетленные краски Востока"


Это, кстати, из Аттара перевод? Рассказ о соловье
звучит там похоже, если убрать милые, но правильные
абзацы о Симорге.
Хочется отметить, что и соловей* - тоже парень непростой,
если удод-суфий - это непростой парень.

чайник

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • чайник has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #37 : 05 РТУгбвР 2005, 19:51:22 »
Цитата: "Buba"



Ты сделаешь шаг к нему, он сделает десять...
Ты поедёшь к нему навстречу, он побежит...[/color]

:oops:  (цетирую не точно только смысл ))


Хадис ал-Кудсийа

"Я оправдаю все ожидания Моего слуги. Если он (постоянно) поминает имя Моё в своей душе, Я поминаю его в Моей; и если он поминает Меня вслух на собрании людей, Я поминаю его на собрании гораздо более значимом, чем это. И если он приближается ко Мне на одну пядь, Я приближаюсь к нему на два локтя, а если он приближается ко Мне на два локтя, Я приближаюсь к нему на морскую сажень, и если он идёт ко Мне умеренным шагом, Я ускоряю мой шаг".

"Хадисы пророка", пер.Иман Валерии Пороховой, стр.49

Buba

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • Buba has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #36 : 05 РТУгбвР 2005, 15:52:17 »
А какже  :

нет лучшего способа постичь меня , как домогаться меня.

Ты сделаешь шаг к нему, он сделает десять...
Ты поедёшь к нему навстречу, он побежит...


:oops:  (цетирую не точно только смысл ))

нихт1

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • нихт1 has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #35 : 28 ШоЫп 2005, 16:41:07 »
Моська :
 "мне приходится додумывать за Вас, так как Вы не хотите ясно изложить свои мысли "
==============================================
Думайте таки лучше за себя . Глядишь тогда и перестанете садится в лужу , указывая на ВЫМЫШЛЕННЫЕ персонажи.
----Аллах не велит не умеющим ----.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #34 : 28 ШоЫп 2005, 14:20:05 »
Цитата: "нихт1"
Графа Влада Тенеши , прозванного современниками за горячую любовь  к иноверцам Граф Дракула ( букв.: сажающий на кол ) . Историю всё-таки надо изучать не по кинематографу. :wink:


Ну так изучайте! Изучайте...
http://nauka.relis.ru/10/0502/10502092.htm

Чтобы дискуссия не уходила в сторону - Вы хотите сказать, что излишества вредны (мне приходится додумывать за Вас, так как Вы не хотите ясно изложить свои мысли)? Я согласен. Что направление, в котором человек прилагает свои усилия, имеет значение? Я согласен. Что нужно ничего не делать и ждать пока тебя притянет божественное притяжение? Не могу согласиться.

Сказано: "...человеку лишь - то, в чем он усердствовал" (Коран 53:40).

нихт1

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • нихт1 has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #33 : 28 ШоЫп 2005, 13:00:13 »
Моська :
" Приводя в пример Дракулу Вы, наверное, хотите сказать, что он тоже был увлечен своим делом? Вас не смущает, что Дракула - это вымышленный персонаж? Или Вы верите в вампиров? "
=======================================
Нет , не смущает , т.к. я  имел ввиду Князя Валахии Графа Влада Тенеши , прозванного современниками за горячую любовь  к иноверцам Граф Дракула ( букв.: сажающий на кол ) . Историю всё-таки надо изучать не по кинематографу. :wink:
----Аллах не велит не умеющим ----.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #32 : 28 ШоЫп 2005, 10:07:09 »
Цитата: "моська"

С кем спорим? Разве я писал что-нибудь о противоречиях?


А в чем тут спор? Разве я писала что-нибудь о споре?    

Цитата: "моська"
Мне показалось, что отрывок из книги Мастера является хорошей иллюстрацией к библейскому тексту и удачно дополняет Ваш постинг.


Ну и замечательно..  что нам так все едино.

(в хорошем смысле)    :D

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #31 : 28 ШоЫп 2005, 05:25:06 »
Цитата: "училка"
Моська, я не вижу здесь противоречий.


С кем спорим? Разве я писал что-нибудь о противоречиях?

Мне показалось, что отрывок из книги Мастера является хорошей иллюстрацией к библейскому тексту и удачно дополняет Ваш постинг.

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #30 : 28 ШоЫп 2005, 03:48:47 »
Моська, я не вижу здесь противоречий.

Я писала: ".. фанатизм, агрессивность в отстаивании своих "истин" может создать еще большую завесу и увести от Бога".  

Из цитаты: "Нафс в свою очередь нуждается в двух свойствах, в страсти и гневе, если желает воспарить ввысь.. когда нафсу удается их оседлать они высоко возносят его к добыче".

Т.е. когда удается оседлать, то и воспаришь Ввысь, а пока не оседлаешь, будешь создавать еще большую завесу.

Вот и все "противоречие".

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #29 : 28 ШоЫп 2005, 00:03:54 »
Цитата: "училка"
Может быть, здесь имеется ввиду, что искать, прилагать усилия лучше, чем вообще ничего не хотеть (здесь: быть теплым). Но, как мне кажется, излишняя горячность в холодности (т.е. фанатизм, агрессивность в отстаивании своих "истин") может создать еще большую завесу и увести от Бога.


Отрывок из книги Дж.Нурбахша "Психология суфизма"

"Дух нуждается в Бораке нафса для вознесения в свое царство, ибо не может передвигаться сам. Он въезжает в это царство верхом на скакуне Божьего дыхания, как об этом говорится в Коране: "...и вдуну от Моего духа" (К. 15:29 и 38:72). В этой точке путешествия в новые сферы духу необходим Борак нафса, чтобы достичь пределов нафса. Нафс в свою очередь нуждается в двух свойствах, в страсти и гневе, если желает воспарить ввысь или, поистине, если ищет пути назад.

Наставники Пути в этой связи отмечали: "Никто не может двигаться по Пути к Богу без страстей". Причина этого в том, что страсти и гнев подобны двум стервятникам Нимрода [ 8 ]: когда нафсу удается их оседлать, они высоко возносят его к добыче. Таким образом, эти стервятники устремляются ввысь и возносят низко располагающийся нафс в высшие сферы.

Когда успокоенный нафс контролирует страсти и гнев, у него появляется вкус к божьим словам: "Вернись к твоему Господу довольной и снискавшей довольство". нафс уводит страсти и гнев от того, что низменно, и обращается к тому, что возвышенно, и тогда его целью становится близость к сфере Мощи, а не удовольствия чувственного мира внизу. Как только страсти устремили свой взор ввысь, они полностью преображаются в любовь и добротолюбие [ 9 ]. Когда гнев направляет свое внимание ввысь, он исполняется заботливостью и стремлением достичь цели. Не что иное, как любовь и добротолюбие, помогают нафсу сосредоточиться на Божественном присутствии, а забота и стремление достичь цели ведут его без остановок от стадии к стадии, не давая оглянуться назад. Его сосредоточенность устремлена на сферу Мощи. Таким образом, эти два инструмента служат наиболее полноценными средствами, с помощью которых дух достигает Божественного присутствия".

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #28 : 27 ШоЫп 2005, 23:48:07 »
Цитата: "noname"
И за какую "горячность" получил просветление Будда?


Вы имеете ввиду Гаутаму Будду? Он погорячился, когда отказался от царства))

Вы почитайте историю его жизни, там все написано.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #27 : 27 ШоЫп 2005, 23:45:08 »
Цитата: "нихт1"
Но если деяния Савла всё-таки закончились его перерождением(без всякого на то желания хочу заметить) в Павла, то деятельность некого графа Дракулы заставляет сомневаться:а нужна ли такая горячность?


Вместо слова "перерождение" в христианстве обычно используют слово "обращение". Давайте и мы так поступим, чтоб не возникало ассоциаций с индуистской теорией перерождения.

Обращение Савла случилось в результате обращения к нему свыше ))

Можно бесконечно долго спорить о том, желал или не желал Савл своего обращения, но трудно не согласиться с тем, что он страстно желал обращения свыше))

Приводя в пример Дракулу Вы, наверное, хотите сказать, что он тоже был увлечен своим делом? Вас не смущает, что Дракула - это вымышленный персонаж? Или Вы верите в вампиров?

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #26 : 26 ШоЫп 2005, 01:15:06 »
Цитата: "моська"
"Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". Откр.3:15-16


Вообще, интересная цитата.. Может быть, здесь имеется ввиду, что искать, прилагать усилия лучше, чем вообще ничего не хотеть (здесь: быть теплым). Но, как мне кажется, излишняя горячность в холодности (т.е. фанатизм, агрессивность в отстаивании своих "истин") может создать еще большую завесу и увести от Бога.

noname

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • noname has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #25 : 25 ШоЫп 2005, 23:35:21 »
Цитата: "моська"

Джазба... конечно, джазба. Долго что-то никто не писал о божественном притяжении)) "Бог привлекает к себе того, кого захочет". С этим не поспоришь... Но невольно возникает вопрос: а кого Он захочет? Есть мысли на этот счет?


Может быть, все-таки Савла? И вовсе не за его "усилия" и горячность, например..    :)  

Цитата: "моська"
Работать, даже и в "другом" направлении - не то же самое, что сидеть на месте. Согласны? Эта идея и в Библии есть:

"Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". Откр.3:15-16


И за какую "горячность" получил просветление Будда?    

Джазба она и в Индии джазба..     :)

нихт1

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • нихт1 has no influence.
    • Просмотр профиля
Симург и соловей
« Ответ #24 : 25 ШоЫп 2005, 21:48:57 »
Моська:

< Работать, даже и в "другом" направлении - не то же самое, что сидеть на месте. Согласны? Эта идея и в Библии есть:

"Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". Откр.3:15-16 >

Согласен,горячая работа в "другом" направлении и ничего неделанье - это, действительно, две большие разницы.Но если деяния Савла всё-таки закончились его перерождением(без всякого на то желания хочу заметить) в Павла, то деятельность некого графа Дракулы заставляет сомневаться:а нужна ли такая горячность?

===========================================
 Noname, спасибо за ответ.
----Аллах не велит не умеющим ----.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100