Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Мероприятия в январе 2007 с участием Алана Франсиса  (Прочитано 5143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Цитата: "Александр Комар"
Уважаемый Ося!
Смотрите на жизнь как на бизнес. Для вас время – это деньги жизни. Когда вы пришли в этот мир, вам была отпущена определенная сумма, которую вы не можете превысить. Время единственная валюта, которой вы платите за жизнь. Теперь вы видите, как глупо вы растратили большую ее часть.
Вы даже не достигли простой жизненной цели – отдыхать. Как бизнесмены вы не удались, как потребители жизни – сами себя обманули. Вы всю жизнь полагали, что все дается даром, а теперь вдруг обнаружили, что – не даром. Вы платите за пользование временем, поэтому каждый миг вашего пребывания здесь чего-то стоит.



Наконец-то Уважаемый АК, рискнул снизойти с "небес" до персоналий... :)  и сразу вступил в "рукопашный бой", здраствуйте!

Вам о чём-нибудь говорит идея "зеркала" в психологии :?:
На будующее, когда ещё что-нибудь "от себя" написать надумаете, учитывайте, пжлста, "принцип зеркала" в писаниях...,а то и так много уже про себя рассказали...


Цитировать


Иван Крылов
   
ЗЕРКАЛО И ОБЕЗЬЯНА

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
   Тихохонько Медведя толк ногой:
   "Смотри-ка",- говорит,- "кум милый мой!
         Что это там за рожа?
   Какие у нее ужимки и прыжки!
   Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
         А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть".-
   "Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"-
         Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.
         ____________

         Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
         Я даже видел то вчера:
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
         Про взятки Климычу читают,
   А он украдкою кивает на Петра.

<1815>

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Цитата: "Александр Комар"
Уважаемый Ося!
Смотрите на жизнь как на бизнес. Для вас время – это деньги жизни. Когда вы пришли в этот мир, вам была отпущена определенная сумма, которую вы не можете превысить. Время единственная валюта, которой вы платите за жизнь. Теперь вы видите, как глупо вы растратили большую ее часть.
Вы даже не достигли простой жизненной цели – отдыхать. Как бизнесмены вы не удались, как потребители жизни – сами себя обманули. Вы всю жизнь полагали, что все дается даром, а теперь вдруг обнаружили, что – не даром. Вы платите за пользование временем, поэтому каждый миг вашего пребывания здесь чего-то стоит.


не устали спамить цитатами? считаете что умнее остальных? во сколько раз умнее - в два, в три, в миллион?

Александр Комар

  • Гость
Уважаемый Ося!
Смотрите на жизнь как на бизнес. Для вас время – это деньги жизни. Когда вы пришли в этот мир, вам была отпущена определенная сумма, которую вы не можете превысить. Время единственная валюта, которой вы платите за жизнь. Теперь вы видите, как глупо вы растратили большую ее часть.
Вы даже не достигли простой жизненной цели – отдыхать. Как бизнесмены вы не удались, как потребители жизни – сами себя обманули. Вы всю жизнь полагали, что все дается даром, а теперь вдруг обнаружили, что – не даром. Вы платите за пользование временем, поэтому каждый миг вашего пребывания здесь чего-то стоит.

semafor

  • Гость
Анатолий Арлашин
Цитировать
Партизанский отряд им. Г.Гурджиева сформирован и лёг на дно.  Разведчики-лазутчики из отряда им. П. Успенского бдят.  
В нашем боевом штабе до утра не гаснут огни самовоспоминания.  Четвертопутчики в штатском партрулируют улицы обвешенные мощными будильниками.      
КАРОЧЕ, МЫ готовы! Готовы ли вы?!

Ну наконец-то Анатолий Романович, а то мы уж заскучали. Сами знаете .

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Оська Бендер задаёт
Цитировать
Прямой вопрос :

- Вы шутите   , или у Вас "очки порозовели"? Анатолий Романович, мой Вам совет - уходите в "подполье" и используйте свой опыт в этом, передавайте его молодёжи.
До Вас просто ещё "руки не доходят"...но времена меняются...цикличность...мне ли Вам объяснять....

 Партизанский отряд им. Г.Гурджиева сформирован и лёг на дно. :evil:  Разведчики-лазутчики из отряда им. П. Успенского бдят. :evil:  
В нашем боевом штабе до утра не гаснут огни самовоспоминания.  :roll: Четвертопутчики в штатском партрулируют улицы обвешенные мощными будильниками. :twisted:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
КАРОЧЕ, МЫ готовы! Готовы ли вы?!  :twisted:


 Ваша "Докладная" принята к сведению.... :D
Ждите непосредственных инструкций..., приём :oops:

Александр Комар

  • Гость
Браво Анатолий Романович!
Мне до сих пор жаль денег которые отдал Бертону

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Оська Бендер задаёт
Цитировать
Прямой вопрос :

- Вы шутите   , или у Вас "очки порозовели"? Анатолий Романович, мой Вам совет - уходите в "подполье" и используйте свой опыт в этом, передавайте его молодёжи.
До Вас просто ещё "руки не доходят"...но времена меняются...цикличность...мне ли Вам объяснять....

 Партизанский отряд им. Г.Гурджиева сформирован и лёг на дно. :evil:  Разведчики-лазутчики из отряда им. П. Успенского бдят. :evil:  
В нашем боевом штабе до утра не гаснут огни самовоспоминания.  :roll: Четвертопутчики в штатском партрулируют улицы обвешенные мощными будильниками. :twisted:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
КАРОЧЕ, МЫ готовы! Готовы ли вы?!  :twisted:

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Цитата: "Арлашин Анатолий"

В 60-е 70-е годы таким центром была лаборатория биоинформации (а потом биоэлектроники) при НТО им. Попова. Тогда работа велась скрытно из-за возможных репрессий. Но сейчас дело другое. Необходимо преодолеть групповой или личностный эгоизм и  переходить к новой форме работы.


Прямой вопрос :

  - Вы шутите :shock:  :?: , или у Вас "очки порозовели"? Анатолий Романович, мой Вам совет - уходите в "подполье" и используйте свой опыт в этом, передавайте его молодёжи.
До Вас просто ещё "руки не доходят"...но времена меняются...цикличность...мне ли Вам объяснять....

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Целый месяц не находил времени сообщить ответ Алана на пост Квантума, а также некоторые свои соображения, в какой-то момент даже решил, что это не очень-то и нужно, но вот сейчас появилось свободное время, так что все-таки отвечу. Ниже цитирую пост Квантума, к которому еще ниже ответ.

Цитата: "quantum"

Поэтому необходимо прояснить следующие вопросы:[/b]
1. Действительно ли Алан основал группу, связанную с Фондом (в Портланде, штат Орегон, США) и какова было (и есть) его положение в Г.Ф. в США?
2. Действительно ли Алан Френсис обращался в "ГФ" с просьбой представить ему разрешение учительствовать от имени фонда в России. Было ли ему в этом отказано - и если да - то по каким причинам.

С целью прояснения данных вопросов я связался по email-у с Gurdjieff Foundation of New York (c которым аффилированы все отделения фонда в Северной Америке):

Цитировать

In July 2005 a gurdjieff study group was formed in Moscow under the leadership of Mr. Alan Francis (http://cuctema.ru/awf/).

Mr. Francis claims that he was a student of Gurdjieff teaching from 1969 under the leadership of Lord Pentland and later after his death - under the leadership of Dr. Michel de Salzmann. And also that he got a permission from aforementioned to form and lead gudjieff groups.

Can you please clarify the following questions:
1. Is (or was) Mr. Francis actually a founding chairman of Gurdjieff Foundation group of Portland, Oregon (which is affiliated with Gurdjieff Foundation of New York)?
as he stated here:
http://www.fourthway.info/database/contact.php4?id=00149
http://www.zoominfo.com/Search/PersonDetail.aspx?PersonID=94916533

2. Did Mr. Francis applied to Gurdjieff Foundation for permission to form official Gurdjieff Foundation group in Moscow, Russia under his leadership?
Was his request denied (and if it was - for what reason)?

Sincerely Yours,


Сегодня я получил следующий ответ (цитирую полностью):
Цитировать

I wish to acknowledge your e-mail concerning Mr. Alan Francis.
 
As the president of the Gurdjieff Foundation, Inc., New York, I can only advise you to be cautious in your dealings with Mr. Francis. Mr. Francis has no affiliation with the Gurdjieff Foundation of New York.
 
While I do not wish to be drawn into any public disagreements, it distresses me personally to learn that Mr. Francis has started a Gurdjieff study group in Moscow. In my opinion, he is not qualified to represent the Gurdjieff teaching. I was appointed by Lord Pentland to represent the New York Foundation in our relations with the Gurdjieff Foundation in Los Angeles for almost 20 years, and I had some infrequent and low-level contacts with Mr. Francis, who was considered a very junior participant in the Work. I have never considered him qualified or suited to be a leader of the Gurdjieff Work. I question the extent of Mr. Francis's alleged contacts with Lord Pentland and with Dr. de Salzmann. I doubt seriously that Dr. de Salzmann would have encouraged Mr. Francis to form and lead Gurdjieff groups.
 
I also doubt Mr. Francis's assertion that he was a founding chairman of the Gurdjieff Foundation of Portland, Oregon, although it may be possible. The Portland foundation, which is not large or significant, is not formally affiliated with the New York Foundation. If anything, it is probably rather loosely affiliated with Los Angeles.
 
I have serious doubts that Mr. Francis applied to the Gurdjieff Foundation of New York for permission to start and lead a Gurdjieff Foundation in Moscow, Russia. If he had, I would have been informed of this request.
 
In conclusion, I am well aware of some of Mr. Francis's rather imaginative inventions about his position in the Gurdjieff Work. Truthfully, he has no credentials to speak of.  I have even heard that he has professed to have helped me write my own recent memoir, which is an absolute fabrication on his part. That brazen claim alone should qualify him as a fabulist.
 
If you have a wish to be affiliated with the mainstream Gurdjieff teaching, I would be happy to refer you to reliable contacts in Paris, London and Geneva.                          
 
With kind regards,
 
Frank R. Sinclair
President
The Gurdjieff Foundation, Inc., New York.


Таким образом действительно можно сделать выводы:
1. Алан Френсис вероятно основал группу в Портланде, штат Орегон, США - но в целом ее деятельность в США является весьма незначительной.

2. Алан Френсис врядли обращался в "ГФ" с просьбой представить ему разрешение учительствовать от имени фонда в России. Но если бы обратился - в этом ему было бы отказано - так как он с точки зрения "ГФ" недостаточно квалифицирован.

Вот так...


Перевод приведенного Квантумом письма Фрэнка Синклера, президента Gurdjieff Foundation of New York, с комментариями Алана:
Цитировать
Фрэнк Синклер:
"Хотел бы выразить признательность за ваше письмо о г-не Алане Франсисе.

Как президент Gurdjieff Foundation, Inc., New York могу только посоветовать быть осторожным в вашем общении с г-ном Франсисом. Г-н Франсис не связан с Gurdjieff Foundation of New York.


Алан Франсис:
I would like to thank Frank Sinclair for remembering me and verifying that I was indeed a member of the Foundation in Los Angeles for many years-at least this clarifies and refutes the other spurious comment that I had simply attended some seminars-as to his opinions I will reply below.

I am not affiliated with the Gurdjieff Foundation of New York except
indirectly as having been a member of the Gurdjieff Foundation of Los Angeles for 30 years and as Mr Sinclair indicates he had no real knowledge of my positiion as Chairman of the Gurdjieff Foundation of Oregon/Portland as he was not involved-that was under Mr. Paul Reynard a direct student of Gurdjieff and head of The Foundation at that time-the Foundation in Oregon was connected with both Los Angeles and San Francisco Foundations which in turn were founded directly by Lord Pentland.

"Хочу поблагодарить Фрэнка Синклера за то, что он меня помнит и подтверждает что я действительно был членом Фонда в Лос-Анжелесе в течение многих лет - по крайней мере это проясняет и опровергает тот комментарий, что я всего лишь посещал несколько семинаров - что касается его мнения, я отвечу ниже.

Я не связан с Gurdjieff Foundation of New York, разве что непрямым образом, будучи в течение 30 лет членом Гурджиевского Фонда Лос-Анжелеса и как отмечает г-н Синклер он не знает точно о моей должности председателя Гурджиевского Фонда Орегона/Портланда, поскольку он в этом не участвовал - это происходило под руководством Пола Рейнарда, прямого ученика Гурджиева и главы Фонда в то время - Фонд в Орегоне был связан как с лос-анжелесским Фондом, так и с Фондом в Сан-Франциско, которые оба были основаны непосредственно Лордом Пентландом"

Фрэнк Синклер: Хотя я не хочу вовлекаться в какие-либо публичные разногласия, лично меня встревожило известие о том что г-н Франсис основал гурджиевскую группу в Москве. По моему мнению, он недостаточно квалифицирован, чтобы представлять гурджиевское учение. Я был назначен Лордом Пентландом представлять нью-йоркский Фонд в наших отношениях с лос-анжелесским Фондом чем и занимался около 20 лет и нечасто и на невысоком уровне контактировал с г-ном Франсисом, который считался очень молодым участником Работы. Я никогда не считал его достаточно квалифицированным или подходящим для того, чтобы руководить гурджиевской Работой. Я бы поставил под вопрос интенсивность предполагаемых отношений г-на Франсиса с Лордом Пентландом и д-ром де Зальцманном. Я серьезно сомневаюсь в том что д-р де Зальцманн мог дать одобрение на то, чтобы г-н Франсис создавал и руководил гурджиевскими группами.

I appreciate Mr. Sinclairs speculation about what Michel did or did not say
to me - but as they are based, by his on admission on nothing but speculation they must be weighted in that light. Michel de Salzmann did in fact give me premission to attract new members and to begin Centers, the first one being in Oregon while he was still alive and head of Mr. Gurdjieff's Work. Apparently, Michel de Salzmann did not feel it necessary to consult
with him on my qualifications to lead.

"Я понимаю предположения г-на Синклера о том что Мишель говорил или не говорил мне - но поскольку они по его собственному признанию основаны лишь на предположении, то и оценивать это стоит с этой точки зрения. Мишель де Зальцманн действительно дал мне разрешение привлекать новых людей и создавать Центры, первым из них был орегонский - это было, когда он был еще жив и был главой гурджиевской Работы. "

Фрэнк Синклер: Я также сомневаюсь в утверждении г-на Франсиса о том что он был основателем Gurdjieff Foundation of Portland, Oregon, хотя это возможно. Портландский Фонд, который не является ни большим ни значительным, не связан формально с нью-йоркским Фондом. Если он и связан, то скорее не очень близко с Фондом в Лос-Анжелесе.

Алан Франсис: As to co-founding the Gurdjeiff Foundation in Oregon/Portland that would have been rather easy for Mr. Sinclair to determine and therefore he would have been able to give a more objective reply. I would of course hope that members of Mr. Gurdjieff's Work could reason together rather then rely on baseless assertions and speculation, moreover in the public arena.

"Что касается того, что я был со-основателем Гурджиевского Фонда в Орегоне/Портланде, то для г-на Синклера это было бы довольно легко выяснить и поэтому он мог дать более объективный ответ. Я конечно надеюсь что участники гурджиевской Работы могли бы думать совместно, а не полагаться на беспочвенные предположения, особенно в публичной сфере."

Фрэнк Синклер: У меня серьезные сомнения в том что г-н Франсис обращался в Gurdjieff Foundation of New York за разрешением основать и руководить группой Гурджиевского Фонда в Москве, Россия. Если бы он это сделал я бы был об этом проинформирован.

Алан Франсис: I have never, ever stated to anyone that I applied to the Gurdjieff Foundation in New York for permission to begin an 'Experimental Gurdjieff Group in Moscow' and never said it was a Foundation Group-so this is a red herring. I have indicated that I would like someday for our experiemental group to be taken seriously enough to apply for official status. Since Mr. Sinclair knows nothing as yet of our efforts here he cannot in any objective way render an opinion on our Work and in the end this is the true qualifier, to know from one's own direct experience-this is
Gurdjieff's direction to us. I welcome sincere, unbiased inquiries.

"Я никогда не заявлял никому что я обращался в Гурджиевский Фонд Нью-Йорка за разрешением на то, чтобы основать "Экспериментальную гурджиевскую группу в Москве" и никогда не говорил, что это группа Фонда - так что это провокация. Я отмечал, что хотел бы, чтобы наша экспериментальная группа в какой-то момент воспринималась достаточно серьезно, чтобы обратиться за получением официального статуса. Поскольку г-н Синклер пока ничего не знает о наших усилиях здесь он не может составить объективного мнения о нашей Работе, а это в конце концов является единственным подлинным критерием - узнать на собственном опыте - таково указание Гурджиева, данное нам. Я предпочел бы искренние, непредубежденные запросы."

Фрэнк Синклер: В заключение, я неплохо осведомлен о некоторых довольно воображаемых умствованиях г-на Франсиса о его позиции в гурджиевской Работе. Говоря по правде, у него нет никаких рекомендаций, на которые он мог бы сослаться. Я даже слышал что он утверждал, что помогал мне в написании моих недавно опубликованных мемуаров, что является абсолютной выдумкой с его стороны. Одно лишь это заявление должно характеризовать его как шарлатана.

Алан Франсис: In addition I have never, ever said I helped him write his memoirs-as the only contact I had was when he came as assistant to Lady Pentland from NY to Los Angeles and my contact with him was solely in this context. I did say I was considering writing a review of his book. It goes without saying that one should not believe unsubstantiated rubbish. As Mr. Sinclair indicates in his book, he has received his own share of meritless attacks and one would hope we each can learn something from our own experience.

"Добавлю, что я никогда не говорил что помогал ему в написании его мемуаров - поскольку единственный контакт, который у меня с ним был, - когда он приехал в качестве ассистента Леди Пентланд из Нью-Йорка в Лос-Анжелес и мое общение с ним происходило исключительно в этом контексте. Я действительно говорил что рассматривал возможность написания рецензии на его книгу. Излишне говорить, что не стоит верить голословным обвинениям. Как г-н Синклер отмечает в своей книге, он сам получил свою долю незаслуженных нападок, и хочется надеяться что мы все можем учиться чему-то из своего собственного опыта".

Фрэнк Синклер: Если у вас есть желание быть связанным с основным направлением в гурджиевском учении, я был бы рад сообщить вам контакты заслуживающих доверия людей в Париже, Лондоне и Женеве."

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Хммм... поскольку вы не являетесь его первым учеником - значит ли это что его знания сущностно вас не заинтересовали?

А что в этом особенного?
Цитировать
А на мой вопрос насчет восходящей октавы вы так и не ответили...

повторяю уточнённый  ответ: Раз у вас предвзятость, значит вы можете судить.
Раз вы можете судить, у вас есть такое право.  
Предъявите ваше право Quantum!

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Цитировать
Покажите мне восходящую октаву у каких-то последователей Г. и я буду вам очень благодарен.

1. Раз у вас предвзятость, значит вы можете судить.
Раз вы можете судить, у вас есть такое право.  :shock:
Предъявите ваши права Quantum! :twisted:
 
Мне всё равно есть у Френсиса "права" или нет. Если бы его знания заинтересовали бы меня сущностно, я был бы его первым учеником.

Хммм... поскольку вы не являетесь его первым учеником - значит ли это что его знания сущностно вас не заинтересовали? :wink:

А на мой вопрос насчет восходящей октавы вы так и не ответили...

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Покажите мне восходящую октаву у каких-то последователей Г. и я буду вам очень благодарен.  (только про ваши практики не надо рассказывать  ).

1. Раз у вас предвзятость, значит вы можете судить.
Раз вы можете судить, у вас есть такое право.  :shock:
Предъявите ваши права Quantum! :twisted:
 
2.Мне всё равно есть у Френсиса "права" или нет. Если бы его знания заинтересовали бы меня сущностно, я был бы его первым учеником.
 
3.Вообще-то речь не об этом, а об организации совместной работы людей, заинтересованных в развитии. Чтобы вместо вопросов:"Кто круче?", возникал интерес к реальному Знанию.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Надеюсь, читатели не подумают, что я защищаю Антона Мочалина или Алана Френсиса, НО:
Может это смешно, но у меня возник такой вопрос: «А достаточно ли квалифицирован «Фонд Гурджиева» чтобы о чём-то судить. Например, давать заключения кто достаточно, а кто недостаточно квалифицирован для преподавания учения Гурджиева-Успенского?

Вопрос не в том кто "судьи". Просто в России у многих Алан Френсис ассоциируется именно с G.F.
А приведенный ответ из G.F. говорит о том что Алан сам по себе, и никакого отношения к G.F. не имеет (представителей G.F. в России нет и никакой работы G.F. в России не ведет).

Цитата: "Арлашин Анатолий"

Мне приходилось в течение ряда лет встречаться с людьми так или иначе связанных с этим фондом. Какие-то процессы обучения там есть. Однако ни о каких исследованиях никто никогда не сообщал. И меня всегда приводили в изумление сообщения, что с энеаграммой они не работают. Танцы по энеаграмме я не считаю работой над теорией и практикой энеаграммы. Ведь энеаграмма это фундамент Системы.
Это показатель нисходящей октавы для фонда Гурджиева. Где доказательства наличия реального Знания в фонде Гурджиева?

Покажите мне восходящую октаву у каких-то последователей Г. и я буду вам очень благодарен.  :)  (только про ваши практики не надо рассказывать  :wink:  ).

semafor

  • Гость
Супер-тэзис типа биоэнэргетика, биоинформатика, тема такая, когда губернатор штата нак костылях вошёл на тусу, единственное, что он мог сказать "Я вернусь", чего мы вс е ему откровннно желаем)))

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Надеюсь, читатели не подумают, что я защищаю Антона Мочалина или Алана Френсиса, НО:
Может это смешно, но у меня возник такой вопрос: «А достаточно ли квалифицирован «Фонд Гурджиева» чтобы о чём-то судить. Например, давать заключения кто достаточно, а кто недостаточно квалифицирован для преподавания учения Гурджиева-Успенского?
Реальная организация, работающая в ключе учения ЧП, имхо, должна иметь исследовательскую, учебную и финансово-административную части. Разве  фонд Гурджиева имеет такие гармонично взаимодействующие части?
Мне приходилось в течение ряда лет встречаться с людьми так или иначе связанных с этим фондом. Какие-то процессы обучения там есть. Однако ни о каких исследованиях никто никогда не сообщал. И меня всегда приводили в изумление сообщения, что с энеаграммой они не работают. Танцы по энеаграмме я не считаю работой над теорией и практикой энеаграммы. Ведь энеаграмма это фундамент Системы.
Это показатель нисходящей октавы для фонда Гурджиева. Где доказательства наличия реального Знания в фонде Гурджиева?
Мой американский товарищ Эрнест Теодор Арнесен ещё в конце 60-х годов работал в группе, которой наездами руководил лорд Пентланд. Арнесен был аспирантом и бывал в СССР по аспирантскому обмену. То, что он рассказывал об их работе  под руководством Пентланда полностью напоминало стенограммы бесед Успенского или Николла. Т.е. для нас не было ничего принципиально нового. Но какие новости можно ожидать в ЧП? Новостью будет только то, что ЗАРАБОТАЕШЬ сам!
Нынешняя представительница фонда недовольна работой группы Мочалина-Френсиса. И что?! Разве это принципиальная оценка?
Имхо.
Не надо оглядываться на фонд Гурджиева, который ещё должен доказать свою дееспособность. Надо работать самим, но для того чтобы результаты не были субъективными их надо выносить на квалифицированное обсуждение.
Работа Льва Долгопольского должна была обсуждаться в другой атмосфере и более подготовленными людьми. И другие подобные работы тоже.  Наш «Центр творческого мышления» тоже имеет разработки, как теоретические, так и экспериментальные, но представлять их неподготовленному коллективу, как это имело место в новом ПУКСе с Львом Долгопольским нет смысла. Это, думаю, легко понять. Ведь работы математиков должны обсуждать математики, а биологов – биологи.
Работы по эзотерической психологии и смежные темы должны обсуждать люди, имеющие в этой области знания опыт и авторитет. Заметно, что сейчас  в нашем обществе достаточно большой интерес к идеям саморазвития и, по-видимому, созрел вопрос об организации некого центра, который без предвзятости  объединил бы людей с эзотерическими интересами.
В 60-е 70-е годы таким центром была лаборатория биоинформации (а потом биоэлектроники) при НТО им. Попова. Тогда работа велась скрытно из-за возможных репрессий. Но сейчас дело другое. Необходимо преодолеть групповой или личностный эгоизм и  переходить к новой форме работы.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100