Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Путь для жизни или жизнь для пути?  (Прочитано 14722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #64 : 21 пЭТРап 2003, 18:02:04 »
Цитата: "Шурум-бурум"

Каким образом получить доступ к осознанию 4-го измерения, т.е. управлять временем???  :?:  :?:  :?:  

Вопрос задан, уважаемый ЧСВ  :)


Уважаемый Шурум!

К сож., я не могу ответить на этот вопрос, т.к. не знаю я.

То, что написать могу я - домыслами будет и людское умножит невежество просто,
Так к истине и  не приблизив.
Ответить Вам разве стихами? Коль разницы нет что пробулькать:
Извольте.

Дано в ощущениях нам время, как вектор незримый движенья.
Ко всем измерениям нашим оно предстоит совершенно
Иным и в качестве новом таком,
Как из оперы другой нечто.

Но есть, вероятно,  системы такие,
Где время вполне ширине иль высоте нашим подобно.
Во всей полноте там доступно оно обозренью.
И мир этот рядом, лишь чувствам он нашим трехмерным
Обычным порядком событий и плавным отдельных вещей проявленьем
Представлен.
Граница - есть слово, воистину, нашего мира!

Писатель из прошлого века Успенский
О времени много писал он в работе своей о "Новой модели вселенной",
В главе во второй. Найдешь о других измереньях немало в той книге.

Положим, везде, где движение зрит из мира сего существо - там вход в измеренье иное
Вполне может вдруг оказаться - так пишет ученый сей муж.
Прочтения труд его книги вполне окупиться о многих вещах возникшим понятием
Может.

Сего измерения факт осознанья
Не может, однако, тождественен быть с всецелым иль частным его управленьем.
Понятие наше "пространство", "система", "иерархия", "время"
Теряет там всякий свой смысл.
Там общность всех мер и понятий.
И нет там подобия слову, что мы тут речём - "управленье".
Там правит понятие "воля".
Волит там Незримый Правитель и все совершается следом.
Иль прежде? Неважно, ведь время, как помнитса, там Он не зреет, в понятих наших, Сверхплоских и плотских...

Как в теле мы можем по миру
Сих трех измерений стремиться и бегать от края до края,
Так в теле ином мы способны  по вектору времени плавно
Съезжать вниз и вверх подниматься, свершая великое чудо.
И если о чем мы мечтаем,
Иль в час что мы в прошлое смотрим - то там мы тогда и бываем.
Ведь наши там чувства и мысли,
А что же другое нам нужно?
Лишь бренное тело свое мы хотели бы бросить
По линии этой незримой?
Но это запретное дело, ведь право, чудес не бывает!

Так если ты ждешь назиданья и странных чудес объясненья,
Достойнейший из всех Шурумов.
То так ничего не дождавшись
Вникай ты лишь в то, что услышал.
На сем вдохновенье проходит у слишком болтливого мужа
Родителя двух сыновей.
<Пока!> говорю я и кликаю кнопку "отправить".
Оставив лишь имя свое  

ЧСВ

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #63 : 21 пЭТРап 2003, 18:01:37 »
Хе-хе. Не советую в 5-е. Там очень скользко, сразу проскакиваешь в 6-е, а то и в 7-е.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #62 : 21 пЭТРап 2003, 17:34:38 »
Очень просто, перейти в 5-е.
Иллария

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #61 : 21 пЭТРап 2003, 00:59:45 »
Цитата: "Шурум-бурум"

Каким образом получить доступ к осознанию 4-го измерения, т.е. управлять временем???  :?:  :?:  :?:  

Вопрос задан, уважаемый ЧСВ  :)


Вопрос понятен.
Надо подумать.
Вот, прямо сейчас Вы это читаете.

ЧСВ

Шурум-бурум

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Шурум-бурум has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #60 : 20 пЭТРап 2003, 18:20:58 »
Цитата: "ЧСВ"


В заключение хочу добавить, что если Вы и дальше будете заняты одним только вздором, типа как Вы выглядели, хотели ли Вы похвастаться или нет и т.д., то Вы опять не зададите Ваш вопрос и, эрго, никто Вам ничего путнего сказать не сможет, а будет всякую ерунду нести.


ЧСВ.




Каким образом получить доступ к осознанию 4-го измерения, т.е. управлять временем???  :?:  :?:  :?:  

Вопрос задан, уважаемый ЧСВ  :)

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #59 : 20 пЭТРап 2003, 17:22:38 »
Цитата: "Шурум-бурум"
Вы не внимательно читали мое сообщение  :cry: . Я не задавал вопрос, а просил поделиться опытом, и  уж тем более не просил хвастаться в ответ - мне это не нужно.


Возможно. Но вы пишете:
Цитировать
А главное - все так и ломанулись делиться опытом по поводу моего вопроса

О каком вопросе идет речь? Разве его кто-то поставил?

Еще Вы пишете, что не просили хвастаться...
И, тем не менее, Вы восприняли один из ответов Вам, как хвастовство, и сознались, что тут чем-то подобным Вы похвастаться не можете:
Цитата: "Вс Янв 19, 2003 01:12 Шурум-бурум"
Не могу похвастаться ничем подобным. В лучшем случае получалось выиграть 5 минут в получасовом промежутке.


Вот когда Вы спрашиваете:
Цитировать
Кроме того речь идет не о  "феноменальных делах" а о СОЗНАТЕЛЬНОМ управлении своим временем и пространством. О какой, собственно, осознанности может идти речь у человека "с которым что то случается", как об этом писал Успенский?

Я отвечаю: речь может идти о крайне незначительной степени сознательности.

В заключение хочу добавить, что если Вы и дальше будете заняты одним только вздором, типа как Вы выглядели, хотели ли Вы похвастаться или нет и т.д., то Вы опять не зададите Ваш вопрос и, эрго, никто Вам ничего путнего сказать не сможет, а будет всякую ерунду нести.


ЧСВ.

Шурум-бурум

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Шурум-бурум has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #58 : 20 пЭТРап 2003, 14:31:58 »
повтор удалён модератором

Шурум-бурум

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Шурум-бурум has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #57 : 20 пЭТРап 2003, 14:30:47 »
Цитата: "ЧСВ"


Шурум, лично я тут вообще не нашел Вашего вопроса, на который можно ответить.
Вы, очевидно, просто хотели рассказать о Вашем необычном опыте и пригласить аудиторию похвастаться в ответ?  :roll:

Если Вы хотели узнать, как редко встречаются у людей такие феноменальные дела, то я могу сказать  - очень редко.
Что с этим делать? На это раз и навсегда ответил небезызвестный Рашмилевич: <наблюдайте себя>. Осознавайте.
Почему это происходит с Вами, никто не ответит. Сейчас это происходит все чаще с разными людьми.
 
Почему-то лично я считаю, что Вы и так уже управляете временем и пространством всеми возможными и невозможными средствами.
Вообще, если Вы сможете выделить и удержать свое внимание на каком-нибудь одном своем желании и если это желание будет требовать дополнительных уникальных средств (скажем Вашей способности пройти сквозь стену) - то Вы обязательно получите эту способность или со временем, или, скорее  всего, мгновенно.
Обычно же есть масса неясных противоречивых желаний, базой для которых является преувеличенное я (эго) и ЧСВ (чувство собственной важности). Но ЧСВ, само по себе - это иллюзия, потому что нет в природе реального объекта этой самой важности, нет я. А кто или что есть - как правило и не понятно вообще совсем иногда. Т.е. весь фокус во внимании, а управлять им некому. Ну как тут быть? :(
 
Вы конкретный вопрос задайте.

ЧСВ.


Вы не внимательно читали мое сообщение  :cry: . Я не задавал вопрос, а просил поделиться опытом, и  уж тем более не просил хвастаться в ответ - мне это не нужно. Кроме того речь идет не о  "феноменальных делах" а о СОЗНАТЕЛЬНОМ управлении своим временем и пространством. О какой, собственно, осознанности может идти речь у человека "с которым что то случается", как об этом писал Успенский?

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #56 : 20 пЭТРап 2003, 13:29:21 »
Цитата: "Шурум-бурум"
Посмотрел на Ваш сайт и решил написать. Дело в том, что в довольно далекое время (последний раз около 2,5 лет назад) я несколько раз спонтанно испытал необычное состояние ускорения восприятия, когда время "растягивается" и все вокруг воспринимается словно снятое "рапид-кадром" кино, а ты можешь двигаться словно в обычном темпе, хотя для сторонних наблюдателей движения станут быстрее в 1,5-2 раза без потери их точности.
Кроме двигательных ускорений я испытал подобное, но все-таки несколько иное (по моим субъективным ощущениям) состояние уже _в этой жизни>, когда во время крайне важных и напряженных переговоров я словно начинал оценивать информацию во много раз (субъективно в 5-6) быстрее. .....



Помнится когда-то я испытывал подобное, но сознательно. Насколько я помню называется это "управление пространственно-временной спиралью" или как то так. У меня не очень то и получалось, скорее всего из за отсутствия опыта.  Поделитесь, если есть здесь кто матерый  :)


Шурум, лично я тут вообще не нашел Вашего вопроса, на который можно ответить.
Вы, очевидно, просто хотели рассказать о Вашем необычном опыте и пригласить аудиторию похвастаться в ответ?  :roll:

Если Вы хотели узнать, как редко встречаются у людей такие феноменальные дела, то я могу сказать  - очень редко.
Что с этим делать? На это раз и навсегда ответил небезызвестный Рашмилевич: <наблюдайте себя>. Осознавайте.
Почему это происходит с Вами, никто не ответит. Сейчас это происходит все чаще с разными людьми.
 
Почему-то лично я считаю, что Вы и так уже управляете временем и пространством всеми возможными и невозможными средствами.
Вообще, если Вы сможете выделить и удержать свое внимание на каком-нибудь одном своем желании и если это желание будет требовать дополнительных уникальных средств (скажем Вашей способности пройти сквозь стену) - то Вы обязательно получите эту способность или со временем, или, скорее  всего, мгновенно.
Обычно же есть масса неясных противоречивых желаний, базой для которых является преувеличенное я (эго) и ЧСВ (чувство собственной важности). Но ЧСВ, само по себе - это иллюзия, потому что нет в природе реального объекта этой самой важности, нет я. А кто или что есть - как правило и не понятно вообще совсем иногда. Т.е. весь фокус во внимании, а управлять им некому. Ну как тут быть? :(
 
Вы конкретный вопрос задайте.

ЧСВ.

Шурум-бурум

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Шурум-бурум has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #55 : 20 пЭТРап 2003, 02:14:41 »
Цитата: "illariya"
А ты не злись. Кто ж будет затевать серьёзный разговор не знамо для чего. Это тебе не коркой хлеба делится. Ответственность ложится на того, кто открывает двери (особенно тому, у кого нет ключа). Ты осознай сначала то, что просишь. Поговори с нами об этом. Всё и прояснится. А то с налёту, да в закрома, да ещё и не спроси ничего у тебя. Не по-нашему это. :P


А я и не злюсь :)

Мне не нужен ключ и уж тем более я не прошу открывать двери. Просто просил поделиться опытом. Всего-навсего.

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #54 : 20 пЭТРап 2003, 00:10:19 »
А ты не злись. Кто ж будет затевать серьёзный разговор не знамо для чего. Это тебе не коркой хлеба делится. Ответственность ложится на того, кто открывает двери (особенно тому, у кого нет ключа). Ты осознай сначала то, что просишь. Поговори с нами об этом. Всё и прояснится. А то с налёту, да в закрома, да ещё и не спроси ничего у тебя. Не по-нашему это. :P
Иллария

Шурум-бурум

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Шурум-бурум has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #53 : 19 пЭТРап 2003, 21:11:47 »
Цитата: "illariya"
Цитата: "Шурум-бурум"
Знаю


 :wink:  :?  :oops:

Ну, тогда ты знаешь и ответ на свой вопрос .


Потрясающе! Как там у классика - " .. разумом начали, разумом кончили"  :)

А главное - все так и ломанулись делиться опытом по поводу моего вопроса

illariya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • illariya has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #52 : 19 пЭТРап 2003, 17:29:19 »
Цитата: "Шурум-бурум"
Знаю


 :wink:  :?  :oops:

Ну, тогда ты знаешь и ответ на свой вопрос .
Иллария

rowan

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 109
  • Reputation Power: 0
  • rowan has no influence.
    • Просмотр профиля
о!?
« Ответ #51 : 19 пЭТРап 2003, 16:36:25 »
Цитата: "Шурум-бурум"
Знаю


Зачем?

Шурум-бурум

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • Шурум-бурум has no influence.
    • Просмотр профиля
Путь для жизни или жизнь для пути?
« Ответ #50 : 19 пЭТРап 2003, 01:51:57 »
Знаю

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100