Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О суфизме  (Прочитано 5314 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #35 : 09 ЭЮпСап 2012, 00:01:56 »
Нео, ну ты и зануда... :)


Не в моём занудстве дело, а в поиске Истины!  ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #34 : 08 ЭЮпСап 2012, 23:58:13 »
Нео, ну ты и зануда... :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #33 : 08 ЭЮпСап 2012, 23:10:05 »
Положа руку на самое дорогое, скажу: то, что я ничего не прочитала из Худжвири, как и то, что не разделяю твоих выводов, Нео...

[size=78%]<...>[/size]

А из наследия мне ближе всех Ахмад Газали...

Ниссо, но ведь, следуя обычной логике, получается, что суфизм противоречив. У Худжвири - он свой, а у Газали - другой. Но ведь такого быть не может! Суфизм, несмотря на множество суфийских братств, придерживается единой концепции Реальности.

А по поводу того, кто кому ближе, это просто вопрос восприятия и наложения сходств между источником информации и его получателем.

Я, конечно же, довела всё до абсурда (люблю это делать), но меня интересует вопрос: кто конкретно спал, что появилась такая "цитата" (?) в упомянутой книге:

1) автор книги?
2) переводчик книги?
3) корректор текста?

Неужели все трое?!  :o

Мне бы хотелось, чтобы кто-нибудь, имеющий непосредственное отношение к выпуску в свет этой книги, ответил мне на этот вопрос. Интересно, как там было написано в оригинале. Если это возможно. Заранее спасибо.


Ниссо, мне припомнилась одна быль по теме, связанная с опечатками и их бездумным последующим копированием.  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #32 : 08 ЭЮпСап 2012, 21:44:40 »
Положа руку на самое дорогое, скажу: то, что я ничего не прочитала из Худжвири, как и то, что не разделяю твоих выводов, Нео, еще не повод для грусти. Вот ты - экзистенциалистка, Зейтан - печально известный креативщик, а Римлянин с Ивом те вообще представители японского автопрома (меня ниссаном дразнят), но вы мне приятны и дороги как Неля, Артем, Рома, Ваня и я скучаю, когда вас нет на форуме. Там Рома хорошую песнь поставил  :)

А из наследия мне ближе всех Ахмад Газали...
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #31 : 08 ЭЮпСап 2012, 21:38:14 »
О суфизме[/b] - Неонилла (Суфизм)[/size][/font] - это рассмешило. ;D Ну,кроме фразы - "местные суфии". :D :D :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #30 : 08 ЭЮпСап 2012, 20:58:37 »
Я просто не разделяю твоих личных поверхностных выводов.




К сожалению, автор этой цитаты не указан.


P.S. Вот и поговорили.   :-X :-X :-X
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #29 : 08 ЭЮпСап 2012, 19:32:30 »
"Экзистенциального"  :D
Это шутка, Нео.
Я просто не разделяю твоих личных поверхностных выводов.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #28 : 08 ЭЮпСап 2012, 18:34:04 »
Принадлежал ли Худжвири к ранним пантеистам, вероятно могут сказать те, кто изучал его наследие.

Абзацем выше в той же книге (а именно в беседе Дж. Нурбахша) написано:

Цитировать
В последние века великие наставники и мыслители суфизма высказывали разные мнения о сути суфизма… Вот некоторые примеры этих высказываний:

И далее первой была указана приведённая мной выше цитата Худжвири.

Выводы (лично мои):

1) Современные суфии (а также и с твоих слов, Ниссо) сами недостаточно осведомлены о суфийском наследии.
2) Суфизм бывает разный: единобытный и языческий (многобожие).


Ниссо, ты какого суфизма придерживаешься?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #27 : 08 ЭЮпСап 2012, 17:46:03 »
Принадлежал ли Худжвири к ранним пантеистам, вероятно могут сказать те, кто изучал его наследие.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #26 : 08 ЭЮпСап 2012, 17:21:24 »
Все скоморошествуешь, Неонилла.

Увы, нет. Не веришь? Открой сама книгу и прочитай, она у тебя наверняка есть. Там чёрным по белому написано, что суф - это символ многобожия (sic!).
 
Это, наверное, как раз тот случай, когда говорят, что от "опечатки можно умереть". Я выносливая, но за других читателей не ручаюсь.   8)
 

P.S. Мне ещё кое-что бросилось в глаза в этой книге. Но, как говорится, "хорошего - понемножку".   :-X



Ну никак не могу поверить, что ты не уловила сути всего текста из "Бесед...". Вот абзац, предшествующий приведенной тобой цитате (Худжвири):
"В последующие века великие наставники и мыслители суфизма высказывали разные мнения о сути суфизма, которые во многом основывались на их социальном положении, собственном понимании и достижениях на Пути. Вот некоторые примеры этих высказываний: ...
Далее, приведенный тобой отрывок.
Прочитав все дальнейшие высказывания, а в особенности завершающее, можно сделать выводы в контексте названия самой темы -  "Развитие суфизма после прихода ислама".
Суфизм не догматичен, суфизм это собственный опыт развития, что, впрочем ты знаешь и без меня  :)


Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #25 : 08 ЭЮпСап 2012, 16:51:36 »
Как я понимаю в суфизме есть различные направления. Это в первую очередь так называемые трезвенники и экстатики. Это примерно то что Ницше называл апполоническим и дионисическим. Отсюда и должна быть разница в мировоззрении...Так что не стоит наверное высказывания одних суфиев отождествлять со всем суфизмом.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #24 : 08 ЭЮпСап 2012, 16:36:41 »
Все скоморошествуешь, Неонилла.

Увы, нет. Не веришь? Открой сама книгу и прочитай, она у тебя наверняка есть. Там чёрным по белому написано, что суф - это символ многобожия (sic!).
 
Это, наверное, как раз тот случай, когда говорят, что от "опечатки можно умереть". Я выносливая, но за других читателей не ручаюсь.   8)
 

P.S. Мне ещё кое-что бросилось в глаза в этой книге. Но, как говорится, "хорошего - понемножку".   :-X
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #23 : 08 ЭЮпСап 2012, 16:11:52 »
Все скоморошествуешь, Неонилла.
Не воскурить ли нам лучше фимиаму?.. :)
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #22 : 08 ЭЮпСап 2012, 15:24:36 »
"Суфизм означает ношение одежды из шерсти (суф) как символа аскетизма и многобожия, когда искатель пытается очистить своё сердце от любви к миру и преобразить своё внешнее бытие соответствующими поступками и верой."

(Худжвири)


Источник: Джавад Нурбахш "Беседы о суфийском пути", Москва, "Риэлетивеб", 2009 г., стр. 85 (в самом низу страницы).


1) По "многобожию" в суфизме - без комментариев.
2) Об "очищении своего сердца от любви к миру": тоже не понятно в связи с суфийской концепцией Единобытия (?).
3) О "преображении своего внешнего бытия": где тогда это "внешнее", если не в миру (см. п. 2)?!


У меня просто нет слов - одни эмоции!  :o :o :o


P.S. То ли речь идёт не о суфизме, как я его себе представляла, то ли неточный перевод и корректура (сон во время работы над текстом?).

Представляю себе реакцию читателей! Я сама "выпала в осадок" после прочтения этого.



:o ??? :-\ >:( :'( :-X
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О суфизме
« Ответ #21 : 08 ЭЮпСап 2012, 14:36:30 »
"Французские исламоведы о суфизме".
Дипломная работа студента Французского университетского колледжа МГУ о суфизме.

Возможно, что кому-то эта работа покажется недостаточно полной и не совсем коррекной. Но, на мой взгляд, общие представления для начинающих она дает.

http://www.olsufiev.com/4W/OTHERS/Tiurin.htm
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100