Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: И тут ещё Успенский... Авторитетность источников  (Прочитано 29402 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Теоретически так. Но я говорю о пробуждении, а не о едином Я. Пробужденность имеет степени.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Какая еще степень? Или у вас есть единое я или его нет. Хотя во время перехода не совсем ясно это, но это не долго длится.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Является, но дело не в этом. Пробуждение случается и до формирования единого Я. Вопрос тут в степени пробужденности, а еще более в устойчивости пробуждения. Пока нет единого Я, в человеке все неустойчиво. Какое из моих "я" интересуется реальностью, а какое-то фантазией.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Смотрите у нас есть салат. Что было до него? Просто набор овощей итд...Тоже самое и со сном. Есть набор овощей, множ я, потом появляется единое я, можно ли сказать что оно пробудилось? Что оно было некой потенцией множ я? Является ли потенцией салат в овощах?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Мы когда то говорили что у сна нет субъекта, нет того кто спит, а значит и нет субъекта пробуждения.

Первое очевидно. Следует ли из него второе? Получается замкнутый круг.
Логично, как апории Зенона. И так же не имеет отношения к действительности.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Должно. Айфонов вообще раньше не было. Значит что то изменилось? Все таки мы немного ушли в лучшую сторону от первобытно общинного строя, вам так не кажется?

Да, ушли. Я в этом уверен. Но только в противоположную сторону от той, которую вы имеете в виду.
Мне как-то попалось интересное выражение. Количество ума на земле строго регламентировано. А людей все больше...

Тот, кто ДЕЛАЕТ эти айфоны не есть тот, кто ими ПОЛЬЗУЕТСЯ.
Гурджиев был из тех кто ДЕЛАЛ. Его интересовало все - начиная от ковров и их починки, и кончая мироустройством. И в своей школьной жизни он все обустроил именно таким образом, чтобы люди учились и умели делать.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Почему с того времени что-то должно измениться?


Должно. Айфонов вообще раньше не было. Значит что то изменилось? Все таки мы немного ушли в лучшую сторону от первобытно общинного строя, вам так не кажется?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Знаете, я ведь тоже себя время от времени спрашиваю а зачем вообще все это? Все эти обсуждения, болтовня? Вроде все написано, осталось заинтересованным прочитать и сделать. Только почему то не у кого практически ничего не получается...Проблема в чем? В них? В написанном? Или может в каких то учителях?


Да. Я тоже вслед за Успенским поднимал этот вопрос.
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=3980.msg110415#msg110415
Помните у Иисуса было - "узок путь, игольное ушко" и все такое...
Почему с того времени что-то должно измениться? Меняются только айфоны. Люди все те же.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Знаете, я ведь тоже себя время от времени спрашиваю а зачем вообще все это? Все эти обсуждения, болтовня? Вроде все написано, осталось заинтересованным прочитать и сделать. Только почему то не у кого практически ничего не получается...Проблема в чем? В них? В написанном? Или может в каких то учителях?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Трумен:
"цель ЧП не в пробуждении, а в жертве."

Не очень понятна ваша настойчивость. Вам одиноко в своем мнении и хотите, чтобы его кто-то разделил?
Вам же уже ответили, что никто не против идеи жертвы. Если нравится называть это целью - ваше право. Но обычно это называют по-другому.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Мы когда то говорили что у сна нет субъекта, нет того кто спит, а значит и нет субъекта пробуждения. По поводу нового видения можете почитать книгу зейтана...Он много чего интересного написал...там у него в подписи ссылка.


Странные у вас формулировки.
"У сна нет субъекта..." А у бега нет бегуна, а у говорящего нет языка...
Сон - это процесс, которым кто-то занят.


Зачем я буду читать книгу Зейтана? Я его на форуме начитался уже. Умный товарищ. К 4 пути себя не причисляет. Я не против. Но мне ближе Успенский, а не Зейтан. Понимаю ваше возмущение, но извините останусь при своем мнении. Оспаривать ваше не буду.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
А вам-то, собственно, чего на четвертом пути надо?


Хочу интеллектуально осмыслить свой опыт. Но цель ЧП не в пробуждении, а в жертве. Когда она происходит вы становитесь кем то другим и все...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Мы когда то говорили что у сна нет субъекта, нет того кто спит, а значит и нет субъекта пробуждения. По поводу нового видения можете почитать книгу зейтана...Он много чего интересного написал...там у него в подписи ссылка.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Жертва - не суть учения, а технический прием. Суть в том, что мы спим, но можем и должны пробудиться. Остальное - комментарии.


"Пробуждение" просто уловка для ума. Типа морковки.

Это для кого как. Я, фактически, сам пришел к этой идее, и, когда встретил ее в развитом и обоснованном виде в книге Успенского, мой выбор был однозначен. А вам-то, собственно, чего на четвертом пути надо?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
"Пробуждение" просто уловка для ума. Типа морковки.



Вы настаиваете, чтобы ваше мнение было принято другими? Или просто хотите поделиться своим открытием нового видения четвертого пути? Расскажите нам о нем подробнее. Это будет крайне инетересно
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100