Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Два режима СВ.  (Прочитано 3284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #24 : 16 дХТаРЫп 2013, 15:58:34 »
Цитировать
Но мой "следующий вопрос" таков: что ты понимаешь под "Пустотой"?


http://forum.sufism.ru/index.php?topic=10063.0

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #23 : 16 дХТаРЫп 2013, 15:54:49 »
Цитировать
А где тогда другой конец твоего "разделённого внимания"? Тоже вовне?

Он в пустоте. Полагаю что ваш следующий вопрос а где находится эта пустота? Она одновременно вовне и внутри.


Если выделенный тезис не риторика, а умение обдумывать следующий шаг, то это хорошо. Но мой "следующий вопрос" таков: что ты понимаешь под "Пустотой"?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #22 : 16 дХТаРЫп 2013, 15:54:04 »
Цитировать
Поэтому я и предполагаю, что Ваша вторая ступень


Вы не поняли это не ступени одного процесса, это два различных параллельных друг другу режимы. Первый режим о котором писал АВГ приводит к ВТО, второй для обычной жизни.


Я вроде бы судил не об АВГ а о Ваших двух режимах? Что делает АВГ мне почти не интересно и я почти не читал о том. Я считаю что АВГ в своё учение намешал слишком много воображения и натянул это всё на своё понимание. Так что там скорее типа самоудовлетворения чем изучения.
Хотите говорить о себе, говорите, хотите об АВГ, рассказывайте шире, я не знаком полностью с его проделками.
У Вас были эти два момента и о них я заметил
Цитировать
В одном я полностью погружаюсь в эту пустоту, в другом могу о чем то думать, что то делать итд...Вот как смог описал.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #21 : 16 дХТаРЫп 2013, 15:46:22 »
Цитировать
А где тогда другой конец твоего "разделённого внимания"? Тоже вовне?


Он в пустоте. Полагаю что ваш следующий вопрос а где находится эта пустота? Она одновременно вовне и внутри.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #20 : 16 дХТаРЫп 2013, 15:43:38 »
Цитировать
Поэтому я и предполагаю, что Ваша вторая ступень


Вы не поняли это не ступени одного процесса, это два различных параллельных друг другу режимы. Первый режим о котором писал АВГ приводит к ВТО, второй для обычной жизни.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #19 : 16 дХТаРЫп 2013, 15:38:55 »
осознание пустоты сохраняется. Так я обнаружил два режима СВ. В одном я полностью погружаюсь в эту пустоту, в другом могу о чем то думать, что то делать итд...Вот как смог описал.


Насколько я знаю у Гурджиева говорится лишь об одном режиме это когда "что то делать" и то не что-то а жить обычной жизнью при этом практиковать СВ. Говорилось что понимание эннеаграмы возможно только в движении, и сами движения Гурджиева вроде с этой целью чтобы помочь изучать в движении. В учении по моему только одно СВ изучается и начинается с него это СВ в движении в жизни, это в разных медитациях можно сидя спокойно перенаправлять внимание, а это учение в жизни, в движении начинается и продолжается. Поэтому я и предполагаю, что Ваша вторая ступень это уже какая-то зацепка за то что изучает учение, но какая и есть ли вообще мне сказать трудно. Думайте сами решайте сами...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #18 : 16 дХТаРЫп 2013, 15:19:17 »
Цитировать
То что Вы рассказываете может быть где-то на уровне изучения букв?


Это вы только буквы изучаете, а я уже разговариваю на языке.  ;D Повторю слова Сюи Минтана, как вы можете оценить мой китайский если сами не знаете этого языка? Откуда вы знаете например что я говорю на китайском или на каком то другом? Делаю ли я в нем ошибки? Вы не в состоянии этого понять. Вы проецируете свой уровень развития на других думая что это предел для человека...типа если вы только буквы изучаете то и все должны...


Я не утверждал, я поставил вопросительный знак вроде? Может Вы и всё знаете?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #17 : 16 дХТаРЫп 2013, 15:15:22 »
Формально да.


А где тогда другой конец твоего "разделённого внимания"? Тоже вовне?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #16 : 16 дХТаРЫп 2013, 15:11:55 »
Формально да.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #15 : 16 дХТаРЫп 2013, 14:29:16 »
Да, так как я человек.)

То есть, ты весь вовне, и нет ни части тебя, что внутри?   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #14 : 16 дХТаРЫп 2013, 14:27:14 »
Да, так как я человек.)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #13 : 16 дХТаРЫп 2013, 14:22:05 »
Просто для человека, субъективно, внешнее и внутреннее это все внешнее. Т.е. звук из колонок и вспоминание давно забытой мелодии это все субъективно внешние феномены.

И для тебя тоже?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #12 : 16 дХТаРЫп 2013, 14:11:20 »
Цитировать
При частичном переносе (но меньшем количестве от основной массы) внимания, человек продолжает оставаться ЗИС. То есть, это СВ, но [/size]внутри[/size] (!) себя, а не обращённое вовне, как это принято практиковать в 4П.


Просто для человека, субъективно, внешнее и внутреннее это все внешнее. Т.е. звук из колонок и вспоминание давно забытой мелодии это все субъективно внешние феномены.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #11 : 16 дХТаРЫп 2013, 13:27:03 »
Все просто вы остаетесь в ЗИС и вспоминаете события прошлого. Как конкретно это происходит невозможно описать. Нужна самостоятельная практика чтобы это понять.

Отвечаю без практики. А вдруг вмащу?  :))

В этом случае происходит "разделение внимания", но не внешнее, а внутреннее. При полном смещении поля внимания в прошлое происходит (полное) отождествление с ним, и человека в ЗИС уже нет. При частичном переносе (но меньшем количестве от основной массы) внимания, человек продолжает оставаться ЗИС. То есть, это СВ, но внутри (!) себя, а не обращённое вовне, как это принято практиковать в 4П.  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Два режима СВ.
« Ответ #10 : 16 дХТаРЫп 2013, 13:06:11 »
Вы меня спрашиваете типа как спортсмена спросить как ты поднимаешь 200 килограмм? Что он вам ответит? Беру и поднимаю...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100