Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как вы понимаете пробуждение?  (Прочитано 4579 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #18 : 15 ЬРавР 2013, 12:55:48 »
Вообще Гурджев говорил в ВПЧ что пробуждение это осознание своего ничтожества. Евгений, чем вас не устраивает это определение?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #17 : 15 ЬРавР 2013, 12:54:21 »
Цитировать
Понял так, что "эмоциональный взрыв" (принимаемый за подсоединение к ВЭЦ). А зачем он вам?


Вообще я под пробуждением понимал другое, для меня этот термин носит чисто технический характер, как переход на более высокий уровень бытия. А поводу вашего вопроса, то он мне на данный момент не нужен. Раньше был нужен, это собственно и есть второй толчок.


Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #16 : 15 ЬРавР 2013, 12:25:37 »
Сущность не осознанна. Тут другое. Сознание может наблюдать за проявлениями сущности


Наверное можно принимать сущность за центры
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #15 : 15 ЬРавР 2013, 11:50:09 »
Ну, называйте это лучше "сущностью". Кристаллизованной, развитой сущностью. Собственно, это и есть управляющий.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #14 : 15 ЬРавР 2013, 11:45:16 »
Евгений:
"Контролирует сознательная идея, магнетический центр, рабочая личность, заместитель управляющего (это примерно одно и то же)"


Это первоначально. Дальше рождается "существо", которое чувствуется практически органически, объективно, не как чувствуются мысли и эмоции.

Это "существо" обладает  волей. И эта воля никак не похожа на сильный характер, на сильное желание. Это нечто совсем иное
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #13 : 15 ЬРавР 2013, 11:32:44 »
А по-моему, пробуждение - это состояние, когда я в максимальной мере контролирую свои поступки, поскольку соотношу их с реальностью, и делаю мало глупостей. 
Согласен.


Я тоже согласен. Но что есть этот "контроль"?  Кто контролирует? Здесь как раз и должна появиться некая отстраненность от процесса, который контролируется, неотождествленность с ним, ощущения себя вне процесса. Именно из этого центра, ощущения "Я", самовспоминания и происходит контроль

Контролирует сознательная идея, магнетический центр, рабочая личность, заместитель управляющего (это примерно одно и то же). В религиозной интерпретации - дух, который вдул Творец.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #12 : 15 ЬРавР 2013, 11:00:21 »
Цитировать
Пробуждение - это понимание, а понимание - это акт проявления духа, который вдул Творец в Своё творение- Человека


Ага вдул как следует... ;D

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #11 : 15 ЬРавР 2013, 10:30:03 »
А по-моему, пробуждение - это состояние, когда я в максимальной мере контролирую свои поступки, поскольку соотношу их с реальностью, и делаю мало глупостей. 
Согласен.


Я тоже согласен. Но что есть этот "контроль"?  Кто контролирует? Здесь как раз и должна появиться некая отстраненность от процесса, который контролируется, неотождествленность с ним, ощущения себя вне процесса. Именно из этого центра, ощущения "Я", самовспоминания и происходит контроль
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #10 : 15 ЬРавР 2013, 05:52:02 »
А по-моему, пробуждение - это состояние, когда я в максимальной мере контролирую свои поступки, поскольку соотношу их с реальностью, и делаю мало глупостей. 
Согласен. 
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #9 : 15 ЬРавР 2013, 03:15:32 »
Пробуждение - это понимание...

во-во, и вам всем очень повезло что вы лишь воображаете о пробуждении =)))

МУХАРБИЙ

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • МУХАРБИЙ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #8 : 15 ЬРавР 2013, 01:48:21 »
Пробуждение - это понимание, а понимание - это акт проявления духа, который вдул Творец в Своё творение- Человека

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #7 : 15 ЬРавР 2013, 01:39:24 »
Что такое пробуждение?
Это процесс, состоящий из нескольких последовательных стадий.
Глубокий ночной сон переходит в поверхностный, в дрему и наконец в наше обычное дневное состояние.
Далее просыпание может продолжаться.

Вот вот, я и предлагаю говорить о продолжении просыпания по тому же направлению.
 
Иногда спонтанно в необычных условиях, в которые нам приходится попадать, или, когда нам об этом говорят. Мы уходим от отождествленности, которая нас усыпляет и у нас появляется состояние, которое можно назвать "очнулся". Этот переход имеет такой же контраст, как и утреннее пробуждение.
Но на это все не заканчивается. Когда мы уловили это состояние, состояние самоосознания, состояние некоторой отстраненности с тем, что нами наблюдается и начинаем это состояние целенаправленно практиковать, то в нас постепенно рождается некоторое "существо", которое способно взять в свои руки управление психикой. В нас уже не что-то "думается", а это "существо" как бы перекладывает  мысли. Никакое внешнее воздействие для нас не становится неожиданным. на эти воздействия мы начинаем отвечать не как автомат, а как... Трудно подобрать слова. Это чувствуется как проявление воли.

А вы попробуйте подобрать. Почему вы воспрнимаете отстраненность как пробуждение? Когда вы просыпаетесь от обычного сна, возникает отстраненность? Появляется "существо"?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #6 : 15 ЬРавР 2013, 01:28:05 »
Цитировать
Может, еще Зейтруман присоединится, он уже начал кое-что говорить, только я не заметил там описаний наблюдения.


Не знаю что тут сказать. У меня были ну можно сказать некие взрывы что ли ЭЦ как бы подсоединение к ВЭЦ. Это что ли назвать пробуждением? Вот вы описываете  "пробуждение - это состояние, когда я в максимальной мере контролирую свои поступки, поскольку соотношу их с реальностью,"  Скажите а что там нет по ходу некой эмоциональной волны?

Есть некий позитив. Ощущение ясности, полноты жизни. "Волной", а тем более взрывом, я это бы не назвал.
"Это что ли назвать пробуждением?". Как говорил кто-то из юмористов, "вы спрашиваете или отвечаете?" Что вы называете пробуждением, интересуюсь я. Понял так, что "эмоциональный взрыв" (принимаемый за подсоединение к ВЭЦ). А зачем он вам?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #5 : 14 ЬРавР 2013, 23:14:27 »
Цитировать
Никакое внешнее воздействие для нас не становится неожиданным. на эти воздействия мы начинаем отвечать не как автомат, а как...


А как законченный идиот. ;D


Всяко бывает :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Как вы понимаете пробуждение?
« Ответ #4 : 14 ЬРавР 2013, 22:52:20 »
Цитировать
Никакое внешнее воздействие для нас не становится неожиданным. на эти воздействия мы начинаем отвечать не как автомат, а как...


А как законченный идиот. ;D

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100