Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Заметки ученика Четвертого пути  (Прочитано 16195 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #56 : 20 РЯаХЫп 2013, 20:00:05 »
Евгений про силу можно и здесь почитать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Но ничего не происходит без какой-то силы, если что-то происходит значит есть сила стоящая за этим. Ощутить силу часто возможно лишь попытавшись остановить происходящее... Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #55 : 20 РЯаХЫп 2013, 18:44:12 »
Кто это - Соня?

Соня - это и "говорящее" имя, и легенда нашего форума, а также "притча во языцех" всего Рунета. Странно, что Вы пропустили эти шедевры тут на форуме. Вы счастливый человек - Вас миновала сия тяжёлая карма!   ;D



Цитировать
Заметки ученика Четвертого пути

Уж больно название стрёмное.  ;D

Ага скорее на донос похоже.  ;D 

Скорее, на самодонос.   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #54 : 20 РЯаХЫп 2013, 18:42:11 »
Добрый вечер Евгений, Друзья!
Прошу простить за задержку ответов.

Чела, вы можете отвечать не ссылками на Гурджиева (он тоже не очень понятно пишет в Вельзевуле                      :)  ),\
Трудно, во-первых без Гурджиева не было бы этих заметок, во-вторых только  он пишет про силы, что они текут и сливаются и в-третьих, все равно, вы или другие, захотите сравнить сказанное с Гурджиевым.

Тем более, что в приведенной вами цитате про силы не говорится ни слова.
Была приведена дословная (стр. 747) формулировка второго первобытного основного космического закона «Священного-Триамазикамно», который состоит из трех самостоятельных сил, которые сливаются, что бы осуществить среднее.
      И, согласно первому из этих основных космических священных законов, эти силы  текут по линиям. закономерно преломляющимся и опять концами соединяющимся.
  Напоминаю вам, что внутреннее и внешнее у ПДУ, в связи с октавой, означает внутреннюю и внешнюю октаву, а у Вас что?
На самом высоком масштабе внутреннее: Солнце-Абсолют, внешнее – ныне существующий наш Мегалокосмос.
 В узком смысле – любое образование, имеющее границы, как, например, музыкальные трубки, подробно рассмотренные в заметках.
 Это не противоречит ПДУ, так как многие приведенные в ПЧ октавы содержат ноты в виде водородов. А водороды это миры, образованные сложением трех сил, каждая из которых течет по некой линии или октаве. «Проходя через вновь все возникающее и все существующее, всегда делает свои свершительные процессы всеми этими семью своими стопиндерами».
Таким образом когда ПДУ обозначает нотой водород, то это подразумевает в этой ноте не менее трех октав. Это чуть-чуть больше того, что Вы ищете в диаграмме пищи. Как пища разделяется на три составляющие схематично показано  в заметке 8 «Диаграмма сознательной пищи». http://notesdisciple.jimdo.com/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-8/.
 И поясните мне, что значит "сила течет", да еще по какой-то спирали. На простом примере можно это продемонстрировать?
Насчет «сила течет» надеюсь, разобрались? В заметках сила течет по Архимедовой и Гиперболической спиралям.
 Не просто  на простом примере   продемонстрировать течение сил, которые по определению «невидимы» . В нашем мире силы могут лишь вызывать, уничтожать явления или изменять их характер.
      Кто-нибудь видел синусоиду силы электрического тока, или траекторию кулака, который оставил фингал? Ньютон увидел часть спирали, глядя на падающее яблоко, потому, что мыслил категориями вращающихся планет и Земли, современному человеку сила видится в килограмме колбасы.
      Именно поэтому, лист Бегонии в заметках назван чудом, проявившим спиральную сущность силы роста.
      И не случайно в первой заметке  говорится о «новом измерении». Мы с Вами остановились на рис. 7, в поисках внутреннего, вблизи ФА#, не случайно.
      Новое измерение это измерение ФАзы, измерение того, что непосредственно характеризует вибрации, из которых состоит наша Вселенная.
      И именно стопиндеры или  разность их фаз обуславливает резонансное взаимодействие между силами или октавами.
 С Любовью, Чела

Водород - это не мир, а материя этого мира, какбы вещество, из которого он состоит. Нотой обозначается не водород, а определенная частота колебаний, происходящих в этом веществе. Где Гурджиев пишет, что силы текут и сливаются? Я не помню всего "Вельзевула" наизусть, может и пишет, напомните. Синусоида силы тока - это график, в котором время изображается абсциссой, а сила тока - ординатой. И она - сила тока - никуда не течет:
 
Силой тока называется физическая величина I, равная отношению количества заряда Q, прошедшего за некоторое время t через поперечное сечение проводника, к величине этого промежутка времени.
 
Течет не сила, а заряд, то есть электроны. Траекторию кулака можно легко записать на кинопленку. Про резонансное взаимодействие я уже спрашивал. А спирали образуются движением точки по оси, вращающейся вокруг некоего центра, если движение происходит последовательно от центра или к центру. Точка - это сила?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #53 : 20 РЯаХЫп 2013, 18:20:00 »
Цитировать
Заметки ученика Четвертого пути

Уж больно название стрёмное.


Ага скорее на донос похоже. ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #52 : 20 РЯаХЫп 2013, 18:19:45 »
А кто эта Чела? Почему она является толкователем или учителем, ты в курсе?
Судя по объёму неудобоваримых выписок, это может быть только Соня.    ;D

Кто это - Соня?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #51 : 20 РЯаХЫп 2013, 18:17:52 »
Очень просто. Они задуманы как заметки об учении Гурджиева, это Чела сам сказал. А что получилось - я пока сказать не могу, не разобрался.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #50 : 20 РЯаХЫп 2013, 17:34:38 »
Вы спрашивали про "средний" я Вам и подсказал, а заметки ученика про учение Гурджиева, так что всё о том.

Незнайка, на всякий случай напоминаю, что на форуме есть раздел юмора, коли вам неймется.  Вы прочитали что-то в начале заметок и что-то в конце и вам все ясно (якобы), а я спросил, поняли ли в то, что в середине, хотя бы со 2-й заметки до предпоследней. Ясно, что Вы их не читали. А про какой-то средний (средний что?) я не спрашивал. Вы даже не можете утверждать, что "заметки ученика про учение Гурджиева". Я так ваще не понял, о чем они.


Ну бывает люди не понимают друг друга. Странно то что Вы говорите что заметки это про учение Гурджиева, и их бы не было если бы не было учения, а когда я поясняю место которого и там и тут касаемся у Вас появляется слепота и недоумение. Ну... бывает... Не понял так не понял ничего страшного.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #49 : 20 РЯаХЫп 2013, 17:12:27 »
А кто эта Чела? Почему она является толкователем или учителем, ты в курсе?


Судя по объёму неудобоваримых выписок, это может быть только Соня.    ;D

А исходный заголовок, видимо, первоначально должен был выглядеть так: Заметки Выписки ученикацы Четвертого пути.   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #48 : 20 РЯаХЫп 2013, 16:26:33 »
... "заметки ученика про учение Гурджиева". Я так ваще не понял, о чем они.

Привет, Евгений! Я думаю, что это что-то вроде неогурджианства. Такие попытки переписать учение уже предпринимались.   ;D 

Цитировать
Заметки ученика Четвертого пути

Уж больно название стрёмное.   ;D

Скажите честно, хоть там вас понимают?

Ну, чтобы "туда" выносить на всеобщий совет, нужно сначала здесь "обкатать".   ;) ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #47 : 20 РЯаХЫп 2013, 16:04:33 »
И именно стопиндеры или  разность их фаз обуславливает резонансное взаимодействие между силами или октавами.

Стопиндеры - это отрезки, какие могут быть у отрезков фазы?   ???  Где у классиков написано про резонансное взаимодействие октав, а тем более про резонансное взаимодействие сил? Или что вы сами под этим понимаете? Или хотя бы на учебник физики сошлитесь.
 
И такой вот бякой полон весь текст.  :o

Чела, у Вас нет намерения переписать ваши заметки ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ? Пока у меня впечатление, что вы их писали для самого себя. Или, в лучшем случае, что вы используете термины и формулировки, принятые только в вашей школе (то есть школе Бертона). Скажите честно, хоть там вас понимают?
« Последнее редактирование: 20 РЯаХЫп 2013, 16:20:13 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #46 : 20 РЯаХЫп 2013, 15:58:17 »
Вы спрашивали про "средний" я Вам и подсказал, а заметки ученика про учение Гурджиева, так что всё о том.

Незнайка, на всякий случай напоминаю, что на форуме есть раздел юмора, коли вам неймется.  Вы прочитали что-то в начале заметок и что-то в конце и вам все ясно (якобы), а я спросил, поняли ли в то, что в середине, хотя бы со 2-й заметки до предпоследней. Ясно, что Вы их не читали. А про какой-то средний (средний что?) я не спрашивал. Вы даже не можете утверждать, что "заметки ученика про учение Гурджиева". Я так ваще не понял, о чем они.
« Последнее редактирование: 20 РЯаХЫп 2013, 16:10:20 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #45 : 20 РЯаХЫп 2013, 15:36:37 »
Добрый вечер Евгений, Друзья!
Прошу простить за задержку ответов.

Чела, вы можете отвечать не ссылками на Гурджиева (он тоже не очень понятно пишет в Вельзевуле                      :)  ),\
Трудно, во-первых без Гурджиева не было бы этих заметок, во-вторых только  он пишет про силы, что они текут и сливаются и в-третьих, все равно, вы или другие, захотите сравнить сказанное с Гурджиевым.

Тем более, что в приведенной вами цитате про силы не говорится ни слова.
Была приведена дословная (стр. 747) формулировка второго первобытного основного космического закона «Священного-Триамазикамно», который состоит из трех самостоятельных сил, которые сливаются, что бы осуществить среднее.

Вот она, ваша дословная:
 
  Вот что Гурджиев, глядя на рис. 7 http://notesdisciple.jimdo.com/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-2/, писал:
 “Если свершительный процесс этого священного закона протекает в условиях, где во время его процесса имеются много «инопричинных» колебаний, то вся его функционизация дает только внешние результаты.

“Если же этот самый процесс происходит в абсолютном покое от внешних каких бы то ни было «инопричинных» колебаний, то все результаты действия его функционизации остаются внутри той концентрации, в которой он свершает свой процесс, и для внешнего эти результаты сказываются только при прямом и непосредственном соприкосновении с ним.

“Если же во время его функционизации не имеется этих двух резко противоположных условий, то результаты действия его процесса обыкновенно разделяются на внешние и внутренние».


Где тут слово "сила"? Выделите его, будьте добры, красным цветом, а то я совсем ослеп. И тем более, где тут написано, что сила течет по спирали? И на какую главу вы ссылаетесь? У меня и у Вас страницы не совпадают. И уж совсем странно, что Гурджиев это писал, глядя на ваш рисунок.
 
Приведенная вами цитата не имеет явного отношения к рисункам. То, что заметок бы не было без Гурджиева, я понимаю. Но если ваши рисунки и заметки имеют целью пояснить слова Гурджиева, то странно, что для пояснения написанного вами вы ограничиваетесь ссылкой на слова Гурджиева. Это называется гонять от понтия к пилату. Чела, я продолжаю надеяться, что вы сами понимаете то, что вы написали в заметках, поэтому продолжаю разговор.
« Последнее редактирование: 20 РЯаХЫп 2013, 16:07:35 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #44 : 20 РЯаХЫп 2013, 00:07:24 »

 
Я спрашивал про средний?   :o    Про какой средний - средний палец, что ли? Не помню.
В заметках Вы ничего не поняли, причем, в отличие от меня, даже не старались. Опустите руку.
Чела, Вы-то хоть понимаете эти заметки?


Естественно что я не понял, больше всего я не понял типа того "зачем считать сколько ангелов поместятся на острие иглы?" ? Смысл пытаться понять такую дуристику???
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #43 : 20 РЯаХЫп 2013, 00:03:57 »
Я спрашивал про средний?   :o    Про какой средний - средний палец, что ли? Не помню.
В заметках Вы ничего не поняли, причем, в отличие от меня, даже не старались. Опустите руку.
Чела, Вы-то хоть понимаете эти заметки?


Напоминаю




Интересно, а с тем, что посередине, вы уже разобрались? Ваще, кто-нибудь способен это понять? Поднимите руку, кто понял.  :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #42 : 19 РЯаХЫп 2013, 21:55:16 »
 Добрый вечер Евгений, Друзья!
[/color]Прошу простить за задержку ответов.
[/size]
[/color]Чела, вы можете отвечать не ссылками на Гурджиева (он тоже не очень понятно пишет в Вельзевуле  [/size][/color]                    :)  ),\[/font][/size]
Трудно, во-первых без Гурджиева не было бы этих заметок, во-вторых только  он пишет про силы, что они текут и сливаются и в-третьих, все равно, вы или другие, захотите сравнить сказанное с Гурджиевым.

[/color]Тем более, что в приведенной вами цитате про силы не говорится ни слова.[/size]
Была приведена дословная (стр. 747) формулировка второго первобытного основного космического закона «Священного-Триамазикамно», который состоит из трех самостоятельных сил, которые сливаются, что бы осуществить среднее.
      И, согласно первому из этих основных космических священных законов, эти силы  текут по линиям. закономерно преломляющимся и опять концами соединяющимся.
  [/color]Напоминаю вам, что внутреннее и внешнее у ПДУ, в связи с октавой, означает внутреннюю и внешнюю октаву, а у Вас что?[/size]
На самом высоком масштабе внутреннее: Солнце-Абсолют, внешнее – ныне существующий наш Мегалокосмос.
 В узком смысле – любое образование, имеющее границы, как, например, музыкальные трубки, подробно рассмотренные в заметках.
 Это не противоречит ПДУ, так как многие приведенные в ПЧ октавы содержат ноты в виде водородов. А водороды это миры, образованные сложением трех сил, каждая из которых течет по некой линии или октаве. «Проходя через вновь все возникающее и все существующее, всегда делает свои свершительные процессы всеми этими семью своими стопиндерами».
Таким образом когда ПДУ обозначает нотой водород, то это подразумевает в этой ноте не менее трех октав. Это чуть-чуть больше того, что Вы ищете в диаграмме пищи. Как пища разделяется на три составляющие схематично показано  в заметке 8 «Диаграмма сознательной пищи». http://notesdisciple.jimdo.com/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-8/.
 [/color]И поясните мне, что значит "сила течет", да еще по какой-то спирали. На простом примере можно это продемонстрировать?[/size]
Насчет «сила течет» надеюсь, разобрались? В заметках сила течет по Архимедовой и Гиперболической спиралям.
 Не просто  [/color]на простом примере [/size]  продемонстрировать течение сил, которые по определению «невидимы» . В нашем мире силы могут лишь вызывать, уничтожать явления или изменять их характер.
      Кто-нибудь видел синусоиду силы электрического тока, или траекторию кулака, который оставил фингал? Ньютон увидел часть спирали, глядя на падающее яблоко, потому, что мыслил категориями вращающихся планет и Земли, современному человеку сила видится в килограмме колбасы.
      Именно поэтому, лист Бегонии в заметках назван чудом, проявившим спиральную сущность силы роста.
      И не случайно в первой заметке  говорится о «новом измерении». Мы с Вами остановились на рис. 7, в поисках внутреннего, вблизи ФА#, не случайно.
      Новое измерение это измерение ФАзы, измерение того, что непосредственно характеризует вибрации, из которых состоит наша Вселенная.
      И именно стопиндеры или  разность их фаз обуславливает резонансное взаимодействие между силами или октавами.
 И чудесно, что их можно увидеть, в разряде молнии, дыме сигарет, в разных растениях  в пределах сгибания конечностей человека и не только http://notesdisciple.jimdo.com/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-3/.
Смотрите с разделенным вниманием.
Шейх Исмаил Хаки «Начинают не с изучения, а с воспоминания».
С Любовью, Чела

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100