Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Заметки ученика Четвертого пути  (Прочитано 16205 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #71 : 22 РЯаХЫп 2013, 06:37:05 »

Ох, Незнайка... сравните это все с определением "силы тока", которое я цитировал выше, и скажите, является ли количество заряда, проходящее за единицу времени через сечение проводника, электрической силой (то есть силой взаимодействия между зарядами). По-моему, никак не является. Второе - сила, первое - не сила.
Вот куда нелегкая октава заносит - приходится физику на суфийском сайте обсуждать.  :)


Вы странный Евгений. Как с Челой циферки обсуждать то это нормально, как только со мной то это уже странно.
Количество заряда протекающее... Как Вы выразились конечно является силой, даже трамваи толкает эта сила... странно что это Вам надо ещё и доказывать...
Ток не течёт пока нет разности потенциала и проводника соединяющего потенциалы. И все проводники имеют сопротивление, преодолевая(силой) которое они выделяют тепло, лампочка например аж светится от накала нити... Ну что за детский сад Евгений?
На каждом электрическом счётчике есть киловатчасы, киловаты приравниваются в определённом соотношении лошадинным силам даже во многих машинах мощь измеряется уже не ЛС а КВ... И так далее.
« Последнее редактирование: 22 РЯаХЫп 2013, 06:54:41 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #70 : 22 РЯаХЫп 2013, 03:43:19 »
Гостья, мне придется за Вас извиняться перед Челой, а то он подумает, что мы одна команда.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #69 : 22 РЯаХЫп 2013, 03:41:25 »

  Насчет оригинала. Вильям Месса, который десятки лет посвятил изучению "Вельзевула", считает, что т.н. "русский оригинал" не написан рукой Гурджиева, и непонятно, чем можно подтвердить его подлинность.


Интересно как тот оригинал мог быть написан "рукой Гурджиева" когда почти все манускрипты машинописные?
Евангелие исследуют уже тысячи лет а толку?

Дело в том, что там нет подписи, пометок или каких-нибудь других признаков, указывающих на то, что ГИГ хотя бы видел этот "оригинал". Доказать, что не видел, тоже нельзя. Но где страницы по-армянски? Если их нет, то это уже не совсем оригинал, нмв.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #68 : 22 РЯаХЫп 2013, 03:38:54 »
  Насчет оригинала. Вильям Месса, который десятки лет посвятил изучению "Вельзевула", считает, что т.н. "русский оригинал" не написан рукой Гурджиева, и непонятно, чем можно подтвердить его подлинность.


А ссылочку можно?

Сложно, поскольку это из доклада на прошлогодней конференции, а тезисы докладов не печатались. Так что можете мне не верить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #67 : 22 РЯаХЫп 2013, 03:31:59 »
Евгений про силу можно и здесь почитать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Прочитать и убедиться, что "сила тока" силой в обычном значении этого физического термина не является.


Любая сила необычна, кроме той к которой Вы привыкли. Я не знаю к какой Вы привыкли, а моя специализация и высшее образование в области эллектроники позволяет с Вами не согласится вот одна из формул для Вас.
Цитировать
Электрическая сила, действующая на заряд q, пропорциональна заряду. Если эта сила представляет собой силу взаимодействия между зарядом q и другим небольшим телом с зарядом Q, то сила также пропорциональна другому заряду. Эту пропорциональность обоим зарядам можно представить выражением F && qQ.

Мы выяснили теперь смысл заряда и знаем, что сила взаимодействия между зарядами обратно пропорциональна квадрату расстояния r между ними. Так мы получаем количественное выражение для силы межзарядового взаимодействия, которое называется законом Кулона:


Сила F - кулоновская сила.
Если Q и q одного знака, то силы взаимодействия - силы отталкивания, и вектор каждой силы, действующей на один из зарядов, направлен во внешнюю сторону по прямой, проходящей через заряженные тела. Наоборот, если знаки Q и q противоположны, то каждая из двух сил направлена по той же прямой во внутреннюю сторону.

Это конечно необычная сила, но энергетика внутренних процессов человека это та-же необычная сила, и если Вы ищете силу мышц в силе мысли то Вам будет трудно наверное? Вот примерно только это и хотел подчеркнуть.

Ох, Незнайка... сравните это все с определением "силы тока", которое я цитировал выше, и скажите, является ли количество заряда, проходящее за единицу времени через сечение проводника, электрической силой (то есть силой взаимодействия между зарядами). По-моему, никак не является. Второе - сила, первое - не сила.
Вот куда нелегкая октава заносит - приходится физику на суфийском сайте обсуждать.  :)
« Последнее редактирование: 22 РЯаХЫп 2013, 03:54:35 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #66 : 21 РЯаХЫп 2013, 12:46:56 »

  Насчет оригинала. Вильям Месса, который десятки лет посвятил изучению "Вельзевула", считает, что т.н. "русский оригинал" не написан рукой Гурджиева, и непонятно, чем можно подтвердить его подлинность.


Интересно как тот оригинал мог быть написан "рукой Гурджиева" когда почти все манускрипты машинописные?
Евангелие исследуют уже тысячи лет а толку?


« Последнее редактирование: 21 РЯаХЫп 2013, 15:33:51 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #65 : 21 РЯаХЫп 2013, 10:55:26 »
  Насчет оригинала. Вильям Месса, который десятки лет посвятил изучению "Вельзевула", считает, что т.н. "русский оригинал" не написан рукой Гурджиева, и непонятно, чем можно подтвердить его подлинность.


А ссылочку можно?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #64 : 21 РЯаХЫп 2013, 10:13:36 »
1) Напоминаю, что Чела, открывая эту тему, просил здесь не выражать негативные эмоции и осуждающие «я».  2) Выражая негативные эмоции, мы выплескиваем, (силы перетекают) энергию, которая может быть трансформирована в нашу Душу. Если вы совсем бессильны, то валяйте, только не ждите ответа.
Однако, поймав 1) себя, на том, что захотелось  кому-то «вмазать», «поставить на место», есть возможность остановиться, направить часть внимания на свое дыхание и позу, и контролируя дыхание перечитать то, что вас «возмутило» и то, что вы «В благородном порыве» написали. Затем еще раз перечитать: вдох, выдох, вдох…  глядишь, рука «сама» начинает стирать, то грязное, что только что написала.
Присоединяюсь к Евгению – будем читать главу 39 Святая планета «Чистилище», в оригинале: Издательство журнала «Звезда», Санкт-Петербург, 2001, стр.740-806.
1) Примерно неделю Чела проведет на планете Чистилище, чего и Вам желаю.
С Любовью, Чела

1) Почему вы о себе говорите в третьем лице? Вы, что, "индеец"?    :o   
А потом плавно переходите на "себя" (1-е лицо), потом - снова на 3-е... Что-то мне это очень сильно напоминает...    :-\

2) Вы и сами не отрицаете, что вам "захотелось кому-то вмазать", почему же вы нарушаете собственное же кредо "не выражать негативных эмоций"? (Про "испытывать эмоции" я уж промолчу.) "Вы совсем бессильны"?    :o
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #63 : 21 РЯаХЫп 2013, 06:30:53 »
Евгений про силу можно и здесь почитать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Прочитать и убедиться, что "сила тока" силой в обычном значении этого физического термина не является.


Любая сила необычна, кроме той к которой Вы привыкли. Я не знаю к какой Вы привыкли, а моя специализация и высшее образование в области эллектроники позволяет с Вами не согласится вот одна из формул для Вас.
Цитировать
Электрическая сила, действующая на заряд q, пропорциональна заряду. Если эта сила представляет собой силу взаимодействия между зарядом q и другим небольшим телом с зарядом Q, то сила также пропорциональна другому заряду. Эту пропорциональность обоим зарядам можно представить выражением F && qQ.

Мы выяснили теперь смысл заряда и знаем, что сила взаимодействия между зарядами обратно пропорциональна квадрату расстояния r между ними. Так мы получаем количественное выражение для силы межзарядового взаимодействия, которое называется законом Кулона:


Сила F - кулоновская сила.
Если Q и q одного знака, то силы взаимодействия - силы отталкивания, и вектор каждой силы, действующей на один из зарядов, направлен во внешнюю сторону по прямой, проходящей через заряженные тела. Наоборот, если знаки Q и q противоположны, то каждая из двух сил направлена по той же прямой во внутреннюю сторону.

Это конечно необычная сила, но энергетика внутренних процессов человека это та-же необычная сила, и если Вы ищете силу мышц в силе мысли то Вам будет трудно наверное? Вот примерно только это и хотел подчеркнуть.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #62 : 21 РЯаХЫп 2013, 01:36:18 »
  Насчет оригинала. Вильям Месса, который десятки лет посвятил изучению "Вельзевула", считает, что т.н. "русский оригинал" не написан рукой Гурджиева, и непонятно, чем можно подтвердить его подлинность. Так что, может быть, лучше исходить из текста, который был сдан в печать (на англ.яз.) и переводов с него. В любом случае, я Вас прошу в дальнейшем при цитировании указывать номер главы, так как того текста, который у Вас, у меня нет, и ваши ссылки на страницу мне без пользы. Трудно Вам открыть нужную страницу и посмотреть, какая это глава? Трудно, в самом деле, что ли? Так о чем торговаться? Кстати, ГИГ писал "Вельзевула" не только по-русски, но и по-армянски, о чем он сам сообщает во введении. Где же оригинал с армянскими страницами?
 
  Как написаны Ваши заметки - это, действительно, вызывает отрицательные эмоции. Но Вы можете их погасить, если дадите разъяснения. Или пропустим фазы с резонансами и пойдем дальше? Возвращайтесь из чистилища и продолжим обсуждение, если Вы согласны.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #61 : 21 РЯаХЫп 2013, 00:28:50 »
 Дорогие Друзья, Евгений!
Напоминаю, что Чела, открывая эту тему, просил здесь не выражать негативные эмоции и осуждающие «я».  Выражая негативные эмоции, мы выплескиваем, (силы перетекают) энергию, которая может быть трансформирована в нашу Душу. Если вы совсем бессильны, то валяйте, только не ждите ответа.
Однако, поймав себя, на том, что захотелось  кому-то «вмазать», «поставить на место», есть возможность остановиться, направить часть внимания на свое дыхание и позу, и контролируя дыхание перечитать то, что вас «возмутило» и то, что вы «В благородном порыве» написали. Затем еще раз перечитать: вдох, выдох, вдох…  глядишь, рука «сама» начинает стирать, то грязное, что только что написала.
Присоединяюсь к Евгению – будем читать главу 39 Святая планета «Чистилище», в оригинале: Издательство журнала «Звезда», Санкт-Петербург, 2001, стр.740-806.
Примерно неделю Чела проведет на планете Чистилище, чего и Вам желаю.
С Любовью, Чела

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #60 : 20 РЯаХЫп 2013, 21:20:52 »
Евгений про силу можно и здесь почитать...

Прочитать и убедиться, что "сила тока" силой в обычном значении этого физического термина не является.

Здесь больше дефиниций силы.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #59 : 20 РЯаХЫп 2013, 20:57:10 »
Евгений про силу можно и здесь почитать
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0

Прочитать и убедиться, что "сила тока" силой в обычном значении этого физического термина не является.

Но ничего не происходит без какой-то силы, если что-то происходит значит есть сила стоящая за этим. Ощутить силу часто возможно лишь попытавшись остановить происходящее... Наверное?

Ну и что?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #58 : 20 РЯаХЫп 2013, 20:38:03 »
Кто это - Соня?
Соня - это и "говорящее" имя, и легенда нашего форума, а также "притча во языцех" всего Рунета. Странно, что Вы пропустили эти шедевры тут на форуме. Вы счастливый человек - Вас миновала сия тяжёлая карма!   ;D 

Чела - не Соня, и близко ничего нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #57 : 20 РЯаХЫп 2013, 20:35:08 »
Ах да, есть у Гурджиева про силы, мы же с этого начинали.
«Линия-течения-сил-постоянно-закономерно-преломляющаяся-и-опять-концами-соединяющаяся». Глава "Чистилище".
Я забыл, что там речь шла про силы. Даже не обратил внимания, потому что привык, что в законе октавы речь идет о вибрациях. Возможно, тут проявились нюансы различия в изложении этого закона у ГИГа и УСпенского. Все равно интересно, как Вы это понимаете, Чела. Что такое течение сил, все-таки? В физике силы не текут, насколько я понимаю. А "сливающиеся" силы - это "концами соединяющиеся"? Ладно, перечитаю всю главу.
 
А мои вопросы про "фазы отрезков" и "резонансное взаимодействие октав" и "резонансное взаимодействие сил" все-таки остаются.
« Последнее редактирование: 20 РЯаХЫп 2013, 20:48:21 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100