Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Заметки ученика Четвертого пути  (Прочитано 16219 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #131 : 14 ЬРп 2013, 16:17:10 »
Цитировать
Понимаю, что даже прочтение этого материала потребует сверх усилий. Поэтому мало шансов, что Вы откликнитесь на мою просьбу вычленить из этого разностороннего материала ту схему непонимания, которая сопровождала Ваше чтение Заметок, и точек зрения форумчан.
Удачи. Чела вместе с Вами еще раз перечитает этот емкий и полезный материал.

С Любовью, Чела


Насильно мил не будешь... ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #130 : 14 ЬРп 2013, 15:50:49 »
Нет смысла углублять его, а вот менять себя, развивать или деградировать, тут как говорится конца края не видно...


Эзотерика, по моему и есть познание как бы в глубину...

...потому что если б можно было знать, что суть есть эзотерическая глубина, то было бы без "как бы".


"Как бы" скорее потому что "палка имеет два конца"...  Познания в глубину это и познания в наружу и в ширину, но как-бы само собой приходящее...
А суть... скорее направление чем конечная цель, скорее переменные ступенки на которые можно ступать на пути или сама твёрдость пути... Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #129 : 14 ЬРп 2013, 00:40:02 »
 Дорогие Друзья!
     Спасибо за ваши усилия! Мы достигли с вами третьей заметки или ноты Фа, впереди поворотная точка данной темы, это нота Фа#.  Ключевая особенность вибраций этой ноты – унисон звучания во внутреннем и внешнем мире и равенство требуемых усилий для полной нейтрализации вибраций.
     Внешние вибрации здесь вызываются первой, второй  и третьей Заметками.
      Внутренние вибрации это наши отношения к ним, которые сформированы тем наполнением наших центров, которое мы приобрели к моменту открытия этой темы.
     Если обратиться к механическим частям центров, то они переполнены самыми важными Знаниями.
      Эмоциональные части заполнены позитивным или негативным отношением к Системе в целом.
      Позитивное отношение говорит нам, что Система идеальна и не требует ни какого «развития» и уж тем более «завития».
       Негативное отношение к Системе, в особенности к «Содружеству Друзей», говорит нам, что все это бред и пустое теоретизирование.
      Интеллектуальные части центров  развиты слабо, за исключением инстинктивного центра, Король и Королева которого заняты поддержанием иллюзии благополучия в спящем Королевстве и в знаниях Системы видят только угрозу для своего царствования.
Очевиден перевес сил не в пользу Заметок.
     И вполне естественно дальнейшее обсуждение может пойти по нисходящей внутренней спирали, которая приведет к началу, выстраивая с каждой следующей нотой привычные Буфера, полностью нейтрализующие идеи, питавшие ноты внешней восходящей октавы. Бежевая кривая на рис. 7, преломления 2, 3, 4.
http://notesdisciple.jimdo.com/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-2/
     Для того, что бы продолжить восхождение по синей кривой (без предубеждения обратиться к следующим заметкам) нам потребуется третья сила, которую можно ввести в систему как раз в точке 8, в ноте фа, в третьей Заметке.
      С учетом выше описанного баланса сил, важно, что бы  эта сила проявилась в первую очередь в наших внутренних мирах, как «воздух», сжигающий накопленные яды при переваривании первой пищи.
Последняя Ваша полемика, переписывание слов Незнайки… вдохновило привлечь в качестве третьей силы идею Понимания.
Прошу всех, кто находится здесь сейчас обратиться к http://ru.gurdjieff.wikia.com/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.
Понимаю, что даже прочтение этого материала потребует сверх усилий. Поэтому мало шансов, что Вы откликнитесь на мою просьбу вычленить из этого разностороннего материала ту схему непонимания, которая сопровождала Ваше чтение Заметок, и точек зрения форумчан.
Удачи. Чела вместе с Вами еще раз перечитает этот емкий и полезный материал.
С Любовью, Чела

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #128 : 13 ЬРп 2013, 21:46:02 »
Нет смысла углублять его, а вот менять себя, развивать или деградировать, тут как говорится конца края не видно...


Эзотерика, по моему и есть познание как бы в глубину...

...потому что если б можно было знать, что суть есть эзотерическая глубина, то было бы без "как бы".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #127 : 11 ЬРп 2013, 21:04:10 »
По поводу этих теоретизирований я бы еще добавил такое, что одно дело знать что то, другое это видеть, а третье уметь использовать...за каждую эту способность отвечают немого разные части мозга...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #126 : 11 ЬРп 2013, 20:45:56 »
Евгений, мне приходится заниматься переводами, в частности, с языка где порядок слов противоположен английскому, и где вместо утверждения "ведь" используется двойное отрицание или вопрос. Поэтому было интересно интерпретировать текст Незнайки как подстрочник для нормального русского текста. И вот что получилось (прошу оценить качество перевода):
 
Цитировать
Практической пользы Вы тут не указываете. Что я замечаю в этом "изучении" это теоретизирование теоретизирования об аллегориях методов. Конечно они скорее всего имеют место и аналогии во всей природе и многих проявлениях.
Но как настолько широкое теоретизирование может помочь в познании себя и процессов в себе? Есть в этой теории какая связь с познанием себя или это теоретизирование ради теоретизирования. Ведь даже если подгонешь под все существующие научные формулы то это ничего особо не доказывает, кроме подгона под науку.
Наука когда-то доказывала что души нету, сейчас доказывает наоборот а люди как верили в бога так и верят.
Меня интересует как нормальное учение превращается в секту теоретиков или другую какую перенаправленную вещь. И чем такие люди мотивируют? Почему бы Чела не попытаться ответить, ведь спрашивал я в этом аспекте тут много раз.
Могу ещё раз повторить вопрос:- Что практически эти теоретизирования дают в познании себя? И есть ли вообще место познанию себя в этом теоретизировании?

Вы не сказали ни о какой практической пользе. В этом "изучении" я вижу лишь построение теории вокруг методов, которые являются "аллегорическими". Проявление этих методов в природе чаще можно увидеть в форме аналогий.

Широкое теоретизирование не может помочь в познании себя и в познании процессов в себе. Это лишь теоретизирование ради теоретизирования. Интерпретация в виде научных формул ничего не доказывает. Ведь и наука когда-то доказывала что души нет, сейчас доказывает обратное, но ни то, ни другое  не влияло на веру людей в Бога.

Вот так нормальное учение превращается в тайное знание секты теоретиков или в другое извращение. Это ничем не мотивировано. Я спрашивал Челу об этом много раз, но он не отвечает. Теоретизирования ничего не дают в практике познания себя. В теоретизировании нет места познанию себя.


Оценил, мне понравилось, хотя и искажено многое, и всё-же может былобы лучше и для других самим немножко нетрадиционно и не механически почитать?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #125 : 11 ЬРп 2013, 19:49:33 »
Широкое теоретизирование не может помочь в познании себя и в познании процессов в себе.

  Широкое теоретизирование относится к широким законам. К таким законам и обобщениям, которые дают широкие знания обо всем, как о физическом мире, так и о процессах в себе. Если бы Чела показал, что закон октавы пронизывает собой физический мир, я бы поверил, что он, возможно, пронизывает и психический мир, и духовный мир. Я бы искал очень старательно в этом направлении.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #124 : 11 ЬРп 2013, 19:45:00 »
Честно скажу, завидую вам немного, вашей этой вере во что то такое...когда мне было пять лет я тоже так верил...


Так разбудите того ребёнка, может он и есть тот настоящий Я а всё теперешнее искусственно накрученное? ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #123 : 11 ЬРп 2013, 19:35:49 »
Честно скажу, завидую вам немного, вашей этой вере во что то такое...когда мне было пять лет я тоже так верил...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #122 : 11 ЬРп 2013, 19:32:06 »
Нет смысла углублять его, а вот менять себя, развивать или деградировать, тут как говорится конца края не видно...


Эзотерика, по моему и есть познание как бы в глубину, раз Вы не видите смысла, то наверное его Вам и нет... Делайте то в чём видите смысл...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #121 : 11 ЬРп 2013, 19:25:19 »
Нет смысла углублять его, а вот менять себя, развивать или деградировать, тут как говорится конца края не видно...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #120 : 11 ЬРп 2013, 19:22:12 »
Практическая польза такая: нужно ли тратить много времени на изучение октавно-космологической части Учения. Сколько-то я готов потратить, Успенский же все-таки.


Практической пользы Вы тут не указываете. ...
 
Что практически эти теоретизирования дают в познании себя?

Эти теоретизирования Успенского в познании себя ничего не дают, разве что кого-то психологически мотивируют. Может быть, Вас. Так пожалуйста. Кого-то другого, допустим, мотивирует сказка про бабу-ягу. А что дают мои теоретизирования по поводу схем Успенского, я ответил.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #119 : 11 ЬРп 2013, 18:49:14 »
Незнайка, у меня опять) такое ощущение что вы видите в "познании себя" некую само цель. Да там ничего особо сложного хитрого нет, ну познали вы себя и что дальше?


Дальше есть дальнейшее, более глубокое познание, кого это интересует...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #118 : 11 ЬРп 2013, 18:38:20 »
Незнайка, у меня опять) такое ощущение что вы видите в "познании себя" некую само цель. Да там ничего особо сложного хитрого нет, ну познали вы себя и что дальше?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #117 : 11 ЬРп 2013, 18:31:57 »
Евгений, мне приходится заниматься переводами, в частности, с языка где порядок слов противоположен английскому, и где вместо утверждения "ведь" используется двойное отрицание или вопрос. Поэтому было интересно интерпретировать текст Незнайки как подстрочник для нормального русского текста. И вот что получилось (прошу оценить качество перевода):
 
Цитировать
Практической пользы Вы тут не указываете. Что я замечаю в этом "изучении" это теоретизирование теоретизирования об аллегориях методов. Конечно они скорее всего имеют место и аналогии во всей природе и многих проявлениях.
Но как настолько широкое теоретизирование может помочь в познании себя и процессов в себе? Есть в этой теории какая связь с познанием себя или это теоретизирование ради теоретизирования. Ведь даже если подгонешь под все существующие научные формулы то это ничего особо не доказывает, кроме подгона под науку.
Наука когда-то доказывала что души нету, сейчас доказывает наоборот а люди как верили в бога так и верят.
Меня интересует как нормальное учение превращается в секту теоретиков или другую какую перенаправленную вещь. И чем такие люди мотивируют? Почему бы Чела не попытаться ответить, ведь спрашивал я в этом аспекте тут много раз.
Могу ещё раз повторить вопрос:- Что практически эти теоретизирования дают в познании себя? И есть ли вообще место познанию себя в этом теоретизировании?

Вы не сказали ни о какой практической пользе. В этом "изучении" я вижу лишь построение теории вокруг методов, которые являются "аллегорическими". Проявление этих методов в природе чаще можно увидеть в форме аналогий.

Широкое теоретизирование не может помочь в познании себя и в познании процессов в себе. Это лишь теоретизирование ради теоретизирования. Интерпретация в виде научных формул ничего не доказывает. Ведь и наука когда-то доказывала что души нет, сейчас доказывает обратное, но ни то, ни другое  не влияло на веру людей в Бога.

Вот так нормальное учение превращается в тайное знание секты теоретиков или в другое извращение. Это ничем не мотивировано. Я спрашивал Челу об этом много раз, но он не отвечает. Теоретизирования ничего не дают в практике познания себя. В теоретизировании нет места познанию себя.
Пенсия macht frei

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100