Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О группах.  (Прочитано 4818 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #24 : 26 РЯаХЫп 2013, 16:03:57 »
Тру, я вот что ещё хотела сказать в отношении "коллективного сознания" и групп: мой пример с групповой психотерапией (в начале темы), видимо, единственный положительный пример такого "коллективного сознания" (ну, может, ещё хорошая семья), потому что только здесь человеку возвращают его самого, во всех же остальных случаях он отлучается (его отлучают) от самого себя, так как доминантой этого "коллективного (sic!) сознания" является всё что угодно в качестве субъекта (коллектив, учитель, "ближний"...) или объекта (религиозная вера, идея, самообман относительно своих "добродетелей" и поступков...), - то есть иллюзии, - но только не сам человек, не его индивидуальное сознание. А это, как ты правильно заметил, и есть коллективный сон. Ярким примером тому являются различные эзотерические группы, которые, по сути, превращаются в группировки, где доминирует парохиальный альтруизм, где ближний превращается в объект этой иллюзии или средство для использования (манипулирования), а также абсолютная и непоколебимая (!) убеждённость в собственной "правоте". Примеры - сплошь и рядом. Даже здесь (мой вчерашний опыт был очень плодотворен в этом плане, и это того стоило). И такое положение вещей лишь подтверждает это "правило" и мой личный и богатый жизненный опыт.


« Последнее редактирование: 26 РЯаХЫп 2013, 16:21:20 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #23 : 26 РЯаХЫп 2013, 12:25:21 »
Цитировать
Я не понимаю как можешь быть зомбирован скажем типа "советом консилиумом врачей" делящихся своим опытом под пристальным глазом "старшего врача" так образно говоря.


А я понимаю...Знаете в нашем советском союзе тоже было нечто такое, был "старший врач" товарищ Сталин и под его пристальным глазом все происходило...С моей точки зрения это у вас Незнайка очень наивные представления, вы все видите в розовом свете...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #22 : 26 РЯаХЫп 2013, 03:42:19 »
Ответил Вам в ЛИЧКУ.Надеюсь,что снял все "вопросы".
С уважением))) :)


Да, спасибо за пояснения.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #21 : 26 РЯаХЫп 2013, 02:50:26 »
Ответил Вам в ЛИЧКУ.Надеюсь,что снял все "вопросы".
С уважением))) :)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #20 : 26 РЯаХЫп 2013, 02:26:43 »
Хочу немного получше раскрыть этот вопрос. Так вот моя уверенность в том что групповая работа никогда никуда не приведет. Группа или некий учитель может лишь в определенный момент для человека дать толчок для дальнейшего развития, но не более того. Постоянная многолетняя работа в группе только усиливает сон, при чем настолько сильно что уже шансов никаких не будет...Я не понимаю откуда у Гурджиева была такая уверенность в необходимости группы, так как сам он как я понимаю не состоял в такой, ну были у него там друзья компаньоны...но разве это была группа под руководством какого то учителя? Уверен также что чем больше людей в группе тем выше вероятность что все они будут очень скоро спать очень глубоким сном, мне кажется для эффективной работы в группе не должно быть выше 10-12 человек, и естественно должен быть не спящий учитель...Оно только так кажется привлекательным, типа с другими людьми, поддержка и все такое, но на деле все превращается в коллективный гипноз...


Разделяю мнение Мистера Тру в отношении "Труппы товарищей",которые "скучковались" вокруг МНИМОГО "учителя".Шоу будет ещё ТО,почище,чем у ТРУМЕНА в известном кино.В этом случаЕ,лучше уж ОДНОМУ.

Но если речь идёт о Традиции,проверенной временем(так,лет 250-700),то уже можно "поспорить")))


Интересно откуда у Вас интерес вообще этим "мнимым учением" "мнимого учителя"? Или просто пишите всюду и всё лишь бы написать?
Раз мнимое так мнимое, Но, скажем сам тот Тру использует комбинации слов учения и много тут умничает о нём, или Вы думаете он тоже так просто ниочём, мнимом болтает?
С таким-же успехом могли бы обсуждать или опираться на деятельность какого дурдома. Но ведь нет, это "мнимое" вызывает какой-то(мнимый???) интерес? ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #19 : 26 РЯаХЫп 2013, 02:21:54 »
А Вы уже сосчитали сколько эти "все группки". Может их там и было то 3-4.

То есть, у вас нет точных данных, а выше вы уже точно описали, как всё это было у ГИГ'a и сколько человек было в его группах!
Ну вы даёте!    ;D

Ушла.


Читайте повнимательней везде лишь примерные догадки,..
Ну Вы и воображаете ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #18 : 26 РЯаХЫп 2013, 01:55:03 »
А Вы уже сосчитали сколько эти "все группки". Может их там и было то 3-4.

То есть, у вас нет точных данных, а выше вы уже точно описали, как всё это было у ГИГ'a и сколько человек было в его группах!
Ну вы даёте!    ;D

Ушла.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #17 : 26 РЯаХЫп 2013, 01:52:42 »
Цитировать
ВЗГЛЯДЫ ИЗ РЕАЛЬНОГО МИРА. Записи бесед и лекций Гурджиева (отрывки) - читали это?


Это Взгляды, ради показа возможностей, и именно записи БЕСЕД в основном с конкретными людьми и группами.
Лекциями назвали те кто записывал беседы, а не сам Гурджиев.
Повнимательней и мыслите хоть чуть-чуть.


И лекции, и беседы (читайте заголовок). А лекция - это ещё и разновидность типа урока, говорю вам как училка (да и вы и сами вроде в вузе учились). Лекция - говорит только лектор/оратор; а беседа уже предполагает участие и других - аудитории (типа семинара). Но это неважно. Главное, сколько времени нужно было на это ГИГу! С этого весь сыр-бор пошёл. А вы мне про группки по 6 человек... Проведите-ка со всеми группами продолжительные интерактивные беседы...

Откланиваюсь.


А Вы уже сосчитали сколько эти "все группки". Может их там и было то 3-4. А за весь день поговорить с 3-4 группками это как Вам училке провести 3-4 урока никакого труда особого наверное не составило бы.
За поклон спасибо. А мне лень кланятся.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #16 : 26 РЯаХЫп 2013, 01:49:17 »
Учение состоит не из лекций ... так как танцам читая лекции вряд-ли научитесь.


ВЗГЛЯДЫ ИЗ РЕАЛЬНОГО МИРА. Записи бесед и лекций Гурджиева (отрывки) - читали это?


Ну, а после лекций, все - на танцы. Как же без танцев-то?! "Делу - время, потехе - час." Сами-то, небось, когда учились, тоже с лекций на танцы сбегали?   ;D

Вам бы в кружок бальных танцев записаться, раз вы их так любите, возраст ещё позволяет.   :)


Читать что-то общее можно собрав всю школу в зал, но учиться более направленно школа разбредается в классы и там делают лабораторные работы и прочее в зависимости от потребностей класса... ;) 

Да с танцами - та же катавасия: танцы обязательно должен сопровождать учитель ("учитель танцев"). Представьте себе кучу народу, которая у него была, разбитую на группы по 6 человек, и везде их сопровождает ГИГ! Уже представили? Ну, и хорошо... А ещё надо успеть всем группам по 6 человек лекции прочитать, поспать, пожрать, погулять, выпить с друзьями...   ;D

Включайте мозги, хоть иногда, незнайка!   :)


Прекрасные пародии с ноткой издевательств и тоном клоуна... И что Вы хотели бы на этот счёт услышать? Апплодисменты? ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #15 : 26 РЯаХЫп 2013, 01:47:35 »
Цитировать
ВЗГЛЯДЫ ИЗ РЕАЛЬНОГО МИРА. Записи бесед и лекций Гурджиева (отрывки) - читали это?

Это Взгляды, ради показа возможностей, и именно записи БЕСЕД в основном с конкретными людьми и группами.
Лекциями назвали те кто записывал беседы, а не сам Гурджиев.
Повнимательней и мыслите хоть чуть-чуть.

И лекции, и беседы (читайте заголовок). А лекция - это ещё и разновидность типа урока, говорю вам как училка (да и вы и сами вроде в вузе учились). Лекция - говорит только лектор/оратор; а беседа уже предполагает участие и других - аудитории (типа семинара). Но это неважно. Главное, сколько времени нужно было на это ГИГ'у! С этого весь сыр-бор пошёл. А вы мне про группки по 6 человек... Проведите-ка со всеми группами продолжительные интерактивные беседы (раз вам так нравится это слово)... Представили?

Откланиваюсь.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #14 : 26 РЯаХЫп 2013, 01:43:12 »
Цитировать
ВЗГЛЯДЫ ИЗ РЕАЛЬНОГО МИРА. Записи бесед и лекций Гурджиева (отрывки) - читали это?


Это Взгляды, ради показа возможностей, и именно записи БЕСЕД в основном с конкретными людьми и группами.
Лекциями назвали те кто записывал беседы, а не сам Гурджиев.
Повнимательней и мыслите хоть чуть-чуть.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #13 : 26 РЯаХЫп 2013, 01:39:51 »
Незнайка, просто признайтесь что вы вдоль и поперек зомбированны вашей группой, и будете тут говорить все что угодно чтобы все выглядело в хорошем свете...


А если не признаюсь?
Я не понимаю как можешь быть зомбирован скажем типа "советом консилиумом врачей" делящихся своим опытом под пристальным глазом "старшего врача" так образно говоря.
Вы понимаете и судите лишь по себе и по понятиям своего мира, но попытайтесь посмотреть иначе, вот как я Вам выше привёл сравнение... Что-ли.
Видимо Вас или Вы зомбируете или зомбированы и никаких других перспектив коллектива и группы не способны видеть.
Вот по этому я в самом начале и написал "жаль...", но не отчаивайтесь жизнь может ещё Вам покажет и другие возможности? У меня это к сожалению не очень получается.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #12 : 26 РЯаХЫп 2013, 01:05:02 »
Учение состоит не из лекций ... так как танцам читая лекции вряд-ли научитесь.


ВЗГЛЯДЫ ИЗ РЕАЛЬНОГО МИРА. Записи бесед и лекций Гурджиева (отрывки) - читали это?


Ну, а после лекций, все - на танцы. Как же без танцев-то?! "Делу - время, потехе - час." Сами-то, небось, когда учились, тоже с лекций на танцы сбегали?   ;D

Вам бы в кружок бальных танцев записаться, раз вы их так любите, возраст ещё позволяет.   :)


Читать что-то общее можно собрав всю школу в зал, но учиться более направленно школа разбредается в классы и там делают лабораторные работы и прочее в зависимости от потребностей класса... ;) 

Да с танцами - та же катавасия: танцы обязательно должен сопровождать учитель ("учитель танцев"). Представьте себе кучу народу, которая у него была, разбитую на группы по 6 человек, и везде их сопровождает ГИГ! Уже представили? Ну, и хорошо... А ещё надо успеть всем группам по 6 человек лекции прочитать, поспать, пожрать, погулять, выпить с друзьями...   ;D

Включайте мозги, хоть иногда, незнайка!   :)


« Последнее редактирование: 26 РЯаХЫп 2013, 01:34:13 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #11 : 26 РЯаХЫп 2013, 01:01:49 »
Незнайка, просто признайтесь что вы вдоль и поперек зомбированны вашей группой, и будете тут говорить все что угодно чтобы все выглядело в хорошем свете...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О группах.
« Ответ #10 : 26 РЯаХЫп 2013, 00:56:12 »
Цитировать
Всё учение ГИГ'а записано в виде лекций, а их для шести человек не читают.


Учения Гурджиева вовсе нету записанного. Есть "фрагменты" Успенского" и трилогия самого Гурджиева, даже не законченная, которая лишь отображает некоторые аспекты и ставит некоторые маячки. Учение состоит не из лекций, Гурджиев даже сам себя называл "учителем танцев" и это сравнение скорее всего и давалось чтоб не возникало ощущение что "учение в лекциях" так как танцам читая лекции вряд-ли научитесь :) .
Читать что-то общее можно собрав всю школу в зал, но учиться более направленно школа разбредается в классы и там делают лабораторные работы и прочее в зависимости от потребностей класса... ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100