Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самопознание в в западноевропейской философии.  (Прочитано 11583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поэтому он был склонен называться учителем танцев, а танцы могут нравиться а могут и нет


Вы видимо не поняли меня, я говорю о том что танцы могут быть разными...а вы мыслите в такой системе координат что есть только гурджиевские танцы...

Ну это Вы не заметили что я тоже самое говорил и приводил "нравится-не нравится". Конечно есть разные...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Зачем говорить аллегориями если он уже нормальным языком все рассказал? И ПДУ записал это...

Вы можете это себе прямо записать на лбу или где и перечитывать каждые пять минут или при случае забытья ну типа как АВГ делает "что Вы там дебил и не можете не философствовать" если это Вам лучше. А так то как-то и легче воспринимать и где-то на уровне эмоций запрминаются такие вещи как аллегории и как-то с тем "мышлением формами" связанно. Это как Вам удобней. Идите в форум АВГ и подвергайтесь его влияниям и напоминаниям если Вам это более приемлемо. Мне хватает иметь образ в мышлении формами и это как-то в нужном моменте появляется, напоминает... Хотя это гитлеровцы на концлагерях писали но и в смысле выбора тоже можно повторить "каждому своё" тоесть каждый волен выбирать своё, если Вам аллегории "не зачем" выбирайте то что Вам ближе... Ведь учение Гурджиева не для всех и не для "среднего ума" так сказать, а для тех кто уже немножко более достиг в духовных дебрях. Не в обиду напоминаю так если забыли...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Всё-таки наши с тобой неторопливые беседы об искусстве как метафорическом языке выражения скрытого смысла прошли не впустую. Не всё может быть выражено напрямую.


Да просто в Вельзевуле нет ничего такого, повторяю можете представить что там рецепт варенья зашифрован и искать этому подтверждения и вы найдете их обязательно.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Если быть немножко более реалистичным и понимать что есть много того, чего понять в данный момент не можем, но в сравнении это возможно, примерно как детям объясняют какие нибудь половые сношения на примере пчёлки опыляющей цветки. Иногда в сравнении лучше затрагивается эмоциональная сторона, иногда легче рассмотреть процесс в стороне, третьем лице, потом понемножку дотрагиваться до таких-же процессов в себе...

Вот тут я с тобой согласна. Всё-таки наши с тобой неторопливые беседы об искусстве как метафорическом языке выражения скрытого смысла прошли не впустую. Не всё может быть выражено напрямую.

Я не рассматриваю правильно-не правильно вообще, я рассматриваю "правильно-не правильно" относительно меня, моей цели, моего мировоззрения.

И здесь я с тобой согласна, так не существует универсальных (подходящих абсолютно для всех и всегда) "правильно" и "неправильно". Все они преломляются только через конкретного человека и в нём самом.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поэтому он был склонен называться учителем танцев, а танцы могут нравиться а могут и нет


Вы видимо не поняли меня, я говорю о том что танцы могут быть разными...а вы мыслите в такой системе координат что есть только гурджиевские танцы...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Зачем говорить аллегориями если он уже нормальным языком все рассказал? И ПДУ записал это...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вот еще хочу сказать по поводу СВ и СН, в вашей школе их как то там изучают определенным способом, но вы ведь не думаете что это единственно верное изучения и работа? Можно сделать сравнение такое что есть различные школы единоборств, там по разному изучают как бить защищаться итд Ну допустим я из школы ниндзя и вы из школы карате, вы мне будете говорить что я там неправильно бью? Но сами понимаете это будет смешно...

На это можно и по другому посмотреть. Я не рассматриваю правильно-не правильно вообще, я рассматриваю "правильно-не правильно" относительно меня, моей цели, моего мировозрения. Мне не нравится карате и я выбирал ушу, но я знаю прекрасных борцов которым не нравиться ушу... Тут важнее нравиться-не нравиться, подходит-не подходит, гибкому подходит ушу, резкому больше карате, учение Гурджиева мне нравиться и подходит, и я всегда говорил что верю в то, что это учение не единственно, и Гурджиев говорил что его учение это малюсенькая часть ЧП. Поэтому он был склонен называться учителем танцев, а танцы могут нравиться а могут и нет, в этом ничего из "правильно-не правильно" нету, больше "подходит мне более или менее"... И наверное глупо было-бы придти в школу танцев и начать учителю и или изучающим говорить "вы это делаете неправильно", по отношению чего не правильно и почему это должно волновать если это мне нравиться и вообще как какой нибудь прихожий даже не попробовав танцев может судить "правильно-не правильно"? ;). Примерно такие мысли об этом выплывают...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
а использовал всё относительно процессов самопознания и часто кажущиеся исторические факты это всего лишь аллегория к процессам в человеке


Знаете таким макаром можно их как угодно интепретировать, а может там заложена музыка и танцы? А может секрет варенья? Только зачем делать аллегорию из этого? Вот этого я не понимаю...

Ну это обьяснить проще всего. Если быть немножко более реалистичным и понимать что есть много того, чего понять в данный момент не можем, но в сравнении это возможно, примерно как детям обьясняют какие нибудь половые сношения на примере пчёлки опыляющей цветки. Иногда в сравнении лучше затрагивается эмоциональная сторона, иногда легче рассмотреть процесс в стороне, третьем лице, потом понемножку дотрагиваться до таких-же процессов в себе... Вот немножко аспектов "почему"...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Вот еще хочу сказать по поводу СВ и СН, в вашей школе их как то там изучают определенным способом, но вы ведь не думаете что это единственно верное изучения и работа? Можно сделать сравнение такое что есть различные школы единоборств, там по разному изучают как бить защищаться итд Ну допустим я из школы ниндзя и вы из школы карате, вы мне будете говорить что я там неправильно бью? Но сами понимаете это будет смешно...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
а использовал всё относительно процессов самопознания и часто кажущиеся исторические факты это всего лишь аллегория к процессам в человеке


Знаете таким макаром можно их как угодно интепретировать, а может там заложена музыка и танцы? А может секрет варенья? Только зачем делать аллегорию из этого? Вот этого я не понимаю...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Цитировать
но не забывал поиздеваться над "древними греками", которые, по его мнению, занимались философией от безделья, когда в море нельзя было выйти из-за непогоды.[/size]



Субъективная оценка Гурджиева многих вещей известна, мне иногда самому кажется что он жил не на нашей планете а на какой то другой.

Даже немножко логически позадумавшись можно сообразить, что Гурджиев не писал историю, химию, физику, астрономию как научные факты а использовал всё относительно процессов самопознания и часто кажущиеся исторические факты это всего лишь аллегория к процессам в человеке, сравнение, картина происходящих процессов используя ощупываемые, видимые обьекты. Таким образом человеку даются частички пузле, которые он должен распознать и сложить в общую картину. Наверное поэтому Гурджиев и не любил говорить о исторических событиях говоря "я там не был" , он так -же не был ни на Марсе, ни в других планетах... Но ... довольно часто можно найти сходства процессов "как внизу так и на верху" или наоборот.
Так что вряд-ли там была субьективная оценка, скорее аллегорическая картинка чего-то, может действия вообще, что люди от нечего делать придумывают разные философии, когда есть лучшее использование логического аппарата-это сравнивание наработанного опыта.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Кстати, Ваше настоящее имя, случайно не Саша Македонский?



(Скульптор Леоне Леони, 1509-1589)


"Идеализированный император попирает закованного в цепи атлета, символизирующего Фурор, или ужас."





Из западноевропейской философии скульптуры...
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля

Цитировать
но не забывал поиздеваться над "древними греками", которые, по его мнению, занимались философией от безделья, когда в море нельзя было выйти из-за непогоды.


Субъективная оценка Гурджиева многих вещей известна, мне иногда самому кажется что он жил не на нашей планете а на какой то другой.

Но не настолько же он был глуп...
Кстати, Ваше настоящее имя, случайно не Саша Македонский?
Пенсия macht frei

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
(For babЁnkus bronepoezdus)

Барсук. Без вариантов.

 ;D ;D ;D


Хорошо, пусть будет барсук!


Больной: Я - Наполеон!
Психиатр: Да, ты - Наполеон!

Ну и кто тут еще не наигрался в "санитары"? )
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Зачем было придумывать? Была языческая религия, мне кажется ее вполне хватило бы для тех кому она нужна...но в этой религии нет такого сильного противоречия по отношению к нашему естеству, а значит она не такая невротичная как христианство.


Согласна с тобой. Ну так выжгли же язычество калёным железом (я о конкурирующей, как и на рынке, религии), оставив только языческий, но такой радостный, праздник Нового года, чтоб народ уж совсем не возмущался, а находил прежнюю "радость" но уже в совершенно новой религии.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100