Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание эннеаграммы  (Прочитано 2135 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #26 : 17 РТУгбвР 2013, 21:24:57 »
Да, Ричард прав, никто  Работу по самовоспоминанию, разделению внимания  за нас сделать не сможет. 

 :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #25 : 17 РТУгбвР 2013, 21:17:35 »

Попробуйте как то сложить эти два понятия у себя в голове если не получится будем думать что делать дальше...


Не стоит. Вы сказали нечто очень умное, а я хотел выяснить, что Вы имели в виду:


теория эннеаграммы служит лишь концептуальному осмыслению вашей работы...ничего другого там нет...



Хотя чего там выяснять. Можно придумывать какие угодно "осмысления" того, что и так есть. Мифические, мистические, символические. Ну и на здоровье.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #24 : 17 РТУгбвР 2013, 07:16:10 »
Да, Ричард прав, никто  Работу по самовоспоминанию, разделению внимания  за нас сделать не сможет.   http://notesdisciple.jimdo.com/ это заметки, вехи пройденного пути, в заметке "Нашептано Хафизом" есть такие строки:
 
Путь  лишь намечен, трудами немногих.
[/color][/size]
Как нам найти Свой, ведущий к порогу
  Любви и Свободы,
[/color][/size]
Помня себя, где бы Ты ни был.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #23 : 15 РТУгбвР 2013, 13:07:13 »
Вот работа: http://notesdisciple.jimdo.com/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-5/ , где опираясь на древнекитайское  учение о 12 меридианах,
наглядно отвечают


Вы знаете сколько формул математики, геометрии, физики, химии и т.д. Можно применить относительно колеса велосипеда? Наверное ещё больше чем Вы применяете по отношению к эннеаграме и сравнить можно с тысячами китайских штучек.... Но обычно люди это работой не называют. Обычно садятся на велосипед и едут.
Так-же и с эннеаграмой. В чём применение эннеаграмы?  В чём-то видимо есть но, скорее всего не в обвешивании многочисленными теоремами. Может такое обвешивание и может помочь увидеть некоторые длполнительные аспекты(очень очень мало), но назвать это работой наверное былобы ошибочно....
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #22 : 14 РТУгбвР 2013, 21:16:22 »
Кстати у китайцев есть тоже похожая теория трансформации энергии. Там у них говорится о энергии Дзен которую получают из пищи, ее надо накапливать путем сексуального воздержания, потом из воздуха берется энергия Ци, с помощью дыхательных практик ее смешивают с энергией Дзен и дальше поднимают вверх в голову, там уже происходит трансформация в энергию Шень, это уже считается чисто духовной энергией...
Дорогая Лайла!
 Вот работа: http://notesdisciple.jimdo.com/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-5/ , где опираясь на древнекитайское  учение о 12 меридианах,
наглядно отвечают на ваши вопросы:
Цитировать
«А теперь зададим такой вопрос каким образом эннеаграмма функционирует? Что является ее задачей? Это трансформация энергии
... и не только.
Удачи.


Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #21 : 12 РТУгбвР 2013, 00:59:26 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5


Попробуйте как то сложить эти два понятия у себя в голове если не получится будем думать что делать дальше...
Из Вашей указки
Цитировать

Смысл — это понятие подразумеваемое и оно прямо зависит от знаний о
предмете

То есть Ваше концептуальное осмысление будет прямо зависеть от знаний о предмете, в данном случае об эннеаграме. В эннеаграме есть комбинация нескольких законов или принципов которые, во первых и следовало бы изучить, наверное? Те законы в свою очередь зависят от понимания и осознания вещей в связи с реальной жизнью.
Тоесть так просто говорить о концеп.... и  это как стоять перед компютероми пытаться его концептуально осознать с целью научиться програмировать.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #20 : 12 РТУгбвР 2013, 00:28:35 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5


Попробуйте как то сложить эти два понятия у себя в голове если не получится будем думать что делать дальше...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #19 : 11 РТУгбвР 2013, 20:47:45 »
Что такое концепция я, допустим, понял. А что такое концептуальное осмысление?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #18 : 11 РТУгбвР 2013, 19:25:17 »
"Конце́пция (от лат. conceptio — понимание, система) — определённый способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения[1]; система взглядов на явления в мире, в природе, в обществе[2]; ведущий замысел, конструктивный принцип в научной, художественной, технической, политической и других видах деятельности; комплекс взглядов, связанных между собой и вытекающих один из другого, система путей решения выбранной задачи. Концепция определяет стратегию действий." Из википедии

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #17 : 11 РТУгбвР 2013, 19:22:08 »
теория эннеаграммы служит лишь концептуальному осмыслению вашей работы...ничего другого там нет...


Что такое концептуальное осмысление?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #16 : 31 ШоЫп 2013, 16:12:54 »
Кстати у китайцев есть тоже похожая теория трансформации энергии. Там у них говорится о энергии Дзен которую получают из пищи, ее надо накапливать путем сексуального воздержания, потом из воздуха берется энергия Ци, с помощью дыхательных практик ее смешивают с энергией Дзен и дальше поднимают вверх в голову, там уже происходит трансформация в энергию Шень, это уже считается чисто духовной энергией...Еще повторю что теория эннеаграммы служит лишь концептуальному осмыслению вашей работы...ничего другого там нет...


Это для Вас, но и то это очень много, осмыслить свою работу... Только и уровень работы и уровень осмысления может быть настолько разным как езда на "запорожце" и на "феррари".
Принцип Вами упоминаемый конечно играет большую роль, наверное, но не единственную, и это очень широкий принцип, "осмысление работы" в зависимоти какой работы и какое осмысление очень большая вещь охватывающая может 99% всего что можно полезного получить от духовной работы. И вопрос как работать и как осмыслить по моему во всех учениях и реллигиях постоянно рссматривается и имеет много вариантов. Так что может "ничего другого там " особенно и не может быть?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #15 : 31 ШоЫп 2013, 16:03:36 »
Я бы тут поспорил с Ричардом, эннеаграмма с моей точки зрения не является практическим инструментом, это модель, теория как я уже сказал которая описывает и объясняет...


А модель и теория это не инструмент... Обьяснения или воображения или ... Это тот же инструмент. Всё вокруг можно назвать инструментами и книги и символы... Есть не нужные инструменты-стмволы-книги-инфа... А есть нужные и в этом их основная ценность для субьекта. Символ креста стоит всюду а интересно скольким людям он что-то подсказывает-напоминает, сколько вообще задумывались что может быть там скрыто?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #14 : 31 ШоЫп 2013, 15:58:05 »
Евгений Вы по внимательнее почитайте два начальных поста, там про символичность пишется и про то что в символах может быть скрыто.
Практики ЧП я не знаю, я знаю методы учения которые мне удалось применить, а какую роль играет эннеаграмма в изучении, вопрос в принципе глуповат. Такой же вопрос можно задать по отношению к любому инструменту. Это зависит кто, как, когда, с каким намерением.... пользует этот инструмент. Разве присутсвие книг в универе гарантирует образование? Похожий вопрос.
Разве лопата предполагает что Вы выкопаете нужную яму? Вопрос очень тупой... Очень :) . Не в обиду, так как то странновато.


В символах скрыто то, что в них скрыли. Или навоображали.


Я спросил, "что дает", а Вы про гарантию. Не обижайтесь, но мой вопрос Вы передернули.


Почитайте по внимательней, я и написал про то что вопрос "что даёт" инструмент не только от инструмента зависит.
Что может дать эннеаграмма зависит от того как Вы понимаете законы трёх, семи, диаграмму тех странно расположенных цифр и т.д. Здесь очень комплексный вопрос и понимания символа и способности его использовать и много другого.
Поэтому даже спрашивать "что даёт" эннеаграмма это как спрашивать скажем что даёт в моей работе "3-его уровня распределитель сети"? Вы можете вовсе и не знать что это такое. И эннеаграму со связанными в ней законами да и сами законы мы представляем, по моему, настолько разно, что в принципе можно утверждать что мы говорим о разных вещах. А разве разумно от разных вещей ожидать какого-то общего эффекта? Сколько-то немножко может, в каких-то принципах, но это было-бы очень поверхностно...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #13 : 31 ШоЫп 2013, 12:14:22 »
Кстати у китайцев есть тоже похожая теория трансформации энергии. Там у них говорится о энергии Дзен которую получают из пищи, ее надо накапливать путем сексуального воздержания, потом из воздуха берется энергия Ци, с помощью дыхательных практик ее смешивают с энергией Дзен и дальше поднимают вверх в голову, там уже происходит трансформация в энергию Шень, это уже считается чисто духовной энергией...Еще повторю что теория эннеаграммы служит лишь концептуальному осмыслению вашей работы...ничего другого там нет...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание эннеаграммы
« Ответ #12 : 31 ШоЫп 2013, 02:53:38 »
Мужики, Вы серьезно? Зейтан, Вы когда-нибудь выполняли ритуал "каббалического" креста? И что получили? (к каббале ... да неважно это). Или гадали на картах Таро? Ей-бо, лучше компьютером гвозди забивать, чем на него молиться.
А что дает этот символ в практике четвертого пути? Щас Незнайка скажет, что этого нельзя описать словами.  ;)   Или можно, но только для тех, кто уже знает. Или будет цитировать, что говорил про э-му ГИГ (из ВПЧ). Между прочим, слова классиков принимаются только с пониманием смысла этих слов.


Евгений Вы по внимательнее почитайте два начальных поста, там про символичность пишется и про то что в символах может быть скрыто.
Практики ЧП я не знаю, я знаю методы учения которые мне удалось применить, а какую роль играет эннеаграмма в изучении, вопрос в принципе глуповат. Такой же вопрос можно задать по отношению к любому инструменту. Это зависит кто, как, когда, с каким намерением.... пользует этот инструмент. Разве присутсвие книг в универе гарантирует образование? Похожий вопрос.
Разве лопата предполагает что Вы выкопаете нужную яму? Вопрос очень тупой... Очень :) . Не в обиду, так как то странновато.


В символах скрыто то, что в них скрыли. Или навоображали.


Я спросил, "что дает", а Вы про гарантию. Не обижайтесь, но мой вопрос Вы передернули.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100