Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Просьба об одолжении  (Прочитано 9632 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #32 : 24 РТУгбвР 2013, 20:49:53 »

Что-то вокруг меня благородно страдающих - 0,000...01% от парящихся по поводу своей хмурости. Благородно страдающие уходят в Лету. Чего мне, право слово, жаль. Они мне больше нравятся, чем хмуро-невменяемые, ибо - вменяемы.


Ну нет же. Благородно страдающих 99.99%.  Вы в том числе. Остальные - просветленные. Или насчет Вас я ошибся? Все может быть. Но Вы тут поставили диагноз Гурджиеву. Вы его хорошо изучили? Тогда окрывайте серьезную критическую тему. Нет? Чего же диагноз ставили? Отрицательные эмоции всыхнули? Благородный гнев на путаника ("это еще мягко сказано"), который морочит честным людям честные головы?   ;)
« Последнее редактирование: 24 РТУгбвР 2013, 21:16:27 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #31 : 24 РТУгбвР 2013, 20:40:29 »

Девушка, я Вам только что объяснял, что объяснялки Вам сейчас без надобности. Просто убедитесь, что Вы спите, что Вы механическая кукла и что это плохо.

Але, юноша.
Вы мне почти ничего до сих пор не объяснили. Вы пытаетесь мне что-то внушить, произнося почти шаманские (только крайне примитивные) заклинания.
 
Что мне с надобностью, а что без - об этом я вас не спрашивала. Я просила - объяснить. Или хоть жестами заразить меня тем, что вам в 4П так нравится. То, что вам нравятся ваши результаты - давно ясно. Но этого ж мало! Человек становится приверженцем учения оттого, что он видит в нем истину. По-другому не бывает.
 
Так что лучше бы перейти на ЧИСТО теоретическую плоскость.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #30 : 24 РТУгбвР 2013, 20:35:08 »
Что это вы такое говорите!
"Если Вы просто поймете, что они не обязательны, что Вы имеете право их не испытывать, это уже облегчит Вашу жизнь." Все как раз от этого только больше парятся. Как бы само собой разумеется, что отрицательных эмоций человек испытывать не должен


Это в общем виде "разумеется". А в конкретных случаях - все наоборот. "Как же я могу не обижаться, когда вы/они так со мной посупили?!". И что самое странное - что такие вещи человеку доставляют удовольствие! Удовольствие от того, что он так благородно и правильно страдает. И оказывается, что вся наша борьба с отрицательными эмоциями - это борьба нанайских мальчиков.

Что-то вокруг меня благородно страдающих - 0,000...01% от парящихся по поводу своей хмурости. Благородно страдающие уходят в Лету. Чего мне, право слово, жаль. Они мне больше нравятся, чем хмуро-невменяемые, ибо - вменяемы.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #29 : 24 РТУгбвР 2013, 20:31:36 »
Стало чуть-чуть легче, спасибо. Но совсем чуть-чуть.
 
Влияние планет пока оставим. А что такое диктат личности над сущностью? Откуда он берется? (ох, подозреваю, что он тоже не свойственен природе человека)


Девушка, я Вам только что объяснял, что объяснялки Вам сейчас без надобности. Просто убедитесь, что Вы спите, что Вы механическая кукла и что это плохо. Ну, Пелевина почитайте, последний роман, как он бишь называется, может кто напомнит, про орков. Там умная кукла Кая просто инструкцию дает, как надо наблюдать себя. Сам Гурджиев лучше не объяснил бы. Что касается меня, то мне было всю жизнь до фени, робот я или нет, пока я не понял, что конструкция моей машины включает грабли. Думаю, что всякая включает, в том числе Ваша, но это Вы проверьте сами.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #28 : 24 РТУгбвР 2013, 20:21:46 »
Что это вы такое говорите!
"Если Вы просто поймете, что они не обязательны, что Вы имеете право их не испытывать, это уже облегчит Вашу жизнь." Все как раз от этого только больше парятся. Как бы само собой разумеется, что отрицательных эмоций человек испытывать не должен


Это в общем виде "разумеется". А в конкретных случаях - все наоборот. "Как же я могу не обижаться, когда вы/они так со мной посупили?!". И что самое странное - что такие вещи человеку доставляют удовольствие! Удовольствие от того, что он так благородно и правильно страдает. И оказывается, что вся наша борьба с отрицательными эмоциями - это борьба нанайских мальчиков.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #27 : 24 РТУгбвР 2013, 20:19:48 »
Цитировать
Может, я Вам вру и  нет никакой механичности?


Технически говоря мы не можем знать есть она или ее нет, это просто способ интерпретировать свое поведение...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #26 : 24 РТУгбвР 2013, 20:17:43 »
Стало чуть-чуть легче, спасибо. Но совсем чуть-чуть.
 
Влияние планет пока оставим. А что такое диктат личности над сущностью? Откуда он берется? (ох, подозреваю, что он тоже не свойственен природе человека)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #25 : 24 РТУгбвР 2013, 20:14:29 »
Ну...
Разве ж счастливые люди пристают к другим с вопросами типа "где и как ты взял свое счастье"?

Если от скуки, то пристают.



Читая тексты по 4П я ни на миг не заподозрила, что мои несчастья происходят из механичности, сна, (ой, опять забыла - чего еще?). Механичность - это уже само по себе большое несчастье, и оно само должно из чего-то происходить. А этого "чего-то" в 4П как раз и нетути... Даже и близко.
 
Может, я не заметила? Так вот вы и скажите - откуда происходит механичность-то?


Вы облегчаете мне работу. Вы сказали, что механичность уже несчастье. Да верите ли Вы в глубине души тому, что сказали? Вы ее наблюдали, эту механичность в себе? Может, я Вам вру и  нет никакой механичности? А из чего она происходит - это не актуально для Вас. Ну, я скажу, что от сна, от диктата личности над сущностью, от влияния планет. Вам легче стало? Вы теперь менее механичная? Лучше пронаблюдайте ее как она есть. Гурджиев, кажется, предлагал своим ученикам заниматься только самонаблюдением в течение нескольких лет, раньше чем пытаться что-то в себе изменить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #24 : 24 РТУгбвР 2013, 20:04:09 »
Что это вы такое говорите!
"Если Вы просто поймете, что они не обязательны, что Вы имеете право их не испытывать, это уже облегчит Вашу жизнь." Все как раз от этого только больше парятся. Как бы само собой разумеется, что отрицательных эмоций человек испытывать не должен (даже не должен, а не просто имеет право не испытывать). А я - испытываю. Грущу или злюсь, например. Да блин, что ж я такой недоделанный, все кругом довольны а я нет... Эмоция-то посильнее человека будет, хоть она и необязательна. И понеслась.
 
Это ж тривиально. А вы говорите - облегчит жизнь. Сделает невыносимой! Вона кругом сколько тренингов "как перестать быть неудачником" да "как не повеситься от того, что я всегда хмурый".
Это ваш ГИГ сотворил такую проблему? Раньше человек был себе хмурый и был. А теперь парится и почти вешается, ведь мало того что быть хмурым неприятно, но еще и необязательно.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #23 : 24 РТУгбвР 2013, 19:53:24 »

 я напомнил Вам, что у Гурджиева есть важные идеи относительно отрицательных эмоций (а переволноваться - это механическая отрицательная эмоция).
Ласковый мой.
 
В чем же важность идей ГИГа относительно отрицательных эмоций? Желательно бы такую важность, которую не говорят ежедневно по телевизору и не напоминают друг другу в курилке. Есть такое?


В том, что они не свойственны природе человека. Если Вы просто поймете, что они не обязательны, что Вы имеете право их не испытывать, это уже облегчит Вашу жизнь. Тут есть одна тонкость: Вы не поверите мне, что свои отрицательные эмоции Вы испытываете как бы по обязанности, и не надо мне верить, надо наблюдать себя. Доказать я Вам этого не могу, мало материала. Начните все-таки с изучения механизмов своих ошибок. Там будут и отрицательные эмоции, и необдуманные поступки, и недисциплинированность ума. Худший враг человека - он сам, точней, машина в нем. Для себя я это давно понял. Верно ли это же для Вас - решайте сами. Если решите, что нет, то Гурджиев Вам не нужен. Или пусть объясняет кто-то другой, не я.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #22 : 24 РТУгбвР 2013, 19:49:35 »
Ну...
Разве ж счастливые люди пристают к другим с вопросами типа "где и как ты взял свое счастье"?
 
Читая тексты по 4П я ни на миг не заподозрила, что мои несчастья происходят из механичности, сна, (ой, опять забыла - чего еще?). Механичность - это уже само по себе большое несчастье, и оно само должно из чего-то происходить. А этого "чего-то" в 4П как раз и нетути... Даже и близко.
 
Может, я не заметила? Так вот вы и скажите - откуда происходит механичность-то?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #21 : 24 РТУгбвР 2013, 19:38:31 »


Простите гада, что не верю. Как Вы связали идеи самовспоминания и самонаблюдения с вашей жизнью? Идеи сущности и личности, буферов, совести, механичности, сна, пробуждения, кристаллизации? Еще какие из гурджиевских идей вы с ней связали?

Ну как же вы сможете мне что-то передать, коли не верите... Следовало бы верить.
 
А что касается гурджиевских понятий-идей, то я их никак даже запомнить не могу. Даже после бесконечных их употреблений на здешнем форуме. Вылетают, и все тут. Конструкт разваливается.
 
В том-то все и дело, что связывать идеи 4П со своей жизнью я просто уморилась, - не связываются. Искусственные заморочки. Вот мне и очень уж любопытно, как вы-то их умудрились куда-то привязать. Я же вижу, что вы (все 4П-чики) искренне и самозабвенно лелеете эти идеи, они вам страсть как нравятся.
 
Нравятся, так я не против. Но пожалейте беднягу, расскажите - чем же? В чем счастье-то?


Если Вам поверить, то получается, что Вы уже проделали ту работу, которую я хотел Вам предложить. Но нет, Вы тут же сами себя опровергли. А последний вопрос совсем неадекватный. Разберитесь не "в чем счастье", а в чем ваши несчастья. И убедитесь (я Вам помогу), что они именно в этом - механичности, сне, неспособности себя помнить и наблюдать и тому подобных вещах, о которых говорит Гурджиев. Но если Вы вполне счастливы, я не хочу Вам мешать. Счастливые себя не наблюдают.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #20 : 24 РТУгбвР 2013, 19:36:37 »
Возможность стать человеком, но это важно только для тех у кого она потенциально есть...а если у вас ее нет то следовательно вам оно и не важно никогда будет...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #19 : 24 РТУгбвР 2013, 19:24:38 »

 я напомнил Вам, что у Гурджиева есть важные идеи относительно отрицательных эмоций (а переволноваться - это механическая отрицательная эмоция).
Ласковый мой.
 
В чем же важность идей ГИГа относительно отрицательных эмоций? Желательно бы такую важность, которую не говорят ежедневно по телевизору и не напоминают друг другу в курилке. Есть такое?
 

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #18 : 24 РТУгбвР 2013, 19:18:25 »

Завороженность это или приверженность? Кабы второе, так отчего не показать ясно и просто, в чем сила этого учения? Неужели в том, что Евгений теперь (после усвоения учения-то) может мне выдать диагноз - ты недоучила теорему или переволновалась? Наша школьная математичка, хоть тогда от моей глупости и расстроилась чуть не до слез, но сумела моментально выдать точно такой же диагноз (даже и не считая его диагнозом, конечно же).


Флаюшка, Вы не поняли или ленитесь понять? Я не закончил диагнозом, я напомнил Вам, что у Гурджиева есть важные идеи относительно отрицательных эмоций (а переволноваться - это механическая отрицательная эмоция). Если Ваши проблемы лежат явно в такой плоскости, ознакомьтесь с этими идеями (которые Вы якобы уже связали со своей жизнью) и свяжите их на самом деле. Если бы Вы действительно переживали по поводу Вашего провала, мне бы не пришлось Вас уговаривать. Но вы просто вспомнили далекую школьную ерунду, совсем не актуальную, чтобы отделаться от моего задания. Зачем же тогда спрашивали? Возможно, Вам нужно еще подумать и понаблюдать себя, убедиться, что Вы слишком много в жизни теряете от своих ошибок и что Вы в них ничего не понимаете. Впрочем, если у Вас в этой жизни все хорошо и Ваша единственная проблема - как бы чем-нибудь заворожиться, я бессилен Вам помочь. Некоторых просто скука давит. Влюбитесь, что ли.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100