Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Просьба об одолжении  (Прочитано 9619 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #62 : 24 РТУгбвР 2013, 23:36:23 »
Там еще про вампиров. 

Эта, Евгений?


http://www.youtube.com/watch?v=tYqEQpW7g4o

Так почему же я лежу,
Дурака валяю,-
Ну почему, к примеру, не заржу -
Их не напугаю?!

Я б их мог прогнать давно
Выходкою смелою -
Мне бы взять пошевелиться, но...
Глупостей не делаю.

Безопасный как червяк,
Я лежу, а вурдалак
Со стаканом носится -
Сейчас наверняка набросится,-
Еще один на шею косится...
Ну, гад, он у меня допросится!

Кровожадно вопия,
Высунули жалы -
И кровиночка моя
Полилась в бокалы.

Погодите - сам налью,-
Знаю, знаю - вкусная!..
Нате, пейте кровь мою,
Кровососы гнусные!

А сам - и мышцы не напряг
И не попытался сжать кулак,-
Потому что кто не напрягается -
Тот никогда не просыпается,
Тот много меньше подвергается
И много больше сохраняется.

Вот мурашки по спине
Смертные крадутся,
А всего делов-то мне
Было что - проснуться!

...Что, сказать, чего боюсь?
(А сновиденья - тянутся)...
Да того, что я проснусь -
А они останутся!..

« Последнее редактирование: 24 РТУгбвР 2013, 23:56:48 от abram »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #61 : 24 РТУгбвР 2013, 23:23:17 »


Знаете, у Высоцкого есть песня про то, что бывает, когда не хочешь просыпаться.

Напомните?
 
PS Все как-то быстро решили, что я не хочу просыпаться. А мне не хочется - вставать. Не одно и то же.


Я отвечал не Вам, а Корнаку. А напомнить можно. Там еще про вампиров. Встать бы, прогнать кровопийц, а он не шевелится. Проснуться-то мало, надо вести себя "проснуто". А то и правда вампиры всю кровушку выпьют. Не сказочные, нет, просто клопы с комарами.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #60 : 24 РТУгбвР 2013, 23:10:28 »


4 путь - это идея нахождения человека в тюрьме. А чтобы выбраться из этой тюрьмы - нужно для начала осознать, что ты в ней находишься.

Ну дорогие мои. Идея нахождения человека в тюрьме - вовсе не ноу-хау 4П. Тот же суфизм, например, который куда старше. И о способах освобождения суфизм побогаче будет. А еще и даосизм, индуизм, и тд.
 
Почему вы выбрали именно 4П?


А Вы что именно выбрали - суфизм? Почему не даосизм, ламаизм, буддизм, индуизм, каббалу, учение Кастанеды, гностиков, Ошо, йогу такую, йогу другую? Неужели вы затеяли весь этот сыр-бор с миссионерскими целями? Ну, если я Вам скажу, что не ищу "побогаче", для моего масштаба и на одну мою жизнь как раз хватает? Разве я уже прошел весь четвертый путь? Подарите мне еще 100 лет жизни, и я их посвящу суфизму.


Мдаа, значит, никакое "одолжение" Вам было не нужно? Ха! Рассуждаю о человеческих ошибках - и так наивно купился.   :(
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #59 : 24 РТУгбвР 2013, 23:03:21 »
Флай, у меня смешались разговоры о пещере на другом форуме с самим мифом.
В самом деле. Что заставляет нас думать, что выход из пещеры на свет не равнозначен выходу в более просторную пещеру с солнцем? Неужели кто-то будет думать, что подобный выход - это конец познанию? Ведь есть вообще непознаваемое в принципе
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #58 : 24 РТУгбвР 2013, 22:25:08 »
Флай, скорее всего так и произойдет (смена одной камеры на другую). Эту идею можно проследить и у Платона в его замечательном мифе о пещере.

Читал ли ты, друг, Платона-то? Али по слухам излагаешь? Там вовсе нет смены камер. Почитай, коль еще можешь оторваться от 4П, может посветлеет немного.
 
Ну а ты-то сам как, согласен на смену камер? Чего бы не сидеть там, где уже сидишь? Лишь бы чем-нить заняться?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #57 : 24 РТУгбвР 2013, 22:16:46 »
Флай, скорее всего так и произойдет (смена одной камеры на другую). Эту идею можно проследить и у Платона в его замечательном мифе о пещере.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #56 : 24 РТУгбвР 2013, 22:10:50 »
И вы так запросто поверили? На слово? Поразительно.


Та не. Там еще объяснения какие-то были. Только я не помню :)

Мда. Речь идет о вашей жизни - выйти из тюрьмы. И вы как-то случайно выбираете первого попавшегося обещателя вас оттуда вывести.
Легкомысленно, однако. А коли он вас не выведет? А вдруг просто сменит одну камеру на другую, да замки покрепче навесит? А вы так будете ходить по этой камере в полном ощущении продвижения на свободу...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #55 : 24 РТУгбвР 2013, 21:59:40 »
Флай вы мне начинаете напоминать мадам Зальцман с ее в чем заключается ваша Работа? ;D

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #54 : 24 РТУгбвР 2013, 21:57:53 »
И вы так запросто поверили? На слово? Поразительно.


Та не. Там еще объяснения какие-то были. Только я не помню :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #53 : 24 РТУгбвР 2013, 21:56:08 »
Цитировать
Про доктрину. Первое, что элементарно сделать - это ее изложить.


Слабо в Википедию зайти?) Впишите там Георгий Гурджиев...

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #52 : 24 РТУгбвР 2013, 21:54:38 »
И вы так запросто поверили? На слово? Поразительно.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #51 : 24 РТУгбвР 2013, 21:51:36 »
Флай, нам сказали, что 4 путь самый короткий :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #50 : 24 РТУгбвР 2013, 21:45:49 »


4 путь - это идея нахождения человека в тюрьме. А чтобы выбраться из этой тюрьмы - нужно для начала осознать, что ты в ней находишься.

Ну дорогие мои. Идея нахождения человека в тюрьме - вовсе не ноу-хау 4П. Тот же суфизм, например, который куда старше. И о способах освобождения суфизм побогаче будет. А еще и даосизм, индуизм, и тд.
 
Почему вы выбрали именно 4П?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #49 : 24 РТУгбвР 2013, 21:40:28 »


Знаете, у Высоцкого есть песня про то, что бывает, когда не хочешь просыпаться.

Напомните?
 
PS Все как-то быстро решили, что я не хочу просыпаться. А мне не хочется - вставать. Не одно и то же.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #48 : 24 РТУгбвР 2013, 21:38:38 »

Я не совсем понимаю зачем спрашивать типа "откуда проистекает твоё желание кушать мороженное". А если просто есть желание и всё. Ведь не все истоки всех желаний так просто описать,

Очень даже понятно зачем. Вы едите нечто и по вам видно, что нравится и очень. Мне - настолько не нравится, что я и в руки брать не хочу.
Вы тут же скажете - попробуй, иначе не поймешь. Но неправда. Можно начать расписывать - так сладко, так прохлаждающе, похоже на то или это, да мало ли. Но заметьте, что это - про ЕДУ.
 
А я спрашиваю про УЧЕНИЕ. Про доктрину. Первое, что элементарно сделать - это ее изложить. Коротко, конечно, с акцентом на том, что вы лично в ней такого хорошего видите.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100