Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Просьба об одолжении  (Прочитано 9594 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #92 : 25 РТУгбвР 2013, 21:01:15 »

Флай, сделайте одолжение, покажите мне (с точными цитатами) учение, которое говорит, что:
- человек живет во сне, спит, но может проснуться,
- машина, но может перестать быть машиной,
- множественен, расколот на кучу мелких "я", но может сорганизоваться в одно большое Я,
- забыл себя, но может и должен вспомнить.

До одолжения дело не дойдет. Потому как второй и третий пункт - это не настоящее, это очень поверхностное. Это похоже на правду, но это не причина, это - следствие. Истинные учения занимаются причинами.
 
А цитаты на тему "спит/забыл, но может и должен проснуться/вспомнить" - они что, действительно нужны? Вы действительно никогда ничего подобного не слыхали? (кроме 4П, конечно же)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #91 : 25 РТУгбвР 2013, 20:56:28 »

Столько песен о самопознании, а откуда берется свое собственное нравится-не нравится - ни сном ни духом.


 У гурджиева об этом много говорится. У некристаллизованного, спящего человека это результат случайности и механических ассоциаций в уме (или умах, "центрах". Если повезет, это связано с кристаллизацией вокруг сознательной идеи. Если, говорю, повезет ее встретить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #90 : 25 РТУгбвР 2013, 20:50:33 »
Взял за неимением лучшего?
Пожалуй так.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #89 : 25 РТУгбвР 2013, 20:50:22 »
Цитировать
Если б кому действительно хотелось узнать, почему мне нравится Руми, я бы рассказала.


Флай вы просто чудо! ;D  А вам действительно хочется узнать почему нам нравится ЧП? ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #88 : 25 РТУгбвР 2013, 20:48:44 »


Хотя суть Вам сказали: человек спит и должен проснуться. Зачем просыпаться?
Разве не видно, что я полностью согласна с тем, что человек спит и должен проснуться? (или живет в тюрьме и должен оттуда выйти) Зачем просыпаться и выходить из тюрьмы - это тоже не обсуждается. Ибо ясно.
 
Вопрос с самого первого поста был в другом: почему вы решили, что именно 4П поможет вам проснуться? Почему решили действовать именно этим путем, а не каким-то другим? (оставим в стороне суфизм и прочее, все равно способов много)
 
Ричард произнес: я как-то понял, что это мне подходит. Это "как-то" произошло еще ДО того, как вы начали пробовать и строить по 4П свою жизнь. Должно же сначала возникнуть желание заняться именно этой постройкой, а не какой-то другой. (чего-то все тут Платона поминают. Отчего по Платону действовать не захотелось?)
 
Когда я просила заразить меня 4П, я как раз это и имела  в виду - скажите что-нить, чтобы у меня возникло желание изучать именно 4П. При этом не надо так много кричать про то, что человек должен проснуться, - повторяю, я в этом ни на грамм не сомневаюсь (и уже очень давно, надо признаться)


Флай, сделайте одолжение, покажите мне (с точными цитатами) учение, которое говорит, что:
- человек живет во сне, спит, но может проснуться,
- машина, но может перестать быть машиной,
- множественен, расколот на кучу мелких "я", но может сорганизоваться в одно большое Я,
- забыл себя, но может и должен вспомнить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #87 : 25 РТУгбвР 2013, 20:48:11 »

А какое другое из современных учений точнее и полнее всего описывает эту сторону человеческого бытия? Только 4 путь.
Все остальное или поросло наслоениями непонимания текстов из-за их давности, или описывают состояние сна и возможность проснуться, не делая на них акцент, ведя разговоры о "духовности", экстрасенсорности  и прочей муре.

Мало ли что чем поросло. Сквозь заросли можно прорваться, захотеть только надо (проснуться, блин!)
 
Итог, значит, для седьмого Корнака будет такой: взял за неимением лучшего. (Ну а что уж там у Корнака под рукой оказалось, для выбора-то, это уж мы оставим. Только странно - с чего это Корнак взял, что все правильное и хорошее должно само ему в руки прийти?)
 
Что, правильный итог? Записывать?
 

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #86 : 25 РТУгбвР 2013, 20:41:35 »

евгени, это же ведь люди могут читать!!.......

Ой, Латер пришел. Может, он что-нибудь расскажет?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #85 : 25 РТУгбвР 2013, 20:40:57 »

 Вопрос с самого первого поста был в другом: почему вы решили, что именно 4П поможет вам проснуться? Почему решили действовать именно этим путем, а не каким-то другим? (оставим в стороне суфизм и прочее, все равно способов много)
 

А какое другое из современных учений точнее и полнее всего описывает эту сторону человеческого бытия? Только 4 путь.
Все остальное или поросло наслоениями непонимания текстов из-за их давности, или описывают состояние сна и возможность проснуться, не делая на них акцент, ведя разговоры о "духовности", экстрасенсорности  и прочей муре.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #84 : 25 РТУгбвР 2013, 20:39:44 »
Цитировать
Вопрос с самого первого поста был в другом: почему вы решили, что именно 4П поможет вам проснуться?


Вопрос идиотский, это на тему почему вам нравится то то и то то? Почему вам нравятся стихи Руми? Мне они не нравятся например...

Абсолютно ничего идиотского. Если б кому действительно хотелось узнать, почему мне нравится Руми, я бы рассказала. Из этого, конечно, не следует, что Руми бы ему тут же тоже понравился. Но я бы - рассказала.
 
Более точно было бы не "почему вам нравится", а "что именно вам нравится в Руми".
 
Столько песен о самопознании, а откуда берется свое собственное нравится-не нравится - ни сном ни духом. И даже считается идиотским этим поинтересоваться!

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #83 : 25 РТУгбвР 2013, 20:38:42 »

Дорогой Ричард. Где же ваше самовоспоминание (вы ж научились, вы ж познали себя, хоть на такую-то малую толику!)? Сообразите уж, плиз, как же именно вы поняли. Ну хоть намек.


  Зато дорогой Евгений понял именно так, как он Вам рассказывал. Изучал свои жизненные ошибки, искал их связь со сном и механичностью. Это Вам не намек? А Вы умудрились из слов Ваших собеседников - моих, Зейта, Ричарда - надергать отдельных слов и собрать в какую-то пародию. Это такое у Вас отчаянное желание понять! Лично я, когда хочется повалять дурака, пишу в тему "юмор".
евгени, это же ведь люди могут читать!!.......какое отношение ты, а особенно всезнайка-рудольф и  леди яйцо имеют к ЧП??.....

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #82 : 25 РТУгбвР 2013, 20:02:03 »
Все что вы делаете Флай это пытаетесь нам "поиметь мозг" и видимо совсем не осознаете этого у вас это уже чисто на автомате...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #81 : 25 РТУгбвР 2013, 19:59:08 »
Цитировать
Вопрос с самого первого поста был в другом: почему вы решили, что именно 4П поможет вам проснуться?


Вопрос идиотский, это на тему почему вам нравится то то и то то? Почему вам нравятся стихи Руми? Мне они не нравятся например...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #80 : 25 РТУгбвР 2013, 19:40:37 »
А Вы умудрились из слов Ваших собеседников - моих, Зейта, Ричарда - надергать отдельных слов и собрать в какую-то пародию. Это такое у Вас отчаянное желание понять! Лично я, когда хочется повалять дурака, пишу в тему "юмор".
А, что, классно fly отжигает пыль да тину! ;)

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #79 : 25 РТУгбвР 2013, 19:31:32 »
Вызывает недоумение противоречия между Вашими заявлениями и действиями, fly.

Ниссо, нмв, ваше замечание вне темы. Давайте это обговаривать отдельно. Только уж пожалуйста, опишите те противоречия, которые вы видите. Начните новую тему.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Просьба об одолжении
« Ответ #78 : 25 РТУгбвР 2013, 19:29:06 »


Хотя суть Вам сказали: человек спит и должен проснуться. Зачем просыпаться?
Разве не видно, что я полностью согласна с тем, что человек спит и должен проснуться? (или живет в тюрьме и должен оттуда выйти) Зачем просыпаться и выходить из тюрьмы - это тоже не обсуждается. Ибо ясно.
 
Вопрос с самого первого поста был в другом: почему вы решили, что именно 4П поможет вам проснуться? Почему решили действовать именно этим путем, а не каким-то другим? (оставим в стороне суфизм и прочее, все равно способов много)
 
Ричард произнес: я как-то понял, что это мне подходит. Это "как-то" произошло еще ДО того, как вы начали пробовать и строить по 4П свою жизнь. Должно же сначала возникнуть желание заняться именно этой постройкой, а не какой-то другой. (чего-то все тут Платона поминают. Отчего по Платону действовать не захотелось?)
 
Когда я просила заразить меня 4П, я как раз это и имела  в виду - скажите что-нить, чтобы у меня возникло желание изучать именно 4П. При этом не надо так много кричать про то, что человек должен проснуться, - повторяю, я в этом ни на грамм не сомневаюсь (и уже очень давно, надо признаться)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100