Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: СамоНаблюдение  (Прочитано 3960 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #16 : 20 ФХЪРСап 2013, 16:07:53 »
Вы хотели сказать, что Вас интересует Ваше воображение о нем?
А что другое у Вас есть?

Во-первых, он есть сам. У меня он есть или не у меня, роли не играет. Он есть, и этого довольно.

Во-вторых, у меня есть доступ к тому, что есть. То есть и к нему тоже.
Вы считаете, что такого доступа нет, а есть только воображение. Это - ваше кредо.
Я считаю, что доступ есть, и это - моё кредо.

Попробуйте найти третейского судью, который бы рассудил, кто из нас с вами прав в своём считании-кредо.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #15 : 20 ФХЪРСап 2013, 14:38:39 »
Вы хотели сказать, что Вас интересует Ваше воображение о нем?
А что другое у Вас есть?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #14 : 20 ФХЪРСап 2013, 13:46:56 »
Конечно.
Только у меня как молотка есть особое качество (особое по сравнению с вами, например). Меня интересует тот, кто держит меня-молоток в руке.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #13 : 20 ФХЪРСап 2013, 13:42:04 »
Тихон, Вам понятно, что молоток не может забивать гвозди?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #12 : 20 ФХЪРСап 2013, 12:53:19 »
Интересуюсь фразой НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ.

Пипец. Больше вопросов не имею.

По-моему, удивляться тут нечему.

Важно знать (ПОНИМАТЬ), как на самом деле обстоит дело с возможностью делания. И соответственно, с хотением делания. Да и прочим другим хотением тоже.
А не просто повторять фразы из разных "-измов".

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #11 : 20 ФХЪРСап 2013, 12:36:34 »
Интересуюсь фразой НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ.

Пипец. Больше вопросов не имею.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #10 : 20 ФХЪРСап 2013, 12:31:22 »
Интересуюсь фразой НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #9 : 20 ФХЪРСап 2013, 12:28:41 »
Тихон, я тоже хочу спросить. Что вы делаете в разделе Четвертый Путь?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #8 : 20 ФХЪРСап 2013, 12:27:44 »
Тихон, зачем вы прикидываетесь глупее, чем вы есть?
Это форум четвертого пути гурджиева, не лаоцзы. Вы в силах понимать такие элементарные вещи?
Я за свои представления особо не переживаю, просто зачем вы приписываете мне свои внутренние побуждения? Судя по тому, как тщательно  вы избегаете впрямую и открыто высказать свои убеждения (плюс ваши проекции в мой адрес) - страх за свои убеждения это ваше достояние... покажите, как вы владеете темой, прибегните к самонаблюдению
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #7 : 20 ФХЪРСап 2013, 12:20:07 »

Мне так не кажется. Наоборот, фраза "ничего нельзя делать" кажется несколько глуповатой в данном случае.

"Человек ничего не может делать, с ним все случается" - другое дело.

Полагаю, что вы не слишком искренни.

Очевидно, что вокруг меня и со мной нечто всё же происходит. Какие-то изменения, какие-то движения на белом свете имеются. И меня они касаются - так или иначе.
Но внутри человека сидит активность, СВОЯ активность. Ему хочется двинуться. Хочется что-то изменить. И главное - ему хочется ПОНЯТЬ. А для понимания часто тоже надо сдвинуться с места.

И фраза НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ как раз бьёт по этой самой внутренней активности человека. И бьёт сильно (оскорбительно, как сказано в ВПЧ). А опыт, и даже повседневный, показывает, что удар этот - по делу.

Добавка же про "всё случается" ничего к этому удару по сути не добавляет. Просто чуть-чуть описывает те изменения, которые всё же происходят.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #6 : 20 ФХЪРСап 2013, 12:06:07 »
Фраза НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ только кажется глубокой.
Кому так кажется?
Да всем, наверное.

Мне так не кажется. Наоборот, фраза "ничего нельзя делать" кажется несколько глуповатой в данном случае.

"Человек ничего не может делать, с ним все случается" - другое дело.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #5 : 20 ФХЪРСап 2013, 11:44:07 »
Фраза НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ только кажется глубокой.


Кому так кажется?

Да всем, наверное.
Только с этим "кажется" все делают разное. Одни фанатеют до безумия. Другие - интересуются всеми аспектами этого "кажется" - и откуда приходит, и какие виды принимает, и почему производит такой сильный эффект. (самонаблюдают это "кажется")



 тихон вообще видит "гурджиев", а читает "лаоцзы"  :)


... оставьте в покое Гурджиева  :D

Нмв, если я под "Гюрджиев" еще могу прочитать "Лао-Цзы", то для Гюрджиева это только в плюс, причем в большой. (не верите - спросите самого ГИ) Что касается оставить его в покое, то - ?? вы сами понимаете, что именно этот ваш призыв означает? По-моему, только ваше желание, чтобы ВАС (вадег) оставили в покое. И не трогали ваших представлений. Между тем, такое ваше желание очень легко претворить в реальность. Не читайте. Идите спать.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #4 : 20 ФХЪРСап 2013, 11:18:25 »

Понравился мне вот такой пассаж:
........но такие моменты, когда мы представляем/воображаем нечто, как целую/законченную форму очень и очень кратковременны и постоянно сменяются одни другими, при этом образуя непрерывную и плавную картину изменений в нашем восприятии.....по сути все эти изменения и образуют нашу жизнь, ГИГ называл эти штуки - впечатления, иначе - пища 3-го рода, без которой чел не способен просуществовать и мгновения.... ...
Я вообще не могу себе представить, какой кавардак в голове у лата, если он путает "впечатления" и "воображение"...


Впечатление - это то, что "происходит сейчас". Воображение, если оно работает при восприятии "сильнее" определенного уровня - ЗАКРЫВАЕТ человека от впечатлений. Первый сознательный толчок заключается в повышении осознания именно "сейчас входящих" впечатлений...


лат же придумал себе удобную конструкцию, что когда он "пережевывает" отходы от прошлых впечатлений/переживаний - наверное "с отношением", как ему кажется - он работает с самим "процессом впечатления"  :)


Даже не знаю, кто из них (лат или тихон) более чужд идеям ГИГа... Один воспевает ГИГа, но при этом приписывает его идеям свое произвольное толкование, другой особо даже не хочет вникать в идеи ГИГа - "потому что все давно придумано другими и без него"


Понятно же, что обсуждать с таким уровнем владения материалом идею про "человек ничто не может делать" - это вообще бесполезно... лат не вылазит за пределы "воображаемых впечатлений", тихон вообще видит "гурджиев", а читает "лаоцзы"  :)


Что вы делаете в разделе Четвертый Путь? Идите обсуждать свои разногласия в другие отделы форума, оставьте в покое Гурджиева  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #3 : 20 ФХЪРСап 2013, 11:14:11 »
Фраза НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ только кажется глубокой.


Кому так кажется?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: СамоНаблюдение
« Ответ #2 : 20 ФХЪРСап 2013, 10:37:26 »
Какая-то невероятная склонность к туману и туманизированию. Типа чем гуще туман, тем выше ясность понимания.

ПОНИМАНИЕ вещь, конечно, особенная. В том смысле, что сильно от  всего прочего отличается.
Но зачем городить мистические заклинания?

Одни кричат, что ПОНИМАНИЕ никак не относится к ДЕЛАНИЮ. Хотя на самом деле понимание - это самое делательное делание. Которое не-действует, но только поэтому и является высшим.

Другие размазывают, что ПОНИМАНИЯ нет, потому что у него нет причины для существования. Если под причиной разуметь внешний толчок, то это конечно верно. Только причины бывают и внутренние. Произвольно ограничивать значение "причины" только внешними толчками (причем еще и не оговаривать этого специально!) - глупо. И ведёт к дикой путанице.

Фраза НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ только кажется глубокой. (и кстати, очень интересно и полезно разобрать причины, отчего это она так кажется). На самом деле глубокой является идея об у-вэй, не-деятельной деятельности и не-действенном действии.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100