Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Познание  (Прочитано 14419 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #37 : 25 РЯаХЫп 2014, 21:02:54 »

прежде чем о чем либо говорить, или что либо рассматривать, нужно интструмент рассматривания, т.е. самого, себя привести в надлежащее состояние.
если интсрумент познания-познавания бедет доведен до совершенного состояния, то и познанное тоже будет совершенно ясно воспринято, без всяких заблуждений, во всей чистоте, полноте, глубине.
Нет. мы начнем разбор с обычного среднего человека
вот этим некоторым - мы, инструмент разборок следует привести в безошибочное состояние

Цитировать
. Как у него устроено познание.
может проще посмотреть как оно устроено у себя самого?
типа: - я смотрел, изучал,исползуя такие, такие, и вот такие методы. обнаружил то-то и то-то. воздействуя на него получилось вот это и вот это.


Цитировать
Об улучшении этих возможностей поговорим позже. Надо же знать что улучшать, что мы сейчас имеем
нет ничего проще если познать себя самого.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #36 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:48:20 »

прежде чем о чем либо говорить, или что либо рассматривать, нужно интструмент рассматривания, т.е. самого, себя привести в надлежащее состояние.
если интсрумент познания-познавания бедет доведен до совершенного состояния, то и познанное тоже будет совершенно ясно воспринято, без всяких заблуждений, во всей чистоте, полноте, глубине.


Нет. мы начнем разбор с обычного среднего человека. Как у него устроено познание. Об улучшении этих возможностей поговорим позже. Надо же знать что улучшать, что мы сейчас имеем
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #35 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:46:13 »
Две идеи, совмещенные вместе о свойствах объекта, на сколько мне известно, не рассматривались даже по-отдельности.
Если где-то было что-то подобное то прошу привести источник. Мне бы это только польстило.
Опять же объективность. Такого подхода я не знаю ни у кого. Возражений по этим двум вопросам я пока не вижу. Только попытки и разговоры на другую тему.
Канта приписывать сюда не нужно. У него другая песня. Мы не можем познать мир таким каков он есть. Я же буду разбирать о том, что мы Можем делать а не то, что мы не можем. В самом деле. Зачем нам разбирать того, что мы не можем делать в принципе?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #34 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:45:34 »
А не слабО для начала орфографию слова инструмент привести в надлежащее состояние?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #33 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:41:58 »
пока этого не сделать все познание чего либо будет липовым.
Мы говорим о принципах познания. Искажения - это другая тема. Чуть позже разберем.
прежде чем о чем либо говорить, или что либо рассматривать, нужно интструмент рассматривания, т.е. самого, себя привести в надлежащее состояние.
если интсрумент познания-познавания бедет доведен до совершенного состояния, то и познанное тоже будет совершенно ясно воспринято, без всяких заблуждений, во всей чистоте, полноте, глубине.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #32 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:33:53 »
Для чего я ввел термин "потенциально объективный". Почему не ограничился просто Объективный.
Этот термин дает возможность обозначить ситуация с Познанием.
Для нас слово "объективный" стало нести слишком размытый смысл, часто вообще не относящийся к объективности.
Например, мы считаем, что "судья подошел к делу объективно". Тогда как ничего кроме субъективности тут и в помине нет.

Научное же понимание "объективность" как "свойства объекта, не зависящие от наблюдателя",  тоже не отвечают моему подходу. Потому что СВОЙСТВ как таковых у объекта нет. Но у него есть Потенциальные свойства. То есть свойства, которые Могут быть нами Субъективно познаны.


Вот по тексту. Потенциально объективный - это еще не объективный, но могущий им стать. Так можно определить какую-нибудь идею, которая ждет своего воплощения в жизнь. Больше это выражение ни к чему не может относиться, имхо.


Насчет судьи - тут объективность подхода, а не объективность знания. Это из другой области  немножко, хотя связь есть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #31 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:27:41 »

После слов "неужели непонятно, что" как раз и следовало конкретное возражение. Конкретных возражений на него не бывает. Такие аргументы, как "оставьте для институток", для них и оставьте.


Понятно. Возражений по тексту пока нет.
Чуть позже продолжим


Насчет микроскопа было строго по тексту. Ну не по Вашему, и что? Вы и Юджин пишите практически одно и то же. Я столько раз встречал такие рассуждения, что рассматривать каждую персональную запятую ленюсь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #30 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:25:48 »


Вы вертитесь в кругу и никогда не разберете. Надо разбирать КАК мы отличаем реальность о глюков, а не о том, можно ли это отличить ВООБЩЕ.



Я нигде не верчусь. Тема только начата, а мне уже претензии о кругах.
Что и в какой последовательности разбирать я разберусь сам. Хорошо?



Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #29 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:22:15 »
Зачем мне перечитывать? Сами подумайте. Ведь я о реальности пока еще ничего не писал, а вы мне уже пытаетесь возражать


 А почему Вы решили, что я отвечал конкретно Вам? Я уловил общий тон последних высказываний: скучное пережевывание Канта. 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #28 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:20:35 »

После слов "неужели непонятно, что" как раз и следовало конкретное возражение. Конкретных возражений на него не бывает. Такие аргументы, как "оставьте для институток", для них и оставьте.


Понятно. Возражений по тексту пока нет.
Чуть позже продолжим
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #27 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:17:24 »
Все эти  с заламыванием рук оставьте для институток.
Давайте конкретные возражения


После слов "неужели непонятно, что" как раз и следовало конкретное возражение. Конкретных возражений на него не бывает. Такие аргументы, как "оставьте для институток", для них и оставьте.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #26 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:17:06 »
Зачем мне перечитывать? Сами подумайте. Ведь я о реальности пока еще ничего не писал, а вы мне уже пытаетесь возражать
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #25 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:12:33 »

Вопрос о реальности - это не вопрос логичного рассуждения, это вопрос выживания. Если в жизни вы будете исходить из того, что все нереально, скоро станет некому отстаивать эту гениальному идею на форуме.

Цитировать
микроскоп, или телескоп, с грязными стеклами, такое познание даст, что ой.. да ну..!!


Неужели не понятно, что если бы мы не были способны к объективному познанию реальности, то мы бы не могли ничего знать ни о микроскопе, ни о стекле, ни о том, что оно грязное?


Евгений, а по существу уже написанного есть возражения?
Я предлагаю плясать от печки, а не от микроскопов


Перечитайте выделенное.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #24 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:08:13 »
Все эти "неужели непонятно" с заламыванием рук оставьте для институток.
Давайте конкретные возражения
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #23 : 25 РЯаХЫп 2014, 20:06:13 »

Вопрос о реальности - это не вопрос логичного рассуждения, это вопрос выживания. Если в жизни вы будете исходить из того, что все нереально, скоро станет некому отстаивать эту гениальному идею на форуме.

Цитировать
микроскоп, или телескоп, с грязными стеклами, такое познание даст, что ой.. да ну..!!


Неужели не понятно, что если бы мы не были способны к объективному познанию реальности, то мы бы не могли ничего знать ни о микроскопе, ни о стекле, ни о том, что оно грязное?


Евгений, а по существу уже написанного есть возражения?
Я предлагаю плясать от печки, а не от микроскопов
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100