Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Познание  (Прочитано 14529 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Познание
« Ответ #202 : 29 РЯаХЫп 2014, 12:41:13 »
к счастью одних, к сожалению других.. - она открывается.  она открылась ГИГу, открывается и всем следующим по его.. 4-му пути, объединяющим 3

Ты это в книжках прочитал и сам домыслил?   Маладец =)))))   Собственно дело хозяйское, можешь и дальше мечтать что тебе откроется. Я же описал реальное положение вещей не по книжкам и без собственных домыслов.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #201 : 29 РЯаХЫп 2014, 12:30:42 »
Истина.. скрыта.. в познавании этой самой реальности. Познавая эту Реальность - откроется истина.
Мечтать не вредно =))))  В процессе познания истина не откроется НИКОГДА, так как она ВНЕ любого познания. В процессе постижения.... тоже не всем и уж тем более не в виде знания. С истинами работают только неспящие, да и то только в рамках своего уровня.
к счастью одних, к сожалению других.. - она открывается. она открылась ГИГу, открывается и всем следующим по его.. 4-му пути, объединяющим 3.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Познание
« Ответ #200 : 29 РЯаХЫп 2014, 12:28:55 »
Истина.. скрыта.. в познавании этой самой реальности. Познавая эту Реальность - откроется истина.

Мечтать не вредно =))))  В процессе познания истина не откроется НИКОГДА, так как она ВНЕ любого познания. В процессе постижения.... тоже не всем и уж тем более не в виде знания. С истинами работают только неспящие, да и то только в рамках своего уровня.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #199 : 29 РЯаХЫп 2014, 12:28:38 »


В каком-таком "свете"? =))


Имеется в виду следующее.
В теории 4 пути есть описание центров и о отдельно существующего сознания, которое осознает в разной степени в зависимости от своей пробужденности.


Если с функциями центров более-менее понятно, то функция сознания требует уточнения и формулировки.
Кто-то попробует? Только не забывать о том, что я уже говорил.
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=11885.msg127719#msg127719
И при определении функции сознания видимо нужно сказать и о внимании?



Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #198 : 29 РЯаХЫп 2014, 12:15:29 »
Ну, что тут можно сказать? Критиковать все мы умеем.
это не критика. это лишь констатация факта.
не встав на это путь, 4-й путь, квинтэссенцию факира-монаха-йога, никто.. ничего... вразумительного... сказать не сможет.

Цитата: AVG
В каком-таком "свете"? =))
он имеет в виду в русле. т.е. в потоке 4-го пути. но в поток еще нужно вступить.

Цитировать
ЧП лишь маленький пунктик, нужный для работы с собой чтобы выйти на Осознанность.
ну.. не то чтобы маленький, но и не большой.

Цитировать
В первом коротком тексте своего нового проекта я определил понятия проживания, Осознанности и Бытия, фактически раскрыв смысл жизни человека.
Человек представляет из себя сложное воплощение некоторой части Реальности. (с) AVG

Истина.. скрыта.. в познавании этой самой реальности. Познавая эту Реальность - откроется истина.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Познание
« Ответ #197 : 29 РЯаХЫп 2014, 12:10:28 »
Но ответить нужно в свете 4 пути.

В каком-таком "свете"? =))  ЧП лишь маленький пунктик, нужный для работы с собой чтобы выйти на Осознанность.

В первом коротком тексте своего нового проекта я определил понятия проживания, Осознанности и Бытия, фактически раскрыв смысл жизни человека. Может хватит искать свет (там где его нет) чтобы осветить темную комнату в поисках черной кошки (которой тоже там нет)? =)

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #196 : 29 РЯаХЫп 2014, 12:03:25 »
Ну, что тут можно сказать?
Критиковать все мы умеем. Указывать в каком разделе писать, уверять, что все эти обсуждения за 40 лет давно набили оскомину и вызывают только зевоту.
А как только дело дошло до ответа за базар на базаре :) - все боятся подставиться под критику. В книжках-то ничего про ето не написано, а своего опыта нет, все знания книжные.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #195 : 29 РЯаХЫп 2014, 11:30:12 »
Цитата: Корнак7
Давайте, чтобы никого не путать, я сведу все свои вопросы к одному. Но ответить нужно в свете 4 пути.
ГИГ говорил так...
1. есть путь факира, - когда человек ради познания Истины жертвует удобствами своего тела. не ест, сидит в одной позе, носит вериги, сопротивляясь телу он познаЕт Бога.
2. есть путь монаха, - обуздывая свое сердце на волне любви к Всевышнему и страха перед адом он постигает Бога.
3. есть путь йога, - когда ум человека подвергается суровой дисциплине.


есть 4-й путь, - когда используются достоинства предыдущих трех. используя их в жизни, сравнивая, обобщая результаты. не замыкаясь в монастыре, не запираясь в кабинете, а находясь в самой гуще жизни.



к чему приведенное выше.., это к тому, чтобы ответить в свете 4 пути, нужно жить, используя лучшие методы, наставления пути факира, пути монаха, пути йогина. иметь от этого достаточный опыт, получив определенные результаты этих опытов, от которых родится понимание процессов.

Ну, то есть  Юджину сказать нечего по теории 4 пути
а надо?
желание кого-либо услышать интересующий его ответ, это не повод для того чтобы отвечать.

в древности говорили так.. - оказывай милость заслуживающим её. открывай истину жаждущим её.

и к чему например открывать истины дисциплинированного ума - человекам с умом не дисциплинированным? они все подвергнут остракизму.
« Последнее редактирование: 29 РЯаХЫп 2014, 12:03:19 от Uj.in »

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #194 : 29 РЯаХЫп 2014, 10:59:09 »
познавать окружающее
познавать само себя


Ты разделяешь сознание и центры? Или берешь все вместе?
Если разделяешь, то уточни в чем состоят функции сознания, а в чем ума?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #193 : 29 РЯаХЫп 2014, 10:55:08 »
Давайте, чтобы никого не путать, я сведу все свои вопросы к одному. Но ответить нужно в свете 4 пути. Не психологии, или медицины. Или, по крайней мере, в свете подхода Успенского.
Каковы функции Сознания?
Простой и нехитрый вопрос да? И разумеется все знаются на него ответ
однозначно.
все те кто познавал себя самого.

а кто не познавал себя самого, тот мучается такими вопросами.


Ну, то есть  Юджину сказать нечего по теории 4 пути
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #192 : 29 РЯаХЫп 2014, 10:53:44 »
зависит он носителя

познавать окружающее

познавать само себя

либо внутрь

либо наружу
а надо ли?
4 вопроса которыми задавался ДЖ с юности.
1. что такое жизнь.
2. почему существуют страдания.
3. есть ли у человека душа.
4. бессмертна ли она.

ответ можно найти только лишь познавая себя.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #191 : 29 РЯаХЫп 2014, 10:41:02 »
зависит он носителя


познавать окружающее


познавать само себя


либо внутрь


либо наружу




Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #190 : 29 РЯаХЫп 2014, 09:53:17 »
Давайте, чтобы никого не путать, я сведу все свои вопросы к одному. Но ответить нужно в свете 4 пути. Не психологии, или медицины. Или, по крайней мере, в свете подхода Успенского.
Каковы функции Сознания?
Простой и нехитрый вопрос да? И разумеется все знаются на него ответ
однозначно.
все те кто познавал себя самого.

а кто не познавал себя самого, тот мучается такими вопросами.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Познание
« Ответ #189 : 29 РЯаХЫп 2014, 08:21:11 »
Давайте, чтобы никого не путать, я сведу все свои вопросы к одному. Но ответить нужно в свете 4 пути. Не психологии, или медицины. Или, по крайней мере, в свете подхода Успенского.

Каковы функции Сознания?


Простой и нехитрый вопрос да? И разумеется все знают на него ответ
« Последнее редактирование: 29 РЯаХЫп 2014, 10:52:56 от Корнак7 »
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Познание
« Ответ #188 : 29 РЯаХЫп 2014, 07:12:54 »



То есть психика может напрямую работать с миром?



так она и работает, работать она может в темноте (без сознания-психические заболевания, сновиденное сознание)
и при свете (сознание есть)


а что такое сознание, так не ты один мучаешься...


что я думаю, сознание не принадлежит телу, и не зависит от структур мозга (по сути, а не по качеству)


и если после смерти, от тебя что то останется, то останется лишь на время какой то вид сознания,
насколько долго, не знаю, насколько оно будет себя осозновать не знаю также...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100