Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Проект bI (человек и нетвердая часть Реальности)  (Прочитано 10439 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Я не поняла про второго зверя и про хранителя
Что именно?

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Я не поняла про второго зверя и про хранителя

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Погодь... То есть, неспящие рождаются в семье неспящих, и либо выживают в раннем возрасте (при родах, на первом году жизни и т.д нужное подчеркнуть), либо не выживают


Хорош стебаться)
АВГ говорил о инициации самой реальностью...

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля

1. трудный
2. нудный
3. какое твое дело
4. ты тут каким боком?
5. лучше спроси у себя
6. как отследишь - так приходи :D
ну не гений ли?...в таком коротком сообщении вместить столько ценнейших дирректив и истин!.. какая глубина вникания в суть эзотеризма, и потрясающий пример СамоНаблюдения!.. я готов вас слушать всю свою автобиографию....

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Нучотам? Все себя узнали? =))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
интересно, а где... в какой части.. пирамиды эзотерры, находятся судильщики-коментаторы (определяющие кто где сидит)?

Это только и всего что тебе интересно???  =))))  Иди атседа, убогий, тут не подают =)))))))))))

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
С удовольствием читаю диалог. Всегда считал, что Вадим глубже большинства вникает в суть эзотеризма, хоть АВГ и разубеждал меня в этом.
интересно, а где... в какой части.. пирамиды эзотерры, находятся судильщики-коментаторы (определяющие кто где сидит)?
на вершине? у подножия? или смотрят на фото пирамиды находясь за тридевять земель от нее?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
С удовольствием читаю диалог.
Всегда считал, что Вадим глубже большинства вникает в суть эзотеризма, хоть АВГ и разубеждал меня в этом.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
латуралис... ты чего такой трудный (или нудный, не знаю как точнее)... :)
какое твое дело, что я авгу пишу? я с ним его творение обсуждаю, ты тут каким боком?
написал, отследил и стер - маладец...
ты лучше спроси у себя, что помешало тебе стереть свой прогон в мой адрес?
как отследишь - так приходи  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
этава, вадег.....дело такое, можно не соглашаться с афтарам, можно спорить, но это только будет уводить от темы и в итоге всё скатиться в далёкие от изначальной темы споры, кто умный, а кто - дурак...оно тебе надо?...дело в том, что если бы ты не нашёл никаких параллелей у себя (в своей "базе данных") с написанным АВГом, то и вообще не воспринял бы написанного и пропустил бы мимо ушей...но так как у тебя была/есть видимo некая концепция, которая на твой взгляд похожая, то ты и стал натягивать одно на другое и сравнивать их....ну и хорошо, но если это не наблюдать в себе, а выводить на уровень своих мех. реакций, то как мы поймём, что "автор" хотел выразить в своих словах?...с АВГовой темой такая же штука.....я кстати, сразу в ней увидел очень близкие (по-моему) взгляды и идеи, как у Беннетта в его концепции о Мирах, как о качествах (его интерпретация ГИГовской идеи о Луче Творения)...там кстати и Осознанность буквально тоже присутствует, как ключевой момент....и даже написал целый прогон, где сравнивал АВГовую теорию и Беннетовскую концепцию....но в итоге стёр, т.к. отследил в себе многие механизмы образования у себя таких параллелей и куда они ведут...и даже нечто большее, может потом напишу....я это к тому, что можно не принимать то, что АВГ пишет, но говорить, что он в каких-то своих моментах некорректен - не имеет смысла, т.к. это ЕГО СКАЗКА, и он не может быть не корректен, т.к. он - автор... это как говорить, что Достоевский был не прав в том, что Раскольников старуху секерой зарубил.... (кстати, старуха уже какое-то время не пишет ничего, мож забанили?)... придумай своих персонажей, декорации, события и напиши СВОЮ сказку...какая разница, чья сказка - Кастанеды или Гусева?.... главное ведь, КАК я её воспринимаю, время всё равно СВОЁ придётся потратить для того,  чтобы прочитать любую из них... к тому же мы имеем полный выбор читать или не читать того или иного автора...я не знаю, какой план у АВГа в его сказке, но вижу, что даже моя мысль о желании узнать об этом плане, мешает мне воспринять написанное.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
(начало Ы)

По символике пирамидки у каждого человека, который живет на четвертом уровне (их называют хранителями), существует два отдельных зверя, которые серьезно изменяют влияние нетвердой части человека на его твердую часть. Удерживать осознанность здесь  становится сложнее. В отличие от 5 уровня, где зверь является опорным, хранитель должен стараться не залипать ни на одном из своих зверей. Он должен быть как бы «между ними», сохраняя внимание сразу на обоих и обретая при этом равновесие их проявления. Жизнь в гармонии с собой здесь выражается в понимании того, что Бытие проходит не через каждого из зверей по отдельности и не через обоих одинаково (что превратило бы двух зверей в одного), а именно через Осознанность как таковую, которая не принадлежит ни одному из зверей, но которая дает возможность проявить качества и возможности обоих. Для удержания сознавания такой Осознанности нужно постоянно повышать интенсивность осознания как результирующей от проявления сразу обоих зверей. Если сделать одного зверя опорным чтобы рассмотреть другого зверя или какую-то ситуацию, то равновесие теряется и осознанность начинает таять, в результате чего остаются два отдельных расоглассованных зверя, эффективность которых падает практически до нуля. Повышать интенсивность осознания для хранителя значит проявлять обоих зверей без привязок к ним. Причем, чем больше проявил, тем больше отвязался, пока не научишься парить в равновесии над обоими.

С точки зрения функциональности 4 уровень сохраняет текущий порядок вещей. Хранители должны следить чтобы не нарушалась существующая форма традиции, учения, правил, законов. Наличие двух зверей, усиливающее проявление Бытие, многие представители этого уровня сами выходят именно на то учение или религию, которая им нужна. Практически все хранители не понимают разницы между формой и сутью, для них не соблюдение формы равнозначно отказу от традиции. По этому им свойственно высказываться что именно такой Бог истинный, а все остальные идолы, именно это учение правильно, а остальные ложные. Однако хранители не понимают с чем имеют дело, так как вся их жизнь держится на вере в правильность священных текстов. Они просто физически боятся исказить написанные буквы привнесением собственных смыслов. Это хорошо для сохранения традиции в течение веков.

Символика представителей этого уровня выстраивается относительно так называемого «Храма», представляющего из себя символ концепции учения или религии. Относительно храма звери 4 уровня могут находиться в трех положениях: 1) спиной к храму, лицом к людям; 2) на лестнице к храму, где они уже более мобильны и могут поворачиваться спиной к людям и лицом к храму, уже видя где вход; 3) внутри храма, где как бы «живет Бог». Низшие хранители, не вхожие в храм, способны лишь тупо повторять зазубренные ими догмы, даже если эти правильности не очень применимы к текущей ситуации. Продвинутые хранители уже способны понимать ситуацию так, чтобы грамотно использовать учение для её толкования. Высшие хранители начинают подозревать что Реальность имеет свойство отражаться в разных формах, и что к Богу нельзя прийти через догмы. Тем не менее истина в том, что хранители «…всегда врут». Происходит это потому, что они лишены понимания и видения, а все их правильности лишь от бумажных знаний. Все остальное они воображают, причем даже в воображении они не могут выйти за пределы зазубренных знаний. В социуме они могут функционировать в самых разных областях: священники, ученые, врачи, философы, историки, чиновники. Свою суть они везде выражают в виде следования букве, часто игнорируя даже их смысл, не говоря уже про суть написанного. В процессе их деятельности они напоминают лисов (занудствуют, изворачиваются и агрессивно лают), по этому на жаргоне неспящих основной зверь этого уровня называется лис.

Те, кто стоит спиной к Храму, не менее догматичны чем те, кто внутри. Вхожие в храм (точнее те, кто может там служить) оберегают традицию изнутри. Те, кому туда доступа нет, как собаки вечно живут у дверей храма, охраняют ступени, учат как правильно идти к храму, то есть могут правильно донести до людей ритуалы и священные тексты. Они более уязвимы, чем вхожие в Храм, они часто не одобряют резкости и тотального вранья последних, но никогда не ропщут из-за преданности своему делу и из-за придавленности дисциплиной в виде сказочек о каре с небес. Тем не менее, именно им свойственен кризис веры, они могут даже умереть от отчаянья что в этом мире нет нетвердой части Реальности

Есть ещё один зверь из невхожих в Храм. Он не имеет фиксированной позиции относительно Храма, и может как кот гулять сам по себе где ему заблагорассудится. Такое своеволие постоянно возмущает остальных хранителей, которые свято чтут свое положение относительно храма. Коты самодостаточны, их невозможно сильно задеть и они не могут так обоснованно огрызаться и злиться как те, кто находится в Храме. 
 
Ни коты, ни собаки не могут служить в храме. Они туда заходят только как в святыню, чтобы прикоснуться к тайне, взять её с собой и нести людям. Они считают что вне храма истины нет, только ерунда или ересь. Истину можно взять только в храме, но для этого туда нужен доступ, который им ещё нужно заслужить. В принципе об этом уровне можно писать ещё много всяких тонкостей, но они имеют смысл только для неспящих.

(продолжение)
« Последнее редактирование: 15 ЬРп 2014, 01:17:29 от AVG »

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вот и вопрос, на который я попутно ищу ответ: то, что ты описываешь - это какая-то вариация ЧП или же нечто другое.

Угу, фсяко слово учения важнее моего описания =)))
Нуачо, по-моему это правильно.
Слову учения уже 100 лет, а ты со своими описаниями - без году неделя :)
Не переживай, лет через дцать будут у тебя свои почитатели... Будут и другие "авги", которые будут пытаться тебя переплюнуть. Нормальный процесс  :D

Цитировать
Они прямо от рождения являются неспящими? Или они как-то "инициируются" все таки...

От рождения. На этом уровне жесткая мясорубка, так что они самой Реальностью "инициируются". Если выживают.
Погодь... То есть, неспящие рождаются в семье неспящих, и либо выживают в раннем возрасте (при родах, на первом году жизни и т.д нужное подчеркнуть), либо не выживают?

Цитировать
Я понимаю как тебе это противно, но да, в том числе и про чего НЕТ =)   Однако оказалось что для 1 уровня есть много такого, чего НЕТ для всех остальных. То есть у них как бы расширенный базар. Но в Ы речь не о базаре пойдет.
Не знаю, с чего ты взял, что мне должно быть это противно  :)
Просто если это лишь "расширенный базар", то к реальной эзотерике это может ведь и не иметь отношения  :)


Цитировать
Но да, действительно Осознанность лежит в этом направлении. Однако это ОЧЕНЬ сложно, так как КТО-Я нет и для первого уровня.
То есть КТО-Я лежит "вне шкалы" уровней твоего описания...

Цитировать
Как-то же это должно также соотноситься со степенями сознантельности (ГИГ-ПДУ), с объективным сознанием и "Внутренним кругом" человечества...

Извини за чпхульство (аналог богохульства), но я ничо такого не помню =)))))))))))  Так что ты сам будешь соотносить если тебе это так приспичело.
Ну, мало ли что ты не помнишь... Какое же может быть чпхульство  :)  в том, что  у тебя память дырявая  :D


Цитировать
Про заточенность можно говорить лишь относительно, потому что нет критериев чтобы определить её наличие. Заточена или нет - непонятно. А если и заточена то где? Тоже не понятно. Какая-то странная "истинность"  =)))))
Ну и что, что нет критериев? Это ведь область эзотерики, нет...
Тогда и спрашивать нужно не "где" заточена, а "как".

Цитировать
Дык и ты пойми, для меня-то то пока только лишь трактовка. Про КМ неспящего я смогу нечто воспринять только если пощщупаю этого твоего "живого неспящего"...

Обламайся, у тебя уровень не щщупательный =)))
Ладно, успокойся... Не трогаю я твоих неспящих своими"неумытыми руками"  :)

Цитировать
Но меня привлекли в проект потому что я со 2 уровня, который заточен под понимание первого. Да и вообще для понимания всего что угодно =)
Ну что ж, нам остается только порадоваться за тебя...
Наконец-то Андрей нашел свое место в жизни  ;)


Цитировать
Представляешь, я много лет думал, почему же на этом форуме собрались одни беспробудные ТУПАРИ ??  =)))))   А оказалось все просто - каждый работает в пределах своего уровня и КАЖДЫЙ уровень важен для Реальности.
Может быть, дело в том, что у тебя просто ЧСВ слишком раздутое, вот ты "тупарей" и видишь кругом  :D

Цитировать
Мы обсуждаем моё ПОНИМАНИЕ этой картинки, причем пропущенное через фидбек живого человека, который может меня поправить если я что-то недопонял.
Ну дык, ты взгляни на ситуацию и под другим углом....
Успенский точно так же когда-то задвинул свой зе бук "ВПЧ"... Он тоже описывал свое ПОНИМАНИЕ живой картинки, и там тоже был живой человек (ГИГ), который мог подправить  ;)


Так что все нормуль, пиши свои "фрагменты неизвестного учения"... Народ переварил Успенского, переварит и тебя, не переживай  :)

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Вот и вопрос, на который я попутно ищу ответ: то, что ты описываешь - это какая-то вариация ЧП или же нечто другое.

Угу, фсяко слово учения важнее моего описания =)))

Они прямо от рождения являются неспящими? Или они как-то "инициируются" все таки...

От рождения. На этом уровне жесткая мясорубка, так что они самой Реальностью "инициируются". Если выживают.

Так, это опять из серии "то, чего НЕТ"?  :D

Я понимаю как тебе это противно, но да, в том числе и про чего НЕТ =)   Однако оказалось что для 1 уровня есть много такого, чего НЕТ для всех остальных. То есть у них как бы расширенный базар. Но в Ы речь не о базаре пойдет.

Если нельзя быть О_сознанным, может быть, проще говорить об этом как о "направлении на КТО-Я"...

Проще? =)))))  Но да, действительно Осознанность лежит в этом направлении. Однако это ОЧЕНЬ сложно, так как КТО-Я нет и для первого уровня.

Как-то же это должно также соотноситься со степенями сознантельности (ГИГ-ПДУ), с объективным сознанием и "Внутренним кругом" человечества...

Извини за чпхульство (аналог богохульства), но я ничо такого не помню =)))))))))))  Так что ты сам будешь соотносить если тебе это так приспичело. Мне важно развернуть картинку наиболее полно и понятно.

Если не соотносится, тоже не велика печаль  ;)

Ну-ну =)

Хм, это уже немало... Легко ведь можно перевести с языка одной системы на язык другой так, что истинная личность - та, что "заточена", а ложная, соответственно - которая "тупит"... в смысле НЕ "заточена"  :)

Про заточенность можно говорить лишь относительно, потому что нет критериев чтобы определить её наличие. Заточена или нет - непонятно. А если и заточена то где? Тоже не понятно. Какая-то странная "истинность"  =)))))

Дык и ты пойми, для меня-то то пока только лишь трактовка. Про КМ неспящего я смогу нечто воспринять только если пощщупаю этого твоего "живого неспящего"...

Обламайся, у тебя уровень не щщупательный =)))

Но я в любом случае не собираюсь спорить, готов сойтись на том, что это ТВОЯ трактовка некой "КМ живого неспящего"...

Ну пусть будет так. Но меня привлекли в проект потому что я со 2 уровня, который заточен под понимание первого. Да и вообще для понимания всего что угодно =)  Представляешь, я много лет думал, почему же на этом форуме собрались одни беспробудные ТУПАРИ ??  =)))))   А оказалось все просто - каждый работает в пределах своего уровня и КАЖДЫЙ уровень важен для Реальности.

Если у тебя термины  - условны, как ты сказал выше, то мы с тобой в любом случае обсуждаем ТРАКТОВКУ чужой ЖИВОЙ картинки.

Мы обсуждаем моё ПОНИМАНИЕ этой картинки, причем пропущенное через фидбек живого человека, который может меня поправить если я что-то недопонял.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
Почему они названы "неспящими". Это как-то пересекается с тем же например ГИГовским "Человечество живет во сне"?

Все термины условны, хотя и НАМЕКАЮТ на какую-то ВОЗМОЖНОСТЬ таких связей. Ещё раз предлагаю стараться не смешивать 2 разных учения, ну то есть искать похожести можно, но БЕЗ ПРИВЯЗОК к этим похожестям, без старания объяснить одно другим.
Нет, зачем смешивать. Я как раз и спрашиваю о значении вводимых тобой терминов. И о взаимосвязи терминов в рамках одной схемы.

С другой стороны, по словам того же ГИГа Четвертый Путь - это очень широкое "явление". Система идей ГИГа не исчерпывает всех вариаций того, что можно счесть Четвертым Путем.

Вот и вопрос, на который я попутно ищу ответ: то, что ты описываешь - это какая-то вариация ЧП или же нечто другое.

Цитировать
С одной стороны 1 уровень напоминает видящих у КК, но видящие настраиваются учителями так же, как настраивается родителями наша личность. И они "переключают" обычный режим на видение.
И если имеются в виду "новые видящие" (лос нуэвос видентес) - то это легко ложится в рамки ЧП (в широком смысле). А вот например, древние видящие никак не вписываются - скорее похожи на какую-то американскую версию Пути факира.


Цитировать
Неспящие уже настроены как положено и им ничего не нужно переключать - они сразу видят все что надо. Так что не катит.
Они прямо от рождения являются неспящими? Или они как-то "инициируются" все таки...

Цитировать
С ГИГовским "спит" больше похоже, но у ГИГа человек просыпается, да и то не до конца. То есть в лучшем случае он становится осознанным (сознает Осознанность). А на 1 уровне просто невозможно спать =)))  По этому был выбрал такой термин.
Вот я и спрашиваю - если человек не выбирается за рамки своего "уровня", то они уже рождаются "неспящими" или им все равно приходится, так сказать, проходить "процесс пробуждения"?

Цитировать
... Я уже говорил про _п_онимание _П_онимания, так что и в данном случае получилось нечто похожее. Осознанность (с большой буквы) практически не существует для базара, её нечем воспринять - нет критериев.
Восприятие - это вообще нечто другое. Поэтому некорректно говорить - "воспринять осознанность". Хотя мне понятно, про что.


Цитировать
По этому можно не сознавать Осознанность, но тем не менее жить в гармонии с самим собой через проживание. Тогда человек наполняет своего зверя лучше любого прктиканутого бытового эзотерика. Если же человек способен отрефлексить свою Осознанность, то он все-равно именно Осознанность не воспримет - он получит осознанность (с маленькой буквы). То есть можно быть _о_сознанным, но нельзя быть _О_сознанным. Хм... При жизни.
Так, это опять из серии "то, чего НЕТ"?  :D
Если нельзя быть О_сознанным, может быть, проще говорить об
этом как о "направлении на КТО-Я"...

Цитировать
Впрочем я подумаю на термином осмысленная Осознанность и не осмысленная =) 
Не, лучше сознаваемая Осознанность и несознаваемая.
Может быть, все таки лучше подумать о сходстве и различии о_сознанности и О_сознанности?
Как-то же это должно также соотноситься со степенями сознантельности (ГИГ-ПДУ), с объективным сознанием и "Внутренним кругом" человечества...


Если не соотносится, тоже не велика печаль  ;)

Цитировать
...
Понятно что она не существует совсем отдельно, но "истинной личности" нет. В лучшем случае личность будет адаптирована/заточена под Осознанность и проживание.
Хм, это уже немало... Легко ведь можно перевести с языка одной системы на язык другой так, что истинная личность - та, что "заточена", а ложная, соответственно - которая "тупит"... в смысле НЕ "заточена"  :)

Цитировать
...
Ты пойми, что это НЕ трактовка =)  Я описываю КМ мира живого неспящего, прошедшего всю мясорубку своего уровня. Я могу у него что-то спросить, уточнить детали, проверить свое понимание. Это ЖИВАЯ картинка!!
Дык и ты пойми, для меня-то то пока только лишь трактовка. Про КМ неспящего я смогу нечто воспринять только если пощщупаю этого твоего "живого неспящего"...


Но я в любом случае не собираюсь спорить, готов сойтись на том, что это ТВОЯ трактовка некой "КМ живого неспящего"...


Если у тебя термины  - условны, как ты сказал выше, то мы с тобой в любом случае обсуждаем ТРАКТОВКУ чужой ЖИВОЙ картинки.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Ну, в общем под гармонией стоит и понимать тогда эту "всеобщую связанность"... Вернее, не так, гармония - это свойство сохранения связанности с Целым в отдельных проявлениях.

Хорошо сказал, но ещё вернее так - это наше восприятие свойства сохранения связанности с Целым в отдельных проявлениях.

Цитировать
Нет смысла пытаться притянуть за уши гармонию как критерий осознанности.
Сам первый начал :)

не-не, я там старательно обходил эти моменты =)

Почему они названы "неспящими". Это как-то пересекается с тем же например ГИГовским "Человечество живет во сне"?

Все термины условны, хотя и НАМЕКАЮТ на какую-то ВОЗМОЖНОСТЬ таких связей. Ещё раз предлагаю стараться не смешивать 2 разных учения, ну то есть искать похожести можно, но БЕЗ ПРИВЯЗОК к этим похожестям, без старания объяснить одно другим.

С одной стороны 1 уровень напоминает видящих у КК, но видящие настраиваются учителями так же, как настраивается родителями наша личность. И они "переключают" обычный режим на видение. Неспящие уже настроены как положено и им ничего не нужно переключать - они сразу видят все что надо. Так что не катит.

С ГИГовским "спит" больше похоже, но у ГИГа человек просыпается, да и то не до конца. То есть в лучшем случае он становится осознанным (сознает Осознанность). А на 1 уровне просто невозможно спать =)))  По этому был выбрал такой термин.

Цитировать
Иное дело что Осознанность может быть неосознанной =)  Этот момент мне нужно уточнить.
Тут у тебя игра слов :)
Основанная на двусмысленности слова "сознавать"...
Осознанность НЕ может быть неосознанной. Она может быть "неосмысленной" и "непроизвольной".

Тем не менее ты ухватил смысл этой игры слов, а значит она имеет место быть =)  Я уже говорил про _п_онимание _П_онимания, так что и в данном случае получилось нечто похожее. Осознанность (с большой буквы) практически не существует для базара, её нечем воспринять - нет критериев. По этому можно не сознавать Осознанность, но тем не менее жить в гармонии с самим собой через проживание. Тогда человек наполняет своего зверя лучше любого прктиканутого бытового эзотерика. Если же человек способен отрефлексить свою Осознанность, то он все-равно именно Осознанность не воспримет - он получит осознанность (с маленькой буквы). То есть можно быть _о_сознанным, но нельзя быть _О_сознанным. Хм... При жизни.

Впрочем я подумаю на термином осмысленная Осознанность и не осмысленная =) 

Не, лучше сознаваемая Осознанность и несознаваемая.


У меня ни разу не возникло мысли, что сущность сводится к тому, что ты сказал.

Пока я ещё не все сказал, далеко не все...

Цитировать
То есть личность даже рядом не стояла с сущностью. Это тонкий слой плесени на маленьком пятачке поверхности огромного каравая хлеба =)
Или она все же и нетвердую часть "пронизывает"...

Понятно что она не существует совсем отдельно, но "истинной личности" нет. В лучшем случае личность будет адаптирована/заточена под Осознанность и проживание.

Тогда более-менее станет понятно, как твоя трактовка соотносится с ГИГовской системой.

Ты пойми, что это НЕ трактовка =)  Я описываю КМ мира живого неспящего, прошедшего всю мясорубку своего уровня. Я могу у него что-то спросить, уточнить детали, проверить свое понимание. Это ЖИВАЯ картинка!!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100