Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП  (Прочитано 35722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1176 : 22 ЬРп 2015, 22:36:17 »
Я каждый день балдею от себя убирая со стола и моя посуду (одна рука сюда, другая - туда). Но считать через это себя осознанным и "достигшим достаточно высокого уровня сознательного действия"- это пипец (привет Пипе).


Виталий, Вы обольщаетесь. Понаблюдайте себя получше, и Вы увидите, что обе Ваши руки заняты в одном и том же действии.

Это типа "вас обманули" - не каждая рука занята в отдельном действии, но обе руки заняты в одном действии. Но может, сознание этого и хочет от двух рук.
Пенсия macht frei

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1175 : 22 ЬРп 2015, 19:55:10 »
Корнак то что вы сказали мне понравилось, но есть еще один путь Гусеву не доступный почему то...Это путь "эксперимента", но для его осуществления нужна дьявольская логика, постоянный всесторонний анализ фактов...что многим не очень просто...и самое главное нужно это качество стремление рискнуть что ли, авантюризм...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1174 : 22 ЬРп 2015, 19:43:40 »
Случается надо понимать так, что невозможен РЕЗУЛЬТАТ, что в эзотерике невозможно движение как результат делания. Даже если делать что-то как бы не конкретное в расчете на то, что что-то случится, то это будет лишь идиотизм. В том числе лотерейная случайность это тоже идиотизм.

Нужно организовать работу так, чтобы НЕ зависеть от её результатов. Любых, в том числе и результатов случайных. То есть нужно уметь воспринимать то, что случается, ВНЕ зависимости от того, ЧТО ты делаешь.


Я предлагаю несколько сменить направление взгляда.
Результат и его отсутствие пока отставим в сторону. А остановимся на состоянии сознания.
Мы делаем какую-то работу. Нам вашен не результат этой работы, а то, КАК мы ее делаем.
Тут получается некая головоломка. Если поставить целью "правильное" выполнение рыботы, то по Гусеву получится зависимость от достижения поставленной цели. Но мы такой цели ставить не будем. Мы будем прсто выполнять какую-либо работу, подразумевающую определенную цель, но выполнять ее будем осознанно и не привязываясь к цели.
Если ум ставит цель достигнуть осознанности, то мы попадаем под высказывание Гусева о необходимости избегания привязки к цели, а если мы выполняем работу осознанно, то достижение цели работы никак на наше осознанное состояние не повлияет.


Выполнение действий в осознанном состянии - смысл жизни. Вне этого состояния мы все время в поиске этого смысла и все наши достижения удовлетворяют нас только временно. Исторических примеров тому масса. Возьмем классику - Гаутаму Будду, отзавшегося от всего, о чем мог мечтать человек того времени.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1173 : 22 ЬРп 2015, 17:43:07 »
Цитировать
Нужно организовать работу так, чтобы НЕ зависеть от её результатов.


Это заниматься "донкихотсвом" значит...прямой путь в психушку...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1172 : 22 ЬРп 2015, 16:52:59 »
Поглядите какой я нашел текст на ПН2.0

"Интересного эффекта добился если практиковать безупречность ( для меня это сосредоточение на действии и противодействие погружению в индульгирование) появляется ощущение какого то ликования и действия становятся непрерывными то есть как бы пропадает пауза между осмыслением действия. То есть допустим пока мою посуду помыл одну тарелку одной рукой ее ставлю второй одновременно беру другую, при этом действия становятся плавными. То есть одной рукой снимаю куртку второй кепку при этом действия получаются очень слаженными как будто песня.
Но долго это состояние не длится."

http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?f=2&t=304&st=0&sk=t&sd=a

Описанное схоже с тем, что ощущал Кастанеда, когда убегал от льва и ему показалось, что он парил над деревьями.
Это также похоже на состояние в МБЖ.
Но, несмотря на сходство, причина которого лежит в уровне осознанности, все три состояния имеют свой "вкус" и свой эмоциональный оттенок.

Этот текст неплохое дополнение к той цитате из книги Евгения, которую я приводил.
В нем описано осознанное движение.

А вот цитата из Кастанеды по этому поводу:
«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия».
 
Хороший пример тех эффектов, которые получает человек, достигший достаточно высокого уровня сознательного действия
Я каждый день балдею от себя убирая со стола и моя посуду (одна рука сюда, другая - туда). Но считать через это себя осознанным и "достигшим достаточно высокого уровня сознательного действия"- это пипец (привет Пипе).


Виталий, Вы обольщаетесь. Понаблюдайте себя получше, и Вы увидите, что обе Ваши руки заняты в одном и том же действии.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1171 : 22 ЬРп 2015, 15:10:55 »
"Случается" не надо понимать типа лоторейной случайности. Закономерный результат тоже случается - в смысле, что он не определяется нами, по нашей воле и желанию. Полностью высказывание Г-ва звучит так: "Мы ничего не можем делать, с нами все случается". И даже это не абсолютно.

Случается надо понимать так, что невозможен РЕЗУЛЬТАТ, что в эзотерике невозможно движение как результат делания. Даже если делать что-то как бы не конкретное в расчете на то, что что-то случится, то это будет лишь идиотизм. В том числе лотерейная случайность это тоже идиотизм.

Нужно организовать работу так, чтобы НЕ зависеть от её результатов. Любых, в том числе и результатов случайных. То есть нужно уметь воспринимать то, что случается, ВНЕ зависимости от того, ЧТО ты делаешь.
« Последнее редактирование: 22 ЬРп 2015, 16:01:14 от AVG »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1170 : 22 ЬРп 2015, 14:25:46 »
А вот мечтатель-фантазер никогда не бывает успешным бизнесменом.


А как эта высказывание сочетается с тем, что с человеком всё случается?


 Если один родился и вырос бизнесменом, а другой - мечтателем, то это вопрос случая.


Вначале хотел ответить восторженно-удивленно - как это я сам не догадался?
Но, немного подумав, задался вопросом, - а не является ли это возможно единственным закономерным результатом, а вовсе не случайностью, если следовать теории возвращения?


"Случается" не надо понимать типа лоторейной случайности. Закономерный результат тоже случается - в смысле, что он не определяется нами, по нашей воле и желанию. Полностью высказывание Г-ва звучит так: "Мы ничего не можем делать, с нами все случается". И даже это не абсолютно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1169 : 22 ЬРп 2015, 07:21:12 »
Открыл для себя одну интересную идею.
Вначале определение нового понятия.
"Интегративные качества (свойства) – это такие качества (свойства) , которые присущи системе в целом, но не свойственны ни одному из ее элементов в отдельности. Наличие интегративных свойств показывает, что свойства системы хотя и зависят от свойств элементов, но не определяются ими полностью. Таким образом, во первых – система не сводится к простой совокупности элементов; во вторых – расчленяя систему на части, изучая каждую из них в отдельности, нельзя познать все свойства системы в целом."
Так вот. Что мешает нам понимать под сознанием/психикой вместе, или по отдельности именно это интегративное качество нашего мозга?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1168 : 21 ЬРп 2015, 07:14:57 »
С приветами напряженка, а отчего балдеет Виталий мало кому интересно. Кто-то от хеви-метал, кто-то от раздавливания пузырьков упаковки. У меня мать хлебом не корми - дай поубираться. Куда не придет - сразу убираться начинает.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1167 : 20 ЬРп 2015, 23:38:09 »
Поглядите какой я нашел текст на ПН2.0

"Интересного эффекта добился если практиковать безупречность ( для меня это сосредоточение на действии и противодействие погружению в индульгирование) появляется ощущение какого то ликования и действия становятся непрерывными то есть как бы пропадает пауза между осмыслением действия. То есть допустим пока мою посуду помыл одну тарелку одной рукой ее ставлю второй одновременно беру другую, при этом действия становятся плавными. То есть одной рукой снимаю куртку второй кепку при этом действия получаются очень слаженными как будто песня.
Но долго это состояние не длится."

http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?f=2&t=304&st=0&sk=t&sd=a

Описанное схоже с тем, что ощущал Кастанеда, когда убегал от льва и ему показалось, что он парил над деревьями.
Это также похоже на состояние в МБЖ.
Но, несмотря на сходство, причина которого лежит в уровне осознанности, все три состояния имеют свой "вкус" и свой эмоциональный оттенок.

Этот текст неплохое дополнение к той цитате из книги Евгения, которую я приводил.
В нем описано осознанное движение.

А вот цитата из Кастанеды по этому поводу:
«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия».
 
Хороший пример тех эффектов, которые получает человек, достигший достаточно высокого уровня сознательного действия
Я каждый день балдею от себя убирая со стола и моя посуду (одна рука сюда, другая - туда). Но считать через это себя осознанным и "достигшим достаточно высокого уровня сознательного действия"- это пипец (привет Пипе).
Пенсия macht frei

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1166 : 20 ЬРп 2015, 20:08:53 »
Поглядите какой я нашел текст на ПН2.0

"Интересного эффекта добился если практиковать безупречность ( для меня это сосредоточение на действии и противодействие погружению в индульгирование) появляется ощущение какого то ликования и действия становятся непрерывными то есть как бы пропадает пауза между осмыслением действия. То есть допустим пока мою посуду помыл одну тарелку одной рукой ее ставлю второй одновременно беру другую, при этом действия становятся плавными. То есть одной рукой снимаю куртку второй кепку при этом действия получаются очень слаженными как будто песня.
Но долго это состояние не длится."

http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?f=2&t=304&st=0&sk=t&sd=a

Описанное схоже с тем, что ощущал Кастанеда, когда убегал от льва и ему показалось, что он парил над деревьями.
Это также похоже на состояние в МБЖ.
Но, несмотря на сходство, причина которого лежит в уровне осознанности, все три состояния имеют свой "вкус" и свой эмоциональный оттенок.

Этот текст неплохое дополнение к той цитате из книги Евгения, которую я приводил.
В нем описано осознанное движение.

А вот цитата из Кастанеды по этому поводу:
«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия».
 
Хороший пример тех эффектов, которые получает человек, достигший достаточно высокого уровня сознательного действия
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1165 : 19 ЬРп 2015, 22:17:25 »
Поглядите какой я нашел текст на ПН2.0

"Интересного эффекта добился если практиковать безупречность ( для меня это сосредоточение на действии и противодействие погружению в индульгирование) появляется ощущение какого то ликования и действия становятся непрерывными то есть как бы пропадает пауза между осмыслением действия. То есть допустим пока мою посуду помыл одну тарелку одной рукой ее ставлю второй одновременно беру другую, при этом действия становятся плавными. То есть одной рукой снимаю куртку второй кепку при этом действия получаются очень слаженными как будто песня.
Но долго это состояние не длится."

http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?f=2&t=304&st=0&sk=t&sd=a

Описанное схоже с тем, что ощущал Кастанеда, когда убегал от льва и ему показалось, что он парил над деревьями.
Это также похоже на состояние в МБЖ.
Но, несмотря на сходство, причина которого лежит в уровне осознанности, все три состояния имеют свой "вкус" и свой эмоциональный оттенок.

Этот текст неплохое дополнение к той цитате из книги Евгения, которую я приводил.
В нем описано осознанное движение.
А вот цитата из Кастанеды по этому поводу:
«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия».
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1164 : 19 ЬРп 2015, 09:16:18 »
Мерси))

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1163 : 18 ЬРп 2015, 22:17:08 »
В книге есть ещё НЕСКОЛЬКО пунктов дальше этих, но не буду их приводить, чтобы не травмировать обывателей, которым даже уровень концептуального мышления доступен с очень большими трудностями =))))
Кажется, уже где-то читала это у тебя.., была немного заинтригована третьей книгой..
И вот, представился случай спросить: где книга? =))

Под аватарой есть шарик, там ссылка. Правда книги там не пронумерованы... так что можешь взять здесь
https://yadi.sk/d/7A37M9XSdbkaq

Только сначала прочитай "как читать мои книги"
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=12371.msg134463#msg134463

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП
« Ответ #1162 : 18 ЬРп 2015, 20:23:09 »
А вот мечтатель-фантазер никогда не бывает успешным бизнесменом.


А как эта высказывание сочетается с тем, что с человеком всё случается?


 Если один родился и вырос бизнесменом, а другой - мечтателем, то это вопрос случая.


Вначале хотел ответить восторженно-удивленно - как это я сам не догадался?
Но, немного подумав, задался вопросом, - а не является ли это возможно единственным закономерным результатом, а вовсе не случайностью, если следовать теории возвращения?
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100