Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Слово Я  (Прочитано 2514 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #25 : 18 ЮЪвпСап 2014, 17:23:11 »
Не нравится. Просто набор звуков, без смысла.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #24 : 18 ЮЪвпСап 2014, 16:48:40 »
Может лучше тэтан? Как вам такое имя-название?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #23 : 18 ЮЪвпСап 2014, 16:38:22 »
Определение пока никакое давать не надо. Надо просто ДОГОВОРИТЬСЯ об имени-названии.
Могу предложить Самость.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #22 : 18 ЮЪвпСап 2014, 13:56:59 »
Цитировать
Я не согласен называть эту вещь этим названием.


Предложите свое название, дайте определение Я. А то так получается что я даю определение а вы не соглашаетесь, вы у нас как на кастинге. ;D  Мы так да эдак...а вы вертите носом...фу не подходит. ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #21 : 18 ЮЪвпСап 2014, 13:12:53 »
Ура, мы наконец вышли на разницу между словами и вещами.
Так вот, моя идея ДОГОВОРА состоит в том, чтобы
   
    1. говорить о вещах, пользуясь словами,
    2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО договориться о словах (чтобы можно было ВДВОЁМ пользоваться словами, надо договориться о том, что именно эти слова в ходе нашего разговора будут означать).

Бросаться с места в карьер по методу "а что такое по-вашему эта вещь?" смысла не имеет. Сначала нужно очертить словарь, чтобы мы ОБА могли его придерживаться.

Вы хотите обсудить вещь по имени "Я". Давайте попробуем (хотя я для начала предпочёл бы что-нить попроще, ну да ладно).
Но.
Я не согласен называть эту вещь этим названием. Потому что это название будет бесконечно смешиваться с "я думаю", "по моему мнению" итд. Нужно обязательно выделить наименование вещи, о которой пойдёт речь.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #20 : 18 ЮЪвпСап 2014, 11:59:23 »
Цитировать
Поэтому я и отказываюсь понимать под Я самогипноз и прочие вымыслы "теорий".


У меня к вам только тогда один вопрос, вы понимаете разницу между словами и вещами? Если да то в чем по вашему эта разница заключается?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #19 : 18 ЮЪвпСап 2014, 09:49:15 »
Уважаемый БАННЫЙ ЛИСТ, можете наконец то отлипнуть от меня? Или вам кто то платить за это чтобы вы прилипли к одному моему месту?
тогда понятно что за звуки от вас исходят.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #18 : 18 ЮЪвпСап 2014, 08:50:36 »

Я вынужден использовать это слово для образования смыслового контекста, так как на нем многое в нашем общении завязано...Я также использую выражение "на самом деле", но при этом как своего рода оборот, мне так удобнее раскрывать свои мысли, но не в буквальном смысле что так абсолютно есть...

Ещё бы, словечко "я" встречается постоянно. Более того, оно НЕСОМНЕННО нечто выражает, причём это нечто имеет очень большое значение - в разговоре и в смысловом контексте. Поэтому я и отказываюсь понимать под Я самогипноз и прочие вымыслы "теорий". Нельзя под употребление "я" в человеческой речи "подставлять" фантомы, иначе моим собеседником станет фантом. Нафиг с таким говорить?

Точно так же и с "на самом деле". Коли вы не верите (не считаете) "в буквальном смысле, что так есть", то и не употребляйте. Придётся пожертвовать удобством, если уж вы соглашаетесь на "рамки вынужденности".

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #17 : 18 ЮЪвпСап 2014, 02:16:52 »
Уважаемый БАННЫЙ ЛИСТ, можете наконец то отлипнуть от меня? Или вам кто то платить за это чтобы вы прилипли к одному моему месту?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #16 : 18 ЮЪвпСап 2014, 01:39:34 »
Оно вам должно говорить чтобы вы мне не портили тему своими азиатскими комплексами неполноценности. Ок?
сами порчу наводить будете?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #15 : 18 ЮЪвпСап 2014, 00:30:17 »
Оно вам должно говорить чтобы вы мне не портили тему своими азиатскими комплексами неполноценности. Ок?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #14 : 18 ЮЪвпСап 2014, 00:24:17 »
А то что в мире большая часть денег и ресурсов принадлежит около двум процента населения это вам ни о чем не говорит?
а что оно должно говорить?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #13 : 18 ЮЪвпСап 2014, 00:03:37 »
А то что в мире большая часть денег и ресурсов принадлежит около двум процента населения это вам ни о чем не говорит?

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #12 : 18 ЮЪвпСап 2014, 00:02:19 »
Отличия есть ВСЕГДА, это БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТ.
ага. одно яйцо левой другое правое.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Слово Я
« Ответ #11 : 17 ЮЪвпСап 2014, 23:51:36 »
Отличия есть ВСЕГДА, это БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТ. Если конечно вы не раб азиатской диктатуры которое внушает вам что вы ничто...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100