Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Критерий отличия машины от человека  (Прочитано 1595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #37 : 20 ШоЫп 2015, 20:41:26 »
так может лучше себя считать человеком?




Считать себя человеком номер раз-два-три не запретит нам даже Гурджиев :)
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #36 : 20 ШоЫп 2015, 19:18:01 »
Можно посмотреть на эту проблему с позиции солипсизма. Допустим мы верим и считаем что мы машины, то согласно солипсисткой логики мы действительно машинами становимся, наша мысль, отношение делают свое дело, у нас появляются определенные качества мы начинаем вести себя определенным образом...так может лучше себя считать человеком?

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #35 : 20 ШоЫп 2015, 17:32:57 »
Машины совсем перестали отличаться от человека :)
http://rusevik.ru/news/315435
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #34 : 17 ШоЫп 2015, 18:38:06 »
Чушь очередная так как у любой механической фигни есть ПРЕДЕЛ. А у человека его НЕТ!

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #33 : 17 ШоЫп 2015, 18:22:41 »
Вот по поводу еще данной темы, товарищ АВГ часто любит и любил наезжать на чепэшников в таком плане типа они занимаются усовершенствованием своего робота. Так вот ему персонально хочу сказать, мы не усовершенствуем своего робота, а вырабатываем, создаем в нем новые функции! Это и делает нас людьми.

Чушь очередная =))

Возьмем очень большой конструктор. Из него можно собрать кастрюльку, можно ложку, можно машинку. Ну соберешь ты ещё и коробку, ну и что? Конструктор как был механической фигней, так им и останется, какие бы ты ему функции ни придумал.

Иное дело вопрос КТО собирает? Но этот вопрос таким как ты не по силам. Все что ты можешь, это слепить из конструктора фигурку человека и радоваться тому, что "познал себя" =))))  Впрочем и тем, кто может начать искать себя тоже не просто, так как собирает конструктор тоже робот, только более сложный чем сам конструктор. Я видел всего несколько человек, кто был способен это увидеть, тогда как все остальные либо носятся с самим конструктором, чтобы собранные штуки безошибочно работали, либо с тем механизмом, который их собирает, чтобы по-лучше собирал =)))

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #32 : 17 ШоЫп 2015, 15:47:04 »
Не обязательно называться груздем, Великая Инквизиция на своем аутодафе действовала не смотря на лживые показания обвиняемых. ;D

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #31 : 17 ШоЫп 2015, 15:41:09 »
Мое мнение, святых нужно не обижать а распинать на кресте, я бы лично это делал своими руками как римляне...
К Вашему увлечению житейско-народной мудростью.
Слово - не воробей. Поймают - вылетишь.
Вся фишка в том, что тому, кто назвался груздём, сначала с удовольствием подрезают ноги. :D
Судя по всему, тема, начатая Вами, вполне исчерпана.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #30 : 17 ШоЫп 2015, 14:38:02 »
Мое мнение, святых нужно не обижать а распинать на кресте, я бы лично это делал своими руками как римляне...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #29 : 17 ШоЫп 2015, 14:37:36 »
Недавно на одном форуме задавал вопрос о том, почему невозможно обидеть святого человека.


Ответ, мне кажется, лежит в аналогии с тем, как мы ведем себя с братьями нашими меньшими. Нам ведь не приходит в голову обижаться на облаявшую нас собаку?
Если мы на кого-то обиделись - это значит мы всё еще такие же люди 1-2-3, иногда 4.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #28 : 17 ШоЫп 2015, 13:59:50 »
Опять же, хороший повод вернуться к теме критериев разницы, от которой Вас уводят воспоминания о воображаемом прошлом. Недавно на одном форуме задавал вопрос о том, почему невозможно обидеть святого человека. При этом участникам было понятно, что такой Человек, по уровню бытия совсем уже и не машина, даже и не совершает фактически для того, чтобы быть в таком вне-негитавном состоянии, никаких усилий. Вот и здесь, в этой теме, назревает вопрос. Сколько врагов может уместиться в мире машины, а сколько в мире Человека? Что в этом смысле выберет машина, а что выбирает Человек? Понятно, что у машины нет никакого выбора, ведь если выбор возможен или даже происходит, это уже не машина! Очередной критерий. ;)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #27 : 17 ШоЫп 2015, 13:38:13 »
Я можно сказать хранитель Бытия, а с позиции Бытия любая претензия на "абсолютную истину" особенно в виде слов является КОЩУНСТВОМ. Любой человек это совершающий есть МЕРЗОСТЬ и ПОГАНЬ. Он мой личный заклятый ВРАГ.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #26 : 17 ШоЫп 2015, 12:56:08 »
Цитировать
По поводу AVG, поинтересуйтесь у себя самого, почему его т.з. вызывают у Вас раздражение?


У него нет точки зрения, у него абсолютная истина. ;D  И вот это меня бесит...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #25 : 17 ШоЫп 2015, 12:38:14 »
По поводу ваших а-в-с влияний, то Гурджиев сам говорил что ЧП это путь внутри жизни, не в монастыре каком то изолированном...так что сами подумайте...

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #24 : 17 ШоЫп 2015, 12:29:34 »
Но думаю это не будет проблемой для нашего общения.
Конечно, ведь по Вашему молчаливому согласию, мне понятно, что Вы участвуете на этом форуме не для самолюбования своим интеллектом, достижениями, пониманием и т.д. и т.п., а для того, чтобы делиться своим пониманием и сравнивать его с пониманием других участников.

Кстати сказать, нашел очень подходящий по организации и структуре для первого случая сайт http://advaitaworld.com, где по указнной причине так и не принял до сих пор участия. Но на этом форуме, чем он мне и понравился, судя по прочитанным некоторым архивным темам, любое самолюбование встречает подчас жесткое трение, не взирая на ранги, проявляя его как лакмусовая бумажка, ставя участника перед выбором - остаться функционировать на уровне машины, либо совершать усилия быть человеком. :) Общее впечатление такое, как и везде, что очень мало тех, кто реально проиграл, 99% из общего числа просто сдавшиеся.

По поводу AVG, поинтересуйтесь у себя самого, почему его т.з. вызывают у Вас раздражение? С какой стати его мнение может угрожать Вашему, если, конечно же, это не угроза Вашему образу себя, что может быть только во сне? Или, исходя из здравого смысла, учитывая Ваше предолжение с бомжом проверять некоторые аспекты реальности путем воображения, представьте, что его проблемы - не Ваши.:) Здесь вновь вернусь на основе сказанного к текущей теме. Машина не свободна, Человек - свободен. Вот еще одна формулировка критерия разницы. ;)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Критерий отличия машины от человека
« Ответ #23 : 17 ШоЫп 2015, 11:42:42 »
Я вообще не читаю ЧП литературу, кроме ВПЧ. Ну и книги Гурджиева. А вы видно сильно подкованы в разного рода интерпретациях Гурджиева и Успенского, часто и обильно используете разного рода терминологию не совсем мне понятную, точнее я не очень понимаю в каком смысловом контексте вы ее используете. Но думаю это не будет проблемой для нашего общения.


Вот по поводу еще данной темы, товарищ АВГ часто любит и любил наезжать на чепэшников в таком плане типа они занимаются усовершенствованием своего робота. Так вот ему персонально хочу сказать, мы не усовершенствуем своего робота, а вырабатываем, создаем в нем новые функции! Это и делает нас людьми.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100