Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема дня  (Прочитано 5163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Пришло время рассказать, как всё обстоит на самом деле.


Маленькое вступление. С детства  я был пытливым ребёнком, и в юности всегда достигал максимума того, чем увлекался. Всегда я проникал в суть и находил корень явления и потом добивался высшей грани совершенства, после которой как стоишь на вершине и больше нет гор или слишком затратно лететь туда где горы есть.


Вот я увлёкся эзотерикой. И по истечении нескольких лет. Сейчас я скажу, что я постиг самые глубины корней и самые важные вещи, о чём это вообще всё и зачем это нужно!
То есть.
Есть красота и сам Путь - это приключение и Подарок. Не важен результат, как говорят лукавые повторители и не совсем дозрелые источники. Важно всё. И так же точно не важно всё. И то  и другое действително.
Я буду говорить о точке, как неопределённости, в которой находится предел бесконечности. Но я буду её описывать разными эпитетами.


1. Сначало открытым текстом.


Всё что дано тебе в восприятии делится на два. Есть внешняя сторона и есть внутренняя сторона. Внешняя сторона условно объективна и она издаёт контент. Внутренняя сторона принимает контент и переживает. По результатам переживаний проявляются эмоции, тело двигается, и так далее. В зависимости от контента , переживания бывают разной интенсивности.


Внутренняя сторона имеет структуру неподвижного центра, который не имеет "царя в голове". И периферии переживаний, мыслей чувств и эмоций, возникающих постоянно и меняющихся постоянно.
Грёбаный центр всегда увлекается в этот водоворот и отождествляет себя с текущей ситуацией - с контентом, который предлагает внешняя сторона.


С этого момента я скажу, стоп.


Дальше поймёт только тот, кто имел практику, типа зикра или умной молитвы. Чтобы он понял всю ситуацию.


Дальше ты понимаешь, что всё это - это просто состояние. Ты можешь переключить его. А можешь его переживать совершенно в другом качестве. Ты можешь пережить его как Подарок. Подарок, потому, что ты оказывается имеешь микроскоп и к нему сразу идёт набор препаратов.
Как моя последняя покупка на Али - паяльная станция Saike 852D++  с набором подарочков!!!




caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня.
« Ответ #50 : 04 бХЭвпСап 2018, 21:46:49 »
 :-* 

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня
« Ответ #49 : 31 РТУгбвР 2018, 17:28:07 »
"Ему" имел ввиду...-Главному.Тому самому.Вроде йа ясно высказался.Простите ежели заставил "напрячь" извилины ))

А-а-а, вы имеете в виду того психованного социопата-пиромана (по Жаку Фреско), который "на небе" будет наслаждаться горящими и истошно вопящими в "аду" грешниками, за то, что они поступали согласно своему "свободному выбору"? Жак Фреско не одобрил бы вашего мнения, лол. Я тоже, лол.

Цитировать
И какому "вам"? Разве "вы" Есть?Это только вам кажется,нмв.

Старая заезженная песенка т.н. деперсонализованных "просветлённых". Лол.

Цитировать
пе.се. ...и никогда не ЗАБЫВАЙТЕ,ни на секундочку,что всё Это,мудрость,доброта,ясность,Продвинутость...не ваша Неймус заслуга,а Наша...Доработка ))  Помните.Мы видим вас оттуда,откуда вы нас не видите ))

Хорошо, я это учту. Лол.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня
« Ответ #48 : 31 РТУгбвР 2018, 16:29:09 »
"Ему" имел ввиду...-Главному.Тому самому.Вроде йа ясно высказался.Простите ежели заставил "напрячь" извилины ))
И какому "вам"? Разве "вы" Есть?Это только вам кажется,нмв.Заметьте...говорю это при полном уважении и сочувствии к вам,как к сокамернику,хоть у вас и камера с телевизором и джакузи  ))


пе.се. ...и никогда не ЗАБЫВАЙТЕ,ни на секундочку,что всё Это,мудрость,доброта,ясность,Продвинутость...не ваша Неймус заслуга,а Наша...Доработка ))  Помните.Мы видим вас оттуда,откуда вы нас не видите ))


(тихонько так добавим...мы с полнейшим благоговением и с величайшего,тсзать...Соизволения.Без укола.Без галоперидола))

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня
« Ответ #47 : 31 РТУгбвР 2018, 16:11:02 »
Кому "жаль" Нонеймус.Вам или Ему?   ;)

Вопрос, надо полагать, риторический, так как жаль именно мне.
А кого вы имеете в виду под "Ему" мне лично неизвестно.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня
« Ответ #46 : 31 РТУгбвР 2018, 15:43:23 »
Кому "жаль" Нонеймус.Вам или Ему?   ;)

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня
« Ответ #45 : 31 РТУгбвР 2018, 11:06:46 »
Спасибо топикстартеру за видео с Жаком Фреско.

Мне ещё эта видеозапись с Жаком Фреско очень нравится.

https://youtu.be/20jDmGjj1OY

В его возрасте людей обычно настигает старческий маразм (видимо, Природа так позаботилась, чтобы помирать старикам было легче), а он до своих преклонных лет сохранил здравомыслие и ясность мысли. Удивительный человек - этот Ксенофан наших дней! Жаль, что его больше нет с нами.
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня
« Ответ #44 : 30 РТУгбвР 2018, 14:12:26 »
A. Просвеление это одно из иллюзорных состояний.

Суть буддизма вкратце (лол):

А. Жизнь - это страдание (одна из т.н. "благородных истин" буддизма).



Сказал А - скажи и Б. (с) --->

Б. Выход (из колеса сансары) - "просветление", достигаемое де абсолютным "преодолением" Кармы - "вселенского причинно-следственного закона" (определение взято из "Вики").

И сразу же (по прочтении п. Б) вспоминается эта брошюра, лол:



Забавно, когда человечешко пытается преодолеть нечто Вселенское.

Парадоксальность буддизма не только в этом: буддисты пытаются преодолеть страдание методом "клин клином", истязая себя аскезой (а это тоже уже страдание). Помните как "просветлел" Будда? Некая женщина, проходившая с корзиной пирожков мимо дерева, под которым сидел Будда, пожалела его и угостила пирожком/пирожками. И Будда тут же "просветлел"! Ещё бы, после многодневного голода реакция эйфории организма закономерна.

Как поступили гедонисты в древней Греции? Они не стали удваивать страдание страданием же, а находили в жизни и приятные стороны. Всего лишь смещение акцентов.


https://youtu.be/d-diB65scQU

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня
« Ответ #43 : 30 РТУгбвР 2018, 10:24:20 »
Или может быть там такая жизнь

Там должно быть всё по-другому... Лол.

« Последнее редактирование: 30 РТУгбвР 2018, 13:50:44 от no-name »
"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

no-name

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1674
  • Reputation Power: 37
  • no-name is working their way up.no-name is working their way up.no-name is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня
« Ответ #42 : 19 РТУгбвР 2018, 21:35:24 »
Спасибо топикстартеру за видео с Жаком Фреско.

"Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг". © Карл Саган

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня
« Ответ #41 : 19 РТУгбвР 2018, 15:43:08 »
Вот так,брат Карамба... всё дело в том,где ты сидишь в машине в момент "точки удара".Но ежели честно,то этому прикольному старичку не везло.Ему всё время попадались шарлатаны на его пути.Это бывает.Подобное притягивает подобное.А?


Там на фейсбуке,суперфилиале форума :) как раз разгорается миниобсуждение случайности и необходимости,типа.Так вот,брат Карамба,как по мне...нет никакой случайности,а есть только непонимание "верхнеслойной" Необходимости.Вона как он про микроскоп зарядил.Правильно сделал.У кого нет "микроскопа",тому и мерещатся случайности.Вопрос только в процентном соотношении случая и обязаловки.Ежели Он всё время "за делом" и даже след муравья ночью на камне отслеживает,то какие к лешему случайности? Наверное по этой причине фантазии Брэдбери в его "И грянул гром" останутся просто фантазиями.И поэтому,нмв,прошлое худо бедно нам известно(и то со слов "заинтересованных товарищей"),а будущее знают только Избранные(и как им,блин,это удаётся?) Одним бы глазком глянуть,и с ума не сойти....а ты говоришь "в астрал вытянули" ))


Так что девушка та со своей "иисусоманией" и права и не права.А старичок ентот со своим уставом в ихней иисусовой секте такой же,извини,мудак,как и эти сектанты со своими восхвалениями пророка,сына Марии.




пе.се. а вурдалаки дадджально-неонильные нехай будут.Свято место сам знаешь  )))


С уважением к Присутствующим  ;)

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня.
« Ответ #40 : 19 РТУгбвР 2018, 01:59:59 »

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня. Критерий Карамбы.
« Ответ #39 : 19 РТУгбвР 2018, 01:39:28 »
Итак. Я много встречал людей уверенных, что что-то есть после смерти.
Хочу напомнить что вообще-то, это основной вопрос, толкающий людей к изысканиям в духовной сфере.


И вот. Я сам был в таком положении, у меня было несколько моментов, точнее, один момент. Что я потом был уверен, что жизнь после смерти есть или что-то подобное. Не буду рассказывать, уже рассказывал сто раз, как меня мягкими руками вытягивали через ноги в астрал. Пускай ничего не состоялось. я понимаю людей, которые уверены. что там всё чики-чики, как говорится пичес энд крим ()




Так вот. Если есть два возможных исхода событий, истинность которых невозможно узнать экспериментально. Или невозможно донести результат эксперимента, что равнозначно. То следует руководствоваться критерием Карамбы.


Критерий Карамбы гласит, что всякий вывод, заключение или постулат НЕ является истинным если он хоть каким-то образом выгоден лично лицу, делающему этот вывод, заключение или постулат.
Истина не может быть удобна или выгодна априори.
Этот критерий требует дополнения конечно же.


Предлагаю это обдумать.


Так, если есть факты, что чел ложится спать, или получает нокаут на ринге, или получает наркоз. И никакой просвелённый не остается в сознании какбэ в таком варианте. Просто НОК АУТ. Ничего.
Это одна сторона вопроса.


Вторая сторона вопроса, что я писал вначале, как все уверены иррациональной радостью, что "там что-то есть"... типа выходы из тела всякие. И другие глюки.


Принцип Карамбы отсекает всё лишнее.
И теперь становится всё на свои места.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня
« Ответ #38 : 19 РТУгбвР 2018, 00:44:16 »

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема дня
« Ответ #37 : 18 РТУгбвР 2018, 23:59:01 »
Да. Ладно!
Всё непредсказуемо до определённой степени.


Но здесь надо подчистить.
Запустим Берлагу!!!


https://www.youtube.com/watch?v=bmu3ZElz6_M

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100