Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Три варианта ЧП  (Прочитано 1305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Три варианта ЧП
« Ответ #3 : 12 ЭЮпСап 2020, 21:38:21 »
По моему Гурджиев никогда не обьяснял прямо, он создавал события практически специальные для каждого, чтоб тот понял что-то что он хочет передать ученику. Ну это как бы вы дресировали собаку, что-то вроде этого. А потом «собаки» обьясняли прямо что они поняли.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Три варианта ЧП
« Ответ #2 : 27 ЬРавР 2020, 16:46:52 »
Как так вообще получилось? Мне кажется что Успенский сам не понимал что записывал, у него же не было договоренности с Гурджиевым что тот излагает ему точно учение для записи. Гурджиев как понимаю возможно изначально что то такое планировал, как бы подать ЧП для разных категорий людей. Поначалу это была московская интеллегенция, потом публика стала расширятся и он изменил вариант описания что ли. Опять же меня там не было, я не знаю точно как оно было.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Три варианта ЧП
« Ответ #1 : 27 ЬРавР 2020, 16:03:01 »
Я много писал о противоречиях в ВПЧ и я понял в чем тут дело оказывается. Там описано не одно целостное учение как бы, а три или три варианта ЧП. Один вариант с первой по седьмую главу, в котором говорится о важности СВ и СН, о луче творения и законах 3 и 7. Это психологический ЧП. Другой вариант с восьмой главы по тринадцатую. Там акцентируется на втором толчке, внутренней химии, таблице водородов, Назвоем его алхимический ЧП. И третий вариант с четырнадцатой по восемнадцатую, в котором делается упор на движениях тела, упражнении стой, эннеаграмме итд. Двигательный ЧП.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100