Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Может ли суфий болеть?  (Прочитано 8614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Стоп-кран

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • Стоп-кран has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли суфий болеть?
« Ответ #30 : 25 ШоЭп 2004, 06:16:49 »
Непрравильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь... Все болезни - от Бога! Вышел голым на улицу в 8 градусов и простудился - слишком просто! Я вот недавно при +30 градусах простудился... ;) А иногда и в 8 градусов (весной) с удовольствием загораю. И как же "моржи"? Они и при нуле градусов, в мокрой воде не болеют. Ну, и совсем простой вопрос: почему когда два человека выходят на улицу в 8 градусов, один заболевает, а другой - нет? :)
А небо - лучше не смотреть! Я небу здесь не рад...

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
может ли суфий болеть?
« Ответ #29 : 24 ШоЭп 2004, 19:16:49 »
Мне кажется в вопросе о болезнях надо попытаться "копнуть" глубже...Например классифицировать болезни по принципу болезни от бога и болезни от нафса(эго)...
К примеру раковые заболевания до н\времени так толком и не изучены медициной,а к примеру банальное ОРВИ(не путать с вирусами)...предугадать можно.Вышел человек на улицу в одной маечке пощеголять,а на улице около 7-8 градусов тепла.Ну и заболел по "своей" глупости...А раковые болячки "угадать" невозможно.Они могут быть приобретены и лесничим живущим в лесном раю и гаишником работающим посреди "автопробок" и загазованности...Не УГАДАЕШЬ в данном случае.Хотя конечно "болезнь от Бога"...звучит кощунственно...но почему бы и нет.Как Вам эта проблема с этой точки зрения?

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Наверное, должен
« Ответ #28 : 14 ШоЭп 2004, 18:26:48 »
Цитата: "Определитель"
Допустим, человеку (хоть бы и суфию) плохо там, где он находится (среди других конкретных людей). От этого диссонанса он начинает болеть (как, впрочем, и все мы).

Чтобы не болеть, он может уйти из этого места в другой город или внутрь себя.

Или он может изменить место, где он находится, к лучшему, заплатив за это своей болезнью или смертью.

Это вопрос свободы выбора. Хм. Если, конечно, у того, кто называет себя суфием, есть эта свобода.

Почему надо платить своей болезнью? Может, у этого суфия столько силы, что он может изменить всё вокруг не болея. Да. Скорее всего, может... Но это будет изменение с помощью силы, то есть насильственное. Никто ему не поверит. Вот если заболеет (а лучше - совсем умрёт), тогда поверят. Такой уш у нас народ...


1. НЕТ СВОБОДЫ ВЫБОРА - АКСИОМА(и быть не может)
2. отсюда вытекает, что болезнь - НАКАЗАНИЕ, обычно тем кто этой "свободы" жаждет, поэтому выше я и сказал уже абсолютную формулу здоровья

ЧЕЛОВЕК К 30ти ГОДАМ САМ СЕБЕ ДОКТОР ИЛИ ОН - ДУРАК...

люди лишены "страха Божьего" - в этом корень всех болезней....
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли суфий болеть?
« Ответ #27 : 14 ШоЭп 2004, 17:41:05 »
Цитата: "Стоп-кран"




Правда, неясно, что такое это так часто упоминаемое "принимать людей такими, как есть". Значит ли это, что следует культивировать в себе полное равнодушие к так называемому добру (или злу)? Ведь человека, мирно идущего [мимо нас] по улице, очень легко "принимать таким, как есть". Трудности возникают, когда этот человек (допустим, супруг) ежедневно и настоятельно раздражает нас, например, своим чавканьем за едой. Совершенно неясно, как тут применить этот золотой принцип. Вероятно, в этом случае суфию тоже придётся заболеть, чтобы изменить поведение супруга/и. Или таки научиться смотреть на всё сквозь пальцы.




золотой принцип "принимать людей такими, как есть". означает, что в Вас всё что может "раздражаться" находится под КОНТРОЛЕМ( т.е.Вашим реальным "Я").



см. здесь, это начало :

 http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=2146.0&start=0
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Стоп-кран

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • Стоп-кран has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли суфий болеть?
« Ответ #26 : 14 ШоЭп 2004, 17:14:49 »
Ещё одна гипотеза (не моя), от чего человек болеет:
"Человек не может принять людей такими, как они есть. Он пытается их (и себя!) изменить без их согласия (или с кажущимся согласием). А люди не нуждаются в том, чтобы их меняли. Из-за этого он и болеет. Не может перенести, что вот он хочет чего-то изменить, а оно не получается".

Правда, неясно, что такое это так часто упоминаемое "принимать людей такими, как есть". Значит ли это, что следует культивировать в себе полное равнодушие к так называемому добру (или злу)? Ведь человека, мирно идущего [мимо нас] по улице, очень легко "принимать таким, как есть". Трудности возникают, когда этот человек (допустим, супруг) ежедневно и настоятельно раздражает нас, например, своим чавканьем за едой. Совершенно неясно, как тут применить этот золотой принцип. Вероятно, в этом случае суфию тоже придётся заболеть, чтобы изменить поведение супруга/и. Или таки научиться смотреть на всё сквозь пальцы.
А небо - лучше не смотреть! Я небу здесь не рад...

San

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • San has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли суфий болеть?
« Ответ #25 : 23 ЬРп 2004, 19:42:47 »
Вопросик: болел ли Ибн Сина?

Болезнь сродни случаю, когда в грязной комнате мусор начинает гнить.
Кажется, суфии учатся регулярно убираться в той комнате.
Если, конечно, их это интересует.
С другой стороны, им ведь жить в ней. Жить с Возлюбленной  :wink:
А Она беспорядка не потерпит!

Определитель

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Определитель has no influence.
    • Просмотр профиля
Наверное, должен
« Ответ #24 : 17 ЬРп 2004, 07:54:53 »
Допустим, человеку (хоть бы и суфию) плохо там, где он находится (среди других конкретных людей). От этого диссонанса он начинает болеть (как, впрочем, и все мы).

Чтобы не болеть, он может уйти из этого места в другой город или внутрь себя.

Или он может изменить место, где он находится, к лучшему, заплатив за это своей болезнью или смертью.

Это вопрос свободы выбора. Хм. Если, конечно, у того, кто называет себя суфием, есть эта свобода.

Почему надо платить своей болезнью? Может, у этого суфия столько силы, что он может изменить всё вокруг не болея. Да. Скорее всего, может... Но это будет изменение с помощью силы, то есть насильственное. Никто ему не поверит. Вот если заболеет (а лучше - совсем умрёт), тогда поверят. Такой уш у нас народ...

zw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Reputation Power: 0
  • zw has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Может ли суфий болеть?
« Ответ #23 : 16 ЬРп 2004, 20:57:53 »
Цитата: "мухомор"
Может ли суфий болеть? Продвинутый мистик способен видеть гораздо
глубже и дальше обычного человека. Неужели он неспособен навести
порядок в собственном теле?


формула:

ЧЕЛОВЕК К 30-ти ГОДАМ, САМ СЕБЕ ДОКТОР, ЛИБО ОН - ДУРАК...
ай воз мэйд фор лавинг ю бэйби...

dodo

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Reputation Power: 1
  • dodo has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли суфий болеть?
« Ответ #22 : 28 РЯаХЫп 2004, 00:00:02 »
А что если болезнь нужна, чтобы человек научился бороться за истинные ценности? Если при обычном положении вещей его не волнует вопрос жизни и смерти, то при болезни переоценивается смысл жизни. А может болезнь - это шанс ,возможность для духовного роста. И если она долгая и серьезная - может происходить  перетряхивание привязанностей своего Я, может быть болезнь сталкивает человека лицом к лицу со смертью и становится понятна иллюзорность своих собственных представлений...

Олег Стародубцев

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Reputation Power: 0
  • Олег Стародубцев has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://moikrug.ru/users/P167085538
Зикр Малика Динара
« Ответ #21 : 31 ЬРавР 2004, 18:21:47 »
"Рассказывают, что Малик говорил: как-то я заболел, и болезнь моя была такой тяжёлой, что я чуть душу не отдал. Наконец, когда мне слегка полегчало, я с большим трудом отправился на базар купить кое-что, ибо из близких у меня никого не было. Мимо проезжал эмир города. Его слуги прокричали мне, чтобы я посторонился, а я ослабел, шел медленно. Один из них выбежал вперед и огрел меня плёткой. Я сказал: да отрежет Аллах тебе руку! На следующий день я увидел этого человека. Ему отрубили руку, а самого выгнали на все четыре стороны."

:arrow: ФАРИД АД-ДИН АТТАР. "ЗИКР МАЛИКА ДИНАРА"

AL

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Reputation Power: 0
  • AL has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://o-studio.com
Может ли суфий болеть?
« Ответ #20 : 10 ЬРавР 2004, 19:00:49 »
здоровенькие - слава Богу!
заболели - полечитеся :-)
хотите болеть пореже - займитесь профилактикой.
это касается как телесного, так и духовного здоровья.

и суфиям прогматизм в житейских вопросах никогда не был чужд, насколько я представляю ;-)
с уважением,
AL

SagiS

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • SagiS has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://jungland.indeep.ru
Может ли суфий болеть?
« Ответ #19 : 06 ЬРавР 2004, 01:46:38 »
Иногда нужно поболеть.  :D Хотя то, что люди называют болезнью - ее физические проявления, на самом деле это уже процесс исцеления той болезни, которая скрывалась в организме.

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Может ли суфий заболеть? или вылечиться?
« Ответ #18 : 26 дХТаРЫп 2004, 07:12:11 »
Цитата: "мухомор"
Цитата: "Б.Горячка"
Может, если захочет.


То есть, может и не болеть, если не захочет?
А для чего он может захотеть заболеть?
Чтобы испытать какие-то новые духовные состояния?
Я все-таки сомневаюсь, что в болезни может быть
какая-то польза для искателя. Ну как, например, можно нормально
медитировать, если ломит поясницу, если голова болит, или насморк
одолел... :?

Какие глупости. Разве человек может хотеть болеть?!!
Мы итак все хворые, кто на голову, кто на тело и т.д.

А мистики даже могут яблоко забацать, только оно никак без червяка не получается. Таков наш мир.
И, скорее всего, если суфий заболел - он не побежит глотать таблетки, а выкинет что-нибудь в духе нетрадиционной медицины.
Хотя, возможно все....
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

vova7palat

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • vova7palat has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли суфий болеть?
« Ответ #17 : 26 дХТаРЫп 2004, 03:06:21 »
\однажды кто-то спросил Пророка Мухаммада:"для чего создана вся эта вселенная? как она существует?" Пророк сказал:"Я не знаю ответа. Нужно пойти спросить у ангела Джебраила". И вот он пошел и задал этот же вопрос Джебраилу, а тот сказал:" Не знаю, как тебе ответить. Придется спросить у Аллаха." Итак, Джебраил отправился с этим вопросом к Аллаху и сказал, вернувшись:" Аллах ответил:" Я создал эти небеса просто для того, чтобы они тешили твой взгляд своей красой и чтобы все благоговели перед Моей силой и величием. Я хочу, чтобы мерцающие звезды радовали и услаждали тебя и чтобы ты восхищался Моим творением". На вопрос же о том, как он создал все это, Аллах ответил через Джебраила вот что:"При сотворении людей Я не дал им способности понять и постичь, как это сделано. Даже если бы Я тебе поведал об этом, ты бы не понял. Но в момент смерти, когда ниспадают все завесы, ты сразу же поймешь, как все устроено и изумишься Моей изобретательности. Я - лучший из творцов. Но как ни сложны сотворенные мной небеса,  я сделал человеческое тело бесконечно более сложным".\  из сочинений Шейха Моинуддина Чишти.

МХ, надеюсь, этот отрывок тебе ответит, удачи.

Оникс

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Reputation Power: 0
  • Оникс has no influence.
    • Просмотр профиля
Может ли суфий болеть?
« Ответ #16 : 13 ШоЭп 2003, 17:13:46 »
один мой знакомый, болел язвой желудка потому что ел друзей...
дело было в том, что он любил своих животных и дал имена даже курям...
потом их ел :)
когда он перешел на окорочка из магазина - стал здоровым человеком к удивлению врачей без всяких операций...
самое интересное на мой взгляд, было то что он сушил куриные пупки, растирал и пил это как лекарство :) - народное средство! - "закрепляет" - говорил он :)).......
МИРОЗДАНИЕ СОВЕРШЕННО!!!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100