Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дракон...  (Прочитано 14838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Plove

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Plove has no influence.
    • Просмотр профиля
Предложение
« Ответ #2 : 31 ЬРп 2004, 13:34:32 »
Окончание или продолжение?

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #1 : 31 ЬРп 2004, 13:27:04 »
Субботний день 29 мая я провёл в лесу. Ничего особенного в этом лесу нет. Обычный такой лес, с умеренным климатом. Правда большая река рядом, да и красивый обрыв на противоположном берегу возвышается так величаво, что напоминает средневековый замок, огромные стены которого достают почти до облаков. Белых, летних, лёгких таких облаков. Лето! Это вам не зима, однако! Долго я так бродил среди деревьев, птиц, жужжащих шмелей, элегантных стрекоз. Вспомнил почему-то конкурс Максима, его сказку…
…От свежего, лесного воздуха, пропитанного ароматом молодой зелени и луговых цветов, слегка закружилась голова. Обычное дело! Бывает. С городскими жителями… с непривычки…
…Огромный, прямо сказочный дракон, хлопая кожистыми крыльями, опустился прямо перед крестьянином. Почти метровые чёрные когти дракона замерли в шаге от него. Драконово тело было пузатым, хвостатым и… о пятнадцати головах!!!
Крестьянин пришёл в себя лишь несколько минут спустя. Пятнадцатиголового дракона он никогда не видел так близко. Да и… вообще никакого не видел! Пятнадцать голов были разными и по форме и величине. Даже цвет глаз каждой из них не был похож на другие. У одной головы зелёные, у другой жёлтые…
-Не бойся меня! – заговорили драконьи головы. Странное дело! Голос каждой из голов был свой, - у одной головы писклявый девичий, у другой ломкий юношеский, у третьей грудной женский, мужской, детский, старческий и т.д. Все эти голоса сливались, в какой то причудливый хор. Было непривычно слышать всё это, но и любопытство крестьянина брало своё.
-А я и не боюсь! С чего это ты взял?! – смело ответил наш крестьянин и продолжал разглядывать это сказочное чудище.
-Ты откуда взялся то? Из сказки что ли? – спросил крестьянин и продолжил, как бы рассуждая вслух, - пятнадцать голов… мдяя.… И что, все твои? – осмелел окончательно крестьянин, убедившись, что ничто ему не угрожает.
-Да нет.… Это следы моих путешествий, - отозвался дракон и сложил свои крылья. Было видно, что ему как-то непривычно здесь находиться.
-Я пролетел пятнадцать миров, чтобы встретить тебя. И в каждом из них у меня вырастала новая голова. Понимаешь? В каждом из этих миров я приобретал новую голову. Так что надеюсь, что в твоём мире у меня появится шестнадцатая!
-Вот те на! – выказал своё понимание крестьянин.
-А зачем я тебе нужен? Раз ты проделал такой путь, в пятнадцать миров?
-Видишь ли, - сказал дракон и вежливо обогнул своим длиннющим хвостом крестьянина, - присаживайся, так тебе будет удобнее.
Крестьянин осмотрел предложенный ему “стул” и осторожно присел на драконий хвост.
Картина была, прямо скажем непривычная. Что-то вроде Сальвадора Дали. Огромнейший дракон, разговаривающий с человеком, уютно устроившимся на его хвосте.
-Я прилетел к тебе потому, что знаю твоё желание, - продолжил дракон.
-Вот как? Откуда оно тебе известно? – удивился крестьянин.
-Это закон нашего мира, - невозмутимо сказал дракон, - Если ты чего-то желаешь, то вся вселенная делает то, чтобы твоё желание осуществилось.
Крестьянин ничего не сказал. Он обдумывал слова дракона.
-Любое твоё желание, произнесённое вслух или просто живущее внутри тебя, - известно.
-Вот я и прилетел, чтобы разъяснить тебе кое-что.
Разговор принимал интересный оборот.
-Выходит, ты здесь для того, чтобы выполнить моё желание? – с надеждой в голосе спросил крестьянин.
-Не совсем. Я просто тебе объясню кое-что, чтобы твоё желание могло сбыться. Я здесь лишь для этого.
-Объяснишь мне кое-что? – переспросил крестьянин.
-Да. Объясню. А уж ты поступай, как хочешь после этого.
-Тогда я готов тебя выслушать! - бодро заявил крестьянин и притих, ожидая рассказа дракона.
-Ваш мир, в котором вы, люди, живёте, не совсем прост, как может показаться на первый взгляд.
-Ваш мир, если на него смотреть вашими глазами, похож на лес. Отойдёт один человек от другого на 10 метров в сторону и его уже не видно. Понимаешь? В лесу так можно заблудиться. Хотя все рядом, недалеко друг от друга, но увидеть не могут. Приходится кричать “А-у!”.
-Получается, что если бы деревьев не было, то в вашем мире-лесу можно было бы видеть друг друга легко. Но если деревья есть, то приходится кричать, и глаза здесь уже бесполезны. Здесь нужны уши.
-Ну, допустим, - согласился крестьянин, - и что из этого следует?
-А вот что! – дракон приподнялся, - привстань-ка с хвоста моего!
Крестьянин встал со своего “стула”.
Дракон расправил свои кожистые крылья и взмахнул ими пару раз. После первого взмаха он поднялся метров на десять в воздух, а после второго взмаха его, дракона, уже не было видно совсем.
Крестьянин оторопел. Дракон, сидевший рядом с ним куда-то исчез.
-Эй! Ты где? – нетерпеливо спросил он. Крестьянину жуть как хотелось дослушать рассказ дракона.
-Я здесь, рядом с тобой, наверху! – это был голос, вернее голоса, дракона.
-Ты меня видишь?
-Нет, не вижу. Но слышу замечательно! – ответил крестьянин, озираясь по сторонам.
-А теперь взгляни на траву перед собой, - сказал драконовских хор голосов.
Крестьянин посмотрел. Трава лужайки была, как и всегда в мае, светло-зелёной и ершистой. Через некоторое время, на ней, впереди, показались какие-то круги. Словно кто-то невидимый примял молодую травку. Круги приближались к крестьянину. Стали хорошо различимы.
-Это похоже на чьи-то следы! – радостно выкрикнул крестьянин, - на драконовские следы с огромными когтями! Только странно это! Такого не бывает! По траве как будь-то кто-то ходит, но этого кого-то не видно!
-Верно! Так и есть! - отозвался драконовский хор.
-Меня не видно, но я хожу вокруг тебя! Ты видишь мои следы!
-А теперь я выйду из леса, в котором тебе никого не видно! – сказал дракон и в мгновение ока стал видимым крестьянину.
-Вот это да! – искренне удивился наш крестьянин, - Вот это я понимаю!
-Ну вот, теперь ты видел сам, что ваш мир не так прост. То, что есть невидимое, ты уже знаешь. Так же ты знаешь и то, что все желания людей известны. Помнишь, я тебе рассказывал?
-Помню, конечно! – подтвердил крестьянин.
-Хочешь попасть в свою желанную страну? – неожиданно спросил дракон.
Крестьянин задумался. Вопрос дракона, после всех этих чудес, оказался неожиданным для него.
-А как же моя лошадка? – в раздумье произнёс он.
В лесу, за деревьями, послышался женский весёлый визг и мужской хохот.
Крестьянин вздрогнул. Обернулся на эти неожиданные звуки. Потом медленно посмотрел на дракона. Дракон сохранял полное спокойствие.
-А как же все эти люди? Что с ними? Ведь они тоже…
Крестьянин осёкся и замолчал. Молчаливый вопрос был в его глазах. Он с таким состраданием и печалью смотрел на дракона, что казалось, будь-то весь мир задаёт этот вопрос. Молча и с надеждой.
Некоторое время дракон не проронил ни слова. Затем, серьёзным голосом ответил.
-Хорошо. Я тебе расскажу и об этом.

(Окончание будет. Если захотите.)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100