Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дракон...  (Прочитано 14839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #17 : 09 ШоЭп 2004, 21:37:54 »
Цитата: "Вадим"
Хочется надеятся, что автор исправится,


Не надейтесь, не исправится.
Из вредности...  :twisted:
Он не подстраивается под желания других людей.  :P


Цитировать
и сказка окажется на самом деле Волшебной Сказкой!


Она уже волшебная.
Просто надо увидеть это  :roll:

Цитировать
Хотя конечно, крестьянин, читающий дракону компиляцию из Вед - тот ещё прикол :) . В хорошем смысле прикол!


В крайнем случае вы можете не читать всё это.

Попытайтесь написать свою сказку, которая вам будет по душе. Я её тоже почитаю...  :twisted:

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #16 : 09 ШоЭп 2004, 20:24:10 »
Эх! А так хорошо сказка начиналась!
А свелось к чему - к банальной проповеди :(
Хочется надеятся, что автор исправится, и сказка окажется на самом деле Волшебной Сказкой!

P.S. Хотя конечно, крестьянин, читающий дракону компиляцию из Вед - тот ещё прикол :) . В хорошем смысле прикол!
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #15 : 09 ШоЭп 2004, 19:11:14 »
-Ты хочешь попасть в страну твоей мечты? – спросил Дракон.
-Да. Хочу, - ответил крестьянин.
-А чем тебя не устраивает твой теперешний мир?
-Видишь ли, - собрался с мыслями крестьянин и продолжил.
-Этот мир устроен не так, как мне бы хотелось. Здесь нет счастья. Всех, кого я видел, хотели каких-то привилегий для себя, - лучше, чем другие есть, одеваться, жить в лучших домах. Хотели иметь власть над другими. Конечно, не все были такими. Были и другие, которые стремились к веселью и шуткам. Праздники в нашей деревне были для них настоящей жизнью! Это им очень нравилось. Были и те, кто гордился своим родом, своей знатностью. Некоторые гордились своим острым умом или образованностью. Были и те, кто любил поучать других, подсказывать. Видел я и матерей, которые заботились о своих чадах очень сильно. Желали им хорошей жизни, старались дать им образование. Видел я и воров, для которых высшим удовольствием была кража и обман. Много было преступников, которые с лёгкостью могли убить, кого угодно и находили в этом удовольствие. В общем, каждый стремился к тому, чего хотел. Но, получая желаемое, все эти люди хотели чего-то большего. Они стремились к чему-то, а потом опять желали ещё чего-то большего. Ничто не могло их удовлетворить по-настоящему полно. Им всегда чего-то не хватало. Но дело в том, что они не знали чего. Им хотелось счастья, но они не знали что это такое. Те краткие минуты удовольствия, которые они получали, когда достигали желаемого, проходили. И опять грусть посещала их.
-А встречал ли ты в своей жизни мудрецов или святых? – спросил дракон.
-Да. Я видел людей, которые посвятили свою жизнь служению Богу. Они жили по правилам и указаниям священных Книг. Ежедневно молились, совершали очистительные обряды. Они даже проповедовали и помогали другим людям, рассказывая им о Боге. Эти люди никогда не испытывали зависти и злобы. Они всегда были добры, внимательны к другим и уравновешены. Но я не увидел в их глазах счастья, скорее, они просто были спокойны. Видимо счастье и уравновешенность не одно и тоже. Что касается мудрецов, то я беседовал с несколькими из них. Я даже жил некоторое время рядом с ними и учился у них. Эти люди любят Истину и всегда стремятся её постичь. Но, погоня за знаниями, пусть даже утончённая и искусная, тоже не приносит счастья. В этом я убедился. Однако, от мудрецов я узнал, что существуют другие миры, совершенно не похожие на наш. Эти, другие миры, доступны лишь тем, кто понимает себя как бессмертное, не рождённое, вечно живое существо – душа. И не только понимает, но и живёт по велению своего сердца, где находится эта душа. Душа не имеет зависти и злобы, она ничего не хочет из этого мира. Душа всегда знает, что её дом не здесь, а там, в других мирах. Она жаждет попасть домой, туда, где живут лишь чистые души. Это и есть страна моей мечты. Именно туда я и хочу попасть.
-Это поверхностно, - сказал дракон, - иди дальше!
Крестьянин продолжил.
-Мудрецы рассказали мне, что наш мир, в котором живут люди – многогранен. На самом деле в нашем мире есть множество других миров, совершенно не видимых нам. Ты был прав, когда сказал, что наш мир похож на лес, где за деревьями мы никого не видим. Но там, за деревьями есть другие миры. Есть миры, где живые существа сильны, как сто слонов. Есть миры, где живые существа живут очень долго, по десять тысяч лет. У них никогда нет голода, и женщины там всегда выглядят молодо. Там нет дряхлых стариков и больных детей. Может показаться, что это замечательная жизнь, но там всё равно есть смерть. Это огорчает. Есть также миры, где живут полубоги. Они видят все невидимые для человека миры и управляют нашим миром, вовремя посылая дожди для урожая или раздувая лесные пожары. Они насылают болезни или повышают рождаемость. Полубоги могут очень многое, но и они смертны. Хотя, их жизнь измеряется сотнями тысяч лет.
-Некоторые люди, - улыбнулся крестьянин, - любят путешествовать по различным мирам. У них есть некоторые способности к этому. Такие люди находят эти путешествия забавными для себя. Им нравится это делать. Но беда в том, что они тратят свою жизнь на простые путешествия. Это – космические туристы!
Драконьи головы тоже улыбнулись при этих словах крестьянина. Несколько молодых голов даже захихикали.
-Всё это любопытно, - продолжил крестьянин после небольшой паузы, - но не имеет большого смысла. Все эти знания о других мирах нашей вселенной занятны, но они не приносят счастья.
-Продолжай дальше! – сказал дракон.
-За пределами всех этих миров нашей вселенной есть мир, где обитают чистые души. Этот мир называется Вайкунтха – место, лишённое страданий. Там нет смерти. Там всё преисполнено Знания, Вечных позитивных действий и Наслаждения. Обитатели Вайкунтхи так мудры, что любой чистой душе, попавшей в тот духовный мир Вайкунтхи нет нужды употреблять свою мудрость, ибо она так ничтожна, по сравнению с мудростью обитателей того мира, что просто никому не нужна. Там даже камни и трава намного мудрее самого прославленного мудреца нашего мира. Выходит, что на Вайкунтхе наш разум не нужен. Там нужны наши руки. Для служения обитателям того мира.
-Это поверхностно, - сказал дракон, - иди дальше!
-Чтобы попасть в мир Вайкунтхи душа человека должна стать чистой. Это означает, что все греховные реакции, накопленные за многие жизни в мире людей, закончились. Акарма, - так это называется. Нет никаких плохих или хороших результатов, которые бы получал человек за свои поступки. Такая душа, которая не должна получать кармические реакции, а значит, не должна и рождаться в мире людей, называется чистой душой. Чистая душа готова войти в мир Вайкунтхи, но это не значит, что она войдёт туда. Для того, чтобы можно было попасть на Вайкунтху, душа должна сильно хотеть служить, быть слугой обитателям того мира чистого духа. Только в этом случае чистая душа войдёт в мир Вайкунтхи в качестве слуги.
-Это поверхностно, - сказал дракон, - иди дальше!
-Искренне и честно служа обитателям того мира, чистая душа заметит, что и обитатели того мира, те, кому она служит, настолько проникнутся к ней любовью, что станут иногда сами служить этой чистой душе. Высшее будет служить низшему! Чистая душа познает Наслаждение, подлинное Смирение и желание ещё лучше служить своим Господам. Обретя, таким образом, Доверие со стороны обитателей мира Вайкунтхи, чистая душа постепенно становится Другом для всех. Взаимоотношения принимают характер не слуги-господина, а отношения друзей.
-Это поверхностно, - сказал дракон, - иди дальше!
-Развиваясь, отношения друзей привносят некоторое беспокойство за них. Друзья уже относятся друг к другу не просто как друзья. Забота и беспокойство друг о друге перерастает в отношения родителей-детей. Подобно тому, как мать беспокоится за своего ребёнка. Поэтому, более высшие отношения, нежели просто дружба, называются родительские отношения. Это похоже на отношение отца и сына, где чистая душа, попавшая в мир Вайкунтхи, играет роль заботливого отца.
-Продолжай дальше, - сказал дракон.
-Родительские отношения тоже могут развиваться. В них появляется более тёплое чувство, чем просто забота и беспокойство. Выше родительских взаимоотношений в мире Вайкунтхи стоят отношения супругов. Муж и жена. Самые близкие отношения между обитателями духовного мира. Мадхурья-раса, величайшее из всех взаимоотношений, божественное супружество.
-Это поверхностно, - сказал дракон, - иди дальше!
-Обретя высшее из возможного в мире чистого духа, мире Вайкунтхи, душа покидает его. Может показаться, что мир чистого духа это и есть самое высшее. Ведь на Вайкунтхе нет и капли страдания. Там нет смерти, болезней, старости. Там всё преисполнено Счастья и трансцендентного экстаза. Там существует лишь положительная деятельность. Наслаждение, и всё богатство чистейших чувств, возрастает там с каждой секундой. До бесконечности. Духовный мир в своих проявлениях не знает ограничений. Если там экстатические чувства увеличиваются, то они могут увеличиваться до бесконечности! Но есть мир, который выше даже Вайкунтхи! Это мир чистейшей Любви.
-Это поверхностно, - сказал дракон, - иди дальше!

(небольшой перерыв. передохнём)

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #14 : 04 ШоЭп 2004, 13:36:19 »
Cообщение удалено по просьбе автора.
Админ

Пустота

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Пустота has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #13 : 03 ШоЭп 2004, 23:03:07 »
:):)

Определитель

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Определитель has no influence.
    • Просмотр профиля
Убить дракона: окончание
« Ответ #12 : 03 ШоЭп 2004, 22:04:53 »
Кшетра-джнам - великий программист. Я три ночи не спал, всё пытался не думать о белой обезьяне. Но заложенную Кшетрой программу так и не победил... пришлось писать.

"Убить проклятую тварь," – лениво подумалось крестьянину (которого на самом деле звали Фёдор Иванович Воробьёв), и дракон лопнул, как большой радужный мыльный пузырь.

"Ладно, - подумал Фёдор Иванович. – Ладно. Положим, дракон умер. Но что я здесь делаю? Мне же надо было везти молоко в город… Или х.р с ним, с молоком?.. Сашка уже, наверное, отвёз. Значит, можно дальше вспоминать… И почему я всё время забываю?.. И как вообще можно об этом забыть – о милосердии ко всем живущим в нашей Вихоревке?"

И Фёдор Иванович сделал осторожный, не совсем уверенный шаг в сторону оврага. Судя по удлинившимся теням, в беседах с драконом прошла бОльшая половина дня. Голова трещала. Перед глазами мелькали красные пятна. Может быть, дойти до Рогозиных, облиться водой из скважины? Нет, далеко, - решил Фёдор Иванович. Сейчас надо просто немного полежать в тени. Да, полежать… и прочистить голову дыхательными упражнениями. И когда боль успокоится, можно будет, наконец, добиться полного безмыслия. Потому что пока что-нибудь болит, добиться этого невозможно. Потому что боль – это тоже мысль. Хм, и ещё какая!

Последний вопрос, схваченный его сознанием, был: "Интересно, Сашка догадается забрать счета-фактуры с завода?"

И думалось ему о бесконечном…
О бесконечно м_а_л_о_м интервале –
Об интервале дельта тэ, в котором
Ни прошлого, ни будущего нету
И все завесы сброшены, счета –
Оплачены, ловушки для ума
Разбиты…

Очнулся Фёдор Иванович от неприятно знакомого звука. Он ещё не понял, что это, - поняла какая-то его глубинная, подсознательная часть и включила рефлекс, результат которого – звонкая оплеуха самому себе – помог ему добиться полного пробуждения. Комар, как обычно, улетел невредимым. "Вот, ..ть, - подумал Фёдор Иванович, читавший вчера перед сном Карлоса Кастанеду, - опять проиграл битву Стражу. Так никогда не попадёшь в Чудесную страну…"

Солнце уже не было таким беспощадным, как раньше, оно не жгло, но находилось низко и слепило глаза. Надо было от него отвернуться и идти домой. И как-то объяснять своё долгое отсутствие Галине. "А может, не возвращаться? – мелькнула крамольная мысль. – Могу я, в конце концов, исполнить легенду о Вечном невозвращении? Невозвращенец. А почему нет? Все мы тут гости. Погостил – пора и честь знать. Да, так и сделаю. Пора. Только сначала поужинаю. А то какое, к чёрту, невозвращенье на голодный желудок". Тут Фёдор Иванович вдруг явственно осознал, что у него ОЧЕНЬ голодный и ОЧЕНЬ большой желудок: дракона бы сейчас съел! Ноги сами заработали в ускоренном темпе. Думать о милосердии ко всем живущим в Вихоревке стало невозможно. Все мысли поглотила сосущая пустота в области солнечного сплетения. Ему уже было всё равно, что он скажет жене, и что она ему ответит.

Чтобы как-то отвлечь себя от голода, избежать этой унизительной, невыносимой ситуации, в которую ну просто никак не должен был попадать царь природы, оставшуюся часть пути он считал шаги.

У плиты громыхала кастрюлями дочь.

- О! Ты где это был? – встретила она его вопросом. – К нам бабушка приехала. Мама баню топит. Есть будешь?

"Какой странный вопрос, - подумал Фёдор Иванович. – В деревне ведь должны есть все вместе. Где-то меня дракон этот кинул. Шизофрения? Но тогда у кого? Если у дракона, надо срочно его будить!.."

- Ну ты на-аглый! – прервала с порога его размышления жена. – Ты где это был целый день? Отвечай – да или нет?

- Ну конечно буду! – попытался изобразить радость встречи Фёдор Иванович. И ему это удалось.

- Даже и не думай! – возмутилась Галина. – Теперь ты должен искупить свою вину. Кровью. Или смыть. Трудовым потом. Значит, так. Во-первых, вынесешь мусор. Потом выхлопаешь ковры…

- Все?! – ахнул враз помрачневший Фёдор Иванович. Он опять (в который раз!) наступил на эти грабли, принял навязанную сильным противником игру. И почему он всё время забывает самое важное? – второй раз за сегодня возник вопрос (правда, на этот раз не у него, а у кого-то третьего - иначе никакой игры бы не получилось). Почему он опять забыл, что совершенно неважно, понесёт он на улицу ковры сразу, или начнёт спорить, - важно само это его огорчение, важно, что ему ужасно не хочется этого делать… Совершая над собой огромное усилие, он поплёлся в комнату сворачивать самый большой ковёр (вариант для любителей сказок: ковёр-самолёт).

Но и Галина попалась, как первый раз. Поверила тому, что было правдой – что ему невыносимо тягостно сейчас делать какую-то работу по дому, и что есть сейчас только одна-единственная сила на свете, способная заставить его что-то делать,– она, Галина…

- Ладно, - смилостивилась она. – Ковры оставь на завтра. Не каждый день к тебе мать приезжает.

Весело спускаясь с мусорным ведром в руке с третьего этажа во двор, Фёдор нашарил в почтовом ящике запрятанную сигаретку без фильтра. Настроение улучшалось с каждой минутой. Были, правда, какие-то неясности с этой баней... Причём тут баня? Ну понятно ещё, если бы горячую воду отключили…

Поздно вечером, дожидаясь, когда всё в доме затихнет, он, как всегда задремал и прозевал момент появления жены в спальне.

- Ты куда это улёгся? – вытащила она его из погружения. – Не прикидывайся, не прикидывайся! Не делай вид, что забыл! Ты же хотел идти со мной в парк сирень воровать!

Отдохнувший и сытый Фёдор быстро проделал несложную мыслительную работу по настройке на прогулку. Сирень, так сирень. Только неясно было, что с собой брать: ножницы или ножик. Возьму и то и другое, решил Фёдор.

На улице были большие июньские звёзды.

- Ну, рассказывай. Где был, чего делал? И как дошёл до жизни такой – без меня в Чудесную страну ехать?

- Что ты, право слово, Галя, куда же я без тебя? С драконом я с этим всё пытался разговаривать… Только разве с ним поговоришь? Он как посмотрит глазом своим – забудешь, где ты и как зовут тебя…

- Меня?!

- Нет, местоимение "ты" в данном случае я использовал в обобщённо-личном значении, - честно признался Фёдор. – Да и не дракон он вовсе никакой, это только так говорится. Вернее, думается. Вернее, это он так как-то делает, что мы начинаем думать, что он дракон. Но на самом деле его, конечно, нет. И тебя нет. И меня.

- И комаров нет? И если меня нет, то куда сейчас лезет твоя рука?

- Пустота – это форма, а форма – это пустота, - неразборчиво бормотал [крестьянин], прижимая к себе жену и пытаясь поцеловать её в губы.

- Нет, ты подожди, - отворачивала она лицо в сторону, - ты скажи, скажи: есть я всё-таки или меня нет? И если нет, то убери тогда руку с моей… спины! – вывернулась она из объятий мужа.

- Ладно, - постепенно успокаиваясь, сделал вид, что согласился, Фёдор. – Комары – есть. Только они не комары, а Стражи.

- Ох, Федька, доведут тебя твои книжки до беды. Помнишь Костю Ермолаева – он на пятом курсе учился, когда мы были на третьем? Он мне недавно письмо написал. Нашёл по аське мой адрес и написал. Тоже всё о драконе своём рассказывал: сеть у него на работе о пятнадцати компьютерах… переливается всё, блестит радужно и пищит разными голосами… Так имей в виду – от него жена ушла!

"Ага, - навострил уши Фёдор. – И он тебе теперь письма пишет. Намёк понятен". А вслух на всякий случай добавил:

- Ещё неизвестно, чей дракон больше! Спорим, мой старший брат [в третьем раунде] побьёт костиного старшего брата?

Галка невинно хлопала своими глазищами и улыбалась.

- Федь, ну хватит ругаться! Перемена заканчивается… дай хоть маленько посмотреть твой конспект по атеизму…

- Ладно, на, смотри… - великодушно протянул тетрадь Федька. – Только всё равно перед смертью не надышишься. Да можешь вообще взять её с собой на семинар – я там всё и так помню… Ещё бы не запомнить такое. Самое важное… - бормотал он вслед спешащей занять самое дальнее место в аудитории Галке.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #11 : 02 ШоЭп 2004, 14:10:05 »
Вижу, что Вы решили себя ограничивать...

Ну, что-же, это Ваш выбор.

Любят люди винить в своей импотенции (не в медицинском смысле этого слова) кого-то другого...  :twisted:

Ладно. Поживём - увидим.  :idea:

Определитель

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Определитель has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #10 : 02 ШоЭп 2004, 13:34:19 »
Вы полагаете, действительно за мной?
И человек в своих талантах волен?..
Дракон, однако, будет Вами недоволен... ;)

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #9 : 02 ШоЭп 2004, 11:28:54 »
Определитель, я бы согласился с вами, если бы не знал наверняка, что в человеке го-раз-до больше возможностей и талантов, чем об этом думает сам человек.

Вы можете себя ограничивать, а можете и нет. Выбор за вами.
:wink:

Определитель

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Определитель has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #8 : 02 ШоЭп 2004, 09:41:43 »
не-а, Кшетра-Джнам!.. Чукча не писатель... Это не мой жанр. Я когда пишу, вижу примерно, что откуда берётся. И выходит, я почти весь состою из цитат. И составить из них что-то новое - всё равно что положить трёхтонную заготовку на станину руками. В жанре критики (или научно-популярных споров) это ещё худо-бедно возможно. Там цитаты часто бывают уместны. А вот вес сказки оказывается для меня неподъёмным...

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #7 : 01 ШоЭп 2004, 22:36:37 »
Цитата: "Определитель"
Ну конечно хотим! Мы любим сказки... Особенно духвные.


Определитель, а что, ежели... с вашей т.з. продолжить... а?  :wink:

Попробуйте сами дописать! Не бойтесь, Дракоша не кусается! Он сильный, но жуть какой справедливый!..  :D

Определитель

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Определитель has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #6 : 01 ШоЭп 2004, 07:37:10 »
Ну конечно хотим! Мы любим сказки... Особенно духвные.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
А то и напиши...
« Ответ #5 : 31 ЬРп 2004, 17:14:51 »
Прочитаем конечно. Ты пиши. Ты в нас не сомневайся  :wink:
А солнце у тебя классное образовалось!

Plove

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Plove has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #4 : 31 ЬРп 2004, 14:04:29 »
:twisted:-если это символ конца, придется продолжать Вашу историю до бесконечности.
 :D

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Дракон...
« Ответ #3 : 31 ЬРп 2004, 13:40:21 »
Любое продолжение ведёт к Концу. Разве не так?  :twisted:

Поэтому: Продолжение будет, ежели вы захотите придти к концу...  :twisted:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100