Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Адекватность  (Прочитано 8924 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

JUMA

  • Гость
Адекватность
« Ответ #19 : 13 ШоЫп 2006, 03:17:53 »
Цитировать
Эта тема началась не с светских разговоров о живописи )

Она-как и многие другие, прошла сквозь время :roll:

JUMA

  • Гость
Адекватность
« Ответ #18 : 13 ШоЫп 2006, 03:02:38 »
:wink:Вопрос-это состояние, ответ- не всегда чучший способ его поддержать :wink:

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Адекватность
« Ответ #17 : 13 ШоЫп 2006, 02:42:29 »
Цитата: "JUMA"
Цитировать
Воспользуюсь письменами Мочалина Труа Респект Вам ket


Да... хороший способ уйти от ответа – сделать даме комплимент ))
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

JUMA

  • Гость
Адекватность
« Ответ #16 : 13 ШоЫп 2006, 02:30:59 »
Цитировать
Воспользуюсь письменами Мочалина Труа Респект Вам ket

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Адекватность
« Ответ #15 : 13 ШоЫп 2006, 00:27:06 »
Цитата: "JUMA"
Естессно Винсент не был учителем людей, более того, когда Я - деревянная голова спорил с одним художником об уровне его Бытия, то понятия не имел, что кроме Ван Гога, сущесвующего в Пушкинском музэе в Москве, присутствует Ван Гог в д,Орсэ, и только там я понял свою ошибку и извинился :cry:


Нууу, не будем так строги к  гениям позапрошлого столетия, он один из любимейших мной живописцев )


Эта тема началась не с светских разговоров о живописи )

Сказать по правде, я сама не раз думала о Системе и Гиоргие Иваныче в этом ключе.
Ну не то чтоб он мне казался неадекватным, (это вопрос творческого подхода к его писаниям, в чем он, как и любой другой человек, на мой взгляд, волен выбирать собственный способ самовыражения)
Но меня все время занимал вопрос, если он имел такие Знания, (Живое Знание, что, думаю, очевидно) то почему он ни разу не подал знак ищущим (реальный знак) где его найти, как его обрести, и откуда он сам его получил? Почему он не поделился возможностью подойти к их Истоку?
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

JUMA

  • Гость
Адекватность
« Ответ #14 : 12 ШоЫп 2006, 21:38:08 »
Добрый вечер :P
Цитировать
Ван Гог не был учителем, у него не было последователей и он не создавал никакой системы. Здесь просто разные уровни ответственности.

Естессно Винсент не был учителем людей, более того, когда Я - деревянная голова спорил с одним художником об уровне его Бытия, то понятия не имел, что кроме Ван Гога, сущесвующего в Пушкинском музэе в Москве, присутствует Ван Гог в д,Орсэ, и только там я понял свою ошибку и извинился :cry:

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Адекватность
« Ответ #13 : 12 ШоЫп 2006, 18:11:04 »
Цитата: "JUMA"
Цитировать
Извините, Джума, если где-то чем-то неосторожно обидел Вас. Честное слово, в мыслях не было...

Не в коей мере Дарума, скорее всего не Вы, а сам вопрос об адекватности людей, которые оставили что-то после себя... Достаточно немалое количество гениев могут быть рассмотрены и как маниаки в том числе... Недаром же Ван Гог отпилил себе ухо, однако не всегда эти поступки стоит рассматривать с точки зрения адекватности масс, массы всегда более-менее-средне-адекватны :wink:


Извините что встреваю, но я бы не стала сравнивать Вин Гога с Гиоргием Иванычем.
Начнем с того, что это совершенно разные сферы деятельности, и потом, Винсент не претендовал на тот уровень Бытия, на который претендовал Гурджиев. Он был очень хорошим художником, вот и все. Он отпилил себе ухо потому, что был болен шизофренией (этим словом обозначают врачи симптомы той болезни которая у него наблюдалась). Ван Гог не был учителем, у него не было последователей и он не создавал никакой системы. Здесь просто разные уровни ответственности.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

JUMA

  • Гость
Адекватность
« Ответ #12 : 11 ШоЫп 2006, 15:06:35 »
Цитировать
Извините, Джума, если где-то чем-то неосторожно обидел Вас. Честное слово, в мыслях не было...

Не в коей мере Дарума, скорее всего не Вы, а сам вопрос об адекватности людей, которые оставили что-то после себя... Достаточно немалое количество гениев могут быть рассмотрены и как маниаки в том числе... Недаром же Ван Гог отпилил себе ухо, однако не всегда эти поступки стоит рассматривать с точки зрения адекватности масс, массы всегда более-менее-средне-адекватны :wink:

JUMA

  • Гость
Адекватность
« Ответ #11 : 10 ШоЫп 2006, 15:42:07 »
Ну естессно оставим Воспоминания Лионида Ильича и иже с ними, причём тема адекватно: " Да о чём мы с Вами собссно2 скорее всего об СССР

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Адекватность
« Ответ #10 : 10 ШоЫп 2006, 13:20:39 »
Цитировать
Видимо речь идёт о пророке Дарумеде из Ростова?


Речь идет о Ленине Владимире Ильиче. Он же Ульянов. Он очень любил детей и заботился о счастье простых людей.

JUMA

  • Гость
Адекватность
« Ответ #9 : 10 ШоЫп 2006, 13:15:22 »
Цитировать
Если бы речь шла о пророке Матюхине из Пердоградска, я может быть и не задавал бы этот вопрос

Видимо речь идёт о пророке Дарумеде из Ростова?

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Адекватность
« Ответ #8 : 10 ШоЫп 2006, 12:43:02 »
Цитировать
как в больших, так и в малых делах

забавно.
Но все же я не об этой А Дэ Куат Ности...
Если бы речь шла о пророке Матюхине из Пердоградска, я может быть и не задавал бы этот вопрос.

JUMA

  • Гость
Адекватность
« Ответ #7 : 10 ШоЫп 2006, 11:56:33 »
Сама по себе тема: А дэ Куа ну и далее русское окончание "ность" в данном случае достаточно забавна :roll:  Больная мать и жена естессно в свете четвёртого пути добавляют не то, что масла, а видимо нефти в огонь... :wink:  В предисловии к Вельзевулу мадоА дэ куа тный ГИГ рисовал о почтении к мужественным государям нашим и .... совершенно "неистеричным" государыням, причём он делал ставк именно на русский язык, т.к армянский к тому времени (а это начало прошлого столетия) по его разумению исказился до нЕльзя.
А на вопрос адекватности :P  могу привести Вам вполне неадекватный текст Георгия Ивановича:
"Мы никогда не завершаем того,что собирались сделать, - как в больших, так и в малых делах. Мы идём смотреть и возвращаемся делать. Подобным же образом саморазвитие невозможно без дополнительной внешней силы, а так же без толчка изнутри"
Причём слово толчёк скорее всего стОит рассматривать А дэ Куа тно

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Адекватность
« Ответ #6 : 10 ШоЫп 2006, 10:13:47 »
Цитировать
Дарума, молодец! Не в бровь, а в глаз!


Да, я такой!  :D

А вот, в другом месте Георгий Ильич пишет, что у него две проблемы по жизни:
1. болезнь матери
2. болезнь жены
Повздыхав об этом он решает, что главное, что ему нужно делать на фоне этих проблем - писать книги. Адекватно?

Крест

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Крест has no influence.
    • Просмотр профиля
Адекватность
« Ответ #5 : 08 ШоЫп 2006, 02:58:03 »
Дарума, молодец! Не в бровь, а в глаз!
С жизнью на ты. Жизнь, ты что это? Того?
Жизнь, ты что, не знаешь?
Главное, что жизнь сразу почувствует себя виноватой и спросит: «А как надо?», выслушает твой, само собою разумеющийся ответ, будет делать как надо, и испытывать к тебе любовь при этом. В обществе таких людей, сразу наступает счастье, лишённая сомнений кровь течёт свободно по широким венам, жизнь их любит, и мы их тоже обожаем. Они, это восстанавливающий источник жизненной энергии, сама жизнь радуется, даёт и берёт своё, единственные люди с которыми всё нормально и хорошо!... Прав тот, кто внутренне не сомневается. Прав перед собой и перед жизнью. Не уязвим и силён. А если сомневается, то перед собой не прав, и, соответственно, слаб. Слышала, как раньше вершили правосудие? Когда двум подсудимым давали яд и тот, кто виновен, умирал? Или в руку раскалённое железо клали…
Социально признанные сумасшедшими люди, на поверку, могут оказаться очень сильны. Слышал, например, засвидетельствованный случай с одним человеком из дурдома, который мог договориться с выключателем или со светом включиться или выключиться… Как известно, у нас таких лечат. Таким товарищам не хватает адекватности, как у действия простого антибиотика, убивающего вредное, вместе с полезным.
Твоя адекватность – неадекватность сродни той, какая и у Гурджиева. Подход, по сути, одинаков. Святые дети. Невинность обладает святостью и не обладает сомнением… Святость обладает могуществом... Уверенный, лишённый сомнения человек, обладает могуществом. Могущество веры, ограничивается только рамками сомнений носителя веры.
Случай с Гурджиевым, из дела №5, Небесная Канцелярия:
«Любимый сын, идеальный солдат, просто созданный для выполнения своей роли на Земле, обманул, гадёныш, любившее его небо, совращал с пути истинного правда менее ценный материал, за что не будем взыскивать с него строго, ругался грязными словами и выдумывал новые, не менее грязные, использовал врождённую любовь - к Богу, сбегал из дома, испытывал судьбу, за что бывал бит. Так и не повзрослел. Прощён, как любимый сын. Извините.»
Шутка.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100