Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Адекватность  (Прочитано 8923 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Адекватность
« Ответ #4 : 07 ШоЫп 2006, 21:31:42 »
Цитата: "муму"
... упоминаемый Вами загадочный Григогий Иванович ...


Гурджиев пал жертвой своей теории о множественности "я". :-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Адекватность
« Ответ #3 : 07 ШоЫп 2006, 18:59:34 »
Цитата: "Дарума"
Поясню цитатами из Григория Ивановича:

... мог на расстоянии десятков миль убить яка


Видимо, упоминаемый Вами загадочный Григогий Иванович был специалистом по борьбе с яканьем.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Адекватность
« Ответ #2 : 07 ШоЫп 2006, 18:06:31 »
Вопрос, возможно, выглядит глупым. Поясню цитатами из Григория Ивановича:

1. Это, то есть что я должен скоро умереть, может подтвердить теперь любой из сотен знающих меня врачей-специалистов.
Кроме того, я сам в моей прежней жизни не зря был известен как хороший, выше среднего, диагност.
Недаром я за свою жизнь имел множество бесед с тысячами кандидатов на срочное отправление на тот свет.

2. Например, развитие силы моих мыслей было доведено до такого уровня, что всего лишь за несколько часов само-подготовки я мог на расстоянии десятков миль убить яка; или за двадцать четыре часа мог собрать жизненные силы такой интенсивности, что мог за пять минут погрузить в сон слона.

3. Думая и думая, я пришел к выводу, что если бы я должен был прекратить всякое применение той исключительной силы, которой я обладаю, которая была развита мною сознательно в моей обычной жизни с людьми, тогда и будет, вероятно, выдавлен из меня такой напоминающий источник.
А именно, власть, основанная на силе в области «хан-бледзойн», или, как это называют другие, силе телепатии и гипнотизма.

Разве эти строки мог написать адекватный человек? Или же это написано неискренне? Тогда с какой целью?

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Адекватность
« Ответ #1 : 05 ШоЫп 2006, 15:14:43 »
Обращаюсь к тем, кто читал книги Гюрджиева. Мне интересно Ваше мнение. Насколько здоровой была психика этого великого человека? Насколько неадекватны реальности его переживания и рассуждения?
 
И попутный вопрос, не связанный с Гюрджиевым: стоит ли следовать за человеком называющим себя учителем, если его психические заболевания очевидны и определяют его мышление и поведение?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100