Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Лев и лиса  (Прочитано 11291 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фридрих Ницше
« Ответ #28 : 14 бХЭвпСап 2006, 19:40:06 »
Цитата: "ЛоЛа"
Так говорил Заратустра. В тот раз остановился он в городе, названном: Пёстрая корова.


красивые слова, что говорил Заратустра.

а как быть с тем что я хочу, в том числе и то, что не должен, но должно?
(Путь - не есть хаотическое движение, но очерченный маршрут)

и дракон "я должен" как  бы парралельно.
ВАХ

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Фридрих Ницше
« Ответ #27 : 14 бХЭвпСап 2006, 06:41:26 »
Так говорил Заратустра. В тот раз остановился он в городе, названном: Пёстрая корова.

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Лев и лиса
« Ответ #26 : 14 бХЭвпСап 2006, 06:36:35 »
Три превращения духа называю я вам: как дух становится верблюдом, львом верблюд и, наконец, ребенком становится лев.

Много трудного существует для духа, для духа сильного и выносливого, который способен к глубокому почитанию: ко всему тяжелому и самому трудному стремится сила его.

Что есть тяжесть? -- вопрошает выносливый дух, становится, как верблюд, на колени и хочет, чтобы хорошенько навьючили его.

Что есть трудное? -- так вопрошает выносливый дух; скажите, герои, чтобы взял я это на себя и радовался силе своей.

Не значит ли это: унизиться, чтобы заставить страдать свое высокомерие? Заставить блистать свое безумие, чтобы осмеять свою мудрость?

Или это значит: бежать от нашего дела, когда оно празднует свою победу? Подняться на высокие горы, чтобы искусить искусителя?

Или это значит: питаться желудями и травой познания и ради истины терпеть голод души?

Или это значит: больным быть и отослать утешителей и заключить дружбу с глухими, которые никогда не слышат, чего ты хочешь?

Или это значит: опуститься в грязную воду, если это вода истины, и не гнать от себя холодных лягушек и теплых жаб?

Или это значит: тех любить, кто нас презирает, и простирать руку привидению, когда оно собирается пугать нас?

Все самое трудное берет на себя выносливый дух: подобно навьюченному верблюду, который спешит в пустыню, спешит и он в свою пустыню.

Но в самой уединенной пустыне совершается второе превращение: здесь львом становится дух, свободу хочет он себе добыть и господином быть в своей собственной пустыне.

Своего последнего господина ищет он себе здесь: врагом хочет он стать ему, и своему последнему богу, ради победы он хочет бороться с великим драконом.

Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более называть господином и богом? "Ты должен" называется великий дракон. Но дух льва говорит "я хочу".

Чешуйчатый зверь "ты должен", искрясь золотыми искрами, лежит ему на дороге, и на каждой чешуе его блестит, как золото, "ты должен!".

Тысячелетние ценности блестят на этих чешуях, и так говорит сильнейший из всех драконов: "Ценности всех вещей блестят на мне".

"Все ценности уже созданы, и каждая созданная ценность -- это я. Поистине, "я хочу" не должно более существовать!" Так говорит дракон.

Братья мои, к чему нужен лев в человеческом духе? Чему не удовлетворяет вьючный зверь, воздержный и почтительный?

Создавать новые ценности -- этого не может еще лев; но создать себе свободу для нового созидания -- это может сила льва.

Завоевать себе свободу и священное Нет даже перед долгом -- для этого, братья мои, нужно стать львом.

Завоевать себе право для новых ценностей -- это самое страшное завоевание для духа выносливого и почтительного. Поистине, оно кажется ему грабежом и делом хищного зверя.

Как свою святыню, любил он когда-то "ты должен"; теперь ему надо видеть даже в этой святыне произвол и мечту, чтобы добыть себе свободу от любви своей: нужно стать львом для этой добычи.

Но скажите, братья мои, что может сделать ребенок, чего не мог бы даже лев? Почему хищный лев должен стать еще ребенком?

Дитя есть невинность и забвение, новое начинание, игра, самокатящееся колесо, начальное движение, святое слово утверждения.

Да, для игры созидания, братья мои, нужно святое слово утверждения: своей воли хочет теперь дух, свой мир находит потерявший мир.

Три превращения духа назвал я вам: как дух стал верблюдом, львом верблюд и, наконец, лев ребенком. --

lilivan

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • lilivan has no influence.
    • Просмотр профиля
проснись и рычи
« Ответ #25 : 14 бХЭвпСап 2006, 00:08:47 »
Ты помнишь многие вещи, — ты можешь стать Британской Энциклопедией; твой ум способен запомнить все библиотеки мира, — но это неправильное вспоминание. Есть лишь одно правильное вспоминание — в то мгновение, когда ты вспомнишь себя.

Гаутама Будда иллюстрировал это древней историей о львице, которая прыгала с одного холма на другой. Она была беременна и родила в прыжке. Её львёнок упал в стадо, и стадо вырастило его. Естественно, он стал считать себя овцой. Немного странно было, что он был такой большой, такой не похожий ни на кого. Но, может быть, он был уродом. Его воспитали вегетарианцем.

Он вырос, и однажды старый лев в поисках пищи приблизился к овечьему стаду. Он не мог поверить своим глазам. Среди овец гулял молодой лев во всём великолепии, и овцы его не боялись. Старый лев забыл о еде и погнался за стадом. Но молодой лев тоже побежал вместе со стадом. В конце концов, он поймал молодого льва. Тот плакал и рыдал.

— Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам!
Но старый лев подтащил его к ближайшему озеру, тихому, без всякой ряби, которое было, как чистое зеркало, и заставил его увидеть своё отражение в озере, а рядом отражение старого льва. Это было внезапной трансформацией. В то мгновение, как молодой лев увидел, кто он такой, он издал великий рык. Вся долина эхом отразила этот рык. Он никогда раньше не рычал, потому что всегда считал себя овцой и никогда в этом не сомневался.

Старый лев сказал:
— Моя работа сделана. Теперь всё зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в стадо?
Молодой лев рассмеялся и сказал:
— Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить.

Гаутама обычно говорил:
— Функция мастера в том, чтобы помочь тебе вспомнить, кто ты такой.
Ты — не часть обыденного мира; твой дом — дом божественного. Ты потерялся в забытьи. Ты забыл, что внутри тебя скрыт Бог. Ты никогда не смотришь вовнутрь — только наружу.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Лев и лиса
« Ответ #24 : 17 РТУгбвР 2006, 15:08:23 »
Цитата: училка
Цитата: "wayter"
Ты, мудрый, суть вещей сперва познай,
Обманной внешности не доверяй.


Интересно, к кому это было обращение, ко льву или к пахарю?

к латентным сущностям, бывает и интропсихическим.
ВАХ

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кого спросили - тот и ответит
« Ответ #23 : 17 РТУгбвР 2006, 15:06:32 »
Не ахай, друг, не будь нахалом!
(А в шкурах льва - давно шакалы).[/quote]

это уж как получается, бывает и такое...
ВАХ

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Кого спросили - тот и ответит
« Ответ #22 : 17 РТУгбвР 2006, 12:49:25 »
Цитировать
а я уже отвечаю...
_________________
вах


Не ахай, друг, не будь нахалом!
(А в шкурах льва - давно шакалы).
C уважением,

С.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Лев и лиса
« Ответ #21 : 17 РТУгбвР 2006, 11:15:34 »
что он не подозревает о том,
что его уже спрашивают :!:   :wink:[/quote]

а я уже отвечаю...
ВАХ

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Лев и лиса
« Ответ #20 : 17 РТУгбвР 2006, 10:27:27 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "vah"

фигня война, главное манёвры, когда спросят, тогда отвечу...

Потом уже может быть поздно....  :wink:


Уважаемая Мэри,
мне кажется, что не просто будет поздно :!:
его ответит говорит за то,
что он не подозревает о том,
что его уже спрашивают :!:   :wink:

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Лев и лиса
« Ответ #19 : 17 РТУгбвР 2006, 07:52:09 »
Цитата: "wayter"
Ты, мудрый, суть вещей сперва познай,
Обманной внешности не доверяй.


Интересно, к кому это было обращение, ко льву или к пахарю?

Ведь здесь не сказано, что он не узнал льва.. )

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Лев и лиса
« Ответ #18 : 17 РТУгбвР 2006, 07:33:25 »
Цитата: "vah"
пришёл лев в хлев и съел теляти, шум гам, прибежал мужик, успокаивать, гладит его в хлеву, а он думает: - знал бы ты мужик кого гладишь-успокаиваешь, в штаны бы наложил.




ПОСЕЛЯНИН И ЛЕВ


Однажды, к пахарю забравшись в хлев,
В ночи задрал и съел корову лев

И сам в хлеву улегся отдыхать.
Покинул пахарь тот свою кровать,

Не вздув огня, он поспешил на двор -
Цела ль корова, не залез ли вор? -

И льва нащупала его рука,
Погладил льву он спину и бока.

Льву думалось: "Двуногий сей осел,
Видать, меня своей коровой счел!

Да разве б он посмел при свете дня
Рукой касаться дерзкою меня?

Пузырь бы желчный- лопнул у него
От одного лишь вида моего!"

Ты, мудрый, суть вещей сперва познай,
Обманной внешности не доверяй.


Джалал ад-дин Руми
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Лев и лиса
« Ответ #17 : 17 РТУгбвР 2006, 07:15:01 »
Цитата: "vah"
ибо и спрашивать будут соответственно :idea:


фигня война, главное манёвры, когда спросят, тогда отвечу...[/quote]
Потом уже может быть поздно....  :wink:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Лев и лиса
« Ответ #16 : 16 РТУгбвР 2006, 20:09:05 »
пришёл лев в хлев и съел теляти, шум гам, прибежал мужик, успокаивать, гладит его в хлеву, а он думает: - знал бы ты мужик кого гладишь-успокаиваешь, в штаны бы наложил.
ВАХ

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Лев и лиса
« Ответ #15 : 16 РТУгбвР 2006, 15:56:11 »
Цитата: "Вертикалов"
давно пора. есть мнение что львом не становятся, львом рождаются, впрочем важно мне кажется не стать львом но уметь ни от кого не зависеть в добыче пропитания, мужественный подход к мирозданию, еще и делиться, а не паразитировать... но вот насчет рождения интересно, подход изменить жизнь заставит (как дервиша), а себя изменить... одной жизни не хватит пожалуй..


рождаемся мы ни кем, но с определёнными способностями или задатками, но надо стремится к лучшему - самодостаточному, когда выбираем сей вектор, то есть вероятность что когда-нибудь мы дойдём до этого, а если думать что ни чего не поможет, то ни чего не поможет.
ВАХ

Вертикалов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Вертикалов has no influence.
    • Просмотр профиля
Лев и лиса
« Ответ #14 : 16 РТУгбвР 2006, 15:42:30 »
давно пора. есть мнение что львом не становятся, львом рождаются, впрочем важно мне кажется не стать львом но уметь ни от кого не зависеть в добыче пропитания, мужественный подход к мирозданию, еще и делиться, а не паразитировать... но вот насчет рождения интересно, подход изменить жизнь заставит (как дервиша), а себя изменить... одной жизни не хватит пожалуй..

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100