Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Человек номер четыре: балансировка центров?  (Прочитано 8551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #12 : 23 ЮЪвпСап 2006, 14:25:33 »
Цитата: "Riegel"
Гурджиев незря уделял такое большое внимание танцам:рАзвитость "физики" позволяет хорошо сбалансировать все части низшего двигательного центра,очистить его природу и снять внутреннее напряжение.


Вы хоть раз на занятии по гурджиевским танцам бывали?

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #11 : 23 ЮЪвпСап 2006, 11:09:59 »
довольно интересно почитать смесь поверхностного ч-пути с хиромантией :wink:

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #10 : 23 ЮЪвпСап 2006, 08:13:50 »
Цитировать
Эмоции привлекаю, или они сами привлекаются. Но это скорее реакции эмоциональных частей центров, а не эмоционального ценра. Например, удовольствие от чтения некоторых текстов Г-ва и У-кого.



Превращайте удовольствие  от чтения в работу над текстом.
Эмоциональный центр связан с эмоциональными частями центров,работая с ними в унисон.Кроме того, есть такое явление как инверсия - усиление восприятия эмоциональной части одним центром может Вас "вынести"в эмоциональный центр -этот "прием" в дальнейшем поможет разогнать последний до ми12.Гурджиев незря уделял такое большое внимание танцам:рАзвитость "физики" позволяет хорошо сбалансировать все части низшего двигательного центра,очистить его природу и снять внутреннее напряжение.
Не обязательно танцевать, но тело не должно "тормозить" работу - для начала лучше всего обеспечить себя любой стабильной физической нагрузкой, желательно - на свежем воздухе.Плюс нормальный режим питания и сна-отдыха."Физика"(тело) будет Вам за это благодарна - и будет сильно помогать в дальнейшем .
Кроме того, это впоследствии поможет Вам также при активизации Высшего Двигательного центра, с которым собственно всегда больше всего проблем.

Цитировать
Это была цитата из Гурджиева. "Взгляды из реального мира", лекция от 29.03.29. Под природой здесь, очевидно, понимается биологическое в противовес социальному (личности). На это явно указывает и слово "наследственность".


Гурджиева я читаю :)  -и конечно,ориентируюсь с цитатами.
Не биологическое, а сущностное в противовес личностному в данном контексте.Cущность и наследственность - это разные понятия.Не отождествляйте их в своем уме, когда Вы пройдете дальше - Вы поймете почему.И потом, Гурджиев писал об этом, когда генетики еще не было.
В принципе, есть хорошая работа Тейяра де Шардена " Феномен человека" - ее полезно изучить с точки зрения понятия Сущность у Гурджиева.

Цитировать
Вот это и не понятно. Как же развивать центры, еще не имея дела с сущностью? "Сущность состоит из многих центров, но личность имеет только один центр - формирующий аппарат" (там же). То есть низшие центры (вы им. в виду все, кроме ВИ и ВЭ?) принадлежат с сущности.


По моим наблюдениям, современная личность имеет в своем распоряжении не только формирующий аппарат, но и узурпирует все центры.РАзвитая личность даже ставит себя на место сущности и делает это вполне убедительно,что полностью может парализовать сущность.Впрочем, иногда ее протест прорывается в сознание, и человек с ужасом восклицает:" Нет! Это не Я".
Ситуация точно описана словами:"Царство небесное силой берется" :lol:
Кроме того, на волне отрицательных эмоций эта Ложная личность
добирается
даже до Высших центров.Это та ситуация,когда человек начинает приобретать некоторые способности человека номер 5,не побывав человеком номер 4.А такого сейчас немало, поскольку в целом уровень человечества -это чакра манипура, третья(человек номер 3),но по Закону человечество должно находиться на уровне пятой чакры(человека номер 5).Эпоха Рыб должна была привести человечество на уровень человека номер 4, в чем собственно и заключалась миссия Христа - но этого не произошло.Так что согласно Космическому Закону у человека открываются новые способности,а он к этому не готов.Это и беспокоило Гурджиева,поскольку если не пройти стадию человека номер 4, то надежного здания не построить, если нет прочного фундамента в виде баланса трех низших центров(чакр)

Цитировать
Например,сферой моего интереса является то, как работает Закон
Вибраций в различных сферах знаний - сама постановка уже предполагает, что изучить этот вопрос одним интеллектом явно недостаточно.  


Почему?


Это будет односторонне,хотя здесь возможно изучение вопроса разными центрами с разрывом во времени(типа накопления материала) - это возможно,когда три центра сбалансированы:материал одного доступен всем остальным постоянно.
Но синтез идет конечно тогда, когда они приведены в активное состояние и готовы повысить свою амплитуду.Причем понимание некоторых вещей иногда приходит в самый неожиданный момент,посреди обычной работы.Сначала это трудно,но со временем становится нормальным состоянием и даже помогает в обычной жизни.
В принципе,я нашел, что рассмотрение всех событий под углом эннеаграммы и Закона Вибраций помогает самовоспоминанию -это хороший "якорь", который не дает "спать" и обеспечивает динамику.
Со временем это хороший источник дополнительных впечатлений, а впоследствии -очень мощный, который держит понимание событий на должном уровне и помогает улавливать то новое, что приносит Эпоха Водолея.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #9 : 23 ЮЪвпСап 2006, 02:11:33 »
Цитата: "Riegel"
2Evgeny

Ваш вопрос относительно балансировки центров наверняка не праздный:так какой центр конкретно будем усиливать? :)


При решении практических задач я полагаюсь на интеллект, также и в том случае, когда, казалось бы, естественней использовать двигательный центр. Например, при ориентировке на местности. Когда нужно запомнить дорогу, я вынужден составлять и запоминать ее словесное описание.


Цитата: "Riegel"
В общем случае, хорошей практикой может быть проделывать каждую работу,привлекая для этого эмоции, интеллект и тело одновременно.


Эмоции привлекаю, или они сами привлекаются. Но это скорее реакции эмоциональных частей центров, а не эмоционального ценра. Например, удовольствие от чтения некоторых текстов Г-ва и У-кого.


Цитата: "Riegel"
Например, выполняя физические  упражения,чувствуете ли Вы эмоциональный подъем(от того например, что тело подчиняется Вам)?


Именно, что плохо подчиняется. Танцевать я никогда, к примеру, не умел. Что бы я делал у Гурджиева? :(  :lol:


Цитата: "Riegel"
Попробуйте на этой волне эмоций обдумать интеллектуальную проблему, которая не давалась Вам вчера.


Попробую, хоть и не очень представляю это дело. В принципе, на волне эмоций можно делать что угодно, в том смысле, что эмоция поставляет или отнимает энергию, но иметь энергию для танца еще не значит уметь танцевать.


Цитировать
"Сущность - это "я", наша наследственность , наш тип, характер, природа".


Цитата: "Riegel"
Природа будет точнее,пожалуй.
Тип - это уже не нечто индивидуальное,наследственность может много накрутить на себя того, что к сущности отношения не имеет.
Характер может быть скорее атрибутом личности.
Cущность - это нечто глубинное, слово "природа" здесь больше подходит.


Это была цитата из Гурджиева. "Взгляды из реального мира", лекция от 29.03.29. Под природой здесь, очевидно, понимается биологическое в противовес социальному (личности). На это явно указывает и слово "наследственность".


Цитата: "Riegel"
В принципе, с сущностью сразу могут работать только те,кто уже имеет рАзвитые три низших центра с проблесками Высших состояний.


Вот это и не понятно. Как же развивать центры, еще не имея дела с сущностью? "Сущность состоит из многих центров, но личность имеет только один центр - формирующий аппарат" (там же). То есть низшие центры (вы им. в виду все, кроме ВИ и ВЭ?) принадлежат с сущности.


Цитата: "Riegel"
Из cвоего опыта могу сказать,что обдумывание каких-то эзотерических вещей, проблем,идей,поиски знаний - априори не обходятся без включения в работу всех трех низших центров.Далее это можно распространить на самую обычную работу.


см. выше, про эмоции.


Цитата: "Riegel"
Например,сферой моего интереса является то, как работает Закон
Вибраций в различных сферах знаний - сама постановка уже предполагает, что изучить этот вопрос одним интеллектом явно недостаточно.


Почему?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #8 : 22 ЮЪвпСап 2006, 23:05:33 »
2Evgeny

Ваш вопрос относительно балансировки центров наверняка не праздный:так какой центр конкретно будем усиливать? :)
В общем случае, хорошей практикой может быть проделывать каждую работу,привлекая для этого эмоции, интеллект и тело одновременно.
Например, выполняя физические  упражения,чувствуете ли Вы эмоциональный подъем(от того например, что тело подчиняется Вам)?Попробуйте на этой волне эмоций обдумать интеллектуальную проблему, которая не давалась Вам вчера.

Цитировать
"Сущность - это "я", наша наследственность , наш тип, характер, природа".


Природа будет точнее,пожалуй.
Тип - это уже не нечто индивидуальное,наследственность может много накрутить на себя того, что к сущности отношения не имеет.
Характер может быть скорее атрибутом личности.
Cущность - это нечто глубинное, слово "природа" здесь больше подходит.
В принципе, с сущностью сразу могут работать только те,кто уже имеет рАзвитые три низших центра с проблесками Высших состояний.
Из cвоего опыта могу сказать,что обдумывание каких-то эзотерических вещей, проблем,идей,поиски знаний - априори не обходятся без включения в работу всех трех низших центров.Далее это можно распространить на самую обычную работу.
Например,сферой моего интереса является то, как работает Закон
Вибраций в различных сферах знаний - сама постановка уже предполагает, что изучить этот вопрос одним интеллектом явно недостаточно.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #7 : 22 ЮЪвпСап 2006, 23:05:22 »
Цитата: "Evgeny"
Вопросы не риторические и не на засыпку:
1)По Гурджиеву, переход от человека 1-2-3 к уровню человека №4 осуществляется через достижения сбалансированности основных центров. Как это возможно?
Центры принадлежат к сущности, то есть формируются на основе генетической программы. Изменить их - все равно, что выбелить кожу у негра. Если у человека какой-то центр слаб, он слабым и останется. Как же их сбалансировать?


Центры можно питать соответствующими впечатлениями и субстанциями - чтобы они развивались и "взрослели". Вы слышали идею о том что наша сущность остановилась в развитии на уровне ребенка?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #6 : 22 ЮЪвпСап 2006, 22:33:27 »
Цитата: "filin"
Цитата: "Evgeny"
..Рожденный ползать доползет туда же, куда долетить рожденный летать.

не обязательно.


Конечно, не обязательно. Может быть, он доползет выше и дальше, а может быть, не доползет никуда. Поэтому я и не знаю, надо мне учиться летать или нет.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #5 : 22 ЮЪвпСап 2006, 22:29:23 »
Цитата: "Riegel"
Цитировать
Центры принадлежат к сущности, то есть формируются на основе генетической программы. Изменить их - все равно, что выбелить кожу у негра. Если у человека какой-то центр слаб, он слабым и останется. Как же их сбалансировать?


Evgeny

Что Вы вкладываете в понятие генетической программы?И так ли уж сущность привязана к ней?Ведь генетические характеристики закладываются в момент зачатия(согласно гороскопу зачатия - геноскопу), а к сущности имеет отношение гороскоп рождения(радикс),при этом,конечно - может быть корреляция.Если знать точно эти два момента, то можно отследить, насколько геноскоп может влиять или нет на гороскоп рождения(т.е. программу сущности).
Во-вторых, выбелить кожу у негра вполне  возможно:иногда это и есть задача сущности - снять генетическую нагрузку путем работы над собой.Иногда это родовая задача:если "проходит" один в роду,то тем самым "чистится" родовая линия.
Далее: если какой-то центр слаб, то это хороший сигнал к тому, что его-то и надо развивать.


Вот я и спрашиваю: как можно его развивать?


Цитата: "Riegel"
Цитировать
И зачем их балансировать? Самовспоминание возможно на разной основе. Рожденный ползать доползет туда же, куда долетить рожденный летать.


Полноценное самовспоминание возможно только, когда активизированы ТРИ центра - это дает наилучший результат, и устойчивый к тому же - ТРОЙКА означает гармонию на данном уровне, синтез.И хорошее положение себя, сгармонизированное со средой в смысле оптимального обмена энергией.Можно спокойно осмотреться, определить цели, распределить время и ресурсы.
Рожденный ползать доползет конечно,до той же горы, куда долетит рожденный летать,но если по пути он еще научится другим средствам передвижения, обретет разнообразный опыт - кто знает, возможно, его диспозиция  и результаты окажутся куда более впечатляющи , чем у "летчика".


Мы и так не знаем, чьи результаты окажутся более впечатляющими. Если, допустим, я умею только летать, то мне придется летать и туда, куда проще было бы сползать или сплавать. Но не известно, что для меня эффективней - развить еще больше способность летать или осваивать чуждые моей сущности способы передвижения. Впрочем, это вопрос абстрактный - не важно, что лучше, если мы можем только одно или не можем ни того, ни другого.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #4 : 22 ЮЪвпСап 2006, 22:12:16 »
"Сущность - это "я", наша наследственность, наш тип, характер, природа". При чем здесь гороскоп? Гурджиев об этом что-нибудь говорил?
И все-таки, я не понял: как негр может отбелить свою кожу (никогда про это не слышал) и, что меня действительно интересует, как можно усилить тот или иной центр (более слабый - до уровня более сильного)? Может, у вас опыт есть - так поделитесь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #3 : 22 ЮЪвпСап 2006, 20:10:04 »
Цитировать
Центры принадлежат к сущности, то есть формируются на основе генетической программы. Изменить их - все равно, что выбелить кожу у негра. Если у человека какой-то центр слаб, он слабым и останется. Как же их сбалансировать?


Evgeny

Что Вы вкладываете в понятие генетической программы?И так ли уж сущность привязана к ней?Ведь генетические характеристики закладываются в момент зачатия(согласно гороскопу зачатия - геноскопу), а к сущности имеет отношение гороскоп рождения(радикс),при этом,конечно - может быть корреляция.Если знать точно эти два момента, то можно отследить, насколько геноскоп может влиять или нет на гороскоп рождения(т.е. программу сущности).
Во-вторых, выбелить кожу у негра вполне  возможно:иногда это и есть задача сущности - снять генетическую нагрузку путем работы над собой.Иногда это родовая задача:если "проходит" один в роду,то тем самым "чистится" родовая линия.
Далее: если какой-то центр слаб, то это хороший сигнал к тому, что его-то и надо развивать.

Цитировать
И зачем их балансировать? Самовспоминание возможно на разной основе. Рожденный ползать доползет туда же, куда долетить рожденный летать.


Полноценное самовспоминание возможно только, когда активизированы ТРИ центра - это дает наилучший результат, и устойчивый к тому же - ТРОЙКА означает гармонию на данном уровне, синтез.И хорошее положение себя, сгармонизированное со средой в смысле оптимального обмена энергией.Можно спокойно осмотреться, определить цели, распределить время и ресурсы.
Рожденный ползать доползет конечно,до той же горы, куда долетит рожденный летать,но если по пути он еще научится другим средствам передвижения, обретет разнообразный опыт - кто знает, возможно, его диспозиция  и результаты окажутся куда более впечатляющи , чем у "летчика".
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #2 : 22 ЮЪвпСап 2006, 14:15:03 »
Цитата: "Evgeny"
..Рожденный ползать доползет туда же, куда долетить рожденный летать.

не обязательно.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Человек номер четыре: балансировка центров?
« Ответ #1 : 22 ЮЪвпСап 2006, 10:59:44 »
Вопросы не риторические и не на засыпку:
1)По Гурджиеву, переход от человека 1-2-3 к уровню человека №4 осуществляется через достижения сбалансированности основных центров. Как это возможно?
Центры принадлежат к сущности, то есть формируются на основе генетической программы. Изменить их - все равно, что выбелить кожу у негра. Если у человека какой-то центр слаб, он слабым и останется. Как же их сбалансировать?
2) И зачем их балансировать? Самовспоминание возможно на разной основе. Рожденный ползать доползет туда же, куда долетить рожденный летать.
Кто объяснит?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100